Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я вообще-то писала о другом, вы радикально отходите от темы, в связи с которой я писала. Речь шла об искушениях от бесов, которые попускает Бог подвизающимся в добродетели. Мирская психология это не знает по определению. Детские страхи это из другой оперы. Не стоит всё мешать в одну кучу, не академично и неэффективно. )

Ивона, так кто, что у нас путает? :lol: Я вам писала просто об искушениях, обыкновенных, простых искушениях, простых прихожан, направленных на нарушение заповедей и не более, с которыми сталкиваются и верующие и не верующие, а в высший пилотаж я вообще не лезу и об не говорю. Или у нас теперь искушениями зовутся только великие борения с помыслами в монашеской практике?...А о психологии я писала. как средстве решения некоторых психологических проблем, которые опять же существуют у каждого человека. Отвергает кто-то психологию, считает, что церковь может все разрулить без психологии, пожалуйста, кто же запрещает, но вот не надо забывать, что есть простые смертные, которым она помогает, тут каждому свое))

Цитата:
Но, между прочим, и страх паучков излечивается Богом, если прибегнуть к Нему. И не знаю, как он излечивается психологом.

Ну вот представьте я тот человек, который их с детства ооочень боялся, причем всех и маленьких и больших, и Церковь это не изменила :lol:, да это и не ее задачи, а психологический курс помог, теперь в руки брать могу и оказалось все не так сложно, вернулись в детство, вспомнили первый страх, прожили ситуацию заново, поняли откуда он родился, разложили все по полочкам, перешли к самим насекомым, все о них узнали, дальше принятие ситуации, приближение, ну и в финале контакт с человеком, берем на руку. Мне теперь их и убить жалко, если сталкиваюсь, в баночку и на волю))))))) Понимаете это как с медициной, можно когда зуб заболел поклоны выбивать, пока болевой шок сознание не выключит, а можно просто к стоматологу сходить.

Цитата:
И опять, Вита, речь шла о другом. О храме и искушениях подвизающихся. Вы ведь сами пишете, что в церкви все более-менее одеты ))) Не уводите разговор, а то в огороде бузина у нас будет.
И опять: не секс. Блудное искушение, навязанное бесами насильно. Жаль, что вы не видите разницы. (

Да никуда я не увожу, просто вы все про монашеские искушения и опыты, а я про простые, примитивные искушения мирян. Секс незаконный это как раз следствие, уже падение от искушения. Искушение в мыслях на тему "хочу переспать вот с той девицей" как раз начало искушения, причем я бы все на бесов не списывала, опять же применимо сугубо к мирянам и храмам, как писал в Послании Апостол Иаков ст 14 "но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью " 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Цитата:
Вита, если вам Господь ещё не попустил искушений, которые бывают у борющихся ради добродетели, это не значит, что их нет ни у кого. Они есть у всякого подвизающегося христианина, монах он, или мирской, без разницы. Всем нам надо победить врага здесь, чтобы противостать ему после смерти. Но у каждого своё время для тихого возрастания, и своё время для борьбы.

Ну так да и аминь, я же Вам и писала, что искушения есть у всех и с детства, совершенно не понимаю, о чем Вы, или Вы о том, что если у меня желаний к церковным мужчинам не было, так я с значит и с искушениями не сталкивалась? Я писала о том, что по большому счету в Церкви как раз все упакованы так, что смотреть не на что, вот и все, а если у кого возникает, ну так мало ли, но в целом это не место где такие вещи провоцируются, полагаю в ночном клубе желания то побыстрее возникнут.
Цитата:
Это вам виднее, почему вы об этом писали.

Ну так я точно знаю о каких людях из знакомых мне я писала.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Не тема а сплошной конфуз получился.
Так как, учитывая то что скорее всего все участники темы мало знакомы с церковными традициями....

Маш, так о каких традициях речь? Здесь Ирина и другие участники писали о приходах, где традиция объятий на Пасху. На других приходах - другая традиция. И все это вместе - традиции.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
Валь, ну вот у нас на клиросе двое мужчин, отношения у меня с ними близкие, дружественные - они меня обучают уставу, но целоваться нам как-то в голову не пришло - поздравили радостно, и все... Я бы и мужа своего не поняла, если бы он к кому-то из женского пола целоваться полез...

Ну если Вы даже называете пасхальное приветствие словом "полез", то здесь уже точно не стоит.... Вот только целомудрие ли это, вопрос уже другой...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона, так кто, что у нас путает? :lol: Я вам писала просто об искушениях, обыкновенных, простых искушениях...

Я думаю, мне с этим разговором надо кончать. Я в этой теме просто отвечала на вопросы по поводу приведённого мной утверждения книги о церковном этикете, что не принято женщинам целоваться с чужими мужчинами, а достаточно словесного приветствия. Меня спрашивали - я отвечала, со ссылками на мнения современных опытных духовников, на слова Отцов, на Предание Церкви, на аскетическую практику. Всё уже 10 раз обосновано и объяснено. Думаю, довольно. К чему тут остальное, я не понимаю.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо Ивона, я то ведь тоже просто отвечала на ваш вопрос относительно моего понимания, не более, на том действительно лучше закончить :)

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
мария.ps писал(а):
Не тема а сплошной конфуз получился.
Так как, учитывая то что скорее всего все участники темы мало знакомы с церковными традициями....

Маш, так о каких традициях речь? Здесь Ирина и другие участники писали о приходах, где традиция объятий на Пасху. На других приходах - другая традиция. И все это вместе - традиции.
Валь, само слово "традиция" предполагает что нечто происходит как минимум в нескольких поколениях и испытанное временем, дающее свой плод.
То о чем здесь пишут это не традиция в ее понимании а принятый оптимальный вариант поведения для конкретного прихода.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то вспомнила, как кума рассказывала, как муж её подруги к ней на Пасху через весь храм целоваться шёл, как-то не такой он духовный человек , чтобы она в этом увидела не пошлость, а духовную радость. Впрочем, для чистого - всё чисто, видно мы такие развращённые. Но всё-таки нельзя же отрицать существование таких женщин и мужчин, как мы, которым надо быть осторожными и блюсти себя, чтобы самим не соблазниться или не ввести других в соблазн. А в храме все люди кажутся добрее и чище нежели ворчливые мужья/ жёны, не познавшие духовной радости и не доросшие до нашей "святости" :)

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну может хоть кто-нивудь видел, как монахи или сващенстви приветствует друг друга целованием?
Мне простто странно и страшно читать то, что здесь пишется. Да еще и на СВЕТЛОЙ СЕДЬМИЦЕ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну может хоть кто-нивудь видел, как монахи или сващенстви приветствует друг друга целованием?
Мне простто странно и страшно читать то, что здесь пишется. Да еще и на СВЕТЛОЙ СЕДЬМИЦЕ...

Извините, я о реалиях той жизни, которая вокруг меня. Я не с целью вас напугать написала, а с целью показать, что имеет место быть и такое. Я призывала к бдительности. Может лет через 10 меня это тоже не будет волновать.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ольга. писал(а):
IRUS писал(а):
Ну может хоть кто-нивудь видел, как монахи или сващенстви приветствует друг друга целованием?
Мне простто странно и страшно читать то, что здесь пишется. Да еще и на СВЕТЛОЙ СЕДЬМИЦЕ...

Извините, я о реалиях той жизни, которая вокруг меня. Я не с целью вас напугать написала, а с целью показать, что имеет место быть и такое. Я призывала к бдительности. Может лет через 10 меня это тоже не будет волновать.

Олечка, да я совсем не о Вас написала...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Между братьями или сестрами монастыря похристосоваться - это нормально. Они как родственники. А когда миряне начинают изображать то, чего нет (братские отношения), это грех.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что больший грех - что изображают, или что отношений нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну может хоть кто-нивудь видел, как монахи или сващенстви приветствует друг друга целованием?
Мне простто странно и страшно читать то, что здесь пишется. Да еще и на СВЕТЛОЙ СЕДЬМИЦЕ...


Ну вот кстати да

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Что больший грех - что изображают, или что отношений нет?
Это другая крайность, Филипп. Причина обеих крайностей одна и и ничто не лучше.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17081

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я просто вспомнил слова кого-то из форумчан о том, что нет желания с кем-либо знакомиться в храме, не говорю - интересоваться жизнью, проблемами братьев и сестер. Мол, служба кончилась - и домой. Меня никто не знает, я никого не знаю - красота.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
hlukhi писал(а):

Так прикольно читать рассуждения женщин о мужском искушении. Хи-хи, много вы в этом понимаете. Женщина разобиделась, фыркнула, ушла и 30 лет потом проживёт одна и ухом не поведёт. Что вы можете знать об наших искушениях? :roll:

До ваших искушений мне дела нет.


Спасибо, что не плюнули. Вообе то я и не вам писал. :sad2:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну может хоть кто-нивудь видел, как монахи или сващенстви приветствует друг друга целованием?
Мне простто странно и страшно читать то, что здесь пишется. Да еще и на СВЕТЛОЙ СЕДЬМИЦЕ...


Не читайте, а то соблазн вам один. Всех всё равно не научишь.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Drozd писал(а):
Что больший грех - что изображают, или что отношений нет?
Это другая крайность, Филипп. Причина обеих крайностей одна и и ничто не лучше.

Это не крайность. "Приветствуйте друг друга с целованием святым." (Римлянам !6:16) Первые христиане этому следовали. Но у них и община была другой. Многие продавали свои имения и приносили деньги в общину. И каждый получал по своей нужде. А что приносят в храм сейчас? Кого люди знают из стоящих вокруг? И кого хотят обмануть, изображая "святое лобзание"? Даже слово придумали странное - поХРИСТОСоваться... :roll:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, это совсем не о том.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Ирина, это совсем не о том.

А по-вашему, кто положил начало обычаю целоваться в церкви? Откуда это пошло?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Пасхальное приветствие — христосвание — обычай, который пошел еще от Апостолов. «Приветствуйте друг друга с целованием святым», — писал Апостол Павел в своем послании к римлянам (Рим 16:16).

Ирина, это не спор, Вы просто не поняли на что я отвечала Филиппу.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Ивона писал(а):
До ваших искушений мне дела нет.


Спасибо, что не плюнули. Вообе то я и не вам писал. :sad2:

Не за что. Вы когда-то не воздержались от всей души посквернословить в мой адрес, так что вас аналогично поблагодарить не могу. Но не общаться могу. Во избежание рецидивов.
Помогай Господь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не за что. Вы когда-то не воздержались от всей души посквернословить в мой адрес, так что вас аналогично поблагодарить не могу. Но не общаться могу. Во избежание рецидивов.
Помогай Господь.


Спасибо, добрая душа, мир Вам! И простите, если что не так. Христос воскресе!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Воистину воскресе. Бог простит. И меня простите, за необщительность.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Я прощаю. Мир вам и Божье благословение да пребудет с Вами!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона, так кто, что у нас путает? :lol: Я вам писала просто об искушениях, обыкновенных, простых искушениях, простых прихожан, направленных на нарушение заповедей и не более, с которыми сталкиваются и верующие и не верующие, а в высший пилотаж я вообще не лезу и об не говорю. Или у нас теперь искушениями зовутся только великие борения с помыслами в монашеской практике?...А о психологии я писала. как средстве решения некоторых психологических проблем, которые опять же существуют у каждого человека. Отвергает кто-то психологию, считает, что церковь может все разрулить без психологии, пожалуйста, кто же запрещает, но вот не надо забывать, что есть простые смертные, которым она помогает, тут каждому свое))

Цитата:
Но, между прочим, и страх паучков излечивается Богом, если прибегнуть к Нему. И не знаю, как он излечивается психологом.

Ну вот представьте я тот человек, который их с детства ооочень боялся, причем всех и маленьких и больших, и Церковь это не изменила :lol:, да это и не ее задачи, а психологический курс помог, теперь в руки брать могу .


+++
Вита очень доходчиво объяснила для простых людей - спасибо, я уже думал что только один так рассуждаю на форуме, без сверки любой ситуации на монашеские труды Отцов.
У Ивоны любые отклонения лечатся только молитвами, а любая страсть от бесов. Т.е. чего бы человек не возжелал, пивка ли попить, курочку гриль в пятницу, женщину в мини юбке усе - от бесов, так как ни гармонов, ни естественной выработки ферментов раздражителей (запаха, вкуса, зрительных образов) - у человека нет, есть только бесы и страсть... :au:
***
Да и про психологию, тож все правильно, есть проблема - есть лечение, есть запатентованные методы.


Последний раз редактировалось Gold-life 11 май 2016, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
У Ивоны любые отклонения лечатся только молитвами, а любая страсть от бесов.

Не придумывайте. Я такого не писала. Потому что знаю вот это:

Цитата:
Св. Феофан Затворник пишет о том, откуда и почему в нашей душе возникают различные страсти:

«Откуда страсти? Ни один человек не рождается со страстию определенною. Каждый из нас приходит в свет сей только с семенем всех страстей — самолюбием. Сие семя потом жизнию и свободною деятельностию развивается, растет и раскрывается в большое дерево, которое ветвями своими покрывает всю греховность нашу, или всю область грехов, потому что всякий грех непременно уже укрывается под ним или висит на какой-нибудь его ветке. Главнейшие ветви самолюбия суть гордость, лихоимание, сластолюбие. От сих отрождаются уже все другие страсти, но между ними не все одинаково важны. Замечательнейшие суть блуд, чревонеистовство, зависть, леность, зло-памятование. По силе своей они равняются первым, с которыми вместе составляют семь начальнейших страстей ибо суть возбудители греха и родители всякой другой греховной склонности и страсти. Как и какие страсти далее развиваются из них — смотри «Православное исповедание», ч. 3, вопр. 18-40.

Никак не должно думать, что страсти образуются естественно, сами собою. Всякая страсть есть дело наше. Позывы на то или другое греховное происходят из растления нашей природы; но удовлетворять ему, тем более неоднократно, до привычки, состоит в нашей воле. Так, гордость утверждается частым гордением, леность — частою недеятельностию, зависть — частым завидованием, сварливость — частою бранью и проч.».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit
Цитата:
Борьба со страстями
Зачем надо бороться со страстями?

Искусству борьбы со страстями учит богословская наука - аскетика. Она говорит о том, что такое страсти и грехи, как с ними бороться, как обрести мир душевный, как стяжать любовь к Богу и ближним. Знание аскетики необходимо любому христианину, каждому, кто ищет спасения.

Священник Павел Гумеров пишет об этом:

«Слово «аскетика» сразу вызывает ассоциации с древними подвижниками, египетскими пустынниками, монастырями. И вообще аскетические опыты, борьбу со страстями многие считают делом сугубо монашеским: мы, мол, люди немощные, в миру живем, мы уж так как-нибудь… Это, конечно, глубокое заблуждение. К ежедневной борьбе, войне со страстями и греховными привычками призван каждый православный христианин без исключения. Об этом говорит нам апостол Павел: «Те, которые Христовы (то есть все христиане. – Авт.) распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5, 24). Как солдаты принимают присягу и дают торжественное обещание – клятву – защищать Отечество и сокрушать его врагов, так и христианин как воин Христов в таинстве крещения присягает на верность Христу и «отрекается от диавола и всех дел его», то есть от греха. А значит, предстоит бой с этими лютыми врагами нашего спасения – падшими ангелами, страстями и грехами. Бой не на жизнь, а на смерть, бой трудный и ежедневный, если не ежечасный. Поэтому «покой нам только снится".


Цитата:
Как восставать против страсти?

1. Надо возненавидеть страсть, возбуждать в себе жажду противления греху. Важно увидеть мерзость греха, его богопротивность и то, что он несёт с собой смерть души.

2. Надо принести Богу глубокое покаяние в своих грехах. Истинно кающемуся Бог даёт благодатные силы для борьбы со страстями.

3. О том, что без помощи Божией мы не можем победить страсти, что Бог лишь «смиренным даёт благодать» (1 Петр. 5, 5), необходимо помнить всегда, и всегда просить Его о помощи в духовной брани.

4. Противостав страсти, надо искоренять её причины, то есть корни, - те страсти, из которых она растёт, в первую очередь. (Например, корень зависти – славолюбие, против которого и надо бороться, корень гнева – сластолюбие и гордость и т. п.) Надо избегать всяких поводов к исполнению страсти, всех опасных в этом смысле жизненных ситуаций.

Затем надо восставать против порождений этой страсти, и

5. взращивать противоположные страстям добродетели, добрые помыслы, творить добрые дела.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit#8

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не придумывайте. Я такого не писала.



Это не ваши ли слова и приведенные цитаты с рассказами, как молятся подвижники, во избежания искушений или попавши в них??? И собсно писал я не вам а Вите, так как вроде Вы сами со мной все диалоги давно закончили и даж посты мои у вас в черном списке :D

Ивона писал(а):
Мирская психология безусловно не адекватна духовной жизни. В частности, искушения мужчин бабочками здесь вообще не обсуждается

Цитата:
Житие преподобного Макария Александрийского повествует:

В одну из ночей дьявол, постучавшись в двери келью Макария, сказал:

- Встань, авва Макарий, и пойдем в собор на пение.

Он же, будучи исполнен божественной благодати, узнал вражеские козни и отвечал:

- О, лжец и ненавистник добра! Какое тебе общение и какая дружба с собранием святых?

- Разве ты не знаешь, Макарий, - сказал на сие дьявол, - что без нас не совершается ни одно церковное пение и ни одно монашеское собрание? Иди же, и ты увидишь наши дела.

Старец отвечал:

- Да запретит тебе Господь, лукавый бес!

И, обратившись затем с молитвою к Господу, стал просить, дабы Он явил ему - справедливо ли то, о чем, похваляясь, говорил дьявол. И вот, когда наступило время полуночного пения, Макарий пошел в собор и снова молился про себя Богу, дабы Он открыл ему - справедливо ли сказанное дьяволом. Спустя несколько времени, преподобный увидал в церкви, в образе неких малых отроков, черных эфиопов, быстро бегавших туда и сюда, как бы летающих. В монастыре был обычай, чтобы псалмы произносил один инок, между тем как все прочие братия сидели и слушали. И вот малые эфиопы эти подсаживались к каждому брату и смеялись, и если они двумя пальцами касались чьих-либо глаз, тогда тот брат немедленно начинал дремать, а если кому клали палец на уста, тот скоро отрезвлялся. Пред иными же они ходили в виде женщин, а пред другими представлялись, как бы желающими нечто создать или принести или устроить различные дела. И то, что бесы, насмехаясь над кем-либо, представляли, то же самое иноки те помышляли в сердцах своих.

От некоторых же иноков, если бесы начинали пред ними делать что-либо подобное выше сказанному, они внезапно были отгоняемы некоей силой, стремглав выталкиваемы и более не осмеливались ни останавливаться пред таковыми, ни проходить мимо них. Над иными же, слабейшими братиями, нисколько невнимательными к молитве, они надругались, сидя на их шеях и плечах. Видя сие, преподобный Макарий, тяжко вздохнул и, заплакав, начал молиться Богу:
- Господи! Взгляни и не умолкни! Воскресни, Боже, и пусть рассеются враги Твои и да бежат от лица Твоего, так как душа наша наполнилась поруганием.

После отпуста, авва Макарий начал подзывать к себе каждого инока по одиночке и испытывать у него, о чем он помышлял во время церковного пения. Каждый исповедовал ему свои помышления, и, таким образом, явно обнаружилось, что помышление каждого было именно о том, о чем, надругаясь, представляли пред ним бесы.

Таким образом, преподобный Макарий, будучи прозорливым, распознавал достойных и недостойных и предугадывал помыслы человеческие, внушаемые бесами.

http://verapravoslavnaya.ru/?Vnusheniya_besov


и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12122

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Цитата:
искушения мужчин бабочками здесь вообще не обсуждается


Так прикольно читать рассуждения женщин о мужском искушении. Хи-хи, много вы в этом понимаете. Женщина разобиделась, фыркнула, ушла и 30 лет потом проживёт одна и ухом не поведёт. Что вы можете знать об наших искушениях? :roll:

Так Вы о женщинах, видимо, тоже не все знаете. Аккуратнее с выводами (самому полезнее будет). Я по-доброму, если что.

Тема у Вас получилась, конечно... неожиданно как-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это за веяние, что бы не хлопать в Храме?
 Сообщение Добавлено: 11 май 2016, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Не придумывайте. Я такого не писала.


Это не ваши ли слова и приведенные цитаты с рассказами, как молятся подвижники, во избежания искушений или попавши в них??? И собсно писал я не вам а Вите

Однако, писали обо мне, так что я в полном праве :lol:
Голд, тот факт, что молитва это одно из главных деланий, которое помогает в борьбе со страстями, не значит, что она только одна и нужна и всё другое излишне. Нужно ещё много всего, например, смирение, противостояние прилогам страсти, твёрдость, трезвение, делание добродетели, противоположной страсти, часто пост и пр. и пр. О чём я и привела цитату. Не надо приписывать мне того, что я не говорила.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: