Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, то есть - вот поэтому. Не потому, что, допустим, реальное влияние репрессий на память народа реально мало. А потому - что потомки вертухаев.
Знаете, тут девушки на простой каламбур обижаются, точно зная, что за ним стоит желание укусить. А эти-то слова как понимать прикажете?
З.Ы НЕлюди тоже поиском находятся.

Разве я не объяснила этих слов?

Разве это объяснение?
Лента писал(а):
Влияние репрессий на память народа отнюдь не мало...Оно только в отдельных взятых темах на этом форуме, у отдельно взятых форумчан почему-то мало. С удивлением обнаруживаю.
Это, извините, не объяснение. Это Ваше личное мнение. Вы имеете на него полное право, я не об этом. Я о том, что наличие мнения, противоположного Вашему, Вы объясняете тем, что есть же потомки репрессировавших, и вот поэтому - мнение существует.

Я Вам на это указал, и Вы, смотрите, ведь не пишете же что погорячились, оговорились, или неправильно выбрали слова. Вы мне говорите, что Вы правы - вы же объяснили.

НЕлюди, это не Ваши слова, да.


Последний раз редактировалось Александр_1970 02 апр 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):

Я Вам на это указал, и Вы, смотрите, ведь не пишете же что погорячились, оговорились, или неправильно выбрали слова. Вы мне говорите, что Вы правы - вы же объяснили.

Ну, конечно же, а как иначе? я скажу, что права - ведь я искренне так считаю. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Маринушка писал(а):
Я напомню, если что. К сожалению, вас не занести в черный список, поэтому ваши комментарии я все равно увижу.

Марин, ну зря ты, правда. Тебе вчера Pablican и Вадим такие пожелания писали в Выборе спутника - аж на душе тепло было, а ты говоришь.. :(

Александр_1970 писал(а):
Знаете, тут девушки на простой каламбур обижаются, точно зная, что за ним стоит желание укусить. А эти-то слова как понимать прикажете?

З.Ы НЕлюди тоже поиском находятся.

Потому что я не верю добрым словам Вадима. Как и Pablican. Жизнь научила осмотрительности.

НЕлюди - это уже из моего сообщения.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, конечно же, а как иначе? я скажу, что права - ведь я искренне так считаю. :)
Ну, так я и не оспариваю. Я спрашиваю - а вы замечаете, что Вам для объяснения существования точки зрения, отличной от Вашей, нужно то и это?

У меня, если хотите, чисто академический интерес, как уже давно в таких дискуссиях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Лента писал(а):
Ну, конечно же, а как иначе? я скажу, что права - ведь я искренне так считаю. :)
Ну, так я и не оспариваю. Я спрашиваю - а вы замечаете, что Вам для объяснения существования точки зрения, отличной от Вашей, нужно то и это?

У меня, если хотите, чисто академический интерес, как уже давно в таких дискуссиях.


А что такого, если это и так? если бы наше общество было едино тогда, то не случилось бы ни убийства царя, ни Сталина, ни разрушения церквей, ни атеизма, ни ГУЛАГА.

И естественно, что не все потомки едины в своем мнении о жизни предков, хотя, казалось бы, с фактами не поспоришь. Я и пример привела, что если бы мой отец не изменил убеждения в свое время, возможно, я бы тоже сейчас считала иначе.

Никакого криминала в сказанном мной не вижу...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
И естественно, что не все потомки едины в своем мнении о жизни предков, хотя, казалось бы, с фактами не поспоришь. Я и пример привела, что если бы мой отец не изменил убеждения в свое время, возможно, я бы тоже сейчас считала иначе.

Никакого криминала в сказанном мной не вижу...

Когда слушала житие одного из священномучеников, рассказали и о жене одного из следователей, как она в своих записках восхищалась тем, что он мог выбить любое признание из самых упрямых допрашиваемых. Другие не могли - а он мог... Правда, она искренне считала, что он пытал врагов, а не тех, за кем не было никакой вины и кто впоследствии будет прославлен как мученик.

Скопирую сюда часть сообщения о питерских священномучениках, о том, как они пытались спасти Казанский собор от рук советской власти. Даже этой истории вполне достаточно для того, чтобы иметь ту точку зрения, которая у меня сложилась.

Цитата:
После революции собор еще действовал 15 лет. И с его историей тесно связана биография знаменитого протоиерея Философа Орнатского, который одним из первых принял мученический венец в революционные годы. Отец Философ был руководителем епархиального совета и настоятелем Казанского собора. В январе 1918 года, еще до принятия декрета об отделении Церкви от государства, он организовал крестный ход в защиту Александро-Невской лавры. Напомню, что тогда большевики хотели отобрать монастырь у верующих, закрыть церкви и выселить оттуда митрополита. Несмотря на запрет властей, в крестном ходе, по некоторым оценкам, приняли участие до полумиллиона верующих. Именно этого большевики отцу Философу не смогли простить. И когда через несколько месяцев он хотел организовать подобный крестный ход в защиту преподавания закона Божиего, его арестовали вместе с двумя его сыновьями, и в августе 1918 года все они были расстреляны. ...Сейчас отец Философ прославлен в лике святых. Очевидцы его мученической кончины рассказывали, что, когда священника и двух его сыновей привели на берег Финского залива, почти вся команда отказалась стрелять в пастыря, и тогда комиссар собственноручно застрелил приговоренных.

большевики поставили задачу не просто изъять церковные ценности, но разгромить Церковь как централизованную организацию. В ходе этой кампании был арестован Петроградский митрополит Вениамин (Казанский) – будущий священномученик – и его ближайшие сподвижники, в число коих попал и отец Николай Чуков. Он пытался, насколько это возможно, спасти от изъятия и уничтожения святыни Казанского собора. Удалось сберечь чудотворную Казанскую икону Божией Матери, а вот уникальный серебряный иконостас Казанского собора, изготовленный по проекту Константина Тона, изъяли и переплавили на первые советские полтинники. А ведь иконостас был сделан из того самого церковного серебра, которое Наполеон вывез из Москвы, а казаки атамана Платова отбили. Верующие защищали это замечательное произведение церковного искусства, дошли до всероссийского старосты М.И. Калинина. Он приказал не трогать иконостас, но председатель Петроградского ЧК Бакаев, который командовал губернской комиссией по изъятию ценностей, не посчитался с этой телеграммой и отправил иконостас на переплавку. Уж больно крупной показалась ему добыча. Человек, о котором мы ведем рассказ, – протоиерей Николай Чуков – был активным участником этой истории, и его вместе с митрополитом Вениамином приговорили к смертной казни, но потом все-таки помиловали.


http://www.pravoslavie.ru/48725.html

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А что такого, если это и так?
(пожав плечами) Да ничего.
Я, в общем, понимаю, что хожу по краю скандала, но Вы попробуйте меня выслушать.

Вот смотрите. Я здесь провожу очень простой тезис. Да, никто не спорит, что вот у Вас, вас и вот у вас - люди в семье страдали. Но ведь страдали и в других семьях? и ничуть не меньше страдали, а если статистику привести (те самые "факты", о которых так любят говорить) - так выяснится, что страдали и больше. Так зачем, спрашивается, упрекать людей, что они не придают этим страданиям - характер всенародных? как вот в заглавном сообщении темы написано? поставьте эту трагедию в ряд с другими трагедиями, через которые русский народ прошел, и увидите, что она ничуть не выделяется.

Дальше мне отвечают. "Да как же это такое можно писать в адрес тех, кто прошел через самое страшное?" ну, если бы я отрицал, что страшное - было, это было бы понятно. Ну, так я-то только и говорю, что страдали и другие. А значит, этот аргумент можно понимать, как - есть те, чьи страдания самые страшные, а есть те, чьи страдания в никакое сравнение не идут.

Потом мне отвечают, что как же можно отрицать святые страдания чьей-то семьи? Ну, а поскольку я ничьи страдания не отрицаю, то придется признать, что я отрицаю святость одних страданий преимущественно с другими. То есть опять, есть те, кого страдания святы - а есть другие. Другие.

Ну и наконец, мне пишут, что есть, конечно, те, кто не ставит страдания репрессированных выше всех других страданий, чоужтам. Но это не потому, что всякое страдание ценно, а ставить одно страдание выше другого - кощунственно. Это потому, что есть вот такие потомки палачей, и они придумали вот такое мнение.

И, как вишенка на торте - это были НЕлюди. То есть, мнение того современного, считай, святого, о выбившим ему все зубы - а он его жалел, беднягу, того через год расстреляли - оно в счет не идет, вертухаи - НЕлюди.

Как хотите, а мне немножко страшно. Разделения людей по качеству я всегда боялся.

Лента писал(а):
Никакого криминала в сказанном мной не вижу...
В том-то и проблема.

Я, разумеется, не предполагаю, что Вы сами-то со всем этим, что из Ваших слов следует, согласны. Однако проблемы в том никакой не видите.

И никто, за малейшим исключением, не видит, вот из тех, кто поднимает тему репрессий. Можно вот все это писать. Можно ссылаться на несуществующие приказы Ленина, на недоказанную вину конкретного человека, на то, что "инвалидов повыловили, да на Валаам повывезли" - война все спишет. Можно все.

Понимаете, это как в теме про мат. Человек, может, и не имел в виду тех действий, которые стоят за словами. А однако же ругается, и мало-помалу мат берет над ним власть. А тут никто не видит проблемы в том, что пишется - привыкли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И, как вишенка на торте - это были НЕлюди. То есть, мнение того современного, считай, святого, о выбившим ему все зубы - а он его жалел, беднягу, того через год расстреляли - оно в счет не идет, вертухаи - НЕлюди.

Святой вправе жалеть и прощать того, кто его мучает. Я же, как далеко не святая, считаю, что садисты-следователи должны были быть судимы, как судимы были НЕлюди-фашисты, потому что они для меня - из одного разряда. Ну и, разумеется, должны были быть судимы те, кто создал такую следственную машину и поощрял те способы выбивания признаний, о которых я здесь писала чуть выше.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
из тех, кто поднимает тему репрессий...

Ну, а почему ее нельзя поднимать? И, если кто-то считает, что такое самоуничтожение собственного народа, предательство брата братом, ломающая идеология, проникающая в святые уголки души, запрещающая даже верить в Бога - страшнее чужеродного врага в войне, лихих реформаторов 90-х - почему нужно затыкать сразу этих людей? Каждый волен считать самой страшной трагедией народа то, что считает.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
из тех, кто поднимает тему репрессий...

Ну, а почему ее нельзя поднимать?
А я говорю, что нельзя? я говорю, что для людей цель оправдывает средства. Благородная, как будто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А я говорю, что нельзя? я говорю, что для людей цель оправдывает средства. Благородная, как будто.


А кто эти люди? Они уже и какие-то материальные вопросы ставят выше духовных, и средства у них не те, а кто они - я чего то не вижу :D Вижу просто, что Ирус завела тему и дала ссылку, и тут понеслось, но - возможно, это кусок из другой дискуссии просто...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Вижу просто, что Ирус дала завела тему и дала ссылку, и тут понеслось, но - возможно, это кусок из другой дискуссии просто...
Нет, сейчас это кусок из нашей с Вами дискуссии. Она началась вот здесь: viewtopic.php?p=1260290#p1260290

Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А я говорю, что нельзя? я говорю, что для людей цель оправдывает средства. Благородная, как будто.
А кто эти люди?
Для которых все средства хороши? а мне опять нужно пальцем показывать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Нет, сейчас это кусок из нашей с Вами дискуссии. Она началась вот здесь: http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1260290#p1260290

Ой Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет, сейчас это кусок из нашей с Вами дискуссии. Она началась вот здесь: viewtopic.php?p=1260290#p1260290

Ой Изображение

Не знаю, Валь, как там ты, но я совсем запуталась в Александре_1970. Не дано мне его понять.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет, сейчас это кусок из нашей с Вами дискуссии. Она началась вот здесь: http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=1260290#p1260290

Ой Изображение

А что - ой? Я спросил, считаете ли Вы нормальными такие и такие Ваши высказывания. Объяснил, почему они беспокоят - меня. Вы, я так понял, настаиваете на том, что все нормально сказано, так и надо.

Удивительно, чего тут можно не понять,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Удивительно, чего тут можно не понять,

Ааа, сдаюсь! :peremirie: :dusha:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
БОлеГ писал(а):
И достаточно скептически отношусь к представлению нашей истории тех времён в виде беспросветного какого-то инферно.

Что могу сказать... Те, чьих близких самое страшное не коснулось (и слава Богу, что им повезло) - утверждают, что страшного почти не было. А те, чьих семей это коснулось, конечно, много чего рассказать могут, но их далеко не всегда слышат.

Я не утверждаю, что страшного почти не было, я говорю, что было и нестрашное, не только сплошной кошмар и ужас. И в основном, почему-то, слышат как раз только тех, кого горе коснулось. Я не умаляю их горя, я ещё раз говорю, что было не только оно даже в их судьбах. А принято видеть в прошлом только плохое.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
...Я вам в ответ привожу статистику по одной конкретной семье, то, что мне известно достоверно, то, что я знаю на основе документов. ..

История моей семьи - это часть истории и России, и СССР, вот, такая, какая есть. Да, мои родственники не только страдали, но и принимали участие в великих делах - скажем, победили Германию, восстанавливали разрушенное немцами после войны, и прочее, и прочее. Но одно не отменяет другого.

Что касается тех, кто считает, что из его родственников никто не пострадал, отмечу, что не все знают о судьбах членов семьи...

И я привожу статистику по одной конкретной семье. Вернее, по четырём семьям по отцу и одиннадцати семьям по матери. И тоже то, что мне известно достоверно. И это тоже часть истории и России и СССР вот такая, какая есть. Согласен, что не все знают о судьбах членов своих семей, но не в этом конкретном случае. И да, Вы совершенно правы, одно не отменяет другого. И жертвы репрессий и те, кого они не коснулись, существовали рядом, в одно время, в одном месте. И то, что я рассказываю о своей семье, не означает оскорбления тем, кто от репрессий пострадал. Более того, даже из тех, кто воевал, никто не погиб. Вот так нам "неповезло".

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
В Норильске каком - нибудь тоже очень хорошо помнят лагерников, и я это понимаю. И так и должно быть - те, кого коснулись репрессии - помнят, а остальные вспоминают настолько, насколько помнят сами.

Мне вот интересно, что помнят те, что мучили и расстреливали? Что помнят их потомки?
БОлеГ писал(а):
И я привожу статистику по одной конкретной семье. Вернее, по четырём семьям по отцу и одиннадцати семьям по матери. И тоже то, что мне известно достоверно.

Вы забываете маленькую деталь: все лучшее в России было истреблено сразу по приходу "рабоче-крестьянской власти" Практически вся интеллигенция была уничтожена(малой части удалось бежать или она была выслана).
Крестьянское население было если не уничтожено, то развращено и изгнано с земли. С рабочими дело обстояло иначе. Действительно большая часть перешла на сторону новой власти и это легко объяснимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ, Я очень благодарен Вам за сведения о Вашей семье. Да, вот теперь знаю, что бывало и такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вы забываете маленькую деталь: все лучшее в России было истреблено сразу по приходу "рабоче-крестьянской власти" Практически вся интеллигенция была уничтожена(малой части удалось бежать или она была выслана).
Крестьянское население было если не уничтожено, то развращено и изгнано с земли.

Ну, я не могу помнить того, чего в действительности не было. Не могу и забыть.

Ирина Борисовна, мне трудно вести диалог на уровне лозунгов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Вы забываете маленькую деталь: все лучшее в России было истреблено сразу по приходу "рабоче-крестьянской власти" Практически вся интеллигенция была уничтожена(малой части удалось бежать или она была выслана).
Крестьянское население было если не уничтожено, то развращено и изгнано с земли.

Ну, я не могу помнить того, чего в действительности не было. Не могу и забыть.

Ирина Борисовна, мне трудно вести диалог на уровне лозунгов.

Естественно не можете, потому что отвечаете на обращение не к Вам. А вопрос по Вашей реплике предпочитаете не видеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Естественно не можете, потому что отвечаете на обращение не к Вам. А вопрос по Вашей реплике предпочитаете не видеть.
Этот вопрос вообще не ко мне. Более того, это вообще не вопрос. "Вам интересно", да.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Население страны в 1920г составляло 138млн(причем, официозная статистика всегда эту цифру завышает-сейчас нас 89 млн а не 147)а репрессировано было около 20 млн человек. Так что ваши 97 %....липа.

На чем основаны такие дикие "альтернативные" цифры?

И, кстати, из моих предков (а также их родственников - а тогда в семьях было по 5-6 детей), а также предков знакомых пострадавших почти не было, разве что слышал о раскулаченных зажиточных крестьянах, вынужденных после раскулачивания переселиться в город.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Если же говорить о благодарности советской власти, то у меня возникает такая аналогия.

По правде говоря, дом разрушили отнюдь не большевики, а представители разнообразных партий, входивших во Временное Правительство и перешедших затем в лагерь белого движения. Да и последний хозяин дома немало сделал для его развала.
А большевики захватили (с этим не поспоришь) участок земли с развалинами и построили на нем новый дом.

Вот такая аналогия ближе к правде.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Естественно не можете, потому что отвечаете на обращение не к Вам. А вопрос по Вашей реплике предпочитаете не видеть.
Этот вопрос вообще не ко мне. Более того, это вообще не вопрос. "Вам интересно", да.

O!
Радомысл писал(а):
И, кстати, из моих предков (а также их родственников - а тогда в семьях было по 5-6 детей), а также предков знакомых пострадавших почти не было, разве что слышал о раскулаченных зажиточных крестьянах, вынужденных после раскулачивания переселиться в город.

Ну рас о других не слышали, то их и не было...
Вот блестящий пример "исторического беспамятства"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Этот вопрос вообще не ко мне. Более того, это вообще не вопрос. "Вам интересно", да.
O!
Ну, по идее на него может ответить только тот, кто мучил и расстреливал итд. Не могу же я, в самом деле, считать, что он обращен ко мне?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 15:45
Сообщения: 130

Откуда: Родновер из Подмосковья
Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Ну рас о других не слышали, то их и не было...
Вот блестящий пример "исторического беспамятства"

Разве я где-то опровергал само существование репрессий? Сообщение было ответом на утверждение о том, что якобы каждый шестой человек прошел через лагеря.

_________________
Знай свой род!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Радомысл писал(а):
IRUS писал(а):
Ну рас о других не слышали, то их и не было...
Вот блестящий пример "исторического беспамятства"

Разве я где-то опровергал само существование репрессий? Сообщение было ответом на утверждение о том, что якобы каждый шестой человек прошел через лагеря.

Для того, чтобы утверждать то или иное, необходимо обладать минимальным запасом знаний не на уровне "слышал"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2016, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Радомысл писал(а):
Маринушка писал(а):
Если же говорить о благодарности советской власти, то у меня возникает такая аналогия.

По правде говоря, дом разрушили отнюдь не большевики, а представители разнообразных партий, входивших во Временное Правительство и перешедших затем в лагерь белого движения. Да и последний хозяин дома немало сделал для его развала.
А большевики захватили (с этим не поспоришь) участок земли с развалинами и построили на нем новый дом.

Вот такая аналогия ближе к правде.

Я говорила о реальных домах моих репрессированных предков, после чего их сослали, а детей отправили в детские дома. И сделали это именно большевики - в 30-х годах. Именно большевики мечтали все "разрушить до основания, а затем...". И разрушили. Только не могу я быть благодарна за то, что они построили на костях моих предков, заставив страдать моих бабушек, моих родителей, сделав меня "Иваном, не помнящим родства".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: