Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 15:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
[url]Изображение[/url]

Духовное начало

Белорусская православная церковь планирует, по сути, облагородить исторический центр Минска. На месте развалин дореволюционных домов, долгое время прикрытых забором, появится новое здание Минского епархиального управления. Объект включит в себя просторный зал для приема гостей и проведения собраний, а также домовой храм. Но построить подобное, да еще в центре города, совсем непросто. Прежний инвестор со своей задачей не справился, благое дело оказалось под угрозой срыва. И митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился за помощью и добрым советом лично к Президенту.

Здесь, пожалуй, стоит напомнить вот что. Присутствуя 7 января на рождественском богослужении в Свято–Духовом кафедральном соборе Минска, Александр Лукашенко говорил не только о большом христианском празднике:

— Да, мы часть этого православного мира, который называется Русская православная церковь. Мы не стремимся к какой–то непонятной автономии и самостоятельности. Но откровенно скажу: мы это обсудим еще на встрече со священнослужителями — Церковь должна развиваться. Ей надо совершенствоваться. И я, насколько это возможно, буду тому способствовать.

Так вот. Встреча Президента и митрополита стала еще одним подтверждением тому, что Александр Лукашенко слов на ветер не бросает. На Рождество Президент четко и недвусмысленно дал понять: Церковь стала одним из оплотов нашего государства. Потому и внимание к ее нуждам более чем логично. Как и явная доброжелательность, с которой Президент отреагировал на просьбу о содействии:

— Строить такое святое помещение на коммерческих условиях... Это не тот объект, где надо так действовать.
Поэтому строительство за счет средств БПЦ и спонсорской помощи. Но Александр Лукашенко убежден: раз принято решение о строительстве такого духовного центра, этот проект должен быть выдержан должным образом. И соответствовать своему предназначению. Планируется, что для его реализации будет создан Церковный попечительский совет. А с учетом того, что возведение комплекса займет определенное время, Президент предложил Белорусской православной церкви для проведения крупных мероприятий использовать пока какой–либо из существующих в городе комплексов:

— В Минске для этого хватает мест, это не проблема. Зато у нас имеется ряд вопросов, которые я готов обсудить. Давайте подумаем о том, в каком направлении будем действовать.

В частности, во время разговора речь также шла о планируемой встрече Президента с членами Синода БПЦ. А ведь можно заглянуть и дальше в будущее. Буквально пару дней назад Патриарший Экзарх всея Беларуси не исключил возможности визита Папы Франциска в нашу страну. И если такая встреча состоится, она послужит как минимум сплочению людей. С учетом такой перспективы строительство новой просторной площадки для доверительных и теплых духовных встреч весьма актуально.


osipov@sb.by


Советская Белоруссия № 46 (24928). Суббота, 12 марта 2016


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос некорректно сформулирован.
1-не Церковь. а священноначалие
2-почему мы должны его обсуждать?
О какой помощи может идти речь? разве только о возвращении награбленного!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 16:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Вас кто-то заставляет
Елена-М писал(а):
Вопрос некорректно сформулирован.
1-не Церковь. а священноначалие
2-почему мы должны его обсуждать?
О какой помощи может идти речь? разве только о возвращении награбленного!



1. Вопрос вполне корректен: Священноначалие просит не от своего лица лично, а от лица Церкви.
Другое дело в заголовок не влезла фраза: А имеет ли право Государство помогать Церкви?

2. Каждый решает за себя.

В так называемом "светском обществе" как обычно всплыла расхожая посылка - Церковь отделена от Государства, а Государство от Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
можно сколько угодно говорить об отдельности государства от Церкви-это так и останется мечтой .
Государство не имеет права не заботится о своих гражданах- верующие они или нет.
Соответственно. и о Церкви-гражданах исповедающих православие.
А ненавистники и завистники найдутся всегда и везде- что их слушать?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Государство не имеет права не заботится о своих гражданах- верующие они или нет.
Соответственно. и о Церкви-гражданах исповедающих православие.

А протестантизм, католичество?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Елена-М писал(а):
Государство не имеет права не заботится о своих гражданах- верующие они или нет.
Соответственно. и о Церкви-гражданах исповедающих православие.

А протестантизм, католичество?
Государство обязано оказывать и наверное оказывает поддержку и протестантизму и католичеству. Но не российское.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2016, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Елена-М писал(а):
Государство не имеет права не заботится о своих гражданах- верующие они или нет.
Соответственно. и о Церкви-гражданах исповедающих православие.

А протестантизм, католичество?


Я что-то не пойму о чем речь?
Просто о гражданах, которые православные, католики или протестанты или о Церкви, как о юр.лице?
Если о Церквях, то прочтите ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"

Статья 4. Государство и религиозные объединения

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;

обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об образовании.
(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

5. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:

создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно соответствующим условиям и требованиям и в порядке, предусматриваемом своими внутренними установлениями;
(в ред. Федерального "закона" от 07.06.2013 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.

6. Отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничений прав членов указанных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений.

7. По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 11:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
БОлеГ писал(а):
А протестантизм, католичество?


Государство обязано оказывать и наверное оказывает поддержку и протестантизму и католичеству. Но не российское.



Действительно - Россия не оказывает поддержки католикам или протестантам, в той мере как бы им хотелось. Но надо помнить, ни католичество ни протестанизм не являются узаконеными ТРАДИЦИОННЫМИ вероисповеданиями для России.

Узаконены как традиционные в России - Православие, иудаизм, буддизм, ислам.

Узаконены как традиционные в Беларуси - православие католицизм, иудаизм.

Спаси Господи люди Твоя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 11:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
БОлеГ писал(а):
А протестантизм, католичество?


Я что-то не пойму о чем речь?
Просто о гражданах, которые православные, католики или протестанты или о Церкви, как о юр.лице?
Если о Церквях, то прочтите ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"

Статья 4. Государство и религиозные объединения

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об образовании.
(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

.


Ну вот: Государство РЕГУЛИРУЕТ налоги, ОКАЗЫВАЕТ финансовую помощь ....

А кому и сколько этой помощи и в какую сторону регулируются налоги - это право государства. Конечно "традиционным" достанется больше и конечно тем у кого больше прихожан.

В Беларуси большинство верующих - Православные (где-то около 70%). А около 25 процентов - католики.

В России примерно такое же соотношение Православных с мусульманами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Узаконены как традиционные в России - Православие (?), иудаизм, буддизм, ислам.


Прямо в преамбуле Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Цитата:
уважая христианство (очень нечёткая формулировка в рамках закона о религии - Б.), ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России

при признании особой роли православия. Не надо нас путать. :-) И не узаконены, а отмечены с выражением уважения в качестве неотъемлемой части и т.д. Узаконены и отмечены - это существенная разница.

Vita-Viktoria писал(а):
БОлеГ писал(а):
А протестантизм, католичество?


Я что-то не пойму о чем речь?
Просто о гражданах, которые православные, католики или протестанты или о Церкви, как о юр.лице?
Если о Церквях, то прочтите ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"

Спасибо. :-).
Если честно, я этот закон в значительной части могу цитировать по памяти, как Библию, правда без прошлых редакций. :-) Речь не об этом.
Елена-М писал(а):
Государство не имеет права не заботится о своих гражданах- верующие они или нет.
Соответственно. и о Церкви-гражданах исповедающих православие.

Был выдвинут тезис, что государство обязано ("не имеет права не заботиться") заботиться о своих гражданах, как неверующих, так и имеющих конкретное вероисповедание - о православных. Я же задал уточняющий вопрос, имеет ли оно право не заботиться о своих гражданах, принадлежащих к другим церквям, конкретно, о протестантах и католиках.
Видимо, у Елены-М я включён в список недругов, т.к. ответа от неё нет, хотя раньше она отвечала со всей присущей ей живостью. :-) Своё видение по существу (и констатацию текущего положения) представил Вадим. Хотя у него это видение тоже уклонилось в сторону религиозной организации, а не физических лиц. Пока всё.
Нет, я понимаю, что Елена-М тоже имела в виду именно определённую религиозную организацию :-) , но её высказывание было сформулировано таким образом, что я начал волноваться. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Видимо, у Елены-М я включён в список недругов, т.к. ответа от неё нет, хотя раньше она отвечала со всей присущей ей живостью. :-)

viewtopic.php?p=1256161#p1256161

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Я что-то не пойму о чем речь?
Просто о гражданах, которые православные, католики или протестанты или о Церкви, как о юр.лице?
Если о Церквях, то прочтите ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"

Статья 4. Государство и религиозные объединения

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об образовании.


Ну вот: Государство РЕГУЛИРУЕТ налоги, ОКАЗЫВАЕТ финансовую помощь ....

А кому и сколько этой помощи и в какую сторону регулируются налоги - это право государства. Конечно "традиционным" достанется больше и конечно тем у кого больше прихожан.


Я лично ничего не имею против налоговых и иных льгот и различного рода помощи в поддержании исторических памятников и преподавании общеобразовательных дссциплин, как это и определено в законе. Если хотите, узаконено. :-) Но, например, строительство культовых сооружений или их содержание (не исторических памятников) за счёт бюджета несколько не стыкуется с этим законом.
Хотя, если это просто "иные льготы" ;-) при покупке стройматериалов в госорганизациях или по оплате работ государственных строительных компаний, то, наверное, тут тоже всё в порядке. Ну, купила, к примеру, воинская часть по линии отдела капстроительства кирпич, цемент и т.п.. Кто ж ей, как хозяйствующему субъекту, помешает продать это всё (или толику малую) по 100%-ой льготе какой-нибудь религиозной организации? Хотя там обычно строится и ставится на баланс просто подсобное помещение, а что архитектура у него специфическая - ну, так получилось. :-)
В этом, кстати, лично для меня даже некоторый плюс есть. Хоть и доля моих налогов в бюджете исчезающе мала, но чисто формально, при задействовании бюджетных средств в постройке, например (например!), православного храма, я с полным основанием могу считать, что молитва “о благоустроителях, благоукрасителях, жертводателях святаго храма сего“ возносится и обо мне. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
БОлеГ писал(а):
Видимо, у Елены-М я включён в список недругов, т.к. ответа от неё нет, хотя раньше она отвечала со всей присущей ей живостью. :-)

http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1256161#p1256161

Сегодня в 03.06 она ещё была здесь.
viewtopic.php?p=1256364#p1256364
А я свой вопрос задавал позавчера.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
KseniaVinni писал(а):

Сегодня в 03.06 она ещё была здесь.
viewtopic.php?p=1256364#p1256364
А я свой вопрос задавал позавчера.

Вряд ли вы в списке недругов, просто, она могла не заметить сейчас.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дай Бог.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 13:30 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Олег ...

Я действительно весма уважаю всех кто с гордостью носит георгиевскую гвардейскую ленту.

Респек от военного пенсионера, офицера Советской Армии.

Но в вопросе о взаимоотношениях Государства и Церкви - вы не совсем правы. Я понимаю обиды протестанта (кстати такой религии нет - есть баптисты, есть евангелисты и евангелисты-пятидесятники, есть кальвинисты, лютеране - если есть желание уточните) - напримет в школе государство пошло на внедрение изучения Закона Божия под видом Православной культуры. А чтобы не было СКРИПА со стороны "юристов" - разрешило преподавать так же иудаизм, ислам и буддизм на добровольной основе. А вот о иных вероисповеданиях не озаботилось. Вот и в Армии - разрешены каппеланы для ТРАДИЦИОННЫХ вероисповеданий, но никак не для Баптистов и пр т.н. протестантов.

Президент и Правительство страны России понимают, что реалии таковы - более двух третей населения отождествляют себя с Православием. И за рубежом Россию воспринимают как Православную державу. Нужно чтобы она (РПЦ) достойно выглядела. Увы - карман России не безразмерен.

То же самое относится и к Беларуси. Вот и помогает Президент Белорусской Православной Церкви - как основному держателю духовных устоев белорусского общества.

Однако и католикам в Беларуси Государство помогает не меньше, хотя они и составляют значительное меньшинство населения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 14:16 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:47
Сообщения: 77

Возраст: 54
Откуда: Беларусь, Гродненская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю в каком ракурсе задавался вопрос с демонстрацией именно этой фото.
То что государство помогает церквям - это хорошо. Православие и католичество /Беларусь/ - последний оплот здорового общества и государство обязано им помогать.
Но лично у меня вопросы вызывает человек /на фото без бороды/который принародно называет себя православным атеистом, чьи нравственные устои в личной жизни оставляют желать лучшего. При этом церковь молчит. Я понимаю, что этикет. Однако.
Маленькому человеку это сложно понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 14:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
бульбаш писал(а):
Не знаю в каком ракурсе задавался вопрос с демонстрацией именно этой фото.
То что государство помогает церквям - это хорошо. Православие и католичество /Беларусь/ - последний оплот здорового общества и государство обязано им помогать.
Но лично у меня вопросы вызывает человек /на фото без бороды/который принародно называет себя православным атеистом, чьи нравственные устои в личной жизни оставляют желать лучшего. При этом церковь молчит. Я понимаю, что этикет. Однако.
Маленькому человеку это сложно понять.



Понятно ... земляк.

И наверно из так называемой "оппозиции", которая штурмует президентский дворец скоро уже 20 лет, но более 5% поддержки населения при этом так и не собрала. Любят или не любят белорусы Батьку (того самого который на фото без бороды, а фото взято из Иртернет-портала Советской Беларуси) - но выбирают стабильность и ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ.

Да - по поводу "православного атеиста"! Сказано было давно и ничего абсурдного в этом нет. Весь светский мир, вся Европа и Америка построены на принципах Христианства, а Президенты есть гаранты вероисповедания ВСЕХ своих избирателей, то бишь граждан. Не хочет обидеть Александр Григорьевич ни католиков ни протестантов, ни евреев ни мусульман.

Путин вон тоже и Синагоге побывал, и в Дацане ... но остался Православным уважающим все Православные каноны. Просто должности у них такие - у Лукашенко и у Путина.

Равноудаленные от всех.

Постскриптум: насчет морали президентов ... Путин разведен, Олланд развелся перед выборами и уже не раз попадался в желтую прессу с любовницами, в президенты США рвется рогатая мадам Клинтон, а уж про ее муженька-президента и говорить нечего, Саркози развелся и снова женился во время своего президентства ...

Простим и мы как и Господь прощает ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 15:39 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:47
Сообщения: 77

Возраст: 54
Откуда: Беларусь, Гродненская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь не политический сайт и я категорически против обсуждения здесь, кто опозиционер, а кто нет, кто штурмует, а кто живет стабильно и самое главное - предсказуемо.
Я не думаю, что нужно приводить примеры и кивать на оландов и путиных, а смотреть на самих себя. Нет в человеке веры, ну и нет. Я ведь не против.
Кто развелся, кто напился, тоже не пример для меня.
Я смотрю на руководителя страны и делаю выводы.Не более того. Поэтому и христиан мы считаем в процентах с двумя подходами, а именно процент крещенных и процент верующих, с разными оговорками.

К слову, я ну очень далек от опозиции.
Просто еще способен думать /наверное/. Но, что такое "православный атеист" я не понимаю и, наверное, не смогу понять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 19:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Государство обязано оказывать и наверное оказывает поддержку и протестантизму и католичеству. Но не российское.


А если бы оказывало Российское, то не оказывало бы не российское, ну и соответственно, кто платит, тот и музыку заказывает.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 14:40 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:47
Сообщения: 77

Возраст: 54
Откуда: Беларусь, Гродненская обл.
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
ВадДим писал(а):
Государство обязано оказывать и наверное оказывает поддержку и протестантизму и католичеству. Но не российское.


А если бы оказывало Российское, то не оказывало бы не российское, ну и соответственно, кто платит, тот и музыку заказывает.


Поверте, это всего лишь ваш домысл, основанный на маниях формируемых из-вне.
Я общаюсь с католическими священниками, мы добрые знакомые. Я знаю как они зарабатывают, как живут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право Церковь просить помощь у государства?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 18:02 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Я считаю, что Государство мАЛО помогает Церквам, которые являются (или признаны таковыми) традиционными

И уж тем более - мало помогает Церквам. которые можно считать государствообразующими.

Для России например государствообразующей является РПЦ. Частично и Ислам (который не един, а разорван на отдельные малосвязаные Духовные управления). А Для Беларуси это БПЦ МП и так же частично РКЦ.

Нынешние государства на пространстве СССР - ВСЕ - заявили себя преемниками его во всем. Вот и надо помогать восстановить то духовное историческое, что некогда было порушено - неразумением нашим и Советской власти.

Государство должно восстановить ВСЕ храмы Божии (мечети), а уж наполнять их содержанием должна Церковь и верующие.Нет духовных и материальных сил? Пусть остается в ведении Государства.

Церковь - это Министерство духовных дел. И это должно ЗВУЧАТЬ как внешне, так и внутренне.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: