Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Если в послевоенной Германии память о катастрофе стала точкой консенсуса и нация объединилась вокруг лозунга nie wieder, «никогда больше», то в России память о репрессиях раскола общество на «вспоминающую» часть и «забывающую» — а то и вовсе отрицающую или даже оправдывающую репрессии («время такое было», «зато выиграли войну», «лес рубят – щепки летят»). Историк и журналист Сергей Медведев — о новой книге Александра Эткинда «Кривое горе: память о непогребенных»


Почему Россия боится памяти о ГУЛАГе

Тест на внимательность: что изображено на купюре в 500 рублей? Правильно, Соловецкий монастырь, но что у него на крыше? Если банкнота была выпущена до 2011 года, то вместо куполов башни собора будут увенчаны деревянными пирамидами. Это значит, что на купюре изображен не монастырь, а СЛОН, Соловецкий Лагерь особого назначения, первообраз и прародитель системы ГУЛАГа, где заключенные в конце 1920-х годах сломали купола и надстроили пирамидальную крышу. В сентябре 2011 года Банк России выпустил новую версию банкноты, где на башнях красуются купола и кресты отреставрированного в 1990-е. Соловецкого монастыря, но старые купюры по-прежнему остаются в обращении: в наших руках, карманах, кошельках кочуют почти никем не опознанные символы ГУЛАГа, словно привидения, вторгшиеся к нам из другой, непогребенной и неназванной реальности, о которой мы предпочитаем не знать или забыть.
Изображение
Этот образ взят из книги литературоведа и историка Александра Эткинда «Кривое горе: память о непогребенных», выпущенной издательством «Новое Литературное Обозрение». Психолог, литературовед и историк культуры, автор интеллектуальных бестселлеров «Эрос невозможного», «Хлыст» и «Внутренняя колонизация», Эткинд пишет книгу о практиках коллективной памяти, о сталинских репрессиях в советском и постсоветском сознании. Он задается вопросом, который может стать ключевым для нашей политической истории и социальной психологии, для самой современной политики: почему фундаментальная катастрофа сталинского террора, постигшая советское общество в самой сердцевине его истории – 30 лет, с середины 1920-х по середину 1950-х, миллионы жертв – до сих пор не осмыслена и не переработана нашим обществом и политикой? Почему травма не изжита, жертвы не названы, палачи не осуждены – и более того, оправданы в современных исторических и политических нарративах «патриотов»? Иными словами, почему русское горе такое «кривое»?
.... ... ... ...
Без этого наши мертвецы останутся непогребенными и неоплаканными, наша катастрофа – неосмысленной, а Соловецкий лагерь – неопознанным на мятых 500-рублевых купюрах, постепенно выходящих из обращения.

опубликовано 30.03.2016
http://istpamyat.ru/diskussii-ocenka-no ... -o-gulage/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 07:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Почему Россия боится памяти о ГУЛАГе
Потому, что Россия о Гулаге помнит. Но не так, как нам предлагают помнить сегодняшние, гм, публицисты. У русских вообще хорошая память, они помнят все, что тогда с нашей страной происходило. Про Соловки, кстати, много чего можно вспомнить и до Гулага.

Ирине Борисовне, прежде чем в очередной раз давать оценку моей позиции - хорошо бы перечитать статистику Земскова, которую я приводил в теме о Сталине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Тест на внимательность: что изображено на купюре в 500 рублей?... Это значит, что на купюре изображен не монастырь, а СЛОН, Соловецкий Лагерь особого назначения, первообраз и прародитель системы ГУЛАГа, где ...


Тест у них на Эткинда...
На банкноте изображен Соловецкий монастырь, а не СЛОН! На старой купюре у храмов нет куполов, их ещё не поставили, но на колокольне уже установлен крест. Какой это СЛОН?

Парусную лодку, конечно, зря нарисовали, ну да ладно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Почему-то все "Эткинды" вспоминают репрессии исключительно сталинские.
Про красный террор своих "земляков" Троцких и прочих там Свердловых они как-то предпочитают помалкивать.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Использовать национальность автора, чтобы разом весь текст признать ничтожным - сильный ход.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А это не национальность, ЕВПОЧЯ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ЕВПОЧЯ.

Мне пришлось на Lurkmore заглянуть, чтобы понять, что это такое :D.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, конечно, не понимаю. И это не национальность, это только фамилия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет, конечно, не понимаю. И это не национальность, это только фамилия.

В соседней теме идет обсуждение отношения ортодоксальных иудеев к Иисусу. Так вот там ситуация полностью аналогична - фамилии все сплошь еврейские, а речь идет вовсе не о национальности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Использовать национальность автора, чтобы разом весь текст признать ничтожным - сильный ход.

Я его статью не опровергаю. Я пытаюсь сказать о том, что почему-то достается одному Сталину.
Все что было до него сотворено, это типа "не считается". У определенной категории борцов со сталинизмом - это уже тенденция.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Один умный человек некогда сказал (с). Что вот есть типа 37 год и ГУЛАГ, а есть то, что к нему последовательно привело. И это даже не Троцкие и Свердловы, а то, что произошло намного раньше - раньше даже Февраля. И вот это все сделало 37 год в понимании, типа "ГУЛАГ" неизбежным, и еще очень хорошо, что все пошло хоть по такому пути - хотя бы страну сохранить удалось.

Но вот каяться и помнить предлагается именно, типа, гулаг. Вот не в том надо каяться, что сделало его неизбежным, и не в том, чему он поставил точку. Вот не то надо помнить, что оказало на страну гораздо большее влияние, и что, действительно, катком прошлось по каждой семье - нет, помнить надо непременно ГУЛАГ, причем "политический". Который 97 процентов населения России не коснулся ни в какой форме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Складывается впечатление, что Эткин в любом качестве не при чем. Он не дурак и у него такая работа - книжки писать и т.п. Ему это интересно, у него это получается и приносит доход.
Но дело в том, что когда пишутся такие, да часто и иные, книги, то для объёмности текста или его разгрузки - чтобы читатель отдохнул, автор порой делает вставки, расслаблено и вольно лепит чего-нибудь.
И важно знать - приведённый отрывок это основной текст или вставка. Понимание этого должны давать люди, размещающие информацию или на неё ссылающиеся (историк и журналист Сергей Медведев, Ирина Борисовна).

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Который 97 процентов населения России не коснулся ни в какой форме.

:naughty: :naughty: :naughty:
Население страны в 1920г составляло 138млн(причем, официозная статистика всегда эту цифру завышает-сейчас нас 89 млн а не 147)а репрессировано было около 20 млн человек. Так что ваши 97 %....липа.
По самым скромным подсчетам-14% получается. А это каждый 6-той Посчитайте 60 своих знакомых и каждого 10го вычеркните.....
Если учесть. что разные республики подвергались репрессиям не в равной степени, в основном пострадали РФ и Украина.....придется зачеркивать в 2-3 раза больше ваших знакомых.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М вернулась!!! УРА!!!!

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Елена-М вернулась!!! УРА!!!!
"Вернулась" - предполагается, что она присутствовала, когда соотвествующий подсчет приводился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Елена-М вернулась!!! УРА!!!!
"Вернулась" - предполагается, что она присутствовала, когда соотвествующий подсчет приводился.

Александр, подыграли бы уже :wink: . Жалко Вам, что ли? :D

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Елена-М вернулась!!! УРА!!!!


Да это не она , Ксень.
Это ДВ Леной прикинулся.

:homyak:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Елена-М вернулась!!! УРА!!!!


Да это не она , Ксень.
Это ДВ Леной прикинулся.

:homyak:

Взломал её аккаунт? :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
sem82 писал(а):

Да это не она , Ксень.
Это ДВ Леной прикинулся.

:homyak:

Взломал её аккаунт? :)


Ага.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 17:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Который 97 процентов населения России не коснулся ни в какой форме.

:naughty: :naughty: :naughty:
Население страны в 1920г составляло 138млн(причем, официозная статистика всегда эту цифру завышает-сейчас нас 89 млн а не 147)а репрессировано было около 20 млн человек. Так что ваши 97 %....липа.
По самым скромным подсчетам-14% получается. А это каждый 6-той Посчитайте 60 своих знакомых и каждого 10го вычеркните.....
Если учесть. что разные республики подвергались репрессиям не в равной степени, в основном пострадали РФ и Украина.....придется зачеркивать в 2-3 раза больше ваших знакомых.


репрессировано 20 миллионов ... Давно серьезные историки все просчитали. И уголовников и вредителей и власовцев и бандеровцев. Но репрессии коснулись малой толики Советских людей, и уж совсем меньше было НЕВИНОВНЫХ.

Вот Мендельштам - поэт-хулиган. Оскорблял главу государства в стихах. Посадили. А ныне кричат - репрессировали. Тогда и Лермонтова и Пушкина за оскорбление Императора (главы России) тоже репрессировали?

В репрессиях пострадали прежде всего лица еврейской национальности. потому что именно они занимали в середине 30 годов ведущие командные высоты. И ... не справлялись. Рабочие и крестьяне в репрессиях мало пострадали. Им было некогда - работали, а не занимались политикой..

Кроме того (что тоже вполне известно) почти все репресированые пали жертвой своих соседей, родственников, колег по работе. Тот же Вавилов написал доносов на Лысенко даже более чем Лысенко на него. Так что не сталинские это "репрессии", а наше русское народное и привычное обывательское. Вспомните картину не то Сурикова, не то Перова "Арест агитатора на селе". Лица окружающих арестованого народника крестьян весьма красноречивы. Посадили "шкубента"!

В общем ГУЛАГ - просто страшилка для некоторой части интелегенции и удобная дубинка для антисоветчиков. А антисоветизм есть скрытая форма русофобии.

Зато от тех времен и пошла милая русской душе поговорка: "вор должен сидеть в тюрьме"

П.С. Забыл про арифметику. репрессии были в 30 годы. И пред войной в стране было 190 миллионов жителей. 20 миллионов в процентах от этой цифры - 10 процентов населения. Про воров и бандитов, кулацких выродков с обрезамаи и троцкистских агитаторов, а так же бездарных руководителей я уже говорил. Их было большинство в среде Гулага.


Последний раз редактировалось Олег Алексеевич 31 мар 2016, 18:09, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
KseniaVinni писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Вернулась" - предполагается, что она присутствовала, когда соотвествующий подсчет приводился.

Александр, подыграли бы уже :wink: . Жалко Вам, что ли? :D

Зачем подыгрывать? Просто порадоваться нельзя?
Елена-М писал(а):
Население страны в 1920г составляло 138млн(причем, официозная статистика всегда эту цифру завышает-сейчас нас 89 млн а не 147)а репрессировано было около 20 млн человек. Так что ваши 97 %....липа.
По самым скромным подсчетам-14% получается. А это каждый 6-той Посчитайте 60 своих знакомых и каждого 10го вычеркните.....
Если учесть. что разные республики подвергались репрессиям не в равной степени, в основном пострадали РФ и Украина.....придется зачеркивать в 2-3 раза больше ваших знакомых.

+++++
ВадДим писал(а):
И важно знать - приведённый отрывок это основной текст или вставка. Понимание этого должны давать люди, размещающие информацию или на неё ссылающиеся (историк и журналист Сергей Медведев, Ирина Борисовна).

Больше того, что сказано в статье, привести не могу. Ссылка дана, а печатать ее полностью я не стала, чтобы не тратить ресурсы форума. Все здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Зачем подыгрывать? Просто порадоваться нельзя?

Можно. И я как раз об этом.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Больше того, что сказано в статье, привести не могу.


Да уже не надо. Хотел сделать это за Вас, читал-читал этого Эткина, а потом всплыл вопрос - а за каким таким я это делаю? Смысла-то никакого. Короче, плюнул.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):

репрессировано 20 миллионов ... Давно серьезные историки все просчитали. И уголовников и вредителей и власовцев и бандеровцев. Но репрессии коснулись малой толики Советских людей, и уж совсем меньше было НЕВИНОВНЫХ.
...

В репрессиях пострадали прежде всего лица еврейской национальности. потому что именно они занимали в середине 30 годов ведущие командные высоты. И ... не справлялись. Рабочие и крестьяне в репрессиях мало пострадали. Им было некогда - работали, а не занимались политикой..
Ну вот про "малую толику" не соглашусь. Равно как и про национальный состав. Пишу, о чем знаю, о своей семье.

Все украинцы или русские.
Дедушкам-бабушкам в 37 году было от 13 до 22 лет, никто из них не пострадал, а вот поколению их родителей - досталось.
Прадед, рабочий на заводе. Осужден в 38 году за "антисоветскую агитацию" (т.н. "анекдотчик") на 5 лет, умер в 42 году в лагере от голода. Донос на него писал сексот, соседи и коллеги только поддакивали на допросах.

Еще один прадед, председатель колхоза, в 33 году был отправлен в ссылку, потом - на спецпоселение. Вроде бы по доносу соседей.

Ещё один прадед умер своей смертью в 40-м году, один из его братьев, священник, был 10 лет в ссылке, второй, инженер, был репрессирован, по всей видимости, расстрелян. Третий, директор фабрики, ждал ареста, держал при себе чемоданчик с бельём. Обошлось.

Четвертый прадед погиб во время войны, о судьбе его родственников ничего не известно.

Цитата:

В общем ГУЛАГ - просто страшилка для некоторой части интелегенции и удобная дубинка для антисоветчиков. А антисоветизм есть скрытая форма русофобии.


Ну, как видите, не для всех страшилка, для тех, кто знает историю семьи, зачастую - очень даже реальность.
Антисоветизм и русофобию не стоит смешивать. Солженицын, к примеру, что - русофоб? Да само понятие "русофобия" довольно резиновое, легко растянуть на всё, что хочется заклеймить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 19:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Десять. Четырнадцать - по подсчетам "Мемориала", с его весьма расширенным подходом. Еще раз, на Земскова:
viewtopic.php?p=1197823#p1197823
С антисоветизмом и русофобией тут такая штука получается. СССР был весьма русским проектом, сейчас пресловутые 86 процентов русских его либо одобряют, либо просто признают, как неотъемлемую часть того, что нас сформировало.

Поэтому, активная неприязнь к советскому союзу - безусловно говорит, что носитель неприязни чего-то в русских не понимает. Да и не любит, чего уж там.

Я в перестройку фильм смотрел, веселый такой боевичок. Хорошие актеры играют хороших ребят. Так вот они там заявляют, что мы патриоты России, безусловно. Но той России, что была до 17-го года.

Характерная такая позиция.

З.Ы. Это я не для того, чтобы с кем-то спорить, если что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Я в перестройку фильм смотрел, веселый такой боевичок. Хорошие актеры играют хороших ребят. Так вот они там заявляют, что мы патриоты России, безусловно. Но той России, что была до 17-го года.

Александр, а разве было после 17-го года государство Россия? Оно же и называлось иначе, хотя народ в нем был русский. И чей был проект СССР - это мнение Ваше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я в перестройку фильм смотрел, веселый такой боевичок. Хорошие актеры играют хороших ребят. Так вот они там заявляют, что мы патриоты России, безусловно. Но той России, что была до 17-го года.
Александр, а разве было после 17-го года государство Россия? Оно же и называлось иначе, хотя народ в нем был русский.
Ну конечно было, Ирина Борисовна. Сама-то Вы как считаете?
IRUS писал(а):
И чей был проект СССР - это мнение Ваше?
Не только мое, в том-то и дело. Я ж говорю - подавляющее большинство русских так считает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мне повезло учиться у корифеев отечественной исторической науки. Большинства уже просто нет в живых. Вижу их имена теперь только на мемориалах и монографиях. И вот какая вещь...ни один серьезный историк не относился с симпатией ни к личности и деятельности Сталина, ни спокойно - к Гулагу. Это прерогатива физиков-лириков :), впрочем, как и желание переписать историю у деятелей, наподобие Фоменко и Каспарова - т.е. всегда тех, кто не занимался вопросом профессионально.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Земсков - серьезный историк? а Жуков?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Историческая память: XX век
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2016, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ну конечно было, Ирина Борисовна. Сама-то Вы как считаете?

Я в этом вопросе совершенно согласна с мнением, высказанным Патриархом в речи, которую я на форуме приводила. И считаю, что "историческая память народа" - явление полезнейшее. Но с Вами, который имеет мнение, что ГУЛАГ практически никого не коснулся, как Вы знаете, категорически не согласна, но из этого делаю выводы.
Александр_1970 писал(а):
Не только мое, в том-то и дело. Я ж говорю - подавляющее большинство русских так считает.

Вы очень свободно апеллируете цифрами. Но вот даже по форуму я этой статистики не вижу. Так что, простите... Не верю.
Лента писал(а):
впрочем, как и желание переписать историю у деятелей, наподобие Фоменко и Каспарова - т.е. всегда тех, кто не занимался вопросом профессионально.

:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: