Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
жюри-брошюра-парашют как скажете по-простому и без заимствований? :roll: Школьная классика, между прочим :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
[Просто я не понимаю, зачем тему сабжем называть, к примеру.

Ну как...это та же подсознательная тяга к обогащению словарного запаса, которую можно назвать и выпендрежем, и желанием выделиться. Но в основе этого желания сказать нечто неординарное, "выпендрежное" и есть процесс обогащения языка. Не имея этой подсознательной тяги, человек бы не развивался, не искал синонимов. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
А лучше быть проще и общаться по-простому. Вы никого не удивите если скажете простому человеку без образования и неначитанного слово "авантажный". Зачем? Чтобы выделиться?

Не желание выделиться лежит в основе выбора слов человеком, а словарный запас. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще вот замечательный список заимствованных слов: http://www.le-francais.ru/bibliotheque/adopte

Попробуйте "перевести" их на исконно русский.) А если кто-то поймает себя на том, что заимствованные слова "абрикос", "буфет" или "инженер" вполне нормальные и замены не требуют, зато слово "авантажный" ненормальное, раздражает и требует всенепременно, так может есть смысл подумать, что вовсе и не в заимствовании как таковом дело? :roll: и не нравится что-то по сути совсем другое? :roll:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Connoakca писал(а):
А лучше быть проще и общаться по-простому. Вы никого не удивите если скажете простому человеку без образования и неначитанного слово "авантажный". Зачем? Чтобы выделиться?

Не желание выделиться лежит в основе выбора слов человеком, а словарный запас. :)

Этот словарный запас гарантирует вам уважение среди людей? Да бросьте...

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Connoakca писал(а):
А лучше быть проще и общаться по-простому. Вы никого не удивите если скажете простому человеку без образования и неначитанного слово "авантажный". Зачем? Чтобы выделиться?

Не желание выделиться лежит в основе выбора слов человеком, а словарный запас. :)


+1 :) Гордиться этим не нужно, разумеется, это то, что человек так или иначе наработал и развил в процессе жизни, общения, чтения, но и гордиться маленьким тоже лишнее :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Лента писал(а):
Не желание выделиться лежит в основе выбора слов человеком, а словарный запас. :)

Этот словарный запас гарантирует вам уважение среди людей? Да бросьте...


А маленький словарный запас прямо гарантирует-гарантирует уважение, Леш? :wink: И потому запас должен быть только маленьким? :wink:

В дебри уже какие-то обсуждение зашло...)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Этот словарный запас гарантирует вам уважение среди людей? Да бросьте...

Алексей, я не поняла, почему все перешло на меня лично? (среди моих окружающих нет человека, который бы не понял слово "авантажный", но, впрочем, его употребить я могу, разве что, в шутку).

Я говорила абстрактно, предлагаю придерживаться этого. Не пойму, что вы предлагаете, человеку нужно специально додумать, обеднять свой лексикон, чтобы не обидеть кого-то своими знаниями/ быть понятым? Иногда, это бывает нужно, в разговоре с детьми или пожилыми людьми. Но, в остальном, в нашу эпоху общей грамотности, не вижу в этом проблемы между людьми).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Употребляемые слова, имхо, должны быть уместными и соответствовать ситуации, только и всего ) То есть если я рядом с человеком, который не владеет профессиональной лексикой, начну ее активно использовать, он меня как минимум не поймет и подозрительно посмотрит)) Если я рядом с тем, кто этой лексикой владеет - это позволит нам полнее понять друг друга и вести более глубокий разговор, интересный и приятный обоим. И что-то мне подсказывает, что отделить одну ситуацию от другой чаще всего не так сложно :)

Если же, наоборот, рядом со мной кто-то употребляет сложные и не очень понятные мне слова, это само по себе не повод для негативной реакции или раздражения. Раздражают не они, а что-то другое, что за всей этой ситуацией стоит.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марина_В писал(а):
если я рядом с человеком, который не владеет профессиональной лексикой, начну ее активно использовать, он меня как минимум не поймет и подозрительно посмотрит))

Помню, помню, твою речь про треугольник :) Зато, когда ты объяснила, у меня наступило обогащение знаний (вернее, наступило бы, если бы я не забыла это название, к сожалению :lol: )

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Я не думаю, что большинство людей общаются вот такими словечками в реале, но общаться заставляет мода в интернете и смайлы определенные ставить тоже - это же дань моде, а как же! Если ты этого ничего не знаешь, то ты тупой и никчемный человек, тебе место с гастарбайтерами.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Если ты этого ничего не знаешь, то ты тупой и никчемный человек, тебе место с гастарбайтерами.


Леш, кто тебе такое про тебя сказал и когда? Вспомни, пожалуйста :roll: И не путай Валю с этими людьми. Она - не они.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Если ты этого ничего не знаешь, то ты тупой и никчемный человек, тебе место с гастарбайтерами.
[/quote]
Нет, нет, это уже из другой области, это о пренебрежении по "речевым признакам", так сказать. Но, мне кажется, в наше время это уже не так актуально, как было до периода общей грамотности. И к заимствованиям отношения не имеет.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Я не про себя, Марина. И не про Валю. Просто тема очень актуальная. Мне иногда не нравится, что, а здесь собрались люди православные, и что такие вот словечки в темах звучат не раз. Особенно если один напишет, то другой повторит. Больно смотреть, но мы, к сожалению, так деградируем, теряем простоту свою душевную, это нам не прибавляет ума, а наоборот мы гонимся за какой-то модой неизвестной.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Деградируем, увеличивая свой словарный запас? :roll: Однако)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Смирная писал(а):
Drozd писал(а):
Давайте я уточню. "Блин" (а в монастырях - "брат") способен исполнить только часть функций нецензурного слова: заполнить паузу, выразить эмоциональное состояние. А вот оскорбить уже не может.
И негативную характеристику чему/кому-нибудь тоже не может дать.

И если с заполнением паузы проблем почти нет, проблема тут только в том, что страдает красота языка, то с выражением эмоции не так просто. Скажем, словом "лаваш" или "маца" эмоции не выразишь, слово же "блин" можно использовать для выражения негативных эмоций можно использовать только потому, что нецензурное слово делегировало ему свои функции.


Согласна.

А я не очень. От ситуации и от посыла говорящего многое зависит. Вот, напр., на днях вырвалось у меня это мучное изделие... И да, выразило мои эмоции оч. ярко, так что в комнате все замолчали. И я сама почувствовала, что это было именно сквернословие, именно от слова "скверно". Хотя казалось бы, вполне обыденно. Не знаю насчет "языка бесов", но... аккуратнее надо )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Деградируем, увеличивая свой словарный запас? :roll: Однако)

Я думаю к старости весь словарный запас сопреет. И что было непосильном трудом приобретено в молодости, к старости иссякнет. Если тебе нравится общаться такими словцами, то у тебя будет очень ограниченный круг общения. Что бы слово доходило до человека нужно говорить по-простому без всяких заимствований, я считаю, и тогда многие тебя услышат и им будет приятно с тобой общаться.

Даже читая святых отцов, по-разному написанное воспринимаешь. Вы посмотрите как по-простому пишет старец Паисий Святогорец, и к нему сразу возникает благорасположение, его хочется читать и перечитывать.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я к тому, что язык бесов - язык ругани, оскорблений, надменства и прочего. Можно на языке бесов сказать фразу, используя только лишь лексикон сайта patriarchia.ru, при желании. Другое дело, что собственно матерная и близкая к ней лексика сама по себе сопряжена с понятиями греховными, или нечистыми, или табуированными. И все эти эвфемизмы, будучи сами по себе лексически нейтральными, несут на себе некий отпечаток бесовщины: да, можно сказать "блин", когда подскользнешься, но не уместнее ли здесь будут слова молитвы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр1978 писал(а):
та я ж посвятил. А меня жена. А жене теща сама сказала. Скандал начался с того что теща за моей спиной к маме по одному делу обратилась. А дело я вел. Ну мама и позвонила мне. А там слово за слово...

Однако ж... Да у Вас просто семья миротворцев!!!
P.S. В русском языке новое предложение начинается с заглавной буквы(FYI)

Лента писал(а):
А мне очень нравится и сама всегда пользуюсь. Заимствование - это живой, динамичный процесс, который свойственен живому языку. И угрозы ему не несет, давно известны все механизмы - язык включает заимствования в свою систему, добавляя падежные окончания и проч. Все ненужное отсеивается. Благодаря эре французских заимствований мы имеем массу занимательных словечек, наподобие "авантажный" . У некоторых терминов (профессий), просто пока нет аналогов, т.к. сама тема заимствована. Все будет переработано и отсеяно "богатым и могучим", можно не волноваться Гораздо хуже, безграмотное употребление языка, вот это да.

Ну вот, у нас разные цели. А мне не до жиру, сохранить бы язык. Куда проще бывает ответить на английском и порой требует особого усилия вспомнить русское слово. Поэтому мне иной раз грустно слышать, как например телеведущие вещают на плохом русском языке, с неправильными ударениями или иностранными словами, которые совсем не обязательны в данном контексте. Ну разве что действительно выпендреж и что-то э этого получится хорошее)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
Вот, напр., на днях вырвалось у меня это мучное изделие... И да, выразило мои эмоции оч. ярко, так что в комнате все замолчали. И я сама почувствовала, что это было именно сквернословие, именно от слова "скверно". Хотя казалось бы, вполне обыденно. Не знаю насчет "языка бесов", но... аккуратнее надо )

Эх, Оля, у меня была про это словечко совсем уж жуткая история. В конце исповеди, батюшка, вдруг, как-то совсем неожиданно накрыл меня епитрахилью, и уже находясь под ней, я как-то неверно избрала угол приведения себя в наклон над аналоем, в итоге мое лицо и серебряный оклад Евангелия встретились быстрее ожидаемого. И вот, во время разрешительной молитвы, я из-под епитрахили произношу звонкое: "О, "мучное изделие"!" Вот с тех пор, есть о чем подумать, да.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Olga* писал(а):
Вот, напр., на днях вырвалось у меня это мучное изделие... И да, выразило мои эмоции оч. ярко, так что в комнате все замолчали. И я сама почувствовала, что это было именно сквернословие, именно от слова "скверно". Хотя казалось бы, вполне обыденно. Не знаю насчет "языка бесов", но... аккуратнее надо )

Эх, Оля, у меня была про это словечко совсем уж жуткая история. В конце исповеди, батюшка, вдруг, как-то совсем неожиданно накрыл меня епитрахилью, и уже находясь под ней, я как-то неверно избрала угол приведения себя в наклон над аналоем, в итоге мое лицо и серебряный оклад Евангелия встретились быстрее ожидаемого. И вот, во время разрешительной молитвы, я из-под епитрахили произношу звонкое: "О, "мучное изделие"!" Вот с тех пор, есть о чем подумать, да.

:lol: :lol: :lol: Ну нельзя же так смешить!!! :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 02:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А мне не смешно. Недавно Ксюха чуть на себя Канун не опрокинула.
Ой чо у меня вырвалось :hot: :au:

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 02:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Марина_В писал(а):
если я рядом с человеком, который не владеет профессиональной лексикой, начну ее активно использовать, он меня как минимум не поймет и подозрительно посмотрит))

Помню, помню, твою речь про треугольник :) Зато, когда ты объяснила, у меня наступило обогащение знаний (вернее, наступило бы, если бы я не забыла это название, к сожалению :lol: )



*шепотом* Карпмана :lol: треугольник Карпмана)))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 07:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
И все эти эвфемизмы, будучи сами по себе лексически нейтральными, несут на себе некий отпечаток бесовщины: да, можно сказать "блин", когда подскользнешься, но не уместнее ли здесь будут слова молитвы?

Филипп, давай начистоту: ты пользуешься словом "блин" не для названия мучного изделия? :D Или вообще никогда?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 07:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Drozd писал(а):
И все эти эвфемизмы, будучи сами по себе лексически нейтральными, несут на себе некий отпечаток бесовщины: да, можно сказать "блин", когда подскользнешься, но не уместнее ли здесь будут слова молитвы?

Филипп, давай начистоту: ты пользуешься словом "блин" не для названия мучного изделия? :D Или вообще никогда?

А зачем Вам выяснять отношения? Что Вам лично это даст?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Филипп, давай начистоту: ты пользуешься словом "блин" не для названия мучного изделия? :D Или вообще никогда?

А зачем Вам выяснять отношения? Что Вам лично это даст?

Так это не об отношениях, Ирина Борисовна. Это вопрос о том, использует ли Филипп упомянутый блин как слово-"паразит". Или всегда обходится без него.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


Последний раз редактировалось KseniaVinni 31 мар 2016, 07:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 07:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я к тому, что язык бесов - язык ругани, оскорблений, надменства и прочего. Можно на языке бесов сказать фразу, используя только лишь лексикон сайта patriarchia.ru, при желании.
Дрозд, Вы же филолог. Слова - это символы, это знаки, указующие на реальные вещи или понятия. Язык - это набор таких символов, объединенных общим контекстом, как-то так. Не имеет значения, как слова звучат, имеет значение на что они указывают.
Drozd писал(а):
Другое дело, что собственно матерная и близкая к ней лексика сама по себе сопряжена с понятиями греховными, или нечистыми, или табуированными.
Именно. Все эти матерные слова исходно предназначены для описания конкретных действий, которые и представлять противно. Поэтому самое ужасное не то, когда кто-то матом ляпнул сгоряча, а вот именно когда человек матом разговаривает, выражая те самые мысли. Это - воистину язык бесов.
Drozd писал(а):
И все эти эвфемизмы, будучи сами по себе лексически нейтральными, несут на себе некий отпечаток бесовщины:
А вот это - совершенно неверно. Они не просто лексически нейтральны. Они предназначены для обозначения хлебобулочных изделий, а указывают в данном случае - на эмоциональное состояние.

Они вовсе не слова-заменители. Само по себе употребление матерных слов, когда поскользнулся - это субститут, мат, вообще, предназначен для других целей. Понятно каких.

Поэтому, любое использование мата, вообще любое, небезопасно, потому, что замараешься об эти смыслы. Так или иначе их вспомнишь, это мимо не проходит.

Drozd писал(а):
да, можно сказать "блин", когда подскользнешься, но не уместнее ли здесь будут слова молитвы?
А вот это совершенно верно, но дело тут в том, что это из человека выколупывает то, что в нем ближе всего лежит. Большинство подскользнувшихся - сетует или досадует, мало кто поминает Бога, как надо бы.

Выскочивший блин - это признак нашей душевной неопрятности. Нечистоты. Какое бы слово не выскочило, кроме молитвы. Мат в этом случае - нечистота так просто нарочитая, которой бравируют.

Но блин здесь - это вовсе не мат, с его конкретной областью приложения, и много, много лучше слова из того языка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 09:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Смирная писал(а):
Согласна.

А я не очень. От ситуации и от посыла говорящего многое зависит. Вот, напр., на днях вырвалось у меня это мучное изделие... И да, выразило мои эмоции оч. ярко, так что в комнате все замолчали. И я сама почувствовала, что это было именно сквернословие, именно от слова "скверно". Хотя казалось бы, вполне обыденно. Не знаю насчет "языка бесов", но... аккуратнее надо )


А, по-моему, мы об одном и том же)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
KseniaVinni писал(а):
А жена о бабае ничего не говорит?

не. жена использует иногда бляха-муху )


Вот она, бляха-муха и иже с нею)))

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):
Но я же говорю - русская нецензурная брань направлена на ОСКОРБЛЕНИЕ и имеет именно ЭТОТ смысл. Потому и противна Православному Христианству.


Справедливости ради заметим, что не всегда мат направлен на оскорбление.
Тот же случай, когда молотком по пальцу - оскорбления нет, одни эмоции. Или выражение вроде "капец" - тоже не оскорбление. Просто некультурное матершинное выражение.


Русский язык тем и славен, что обладает еще и интонационными свойствами. Скажем обозвать человека - ДУРАК можно в трех интонационных смыслах: как утверждение (обидно будет), как вопрос (тоже обидно, но терпимо) и как ласка (приятно будет).

А вот матерная речь никакой интонационной обработке не поддается - всегда обидно и тянет на физический ответ.

Ну а словечко "задрал" - просто перевод матерщины на ПЕЧАТНОЕ изложение. Можно произнести публично не вызывая ответного физического воздействия. :P :P :P


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: