Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
:roll:
Вообще то девушкам, женщинам в храме тоже непросто))
Придешь на службу в молитвенном настрое, а тут начинают вокруг "кружить" юноши, мужчины...то с одной стороны, то с другой, то типа свечку поставить и всё(( никакой молитвы, хоть из храма беги, чтобы не "глазели". Одежда в порядке и глаза в пол, а один соблазн.
Со мной такое бывало.

))) Елена, это вам в соседней теме бы написать ) А то там некоторые думают, что нас заботят исключительно искушения мужчин и вообще всё дело в одежде. :hot:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 16:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Эриане писал(а):

Появилось желание носить платок, но тревожат мысли что все будут смотреть косо на меня. И так считают что не от мира сего стала, а тут еще и в платке...

Верующие и должны выделяться из этого мира, идущего в погибель. Речью, поведением, одеждой. Господь Иисус сказал нам...Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Библия Иоанна 15.19. Хотя если вы не замужем, то на улице можете не носить. А замужним конечно нужно носить.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 41
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Я ношу иногда и так просто на улице. Мне так удобно. Летом банданкой делаю и не жарко и голову не печет. Сейчас ношу легкий шарф на голове, он седину мою скрывает:). Люди смотрят но не всегда. Потому что тут турки все покрытые ходят и уже все привыкли !

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
александр субачев писал(а):

Верующие и должны выделяться из этого мира...


Цитата:
Усердно предостерегал святой Пахомий учеников своих от тщеславия. Он убеждал своих монахов творить подвиги в тайне, ради Бога, а не ради похвалы человеческой. Советовал им по внешности не выделяться из среды братии. Вот несколько случаев, показывающих, как настойчиво он боролся с этим врагом подвижников...

Житие преподобного отца нашего Пахомия Великого
http://verapravoslavnaya.ru/?Zhitie_pre ... a_Velikogo

Цитата:
3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Мф. 6)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Житие преподобного отца нашего Пахомия Великого
[/quote]
Если бы Пахомий Великий увидел как сейчас одеваются женщины на улицах, он бы в ужас пришёл. Если верующая женщина одевается соблюдая заповедь Божию, скромно, со стыдливостью, не красит себе лицо, она уже сразу будет выделяться из толпы. Написано...чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
Библия 1Тим 2.9.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
александр субачев писал(а):
Если бы Пахомий Великий увидел как сейчас одеваются женщины на улицах, он бы в ужас пришёл.

А если бы он увидел, в то время мужчину без бороды выводы был бы очевиден - евнух идет или тот, который с мужчинами.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
александр субачев писал(а):

Верующие и должны выделяться из этого мира...


Цитата:
Усердно предостерегал святой Пахомий учеников своих от тщеславия. Он убеждал своих монахов творить подвиги в тайне, ради Бога, а не ради похвалы человеческой. Советовал им по внешности не выделяться из среды братии.
Так я согласен с Пахомием Великим, в церкви, среди верующих выделяться действительно не стоит.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 17:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
александр субачев писал(а):
Если бы Пахомий Великий увидел как сейчас одеваются женщины на улицах, он бы в ужас пришёл.

А если бы он увидел, в то время мужчину без бороды выводы был бы очевиден - евнух идет или тот, который с мужчинами.

Согласен. Хотя в Евангелии и нет заповеди по поводу бороды, но за лучшее признаю, что борода это правильно.
Недавно видел супругов православных, она в длинной юбке, в косыночке, без косметики. Он в костюме и аккуратной бородой. Очень красиво смотрелись. А я вот никак не решусь бороду отпустить.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Вообще-то в России все на улице ходили с покрытой головой, чуть ли не до середины прошлого века.

Вообще-то в XIX веке женщины всего мира ходили на улицах в шляпах, равно как и в начале ХХ века. Теперь эето изменилось, причем тоже везде.
Действительно нет правила для девочек и незамужних девушек покрывать в храме голову. Правил о платках вообще нет, но есть слова апостола Павла о покрытии женой головы во время молитвы в знак повиновения мужу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
александр субачев писал(а):

Согласен. Хотя в Евангелии и нет заповеди по поводу бороды, но за лучшее признаю, что борода это правильно.
Недавно видел супругов православных, она в длинной юбке, в косыночке, без косметики. Он в костюме и аккуратной бородой. Очень красиво смотрелись. А я вот никак не решусь бороду отпустить.


Ну и почему борода это правильно? :D
Тогда уже давайте вернем и одежду времен апостолов, мужчинам длинные платья, сандалии и длинные по сегодняшним меркам волосы, думаю, если бы иудеи тех времен увидели мужчину в брюках и рубашке, то явно бы не приняли как должное)))))
Я это к тому, что времена разные, меняется культура, одежда и все остальное.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Я это к тому, что времена разные, меняется культура, одежда и все остальное.

....не сообразуйтесь с веком сим. Библия Римлянам 12.2. Мы не должны подстраиваться под мирскую культуру.
Христианка не должна надевать мини юбку, а христианин шорты-трусы, потому что эту одежду не назовёшь...
..со стыдливостью и целомудрием..., а значит противоречащая Писанию.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
александр субачев писал(а):
Если бы Пахомий Великий увидел как сейчас одеваются женщины на улицах, он бы в ужас пришёл.

А если бы он увидел, в то время мужчину без бороды выводы был бы очевиден - евнух идет или тот, который с мужчинами.

В первые века христиане брили бороду, чтобы отличаться от язычников. Святой Константин был безбород, например. Это уже в нашей традиции на иконах его изображают с густой бородой))

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
александр субачев писал(а):
Мы не должны подстраиваться под мирскую культуру.
Христианка не должна надевать мини юбку, а христианин шорты-трусы, потому что это одежда бесстыдная, а значит противоречащая Писанию.

Однако многие христиане, особенно молодые, одеваются вполне современно, только к обиходу одежды присоединяется платок - у девушек, а борода - у юношей. Я даже видел в летний сезон у некоторых мужчин в храме татуировки на теле. А вот на счет шорт - я бы поспорил. На даче можно носить летом в жару, и дома тоже - я не считаю это грехом, я сам ношу. Грань между бесстыдством и дозволением переступает когда носить характерную одежду при всех специально, чтобы похвастаться телом, чтобы соблазнить противоположный пол.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
В первые века христиане брили бороду, чтобы отличаться от язычников. Святой Константин был безбород, например. Это уже в нашей традиции на иконах его изображают с густой бородой))

Подозреваю, что христиане из иудеев бороду сохраняли, а из язычников обращенные брили. Ну и опять же пример разных культур.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Однако многие христиане, особенно молодые, одеваются вполне современно, только к обиходу одежды присоединяется платок - у девушек, а борода - у юношей. Я даже видел в летний сезон у некоторых мужчин в храме татуировки на теле. А вот на счет шорт - я бы поспорил. На даче можно носить летом в жару, и дома тоже - я не считаю это грехом, я сам ношу. Грань между бесстыдством и дозволением переступает когда носить характерную одежду при всех специально, чтобы похвастаться телом, чтобы соблазнить противоположный пол.


Глупо устанавливать искусственно церковный дресс-код, каждый человек выбирает свой стиль одежды, а вульгарно и сексуально можно и при платке и длинной юбке умудриться выглядеть. Такой вот винегрет мне попался на Юге, несколько девушек мусульманок были одеты в хиджаб и длинные одежды, по стилю и манере разговора, было ясно, что они из сельской местности, но на как на тех попах, надо сказать весьма аппетитных, трещали узкие юбки, и я думаю, по своему селу они в них не гуляют, для города держат)))))
Поэтому, споры о "православных правильных одеждах" всегда считала и считаю пустыми. Надо одеваться согласно месту куда идешь и контингенту с кем будешь общаться.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 20:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Вообще-то в России все на улице ходили с покрытой головой, чуть ли не до середины прошлого века.

Вообще-то в XIX веке женщины всего мира ходили на улицах в шляпах, равно как и в начале ХХ века. Теперь эето изменилось, причем тоже везде.
Действительно нет правила для девочек и незамужних девушек покрывать в храме голову. Правил о платках вообще нет, но есть слова апостола Павла о покрытии женой головы во время молитвы в знак повиновения мужу.


Прочел Тему для женщин - но и мужчин она касается.

О Правилах поведения женщин и мужчин в Храме божием и в миру многие ссылаются на проповеди Великих святых - мне нравится ваша ссылка. ибо только она и верна: :Апостол Павел писал..."

Но никто не вспомнил - откуда этот обычай .... Вера то наша зиждется на вере иудейской и иудейских обычаях времен Христовых.

В иудейском обществе замужние женщины ОБЯЗАНЫ были носить плат. на иконах Матери Божией в 99% образа Она в плате да еще и в покрове.

В те времена замужние женщины ВСЮДУ носили плат и покрова. А незамужние - девушки могли ВСЮДУ не носить ничего на голове.

Христиане сохранили этот обычай. мусульмане как представители Авраамической религии - тоже. А сами иудеи не сохранили.

Вообще-то в России в большинстве храмов даже младнцев девочек одевают в платок. Может только в больших городах кое где - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Так ведь там и мужчины голову покрывали на молитве, я про иудеев

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Если Вам необходима ссылка на слова апостола, то я попрошу кого-нивудь мне помочь, т.к. Компьютор мой, похоже, приказывает долго жить, а йпод свой я еще не освоила. Много писать тоже пока очень неудобно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 06 май 2016, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Танюшка-печенюшка писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
А если бы он увидел, в то время мужчину без бороды выводы был бы очевиден - евнух идет или тот, который с мужчинами.

В первые века христиане брили бороду, чтобы отличаться от язычников. Святой Константин был безбород, например. Это уже в нашей традиции на иконах его изображают с густой бородой))

Танюш, но ведь многие римляне тоже брились. Достаточно посмотреть на бюсты императоров - Цезарь, Марк Аврелий, Траян, Тит Флавий и др. не носили бороды.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 07:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Если Вам необходима ссылка на слова апостола, то я попрошу кого-нивудь мне помочь, т.к.


Будьте подражателями мне, как я Христу.
Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии
Библия Коринфянам 11 глава

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
александр субачев писал(а):
Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии[/b] Библия Коринфянам 11 глава


Александр, хочу обратить Ваше внимание на вот такую историческую деталь, как Вы думаете, "если муж растит волосы, то это бесчестье для него", какая длинна мужских волос считалась нормой во времена Христа и сравните с современном подходом к мужской прическе. Это просто одна из иллюстраций изменения облика человека в разные века. Посмотрите на тех же хасидов, при всей их еврейской консервативности и желании ветхозаветные требования к одежде правильного еврея, перенести в современность, мужчины в платьях с кисточками внизу не носят, как было во времена Моисея, а чтобы исполнять это требования с кисточками, одевают тканевое полотно с кисточками под пиджак. Так же и с головным убором, теперь это шляпы, но при Моисее о шляпе речи быть не могло :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Заметила еще такую вещь: многие православные предъявляя желательные требования к облику своего или противоположного пола подсознательно, но не осознавая, пытаются некий правильный в их понимании набор черт характера и образа жизни увидеть за вот этим обликом. Я как то разговаривала детально с борцом за женские платки и юбки, почему для него важен именно этот образом, оказалось, что в его голове четко было уложено, что женщина в длинной юбке и платке никогда не изменит, будет хорошей хозяйкой, любящей женой, заботливой, правильно воспитывающей детей матерью.
Когда мы поговорили о том, что понимаешь, она ведь как и любая другая может оказаться злой или злопамятной, жадной, сварливой, неряхой, конфликтной, любящей властвовать и т.д. для него это был шок, он просто даже не думал в таком контексте. В голове была идеальная картинка, идеальной православной жены. Вот я считаю эти картинки разума очень опасными, и может быть огромное разочарование и даже в вере, когда человек желая получить идеальную православную жену, женится на платочке и юбочке, а проснется с обыкновенным грешным человеком как мы все, со своими тараканами и слабостями.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 09:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
сравните с современном подходом к мужской прическе.

А как я могу сравнить.? Я же их не видел, верующих того времени. Хотя думаю, что они слушали слова Апостола Павла.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда вижу молодую женщину, покрытую платком, понимаю, что это, скорее всего, мусульманка. Не видела, чтобы православные женщины, даже сугубо церковные, носили на улице платок.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Когда вижу молодую женщину, покрытую платком, понимаю, что это, скорее всего, мусульманка. Не видела, чтобы православные женщины, даже сугубо церковные, носили на улице платок.


Нет, бывают, из царебожников антиннистов почти поголовно, мне приходилось в одном регионе улаживать конфликт между руководством средней образовательной школы и родителями из вышеуказанных, их дети ходили в платках, тогда как руководство школы не позволяло головного убора не для мусульман, не для христиан. Турецкие дети платки сняли без особого нажима, но там они конечно особо не высовываются, все переселенцы из Чечни, еще в войну, православные упорствовали, но потом сдались.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне когда-то несколько помогло сориентироваться в степени важности платков ) вот это фото. Это семья святого праведного Иоанна Кронштадского, никто не усомнится в благочестии этих людей:

Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 10:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 10:00
Сообщения: 58

Возраст: 27
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Заметила еще такую вещь: многие православные предъявляя желательные требования к облику своего или противоположного пола подсознательно, но не осознавая, пытаются некий правильный в их понимании набор черт характера и образа жизни увидеть за вот этим обликом. Я как то разговаривала детально с борцом за женские платки и юбки, почему для него важен именно этот образом, оказалось, что в его голове четко было уложено, что женщина в длинной юбке и платке никогда не изменит, будет хорошей хозяйкой, любящей женой, заботливой, правильно воспитывающей детей матерью.
Когда мы поговорили о том, что понимаешь, она ведь как и любая другая может оказаться злой или злопамятной, жадной, сварливой, неряхой, конфликтной, любящей властвовать и т.д. для него это был шок, он просто даже не думал в таком контексте. В голове была идеальная картинка, идеальной православной жены. Вот я считаю эти картинки разума очень опасными, и может быть огромное разочарование и даже в вере, когда человек желая получить идеальную православную жену, женится на платочке и юбочке, а проснется с обыкновенным грешным человеком как мы все, со своими тараканами и слабостями.


Идеальных людей не бывает, мне кажется что тот борец за женские юбки не имел в виду идеальную жену во всем (может она любила бы спорить, сплетничать и т.д.). Я думаю что он наверное представлял себе внешность православной жены, потому что, как я думаю, женщины которая носит только юбки (соответствующие), да еще и платок надевает - очень смиренная и богобоязненная. Не думаю, что только ради "показухи" женщины будет носить длинные юбки и платок. Поэтому я с ним в какой то мере согласна. Конечно она не идеальная, есть какие нибудь изъяны может быть. Много раз видела таких женщин замужних. Платок на голове, скромное платье или юбка, ноль косметики - а на лице солнце сияет. Общалась бы с ними бесконечно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Эриане писал(а):
потому что, как я думаю, женщины которая носит только юбки (соответствующие), да еще и платок надевает - очень смиренная и богобоязненная.

Ну вот видите и у Вас стойкая ассоциации и проекция желательных духовных качеств и внешности :)
Но мотивация такой одежды может быть от самой благочестивой, до очень примитивной, выйти замуж за парня которому такой образ нравится, или за семинариста, например))))
Как пример, в монастыре все послушницы и монахини в одной одежде, но Вы ведь понимаете, что далеко не каждая носит в себе смиренное сердце))))

Цитата:
Не думаю, что только ради "показухи" женщины будет носить длинные юбки и платок. Поэтому я с ним в какой то мере согласна. Конечно она не идеальная, есть какие нибудь изъяны может быть. Много раз видела таких женщин замужних. Платок на голове, скромное платье или юбка, ноль косметики - а на лице солнце сияет. Общалась бы с ними бесконечно :)

Солнце сияет в общении и жизнь дома разные вещи, и они совершенно не связаны с внешним обликом, образом, который мы примеряем. Носят и ради показухи бывает, по всякому.
Когда-то еще в лютеранской церкви я видела тому пример, который запомнила на всю жизнь. Среди молодежи выделялась одна девушка очень тихая, в компаниях молчала, одевалась скромно и во все длинное, без платка правда, там не принято, я когда со всеми познакомилась, думала она самая набожная. Прошло время и всплыли нехорошие факты, девушка тайно еще учась в школе, занималась проституцией, я ее не осуждаю, там была очень не благополучная семья и жить им было не на что. А чтобы ее не заподозрили или не узнали в церкви, вот так маскировалась. Она во всем призналась, когда забеременела от клиента, но надо отдать девушке должное, в той ее не простой ситуации на аборт не пошла, родила мальчика. Но вывод я сделала однозначный, внешность обманчива.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 11:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Мне когда-то несколько помогло сориентироваться в степени важности платков ) вот это фото. Это семья святого праведного Иоанна Кронштадского, никто не усомнится в благочестии этих людей:


Самый верный ориентир, это заповеди Божии. Ведь Апостол Павел не от себя говорил...

Если кто почитает
себя пророком или духовным, тот
да разумеет, что я пишу вам, ибо
это заповеди Господни.
Библия 1Кор 14.37

А фотографировались в то время без платков, хотя и носили их. Не знаю почему.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О платке...
 Сообщение Добавлено: 07 май 2016, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
александр субачев писал(а):

А фотографировались в то время без платков, хотя и носили их. Не знаю почему.


Платки носили только крестьяне, дворянство и купечество носило другие головные уборы

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron