Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ШАГИ
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 22:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщения: 108

Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
-У каждого будет возможность присоединиться к крестному ходу. Не тысячи километров пройти и не десятки. Несколько улиц в родном городе. Присягнуть на верность Богу. Понятно, у вас сейчас: дачи, дети, заготовки, чемпионат мира по футболу, словом, у каждого своё. Что для вас важнее – выбирайте. Первые христиане умирали за веру. От вас никто таких жертв не требует. И ещё, если есть у вас близкий, за которого нужно крепко помолиться – самое время.

Есть. У меня есть человек, за которого нужно крепко помолиться.

Накануне крестного хода муж побывал на даче, привёз мне три ведра ягод и два ведра огурцов. Малина собрана после дождя ещё один день не выдержит, даже в холодильнике. Тоже мне – проблема. Сегодня же закрою. До половины пятого закрывала. А к половине седьмого - в собор. Я посплю несколько минут. Немножечко. Вот, будильник заведу. Посплю пятнадцать минут и буду как новенькая, и всё успею, всё смогу.

Проснулась. Будильника не слышала. Понимаю - не успеть.

На следующий день стою в соборе, а лиц вокруг не разбираю. Даже тех, что знакомые. Словно на этот крестный ход отстала я от них. На несколько километров, что отделяют меня от Господа и всякого, кто дошёл. Почему? Некоторые и вовсе в церковь не ходят, а я по уважительной причине, Господи, ты слышишь?- я по уважительной причине не могла присоединиться к тем, кто вчера заявил:

- Я – православный. Я- Христов.

По уважительной причине.
Потому что необходимо было закрыть ягоды.
И ещё – огурцы.
Потому что спать хотелось.
Потому что не зазвонил будильник.

Почему на сердце пусто?
Потому что каждый шаг к Богу, который мог быть, но не сделан - это шаг в противоположном направлении.
Сколько километров пройдено участниками крестного хода?
Три? Четыре? Пять? А шагов?

Заунывала я, подсчитывая шаги. Не мудрено, что Господа не слышу. А как тяжело давался каждый шаг к нему.
Господи! Не оставь меня за это! Не одолеть эти километры по новой. Никак не одолеть. Это с Батюшкой моим всё возможно, а одна, Господи, не сдюжу. Батюшка болен. Всех о нём просила помолиться, а сама – не помолилась:

- потому что - ягоды;
-огурцы;
-будильник.

Едва заставила себя прочесть краткое правило и уснула, в полной уверенности – двери церкви для меня закрыты.

Утром разбудила собака. Рано. Что с тобой, друг? Четыре часа.

Под окнами соседнего дома пытаюсь сосредоточиться на молитве. Не получается. Со сна не сразу поняла - мешает посторонний звук. На балконе второго этажа страшно и надрывно кашлял мужчина. Кашлял со всхлипами, со свистом, не останавливаясь. Подумала раздражённо:

-Когда-то это прекратится? Под такой аккомпанемент не даётся молитва .

Только он, мужчина, не останавливался. Свист становился надрывней - в сердце что-то задрожало. Показалось невозможным слышать этот кашель и этот свист ещё несколько минут.

-Господи, помилуй раба Твоего! Помоги ему как-нибудь, Господи!

Всхлипы прекратились. Кашлянул несколько раз и остановился. Шумно задышал, восстанавливая дыхание. Господи, я всё-таки Твоя?

Ты сделал ко мне эти невозможные шаги? Господи?

_________________
р.Б. Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: