Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 04:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Изображение
ПРАВОСЛАВНАЯ МЫСЛЬ писал(а):
МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ

Вы знаете, что мат (не цензурные выражения) - это язык бесов?
В медицинской практике известно такое явление: при параличе, при полной потере речи, когда человек не может выговорить ни «да», ни «нет», он может, тем не менее, совершенно свободно произносить целые выражения, состоящие исключительно из матов. Явление на первый взгляд очень странное, но говорит оно о многом.
Получается, что так называемый мат проходит по совершенно иным нервным цепочкам, нежели вся остальная нормальная речь. Что же это за цепочки? Что (или кто) за ними стоит? Кто таким путем демонстрирует свою власть над парализованным телом?
«Так называемый мат, — пишет отец Сергий, — является языком общения с демоническими силами. Не случайно это явление именуется инфернальной лексикой. Инфернальной — значит адской, из преисподней». Мат действительно был хорошо знаком славянам. Матерное обозначение женщины легкого поведения встречается уже в берестяных новгородских записках. Только вот имело оно там совершенно другой смысл. Это имя демона, с которым общались древние колдуны. В его «обязанность» входило наказывать провинившихся женщин тем, что в современной медицине называется «бешенство матки». И остальные русские матерные слова имеют такое же демоническое происхождение.
в последнее время наука доказала, что от употребления мата страдает не только нравственность, но и здоровье человека. В самом что ни на есть физическом значении слова. Одним из первых ученых, обративших внимание на такой аспект, был Иван Белявский. По его мнению, каждое произнесенное или услышанное человеком слово несет в себе энергетический заряд, воздействующий на человека.

В том, что мат — это язык сатаны и бесов, легко убедиться во время так называемых отчиток в русских православных храмах. Напомним, что отчиткой называется чин изгнания бесов из человека. Подобных людей так и называют — бесноватые. Во время отчитки со многими из них происходит нечто ужасное.

Люди начинают лаять, кукарекать, молодые девушки начинают кричать вдруг грубым мужицким басом. При прикосновении креста таких людей начинает всячески корежить. А главное — почти все они страшно ругаются матом. Матерными словами они поносят священника, Церковь. Но проводящие обряд отчитки знают: кричит не сам человек, а бес, вопиющий внутри него. Вопиет он матом. Не благим, а самым что ни на есть бесовским.

Если вы ругаетесь матом, не удивляйтесь, почему в вашей жизни неприятности. Мат - это проклятья, которые вы посылаете на людей, а в первую очередь на себя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 07:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
На войне мат еще тот стоял, дед рассказывал, ничего, победили.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
И что Вы хотите этим сказать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
И что Вы хотите этим сказать?

Мат, это некрасиво, никто не спорит, но мистического значения в этом нет.
Один знакомый умел выразится без мата, но так, что уши вяли...ну и чем это лучше? И то и это некультурно.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
IRUS писал(а):
И что Вы хотите этим сказать?

Мат, это некрасиво, никто не спорит, но мистического значения в этом нет.
.


Тоже так думаю.
Сквернословие - это очень некрасиво, спору нет. :naughty:
Но сакральное отношение к словам - это суеверие, на мой взгляд. Есть люди, например, которые никогда не произносят слово "последний", всегда говорят - "крайний", потому что последний - это значит все, смерть пришла. :roll: Скажешь при них "последний" - они машут руками, плюются, стучат по дереву и т.п.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ПРАВОСЛАВНАЯ МЫСЛЬ писал(а):
Если вы ругаетесь матом, не удивляйтесь, почему в вашей жизни неприятности. Мат - это проклятья, которые вы посылаете на людей, а в первую очередь на себя..

Это точно православная мысль?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
К сожалению,а точнее - к счaстью, Маша, многие клирики православной Церкви с Вами не согласятся.
ВадДим писал(а):
Это точно православная мысль?

Точно.
Ксения писал(а):
Но сакральное отношение к словам - это суеверие, на мой взгляд. Есть люди, например, которые никогда не произносят слово "последний", всегда говорят - "крайний", потому что последний - это значит все, смерть пришла. Скажешь при них "последний" - они машут руками, плюются, стучат по дереву и т.п.

Оксана! Вы, на минуточку, забыли, Kто есть Слово!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Скажешь при них "последний" - они машут руками, плюются, стучат по дереву и т.п.

Не встречала таких пока.

Встречала только тех, кто веник ставит в дверях дома, откуда вынесли покойника - мол, для того, чтобы больше в этом доме покойников не было.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
Ксения писал(а):
Скажешь при них "последний" - они машут руками, плюются, стучат по дереву и т.п.

Не встречала таких пока :D

Есть такие, я видела.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 09:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оксана! Вы, на минуточку, забыли, Kто есть Слово!


Ирина, так никто же не утверждает, что материться можно.
Нельзя! :naughty:
Это некрасиво, некультурно, а в отдельных случаях - богохульственно. (Не во всех, а именно в отдельных, при построении некоторых матерных фраз. Потому что другие слова - они, конечно, некультурны, но Бога не оскорбляют).

А вот это звучит странно:

Цитата:
Если вы ругаетесь матом, не удивляйтесь, почему в вашей жизни неприятности.


Многие люди не ругаются матом, однако в их жизни тоже есть неприятности. Почему? Потому что они есть в жизни каждого. Это все равно что сказать: у соседей ребенок больной, потому что они его в пост зачали.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Потому что другие слова - они, конечно, некультурны, но Бога не оскорбляют).

Оксана, голубушка, ну как Вы можете за Бога утверждать что-то? На основании чего Вы можете что-то утверждать? И как это вяжется у Вас с суеверием???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 10:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
ПРАВОСЛАВНАЯ МЫСЛЬ писал(а):
Если вы ругаетесь матом, не удивляйтесь, почему в вашей жизни неприятности. Мат - это проклятья, которые вы посылаете на людей, а в первую очередь на себя..
Это точно православная мысль?
Нет, конечно. Православие довольно далеко от магизма. Собственно, правильное понимание символа (а слово - символ) с этим несовместимо.

Но это не значит, естественно, что матом ругаться - это нормально. Тут просто причины и следствия попутаны, вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Артанс Задунайская писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Не встречала таких пока :D

Есть такие, я видела.


Да.

В армии , дембеля никогда не говорят -
"последний" прыжок. Или "последние" боевые.
Только - "крайние" .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 10:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Священник Максим Курленко - о мате и о рок музыке



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАТ - ЯЗЫК БЕСОВ
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Тоже так думаю.
Сквернословие - это очень некрасиво, спору нет. :naughty:
Но сакральное отношение к словам - это суеверие, на мой взгляд. и т.п.


+++
Тоже согласен. Суеверия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
Потому что другие слова - они, конечно, некультурны, но Бога не оскорбляют).

Оксана, голубушка, ну как Вы можете за Бога утверждать что-то? На основании чего Вы можете что-то утверждать? И как это вяжется у Вас с суеверием???


А как могут за Бога что-то утверждать те, кто наоборот говорит, что Его оскорбляют те или иные вещи? Ну или кто вообще утверждает за Него все что угодно, и в т.ч. обещая от Его имени разные наказания за те или иные грехи ("будешь ругаться матом = будут неприятности в жизни" тоже сюда относится)? "Оскорбленный" Бог - это же антропоморфизм по сути, мы себя раним, согрешая, а не Его; а звучит оно часто так, как будто это Он на самом деле уязвлен (прости, Господи) теми ошибками, которые мы совершаем в нашей жизни. )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Такую надпись я тоже видела! Где то в храме. Считаю мат это грех. У нас в семье очень редко можно услышать, но грех сквернословия все равно есть. Я например, употребляю выражение "Ешкин кот " и никак не могу отучиться, каюсь.

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 14:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
НаташаФ писал(а):
Я например, употребляю выражение "Ешкин кот " и никак не могу отучиться, каюсь.


А ко мне "ёкарный бабай" прицепился :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Но сакральное отношение к словам - это суеверие, на мой взгляд.

Не совсем, слова порой имеют большое воздействие, словами придают людям силы, радости, решительности, здоровья и наоборот поражают волю человека, вызывают у него самое плохое состояние, короче спасают и губят. Часто одних только слов хватает чтоб тысячи и миллионы человек направить на какое то великое или наоборот безумное действие. В мистике -тоже основное делается именно словами, все отношения человека с миром духовным через них. И молитвы Богу и святым, и связь с падшими духами - через слова.

Вообще, это наши предки лучше понимали. В средневековье на Руси матерные ругательства считались преступлением. Еще пару поколений назад люди знали, что нельзя ругать животных. Рассказывали историю про председателя колхоза который строго запрещал ругаться матом на коров. В наше время можно найти информацию про опыты с воздействием на растения и животных разных звуков и ругани тоже. Еще знаю реальный случай, когда человек в злости сильно обругал пчел в улье и они в то же лето погибли.
Только пожалуй нашим предкам все это было важно потому что жить было труднее и опаснее, и они были внимательнее и к жизни в природе, и ко всему духовному, хоть и впадали порой через это в язычество. А современный прагматичный человек уже пренебрегает такими вещами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 14:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):
Но сакральное отношение к словам - это суеверие, на мой взгляд.

Не совсем, слова порой имеют большое воздействие, словами придают людям силы, радости, решительности, здоровья и наоборот поражают волю человека, вызывают у него самое плохое состояние, короче спасают и губят. Часто одних только слов хватает чтоб тысячи и миллионы человек направить на какое то великое или наоборот безумное действие. В мистике -тоже основное делается именно словами, все отношения человека с миром духовным через них. И молитвы Богу и святым, и связь с падшими духами - через слова.

Вообще, это наши предки лучше понимали. В средневековье на Руси матерные ругательства считались преступлением. Еще пару поколений назад люди знали, что нельзя ругать животных. Рассказывали историю про председателя колхоза который строго запрещал ругаться матом на коров. В наше время можно найти информацию про опыты с воздействием на растения и животных разных звуков и ругани тоже. Еще знаю реальный случай, когда человек в злости сильно обругал пчел в улье и они в то же лето погибли.
Только пожалуй нашим предкам все это было важно потому что жить было труднее и опаснее, и они были внимательнее и к жизни в природе, и ко всему духовному, хоть и впадали порой через это в язычество. А современный прагматичный человек уже пренебрегает такими вещами.


Как Вы все правильно выразили, vasil !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 17:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Я до сих пор помню, что в деревенской семье бабушки была такая присказка: " в нашем доме "черта" нет". Она означала, что такие слова как "черт" и другие матерные слова в доме не употреблялись. Это кажется удивительным. Деревенская семья. Здоровые мужчины (у мамы 6 братьев). Люди простые. Но на самом деле на территории дома матерные слова не употреблялись. И это очень запечатлилось в моем мозгу, когда я был ребенком. Сейчас все подобное затирается. Уже на проправославном ресурсе при написании рецензии на песню "о лабутенах" ни слова не упомянуто, про матерные присказки в песне. Просто закрыли глаза, наверное, чтобы больше понравиться читателю.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
IRUS писал(а):
Оксана, голубушка, ну как Вы можете за Бога утверждать что-то? На основании чего Вы можете что-то утверждать? И как это вяжется у Вас с суеверием???


А как могут за Бога что-то утверждать те, кто наоборот говорит, что Его оскорбляют те или иные вещи? Ну или кто вообще утверждает за Него все что угодно, и в т.ч. обещая от Его имени разные наказания за те или иные грехи ("будешь ругаться матом = будут неприятности в жизни" тоже сюда относится)? "Оскорбленный" Бог - это же антропоморфизм по сути, мы себя раним, согрешая, а не Его; а звучит оно часто так, как будто это Он на самом деле уязвлен (прости, Господи) теми ошибками, которые мы совершаем в нашей жизни. )

Мариночка, Бог поругаем не бывает - это истина известная. Но наказываем мы себя сами, лишая Его защиты.
И насчет оскорбления... Когда в человеке есть хотя
бы зачатки страха Божьего, рассуждать он будет чуть иначе, потому что для него даже мысль о возможности оскорбления Бога, уже тяжела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И насчет оскорбления... Когда в человеке есть хотя
бы зачатки страха Божьего, рассуждать он будет чуть иначе, потому что для него даже мысль о возможности оскорбления Бога, уже тяжела.


Вы можете мне объяснить, что такое "оскорбление Бога"?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Совершение поступков, которых Бог категорически не приветствует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Цитата:
И насчет оскорбления... Когда в человеке есть хотя
бы зачатки страха Божьего, рассуждать он будет чуть иначе, потому что для него даже мысль о возможности оскорбления Бога, уже тяжела.


Вы можете мне объяснить, что такое "оскорбление Бога"?

Я думаю, что профессор объяснит Вам лучше


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Совершение поступков, которых Бог категорически не приветствует.


Богу от них что-то будет? О каком оскорблении, наносимом Ему, идет речь? Это очень грубая образная фраза, антропоморфичная фраза, но у Него нет таких "реакций" по-определению. Вы можете оскорбиться, и я могу оскорбиться, и Ирина Борисовна. А Бог - нет.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Марина_В писал(а):

Вы можете мне объяснить, что такое "оскорбление Бога"?

Я думаю, что профессор объяснит Вам лучше


Да, я слышала профессора и не раз. Именно эту запись. И именно поэтому у меня возник вопрос в этой теме.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Совершение поступков, которых Бог категорически не приветствует.


Богу от них что-то будет? О каком оскорблении, наносимом Ему, идет речь? Это очень грубая образная фраза, антропоморфичная фраза, но у Него нет таких "реакций" по-определению. Вы можете оскорбиться, и я могу оскорбиться, и Ирина Борисовна. А Бог - нет.

Марина, Вы не на том сконцентрировались))
Бог не оскорбиться, но я, богохульствуя, Его оскорбляю. Видите разницу?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
О каком оскорблении, наносимом Ему, идет речь? Это очень грубая образная фраза, антропоморфичная фраза,
Эта "очень грубая, образная, антропоморфная фраза" - часть Предания нашей Церкви, повсеместно используемая и широко распространенная, и стоит того, чтобы попытаться понять ее смысл. Но для этого вначале надо исходить из того, что это не ошибка, и не просто слова.

Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Совершение поступков, которых Бог категорически не приветствует.
Богу от них что-то будет?
Из-за таких наших поступков Бог на кресте страдал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мат - язык бесов
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2016, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Марина_В писал(а):

Богу от них что-то будет? О каком оскорблении, наносимом Ему, идет речь? Это очень грубая образная фраза, антропоморфичная фраза, но у Него нет таких "реакций" по-определению. Вы можете оскорбиться, и я могу оскорбиться, и Ирина Борисовна. А Бог - нет.

Марина, Вы не на том сконцентрировались))
Бог не оскорбиться, но я, богохульствуя, Его оскорбляю. Видите разницу?))


Не поверите, вижу)) Изначально речь шла о том, что Ксения написала - "отдельные слова не оскорбляют Бога" (с), а вы спросили, как же можно за Бога такое решать. А как же можно за Него решать, что его оскорбляет в таком случае? Как можно хоть что-то решать за Него? В моем сообщении содержалось два вопроса, оба из которых остались без ответа, и заключающее их размышление - повторяющее и воспроизводящее Осипова - на которое вы отчего-то сказали, что человек, имеющий зачатки страха Божьего, так размышлять не станет. Но тут же привели ответ самого Осипова, где звучит по сути то же самое. "Бога мы оскорбить не можем, но невниманием и неблагоговением раним себя, потому что каждый грех есть рана, наносимая человеком самому себе" (с)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: