Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Статья (и тема) не добрая. Очередной наезд и ничего сверх. Почему у одних получается сказать о наболевшем так, что проникаешься и хочется сделать мир лучше, а другие только пафосно ноют и демонстративно выпендриваются? Думаю, разница очевидна: одни по умолчанию любят, а другие нет. Поэтому у авторов первого типа обличения с любовью, а вторые просто глумятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Это к счастью имеет и обратный эффект.
У нас подъезд был вида ужасного.
Два года договаривались о ремонте. Вывески с просьбой не сорить, сосед на каждом этаже развесил. Год учились закрывать за собой дверь в подъезд.
Ремонт наконец сделали но мусор и надписи на стенах продолжали появляться.
Еще год мы забеливали и закрашивали надписи, убирали.
Первые выставленные цветы украли в первый день, вторые простояли неделю. Выставили еще партию только в не в горшках а в обрезанных бутылках. Стоят до сих пор и появляются новые, уже в горшках. Кто выносит не знаю. Поливают и ухаживают все. Уже пару лет чисто и приятно заходить. Поменяли окна на пластиковые.

Я хочу сказать, что если людям бесконечно говорить что они свиньи, ничего не измениться. Людям надо напоминать что они образ Божий, даже когда они в грязи лежат. Так все понемногу и изменится.
А статья нехорошая.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Православие и патриотизм
http://apologet.spb.ru/ru/1637.html

Последние несколько дней наша общественность активно бурлит на тему патриотизма, поводом для чего послужил откровенно кощунственный опрос, организованный широко известным в узких кругах телеканалом. В итоге проштрафившееся медиа даже устроило по такому случаю целый марафон, дабы наконец-то выяснить – что же такое патриотизм и как правильно любить Родину.

Были, например, и такие мнения (от коллег-журналистов):

«Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно... Сегодня на “Дожде” я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму. Патриотизм разрушителен, он ничего не создает кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации... Патриотизм мракобесен как и показная примитивная религиозность, которая не имеет никакого отношения к вере... Патриотизм отвратителен. Он упрощает человека, лишает его разума...» (с) Ксения Ларина.

К этому прогрессивному мнению мы еще вернемся. А пока исследуем данную тему с православной точки зрения.

Совместим ли патриотизм с христианской верой? Как нам относиться к отечеству земному, коль скоро наша высшая и конечная цель – Отечество Небесное? Особенно остро эти вопросы встают в концепции«уранополитизма», популярной, например, среди учеников и последователей священника Даниила Сысоева.

Уранополитизм утверждает, что главным человеческим родством является родство не по крови или стране происхождения, а родство во Христе. Христиане не имеют на земле вечного гражданства, но ищут будущего Царства Божия и потому не могут ничему на земле отдавать своего сердца. Такова общая суть этого учения, из чего отец Даниил делал следующие выводы: «оно совершенно четко проводит грань между православным христианством и патриотическим “христианством”, отделяет православную веру и от национализма, и от космополитизма, и от либерализма». Или вот, например: «Не заповеданный Богом патриотизм как служение стране не требуется христианину, вовсе не помогает ему идти к Богу, не учит любви ко всем людям – безразлично какого государства они подданные. Напротив, эта идеология просто мешает человеку исполнять евангельские заповеди, она привязывает к тленной земле и заставляет забыть о небе».

Нам и самим, признаться, крайне не нравится нынешняя тенденция отождествлять Православие с патриотическим чувством русского человека, когда вера превращается в некий довесок к гражданству, в один из инструментов политического противостояния. «Я – русский (патриот), следовательно я – православный». Здесь мы имеем дело с натуральным извращением христианства, и, безусловно, такая самоидентификация к Православию никакого отношения не имеет.

Однако, можно ли из сказанного делать вывод, будто патриотическое чувство само по себе несовместимо с нашей верой и даже едва ли ей не противоречит?

Сама постановка этого вопроса выглядит весьма и весьма странной, учитывая, что позади нас – тысячелетний опыт христианской государственности (и русской, и европейской, и американской...). Как-то это нелогично – утверждать, что патриотизм для христиан не свойственен, коль скоро именно христианские общества (т.е. вполне конкретные страны и государства) сумели подчинить своему влиянию всю остальную планету и стать, по сути, доминирующей на ней цивилизацией. Очевидно, что без пламенного патриотического чувства француза к Франции, англичанина к Англии, а русского к России, такие успехи на ниве государственного строительства были бы попросту невозможны.

Вся история нашего Отечества – это именно что летопись бесчисленных подвигов служения православных русских граждан собственной стране. Какой период ни возьми.

Разве преподобный Сергий, благословляющий воинство святого князя Дмитрия Донского, – это не пример патриотического отношения православных к России?

Разве монахи (!) Троице-Сергиевой Лавры, долгие месяцы Смуты оборонявшиеся от осаждавших святую обитель поляков, – это не подвиг православных патриотов?

А священномученик патриарх Гермоген, из заключения рассылавший по стране грамоты с призывом к русским подняться на борьбу с внешним врагом – это что?

А многие ли из нас в курсе, что именно Русская Православная Церковьпервой из всех «официальных» структур обратилась к нации в один из самых страшных ее дней – 22 июня 1941 года? Да, да, именно местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий, несмотря на свои физические недостатки – глухоту и малоподвижность – написал и собственноручно отпечатал на машинкепослание, в котором призывал православный русский народ на защиту Отечества.

Могли ли мы вообще состояться в качестве державы, в качестве цивилизации, не будь у русских любви к своей стране, а только любовь каждого к узкому кругу близких лиц?

Весьма странно утверждать, что на протяжении столетий государственного творчества христианских народов они пребывали в глубоком заблуждении, ошибочно полагая, что чувство патриотизма не противоречит учению Церкви о спасении. На чем, интересно, основано это «истинное понимание» Евангелия?

Уже апостол Павел писал: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8). Разве «свои» в его словах – это не наши сограждане, в том числе? Жители родной деревни, родного города, родной страны, в конце-концов. Нет в учении Церкви ни одного постулата, который можно было бы истолковать как отказ от любви к Отечеству. Нету. Напротив, множество православных святых не видело никакого противоречия между любовью к Отечеству и любовью к Богу. И святитель Игнатий (Брянчанинов), и святитель Филарет Московский, и святитель Иннокентий Херсонский, и святой Николай Японский, и священномученик Иоанн (Восторгов) – всех их и великое множество других отцов мы можем без сомнения отнести к людям, наделенным глубоким патриотическим чувством. Достаточно просто ознакомиться с их мыслями на заданную тему. А сколько воинов канонизировано Церковью! Уж кто как не воин – олицетворение патриотического долга? Святой благоверный князь Александр Невский – неужто и он не патриот России?

Попытка противопоставить любовь к Отечеству и любовь к Богу (дескать, первая ошибочна и мешает второй) чем-то напоминает идиотский вопрос: деточка, ты кого больше любишь, папу или маму? Нет, понятное дело, что для христианина Христос превыше всего на свете, включая и Родину. С этим мы не спорим. Однако, вот ведь в чем дело. Спаситель дал нам не только заповедь возлюбить Его всем сердцем, но и другую:«заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13:34). Возражение, что речь в Его словах идет не о Родине (а о ближних), не принимается. Ибо для нас здесь принципиален сам факт того, что чувство христианской любви Христос не ограничивает исключительно Собой. Напротив, любовь к Богу и раскрывается через любовь к другим людям, которая вовсе не мешает нам любить Бога.

Да и что такое патриотизм? Что есть любовь к Отечеству как не одна из форм служения ближнему? Мы любим не просто некую абстрактную Родину («и тропинку, и лесок, в поле каждый колосок, речку, небо голубое...»), но и наш народ – его культуру, его историю, его обычаи, его сказки, его характер. Любим конкретных русских людей, живущих вместе с нами на одной земле и вместе с нами пытающихся построить общество христианского добронравия. Родина – это не пятно на географической карте, Родина – это, в первую очередь, конкретные живые люди. Те самые «свои», о которых писал апостол Павел.

Любовь – не красивое слово и не игра праздного ума. Любовь – это делание. Любить надо уметь. Нельзя «просто» любить. Нельзя говорить «я люблю Христа и потому все земное мне чуждо». Это уже чистой воды фарисейское лицемерие. А вот попробуй, гражданин хороший, полюбить ближнего своего, того, кто сейчас рядом. Попробуй не на словах, а на деле проявить любовь, в том числе и к своей стране. Жертвуя ради нее (ради родных очагов, ради семьи своей, ради сограждан своих) жизнью. Любовь к Богу именно так и проявляется – через конкретные поступки в отношении того, что здесь, на земле, рядом с нами. Как же иначе можно понять, что человек вообще любит?

А теперь самое время вспомнить цитату прогрессивной журналистки, приведенную в начале наших рассуждений. Что, по факту, предлагается? Сомнений здесь быть не может: отказ от патриотизма – это только первый шаг. За ним неизбежно последует отказ и от всех прочих «предрассудков»: если уж любовь к стране «убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации», что тогда говорить о религии, например? По сути нам предлагается общество, состоящее из людей «перекати-поле». Не имеющих никаких привязанностей, «ограничивающих» свободу личности, – ни Родины, ни национальности, ни вероисповедания... Эдакое секулярное счастье хаотично слоняющихся по планете индивидов неопределенного пола, неопределенных взглядов, преследующих сугубо свои личные интересы. «Самореализовывающихся».

На ум сразу приходят знаменитые идеи Жака Аттали, первого главы Европейского Банка Реконструкции и Развития, утверждавшего, что глобализация порождает «новых кочевников», новую кочевую элиту, которая просто обязана быть оторванной от своих национальных корней. Никаких твердых принципов и убеждений, ради которых человек был бы способен на жертву. Абсолютная «свобода». Вот только люди при такой «свободе» почему-то превращаются в аналог капитала, который, как известно, движется туда, где больше прибыль.

С точки зрения транснациональных корпораций, наверное, это идеальная социальная модель. Но нам-то, христианам, какое дело до бизнес-интересов Google и Apple и мечтаний международных банкиров о «дивном, новом мире»?

И главное: что именно в этой модели общественного устройства соответствует христианскому духу?

Вопрос риторический.

* * *
«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить» – святой праведный Иоанн Кронштадтский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 17:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мне кажется, что это будет простая и понятная идеология. Вот это - "занимайтесь уборкой мусора, а не искандерами". Но не национальная. И уж точно не русская.


+1 , судя по всему не устает тереть пол в подъезде.Что границе на карте,, фигли мистическая сущность России, разве такое полюбишь? Даешь красивый газон перед домом! Какие тогда красивые внутри и снаружи будут люди в этом доме!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Патриотизм это и искандеры, и чистые подъезды, и подстриженные газоны, и сытые, довольные старики, и вежливые тетеньки в храмах, и не безразличные священники и еще много, много всего.. И если бы каждый это понимал и делал от себя все возможное любя свою страну, многое было по другому.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Сабжевая статья - слишком женская, чтобы быть правдой. Специфическая женская журналистика (впрочем, такая и у мужыков порой встречается).

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


Последний раз редактировалось Вячеслав 09 фев 2016, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
вежливые тетеньки в храмах
Прикинь, когда мы нашим форумским метеорологом посетили в 2013г. Великий Устюг, до меня дошло, почему наш форумской поэт стремится этот город при любом удобном случае: не только "Устюжское барокко", но нормальные русские лица на улицах, вежливый персонал с гостинице, в кафе, в магазине...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Прикинь, когда мы нашим форумским метеорологом посетили в 2013г. Великий Устюг, до меня дошло, почему наш форумской поэт стремится этот город при любом удобном случае: не только "Устюжское барокко", но нормальные русские лица на улицах, вежливый персонал с гостинице, в кафе, в магазине...


То есть вывод такой, что чем дальше от Москвы, тем народ вежливее? :D Хотя, в принципе, часто бывая в разных уголках нашей страны, скажу, что из крупных городов, Москва по хамству действительно лидирует )) Сельская местность примерно везде в одной плоскости и хамство в равных пропорциях :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 19:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Да не, не всё так однозначно! НМВ, как-то этакими островками. Хотя на Русском севере это чаще встречается, за исключением, наверно, промышленных городов и рабочих посёлков.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Патриотизм это и искандеры, и чистые подъезды, и подстриженные газоны, и сытые, довольные старики, и вежливые тетеньки в храмах, и не безразличные священники и еще много, много всего.. И если бы каждый это понимал и делал от себя все возможное любя свою страну, многое было по другому.

+1
Быть можно дельным человекам
И думать о красе ногтей...
Olga* писал(а):
Где говорится, что с этого Родина начинается. А Глинка, Рахманинов, память о победах наших дедов приложатся. Этого должно хватить пока.

Мне кажется, это обостренное личное восприятие...
Я сейчас внимательно смотрю квартиры, например в Питере в старых домах... И к фотографиям квартир часто прикладывают и фото подъезда... С разбитыми лестницами(ну здесь уж ладно - время и отсутствие заботы о внешнем), но выломанные куски перил, погнутые и раздолбанные металлические балясины... Ну ладно, когда средств нет и невозможно поправить, но к чему разрушать уже имеющееся? Я вот уверена, что знание Рахманинова и Клинки как раз поможет поднять внутреннюю организацию человека и направить против разрушения, разрухи... В отличии, от, скажем, рэпа....
Александр_1970 писал(а):
ссылка
Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают. Это к вопросу о бедном населении.

Понимаете, я как раз жила в НЙ при Джулиани. Очень хорошо помню когда его выбрали, помню и что было до него. После Коча, который был ни то, ни се, выбран был некий Динкинс https://en.wikipedia.org/wiki/David_Dinkins и вот при нем-то тоже началась разруха... В собвей было невозможно спуститься: грязь и вонь... И помню, как при Джулиани все стало очищаться, просто на удивление и радость всем... А средства у всех были одинаковые, к слову.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, там написано, что конкретно он сделал для того, чтобы все "начало очищаться". Для этого нужны деньги. Само по себе наличие денег не привлекает чистоту, но без них, боюсь, никак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, там написано, что конкретно он сделал для того, чтобы все "начало очищаться". Для этого нужны деньги. Само по себе наличие денег не привлекает чистоту, но без них, боюсь, никак.

Александр, то, что "там", я просмотрела. Но я Вам повторяю, что на самом деле бюджет города при обоих мэрах был одинаков. Так что не только деньги решают вопрос, далеко не только.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, я защищаю довольно простой тезис - "люди в бедных кварталах" имеют весьма мало надежды на то, что они будут жить чисто, причем не потому, что у них в головах разруха, или они как-то по-особенному опустились, а потому, что у них банально нет возможности.

Счастье - оно, как известно, не в деньгах. А в их количестве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ирина Борисовна, я защищаю довольно простой тезис - "люди в бедных кварталах" имеют весьма мало надежды на то, что они будут жить чисто, причем не потому, что у них в головах разруха, или они как-то по-особенному опустились, а потому, что у них банально нет возможности.

Счастье - оно, как известно, не в деньгах. А в их количестве.


Какая нужна сверхфинансовая возможность чтобы убрать, помыть и дальше не гадить?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
я защищаю довольно простой тезис - "люди в бедных кварталах" имеют весьма мало надежды на то, что они будут жить чисто, причем не потому, что у них в головах разруха, или они как-то по-особенному опустились, а потому, что у них банально нет возможности.

Если я правильно понимаю, Вы совершенно согласны с этим тезисом? А помните сказку "Две лягушки в кувшине"? Вот так и здесь... Не от денег зависит, а скорее прежде всего от желания. Так что прав Преображенский))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Какая нужна сверхфинансовая возможность чтобы убрать, помыть и дальше не гадить?

Мне кажется, что Александр мыслит сразу в МИРОВОМ МАСШТАБЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Какая нужна сверхфинансовая возможность чтобы убрать, помыть и дальше не гадить?

Мне кажется, что Александр мыслит сразу в МИРОВОМ МАСШТАБЕ!


Похоже, что да.
Не раз видела совершенно разные по уровню чистоты подъезды многоквартирных домов. В Краснодаре, например, запомнился совершенно потрясающий подъезд с разрисованными художником станами. Изображены были лозы винограда, какие-то цветы, бабочки, один этаж детские картинки. Нежные цвета, ненавязчивые узоры и изображения. Идеально чистый подъезд, цветочки на окнах и плитка на каждом этаже. А теперь самое интересное, это не элитный дом, а самая заурядная пятиэтажка на конце города с хрущевской планировкой квартир. У одной хозяйки квартиры на втором этаже поинтересовалась кто рисовал, может живет состоятельная семья решившая сделать подарок для всех? Оказалось, что нет, соседи собрали деньги, наняли выпускника художественной школы желающего заработать на каникулах, поменяли в подъезде окна, положили плитку. Вложились один раз, пользуются третий год, никто стены не обдирает, не плюет и сорит, потому, что на стенах и потолке их кровные заработанные деньги.
К слову, рядом, в этом же дворе, стоит точно такая же пятиэтажка с вонючим от кошек, загаженным подъездом, ободранными стенами, с процарапанными на панелях "любимыми" русскими словами.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Я жила одно время : Набережная Реки Фонтанки 86/2, удивительные там подъезды. Печь с изразцами в подъезде стоит, таблички на дверях чуть ли не довоенные. :)

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Если я правильно понимаю, Вы совершенно согласны с этим тезисом?
Я не просто согласен, я специально ссылку привел. Чисто, повторяю, не там, где не сорят, а там, где убирают. А для этого нужны деньги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
. Чисто, повторяю, не там, где не сорят, а там, где убирают. А для этого нужны деньги.


Интересно, сколько нужно иметь денег, чтобы убрать собственную квартиру :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
. Чисто, повторяю, не там, где не сорят, а там, где убирают. А для этого нужны деньги.


Интересно, сколько нужно иметь денег, чтобы убрать собственную квартиру :lol:
Ну, тряпку, веник, швабру всяко надо купить, а тем более пылесос!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ну, тряпку, веник, швабру всяко надо купить, а тем более пылесос!

Швабру не обязательно, без нее лучше отмывается, по-моему ) Хотя дело вкуса )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну, тряпку, веник, швабру всяко надо купить, а тем более пылесос!

Швабру не обязательно, без нее лучше отмывается, по-моему ) Хотя дело вкуса )
Тебе видней.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Если я правильно понимаю, Вы совершенно согласны с этим тезисом?
Я не просто согласен, я специально ссылку привел. Чисто, повторяю, не там, где не сорят, а там, где убирают. А для этого нужны деньги.

Т.е. примитивнейший пример двух мэров с одинаковыми бюджетами, для Вас не пример?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле история про Нью-Йорк и предложение Красновой - две совершенно разные вещи. Первая - про вертикальные социальные связи, вторая - преимущественно про горизонтальные. Когда человек наводит порядок вокруг своего жилища, он заявляет о себе не управе или мэрии, а соседям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Цитата:
Интересно, сколько нужно иметь денег, чтобы убрать собственную квартиру :lol:
Ну, тряпку, веник, швабру всяко надо купить, а тем более пылесос!

Исключим пылесос, остается веник, швабра и тряпка)))
Сколько нужно денег, чтобы убрать свою лестничную площадку?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я не просто согласен, я специально ссылку привел. Чисто, повторяю, не там, где не сорят, а там, где убирают. А для этого нужны деньги.

Т.е. примитивнейший пример двух мэров с одинаковыми бюджетами, для Вас не пример?))
... то есть это для Вас он не пример.

Ирина Борисовна, Вы мою ссылку внимательно прочли? она называется - "теория разбитых окон", или, если хотите, "теория чистых лифтов".

Тезис тут такой. Утверждается, что грязь провоцирует людей сорить, а чистота - воздерживаться. По ссылке приведен ряд чисто психологических экспериментов, подтверждающих этот тезис. Показано, что в случае чистоты и в случае грязи число сорящих отличается на существенную, статистически весьма значимую, величину.

Отсюда очевидный вывод - если просто оставит все как есть, и просто "не сорить", то рано или поздно место будет замусорено. Потому, что в месте, где лежит существенное количество окурков - люди будут просто кидать окурки, с этим ничего не сделаешь. Так люди устроены. Люди будут кидать окурки даже тогда, когда чисто, но когда грязно - окурки пойдут валом.

Опять же очевидный вывод - если мы хотим, чтобы в месте было чисто - там нужно убирать. При этом для того, чтобы развернуть ситуацию от грязи к чистоте - нужно вести буквально непримиримую борьбу, прикладывая к этому максимум усилий. Убирать каждый день, а еще лучше - сразу, как кто-то намусорил, не допуская, чтобы люди привыкали к виду грязи.

Мэр Джулиани именно так и делал. В других местах можно встретить описания того, как последовательно закрашивались надписи на поездах в метро, каждый вечер в депо. Как немедленно вставлялись разбитые окна. Все это требует денег. Я не понимаю, какой пример ВЫ хотите привести, говоря о разных мэрах с одинаковыми бюджетами, я не понимаю, какую мысль это подтверждает. Я Вам указываю, что Джулиани этим занимался, и вбухал в это кучу денег. Не было бы денег - не было бы чистоты, см. выше.

Горизонтальные связи, вот приборка мусора за собой - все это очень хорошо и прекрасно развивает смирение. Но позволяет вытоптать крошечную полянку вокруг себя. Свою квартиру, для этого даже денег особо не нужно. Свой этаж. Может быть - свой подъезд, минут на 15. Но для того, чтобы это перешло в качество - нужно, чтобы так делали все, а так не бывает, см. эксперимент выше. Нигде так не бывает, не только в России, см. то, что эксперимент зарубежный.

А для того, чтобы чистота "запустилась" - нужен энтузиаст наверху, причем со средствами. Вот как Джулиани ваш. Иначе просто не бывает. И (ничего, что я повторяюсь?) деньги здесь являются условием необходимым, но не достаточным. Вот, у других мэров они были.

Но необходимым условием, понимаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, но мы же видим, что помимо чистых (кое-где) подъездов возникают более заметные и более результативные инициативы - я имею ввиду всякого рода волонтерство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр, но мы же видим, что помимо чистых (кое-где) подъездов возникают более заметные и более результативные инициативы - я имею ввиду всякого рода волонтерство.
Мы о чистоте вот сейчас говорим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, о патриотизме.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: