Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 02:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Проверка на патриотизм
Татьяна Краснова - о патриотизме, как национальной идее.
Изображение
Лично мне патриотизм как национальная идея чрезвычайно нравится.

Объясню.

Дело в том, что для меня патриотизм – это вещь простая, понятная, и поддающаяся учету и контролю.
ИзображениеНа мое счастье, у меня не слишком сильно развито абстрактное мышление, и я не способна полюбить очертания некого государства на карте, даже если эти очертания занимают значительную часть восточного полушария. Очертания как очертания. Италия мне в этом смысле даже больше нравится, потому что она смешнее. «Сапог сапогом, откуда там мята?»

Недостаток все того же мышления вкупе с неприличной университетской зарплатой не дает мне полюбить природные ресурсы Родины. Мы с ними до обидного редко встречаемся.

Что касается моей Церкви, то я – католик, и в этом смысле мой дом – любой храм, от Нотр-Дам де Пари до двух скамеек и деревянной кафедры под пальмовым листом. Моя Церковь рассеяна по всей Земле, но ведь наше с вами общее Отечество находится вообще не здесь, а в Царстве Отца Нашего, который шире и глубже любой традиции, какой бы древней и прекрасной она ни была.

Что касается гордости за победы наших дедов, то и это понятие для меня абстрактно. Слишком часто, видимо, я собираю деньги на памперсы в российские дома престарелых, и слишком часто вижу на площадях старушки-Европы веселых, активных и весьма состоятельных стариков и старух из нелюбимой нами, например, Америки.

Вот мы с вами и добрались до главного. До четкого, ясного и хорошо вычисляемого патриотизма.

Хотите знать, патриот ли вы? Это очень простой тест. Встаньте со стула. Выйдите в подъезд. Осмотрите придирчиво пол и стены. Они чистые? Они вымыты и покрашены симпатичной краской? А на площадке у вас есть цветы?

Вызовите лифт, если он у вас есть. Посмотрите, нет ли в нем лишних надписей на стенах? А зеркало? Есть в нем зеркало? Это очень удобная вещь – зеркало. Глядя в него, можно примерить приветливую улыбку, и убедиться, что она вам очень идет. И выйти с нею из подъезда, перейдя одновременно на следующий уровень патриотизма.

Чистый двор. Качели. Деревца, которые вы посадили позапрошлой весной, а следующей весной побелите им стволы, поправите клумбу и песочницу на детской площадке. А пока – почистите снег. Черт с ним, с мэром. Когда еще он соберется. А вы – патриот. У вас в этом подъезде живут ваши старики и дети, им нужен чистый двор. Это же ВАШИ старики и дети.

Вот и все. И хватит пока. И не надо размахивать «искандерами». Вокруг искандеров пусть приберут те, кто к ним приставлен.

Да, я забыла Великую Литературу, Музыку и Русский Язык.

Недопустимая оплошность.

Но – поправимая.

Орудуя тряпкой в подъезде, можно выучить уже наконец разницу между «ться» и «тся», «не» и «ни» и Глинкой и Рахманиновым.

И это тоже будет простая и понятная национальная идеология.

Вам не кажется?
http://www.pravmir.ru/proverka-na-patriotizm/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Не совсем. Предложенный тест больше подходит к названию темы: "С чего начинается Родина?" Да, с твоего подъезда, дома, двора, "с картинки в твоём букваре, с хороших и верных товарищей..." Но сам патриотизм в качестве национальной идеи, на мой взгляд, подходит мало. Постараюсь пояснить.
Национальная идея, как мне кажется, хотя тут безусловно, возможны разные толкования, а может быть и одно, просто выраженное разными словами, помимо ответов на вопросы "кто мы" (именно мы, народ), "откуда мы", предполагает в первую очередь ответ на вопрос "куда мы". Великая Польша "от Сяну до Дону", например. Или построение коммунизма. Лешана аба Ерушалаим. :-) Хотя последний пример, наверное, нехарактерен. :-) И патриотизм выступает в качестве, да, фундамента, основы, но не направления. Скорее средства. На нём строится мировоззрение человека, ведомого национальной идеей, он является мотивирующей частью, дающей возможность и моральные силы двигаться вперёд. Вот где-то так.
Мнение моё, необязательно правильное.
P. S. Кстати,
Цитата:
Что касается гордости за победы наших дедов, то и это понятие для меня абстрактно.
пример как раз если не антипатриотизма, то к патриотизму не имеющего отношения совсем. И сборы денег на памперсы в дома престарелых тут просто отговорка. А "искандеры" с "тополями" и "ярсами" как раз и дают возможность позаботиться о НАШИХ детях и стариках и НАШИХ ДВОРАХ, а не о нуждах белого сахиба.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


Последний раз редактировалось БОлеГ 09 фев 2016, 07:41, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 07:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И это тоже будет простая и понятная национальная идеология.
Вам не кажется?
http://www.pravmir.ru/proverka-na-patriotizm/
Мне кажется, что это будет простая и понятная идеология. Вот это - "занимайтесь уборкой мусора, а не искандерами". Но не национальная. И уж точно не русская.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
И это тоже будет простая и понятная национальная идеология.
Вам не кажется?
http://www.pravmir.ru/proverka-na-patriotizm/
Мне кажется, что это будет простая и понятная идеология. Вот это - "занимайтесь уборкой мусора, а не искандерами". Но не национальная. И уж точно не русская.

Вот, совершенно верно.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я к статье не добавила ни единого своего слова. И в принципе совершенно с Олегом согласна. НО(!).. Все-таки русский человек всегда был хорошим хозяином и не грязнулей. Потом произошло то, что произошло: разруха.

И вот от этого уже хотелось бы как-то избавиться...
Последние годы, когда я бываю в гостях у друзей, то вижу, что в своих домах все сделано и ухожено. В приватизированных квартирах тоже чистота и порядок, но в подъезды войти страшно, даже если они за железной дверью с замком. Там тоже царит разруха... Парки сейчас чистят и облагораживают. Но лет 5 тому назад разруха была такая, что страшно было смотреть...
Я во многом не согласна со статьей... Но...от разрухи все-таки нужно избавляться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
И это тоже будет простая и понятная национальная идеология.
Вам не кажется?
http://www.pravmir.ru/proverka-na-patriotizm/
Мне кажется, что это будет простая и понятная идеология. Вот это - "занимайтесь уборкой мусора, а не искандерами". Но не национальная. И уж точно не русская.
Конечно, не русская, и вообще очень глупая. Почему именно военные должны заниматься уборкой подъездов? :shock: У нас есть жилищное хозяйство, которое похоже на черную дыру, где пропадают бесследно миллиарды. Военные не полиция, и не прокуратура, кто этого не понимает, тот, простите, просто, дурак или дура, а если всё-таки умные, то враг русских. Для меня это однозначно.

IRUS писал(а):
Я к статье не добавила ни единого своего слова. И в принципе совершенно с Олегом согласна. НО(!).. Все-таки русский человек всегда был хорошим хозяином и не грязнулей.
Русские все очень разные, есть и чистоплотные, есть и грязнули. Лично у меня такого подъезда грязного не было, я несколько лет одна мыла свой подъезд. Мне было стыдно, что у нас такой грязный подъезд. Мне не нужен был указ Ельцина, мыла по своим личным убеждениям.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Почему именно военные должны заниматься уборкой подъездов? :shock: У нас есть жилищное хозяйство, которое похоже на черную дыру, где пропадают бесследно миллиарды. Военные не полиция, и не прокуратура, кто этого не понимает, тот, простите, просто, дурак или дура, а если всё-таки умные, то враг русских. Для меня это однозначно.

.

+1
Это все равно что Александр Невский или, к примеру, Суворов вместо оружия взяли бы в руки швабру. :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Русские все очень разные, есть и чистоплотные, есть и грязнули. Лично у меня такого подъезда грязного не было, я несколько лет одна мыла свой подъезд. Мне было стыдно, что у нас такой грязный подъезд. Мне не нужен был указ Ельцина, мыла по своим личным убеждениям.

Ну вот я как-то гостила во Флоровском монастыре. В туалетную комнату невозможно было войти... Я пошла, купила моющие средства и отдраила стены, пол и все, что на них было. Через два дня все было в первозданном состоянии...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 09:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, человека обучают поддерживать порядок в самом маленьком возрасте. Потом он вырастает, и у него в жизни появляется много других, более интересных занятий, а уровень порядка-беспорядка у себя в доме он определяет уже сам, исходя из того, насколько это ему комфортно и насколько это способствует (не препятствует) достижению основных поставленных перед ним целей.

Попрекать взрослого человека порядком или беспорядком у него в доме - вопиющая бестактность, граничащая, с одной стороны, с наглостью, а с другой - с малоумием. Опять же, если человек говорит о порядке "за себя", в смысле "я буду убирать" - то это тоже странно, фиксация на таких вещах для взрослого человека странна. Как и на еде - вот эти всякие хамоны-пармезаны. В жизни, вообще-то, есть гораздо более интересные вещи.

Профессор Преображенский, я напоминаю, у Булгакова - отрицательный герой, абортмахер. В связи с этим, его сентенции относительно разрухи в головах - смешны. В бытовом плане он не способен ни на что, за него Броменталь все делает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лучик писал(а):
Русские все очень разные, есть и чистоплотные, есть и грязнули. Лично у меня такого подъезда грязного не было, я несколько лет одна мыла свой подъезд. Мне было стыдно, что у нас такой грязный подъезд. Мне не нужен был указ Ельцина, мыла по своим личным убеждениям.

Ну вот я как-то гостила во Флоровском монастыре. В туалетную комнату невозможно было войти... Я пошла, купила моющие средства и отдраила стены, пол и все, что на них было. Через два дня все было в первозданном состоянии...
Один или два раза в месяц убирались я да моя сестра, убирались около пяти лет одни, горы окурков, даже мусорные пакеты под лестницей, кто-то из нерадивых соседей выкидывал. Теперь у нас чисто, убирается уборщица, чистота победила. Хочешь изменить мир вокруг - будь настойчивым и терпеливым.

Александр_1970 писал(а):
Опять же, если человек говорит о порядке "за себя", в смысле "я буду убирать" - то это тоже странно, фиксация на таких вещах для взрослого человека странна.
Вам странно, что люди не хотят жить в грязи? Мне не странно.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 09 фев 2016, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
Почему именно военные должны заниматься уборкой подъездов? :shock: У нас есть жилищное хозяйство, которое похоже на черную дыру, где пропадают бесследно миллиарды. Военные не полиция, и не прокуратура, кто этого не понимает, тот, простите, просто, дурак или дура, а если всё-таки умные, то враг русских. Для меня это однозначно.

.

+1
Это все равно что Александр Невский или, к примеру, Суворов вместо оружия взяли бы в руки швабру. :shock:
А причем тут Суворов? Это идея для каждого, в том числе и для военных - делать мир лучше вокруг того места, где ты живешь. А если бы на месте Ирины Борисовны была бы министр здравоохранения - для неё такой хороший поступок был бы неправильным?
Цитата:
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Это идея для каждого, в том числе и для военных - делать мир лучше вокруг того места, где ты живешь.
Грязный подъезд на картинке чей? Вот они и должны убираться. Для меня нет логики в связке Искандеры и грязные подъезды.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Опять же, если человек говорит о порядке "за себя", в смысле "я буду убирать" - то это тоже странно, фиксация на таких вещах для взрослого человека странна.
Вам странно, что люди не хотят жить в грязи? Мне не странно.
Мне странно, что люди об этом громко говорят, и выдвигают это в качестве идеи. Считаешь, грязно у тебя? пошел, убрал. Молча.

В быту, кстати, стремление к чистоте может быть невыносимо для окружающих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, вы на самом деле думаете, что в этой статье говорится только про чистоту и порядок, грязь и мусор? Идея-то на самом деле шире - делай всё, чтобы вокруг тебя мир стал лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мне странно, что люди об этом громко говорят, и выдвигают это в качестве идеи. Считаешь, грязно у тебя? пошел, убрал. Молча.
С этим абсолютно согласна. Добавлю, что с ЖКХ молча не получится, но Искандеры здесь явно не при чем.

Drozd писал(а):
Интересно, вы на самом деле думаете, что в этой статье говорится только про чистоту и порядок, грязь и мусор? Идея-то на самом деле шире - делай всё, чтобы вокруг тебя мир стал лучше.
Знаете, Филипп, если люди не могут наладить банальную уборку мусора в собственном дворе/подъезде, то слушать мнение таких людей о переустройстве государства просто смешно. Они явно инфантильные, а не взрослые. Гражданское общество формируется всегда снизу, сверху формируются только провластные структуры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лена, это Вы мне возражаете или соглашаетесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Интересно, вы на самом деле думаете, что в этой статье говорится только про чистоту и порядок, грязь и мусор? Идея-то на самом деле шире - делай всё, чтобы вокруг тебя мир стал лучше.


Да, но автор говорит это с таким посылом, как будто поучает свиней, как им надо жить в своем свинарнике. Предполагается, что аудитория автора - это как раз свиньи, которым нравится хрюкать в хлеву и рассуждать о большой политике. :)

А то, что каждый человек должен вносить свой посильный вклад в "улучшение мира" - абсолютная правда. Никто не спорит с таким утверждением.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Лена, это Вы мне возражаете или соглашаетесь?

Статья, на мой взгляд, непонятная, правда вперемежку с кривдой. Пока не поняла в чем дело, пойду еще раз перечитаю.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вы пишите: "Знаете, Филипп..." - это же не про статью, Вы же не верите, я надеюсь, что я - Татьяна Краснова?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вы пишите: "Знаете, Филипп..." - это же не про статью, Вы же не верите, я надеюсь, что я - Татьяна Краснова?
Верю. 8-)

Сейчас еще раз перечитала статью. Опять те же ощущения, вроде всё правильно, но зачем Искандеры и кто ими размахивает? :roll: Интуитивно понимаю, что статья заказная. Прямо как в советские времена, пиши, что хочешь, но две цитаты из Ленина и одну из Маркса вставь обязательно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тому, кто размахивает искандерами, сложно подметать - руки заняты.

Так Вы мне не ответили на вопрос - Вы мне возражаете, или соглашаетесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Интересно, вы на самом деле думаете, что в этой статье говорится только про чистоту и порядок, грязь и мусор? Идея-то на самом деле шире - делай всё, чтобы вокруг тебя мир стал лучше.

Вы меня спрашиваете? я считаю, что в этой статье говориться, что патриот НЕ должен думать об искандерах, а должен думать о порядке в подъезде. Не выше. Это из статьи так и прет. И "искандеры" здесь только символ, автор последовательно откидывает все вообще, кроме порядка. Суди, дружок, не выше сапога, там твое место.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тому, кто размахивает искандерами, сложно подметать - руки заняты.
Вот как-то так, да. А тому, кто строит АЭС, бывает трудно поддерживать порядок в собственном подъезде - банально спать не успеваешь. Вопрос в том, что "размахивать искандерами" - это же однозначный маркер отрицательного отношения, верно?

Мы же это понимаем, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тому, кто размахивает искандерами, сложно подметать - руки заняты.
А Вы точно представляете, что такое Искандер, и как им можно размахивать? Вообще-то такое оборудование обслуживается сменами, а в свободное от работы время вполне можно помыть подъезд.

Drozd писал(а):
Так Вы мне не ответили на вопрос - Вы мне возражаете, или соглашаетесь?
И не то, и не другое. Вроде всё правильно в статье, но Искандеры явно лишние. :roll: Это же статья, а не диалог, поэтому здесь не может быть вылетевшего случайно, всё же перепроверялось. Вот о чем я.

Александр_1970 писал(а):
Вопрос в том, что "размахивать искандерами" - это же однозначный маркер отрицательного отношения, верно?

Мы же это понимаем, да?
Я понимаю.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 09 фев 2016, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Знаете, Филипп, если люди не могут наладить банальную уборку мусора в собственном дворе/подъезде, то слушать мнение таких людей о переустройстве государства просто смешно. Они явно инфантильные, а не взрослые. Гражданское общество формируется всегда снизу, сверху формируются только провластные структуры.
Это, гм, неверно. Начиная с того, что гражданское общество вовсе не всегда формируется снизу вверх. И заканчивая тем, что вообще-то нормальный человек убирается так, чтобы не мешало, а не так, чтобы "все блестело".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И заканчивая тем, что вообще-то нормальный человек убирается так, чтобы не мешало, а не так, чтобы "все блестело".
Вопрос сильно дискуссионный, что есть норма уборки. :D
Но сейчас не об этом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Так автор о том и пишет, что кто строит АЭС, тот пусть и заботится о чистоте вокруг АЭС, радиационной, например. А тот, кто запускает искандеры, пусть заботится об искандерах. Но этих людей не так много. Думать о высоком, плюясь шелухой от семечек - это, конечно, почетно, но не продуктивно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
А тому, кто строит АЭС, бывает трудно поддерживать порядок в собственном подъезде - банально спать не успеваешь.

Ну вот это немножко странно... Поддерживать порядок - это всего лишь не пачкать том, где живешь(в общественном месте)... Ну другими грубыми словами: не плевать, не бросать грязь на пол, не устраивать в подъезде туалет... Вы считаете, что это очень трудно?
Вы меня простите, но можно ли такому человеку доверять что-то серьезное? Ведь это явное проявление деградации...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Тому, кто размахивает искандерами, сложно подметать - руки заняты.
А Вы точно представляете, что такое Искандер, и как им можно размахивать? Вообще-то такое оборудование обслуживается сменами, а в свободное от работы время вполне можно помыть подъезд.

Drozd писал(а):
Так Вы мне не ответили на вопрос - Вы мне возражаете, или соглашаетесь?
И не то, и не другое. Вроде всё правильно в статье, но Искандеры явно лишние. :roll: Это же статья, а не диалог, поэтому здесь не может быть вылетевшего случайно, всё же перепроверялось. Вот о чем я.

Ещё раз: я, а не Татьяна Краснова, пишу:
Идея-то на самом деле шире - делай всё, чтобы вокруг тебя мир стал лучше.

Вы пишете:
Знаете, Филипп, если люди не могут наладить банальную уборку мусора в собственном дворе/подъезде, то слушать мнение таких людей о переустройстве государства просто смешно. Они явно инфантильные, а не взрослые. Гражданское общество формируется всегда снизу, сверху формируются только провластные структуры.

И снова не могу понять, Вы мне возражаете, или соглашаетесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего начинается Родина?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Drozd писал(а):
Вы пишите: "Знаете, Филипп..." - это же не про статью, Вы же не верите, я надеюсь, что я - Татьяна Краснова?
Верю. 8-)

Сейчас еще раз перечитала статью. Опять те же ощущения, вроде всё правильно, но зачем Искандеры и кто ими размахивает? :roll: Интуитивно понимаю, что статья заказная. Прямо как в советские времена, пиши, что хочешь, но две цитаты из Ленина и одну из Маркса вставь обязательно.

Был не прав, немного углубился в тему. Можно размахивать искандерами, и при этом иметь свободные руки:
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron