Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правила такие:

1. вопросы задают все желающие
2. уважение к интервьюируемому
3. ответы - право только отвечающего
4. не используйте в вопросах конфиденциальную информацию
5. отвечающий вправе не ответить на какой-то вопрос без объяснения причин
6. помните, что это интервью! Рассказы, рассуждения и т.п. - прерогатива отвечающего
7. отвечающий может закрыть тему по своему усмотрению, сообщив об этом мне или модератору

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Олег, каким было Ваше детство? Верили ли Вы в реальное существование каких-то сказочных героев, существ, Деда Мороза? Что в детстве давало Вам силы и вдохновляло?

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Самое прекрасное в жизни – это...»

Считаете ли Вы правдой, что домашние животные похожи на своих хозяев?

Вы сентиментальны?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Детство? Счастливое советское. :)
Обычное для большинства моих ровесников. Школа, друзья, двор, пионерская организация (куда уж без неё?). Рос в военном городке, отец (дед и прадед ) военный. С одной стороны степь, с другой - Иртыш, который по весне разливался чуть ли не до леса на горизонте. В ледоход катались на льдинах (родителям до сих пор не рассказываю :) ). Кстати, льдины, которые выбрасывало на берег были толщиной мне по грудь, чуть ниже. Май - начало июня - всё кругом зелёное, цветёт. Июнь переваливает за половину - только в пойме Иртыша зелень, степь выгорает и от осенней мало чем отличается. Бегали купаться на острова, к аэродрому смотреть как взлетают и садятся самолёты, футбол-хоккей, чердаки-крыши, авиамодельный кружок, книги про лётчиков, самбо, председатель совета дружины школы, грандиозная драка персон на тридцать со второй школой... Много всего интересного. :)
А ещё отец в повседневной форме, отец в полевой, стук в дверь посыльного по утрам и объявления по городскому радио: "Завтра ожидается землетрясение силой до 4 баллов. Просьба граждан покинуть свои дома". А потом часов в 5-6 утра просыпаешься от того, что тебя раскачивает в постели, качается люстра, позвякивают стёкла в серванте. А, ну да, вчера ж объявляли. На другой бок и спать дальше. А потом в новостях: "Сегодня на Семипалатинском полигоне было произведено испытание ядерного устройства мощностью от 20 до 150 килотонн". О! про нас!
В сказочных героев не верил. Сколько себя помню. Хотя очень иногда хотелось иметь что-нибудь вроде волшебной палочки, но увы и ах, понимал, что об этом можно только помечтать. Всегда знал, что Дед Мороз - это дядя Слава, сослуживец отца. Но было прикольно, потому что у него в бороде мигали лампочки.
А вот что вдохновляло?.. Даже не придумаю. В детстве силами, по-моему, можно делиться самому. Всегда удивляло, помню, что когда приезжали к бабушке (а это два часа до Семска, 4 часа лёту до Москвы, там из Домодедово в Быково, сколько-то ждать до рейса, ещё полтора часа лёту, от аэропорта до бабушкиного дома с час), родители предлагали мне лечь отдохнуть. От чего отдыхать? Во двор! Там друзья гуляют. Не знаю. Как-то впитывалось всё, что вокруг, не помню, чтобы требовалось чем-то специально заряжаться.
Вот на текущий момент понимаю, что если бы продолжить фразу «Самое прекрасное в жизни – это...» мне предложили лет десять, да даже пять, назад ответ мог бы быть другим. Да и однозначный ответ дать мне довольно затруднительно. А то, что прямо сейчас мне кажется соответствующим продолжением фразы, это такая, может быть несколько лубочная картинка, когда вся наша семья сидит за праздничным столом, мы разговариваем, смеёмся, только что поговорили с родителями, у которых всё хорошо и ждём звонков от старших детей. Все дети здоровы, завтра воскресенье и мы все пойдём на службу.
Про животных считаю правдой лишь отчасти. У нас было и есть много всякой живности, характеры у всех настолько разные, даже у казалось бы простых морских свинок, что проводить какие-то однозначные параллели с их хозяевами я бы воздержался. Схожесть, на мой взгляд, в том, что позволяют себе хозяева и их питомцы. Когда хозяину, например, лень оказывать воспитательное воздействие ;) на кота, дерущего когти о мебель, скорее всего ему лень и где-то поддерживать порядок в доме. Границы дозволенного звери чувствуют очень чётко. Хотя, опять же, это очень неоднозначно.
Сентиментален? Скорее нет, чем да. В детстве, да, был. Хранил все письма от друзей, любил их перечитывать. Всякие штучки хранил, была любимая игрушка, которую не давал, несмотря на драный вид, выкинуть. В старшей школе "отпустило". :) А на срочной вообще старшина при первой же проверке тумбочек установил: письмо по штемпелю получено больше недели назад - в мусор. Ну и других вещей, кроме определённых уставом, быть не должно. Точка. Уже в училище приехав в первый отпуск, выгреб из своего стола и шкафа всё, потом вернул туда то, что считал нужным. Столько свободного места появилось. :) С тех пор всё своё ношу с собой. Не только материальное.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Олег, вы из семьи военных, а как, если не секрет, пришли к вере? Были ли верующие люди в вашей семье?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Есть такое утверждение: «Почти каждая история успеха начиналась с того, что человек лежал навзничь, поверженный неудачами».

Олег, а что для Вас означает слово успех? Что значит быть успешным в жизни, в Вашем понимании?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
Ваш любимый цвет?
Запах?
Музыка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 17:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Олег, вы из семьи военных, а как, если не секрет, пришли к вере? Были ли верующие люди в вашей семье?

Нет, верующих в семье не было. Отец - коммунист, мать беспартийная, но к вере пришла только вот сейчас, когда похоронила бабушку, свою маму. Я сам тоже прошёл стандартный путь через октябрят, пионеров в комсомол с перспективой в партию. "Офицер - прежде всего боец партии" висела цитата из материалов 20 какого-то съезда у нас в училище. Это давало карьерные преимущества. Когда служил срочную, у нас был взводный - капитан при наличии командира батареи - старшего лейтенанта. Взводный был настроен против партии категорически. Помню наше всеобщекомсомольское ошеломление, когда на вопрос о причинах невступления прозвучал ответ: " Я в эту ср...ю партию не вступал и вступать не буду".
Но это ладно, не про меня. Сам я не сказать, чтоб сильно идейным был, но считал материализм единственно верным мировоззрением. "Безбожную библию" Ярославского тоже читал, но было как-то неудобно. Верующих в моём окружении не было. Впервые задумываться о Боге, даже не о Боге, а о нематериальной стороне бытия стал в училище, как раз на занятиях по философии, где разбирались различные "идеалистические заблуждения". :) Потом как-то в руки попала книжица о Туринской плащанице. Не скажу, что это был переворот, но всерьёз задуматься заставило. Причём ход моих рассуждений соответствовал, как я сейчас понимаю, доказательству Паскаля. :) Я просто про себя принял решение верить. Ну, принять-то принял, а что дальше? Сунулся пару раз в храм, а куда дальше, к кому подойти, у кого спросить, что делать? Так мой порыв и остался на тот момент незавершённым. Уже спустя год после рождения старшего сына, приехав в отпуск в Харьков, где учился и женился, там же и крестился. :) Вместе с сыном. И опять летаргия. Только изредка что-нибудь духовное, что попадалось в руки, прочитывал. В те же поры как-то попытался прочитать Библию, совершив ошибку, наверное, всех таких же самоучек, начав читать с Ветхого завета (ну а как же, всё ж по порядку) и честно вымучил примерно половину Бытия. Но на том и сломался.
А потом к жене приехала её школьная подруга-пятидесятница. Не знаю, о чём они там разговаривали, но когда она уехала, подарив нам гедеоновскую Библию, жена тоже попыталась её освоить и замучила меня вопросами, на которые у меня не было вразумительных ответов. Она начала их искать и оказалось, что другая её подруга, уже из местных, татищевских уже давно посещает собрания "Слова жизни". Естественно, вскоре мы оба тоже ходили туда. И вот уже здесь я увидел, что Бог-то на самом деле живой и Его слово тоже "живо и действенно". Что если веришь не только в Него, а ещё и Ему, живёшь так, как Он учит, Он не оставляет тебя. Тут от веры деться было уже просто некуда. :)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Есть такое утверждение: «Почти каждая история успеха начиналась с того, что человек лежал навзничь, поверженный неудачами».

Олег, а что для Вас означает слово успех? Что значит быть успешным в жизни, в Вашем понимании?

Знаете, после пребывания в "Слове жизни" к слову "успех" у меня выработалась довольно жёсткая идеосинкразия. Само слово у меня ассоциируется с, простите, понтами. Когда все силы кладутся на достижение внешнего эффекта, чтобы было чем похвастаться перед такими же, собственно, как и ты, тоже стремящимися выделиться хоть какой-то крутизной.
А если абстрагироваться от себя, то с утверждением соглашусь, только при акцентировании на "почти", т.к. видел ребят, выросших не из неудач, а из планомерной каждодневной работы. Даже пахоты. Вот сейчас подумал и не смог вспомнить из тех, кого знаю, хоть кого-то, кто начинал с неудачи, а потом поднялся. Те, кто так начинал, так и продолжали. Другое дело, что на пути могут быть и какие-то провалы, но я не стал бы говорить, что именно они были стартом к успеху.
Ну и если наступить на горло своим предубеждениям, то в моём понимании успех - это достижение поставленных прежде всего тобой самим целей. Если конечно это не вроде "сегодня я провалялся на диване три часа, а завтра проваляюсь четыре". Стремление к достижению цели должно развивать человека, заставлять его расти, совершенствоваться. Себя я считаю успешным человеком.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Просто, помоги Бог Олегу и его ближним.
Вопросов же, желания задавать никому нет. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Романтический вопрос. :)
Как вы познакомились с женой? когда пришло чувство - с первого взгляда, или позже? страшно были делать предложение?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Каляка писал(а):
Ваш любимый цвет?
Зелёный. По возможности, камуфляжный. :)

Каляка писал(а):
Запах?
Никогда не задумывался над выделением из палитры запахов любимого.
Ландыш, новорожденный ребёнок, летняя степь, духи жены (не важно какие, у неё отменный вкус). А сейчас уже вечер, хочу домой и думаю, что лучше запаха жареного мяса нет никаких других. :)

Каляка писал(а):
Музыка?
Цой. Бах. Чайковский. От Вагнера отошёл. Рад, что приучил слушать классику среднего сына. Группа прославления церкви "Краеугольный камень" из Казани, но раннее. Вадим Ятковский. Это тоже протестантское и тоже из раннего. Delirious.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Просто, помоги Бог Олегу и его ближним.
Вопросов же, желания задавать никому нет. :)

Спасибо, Сергей. И вас храни Господь.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Романтический вопрос. :)
Как вы познакомились с женой? когда пришло чувство - с первого взгляда, или позже? страшно были делать предложение?

Ооо! С женой мы знакомились дважды. :) В первый раз, когда приезжали к своим подшефным детдомовцам в лагерь, где группа из педучилища отрабатывала практику вожатыми. Кстати, потом большая часть нашей группы разобрала в жёны большую часть их группы. :) Друзья говорят, что нас представили, даже как-то пообщались, но ни у меня, ни у жены никаких воспоминаний на этот счёт не осталось, ну вот вообще.
Второй раз состоялся, когда нас пригласили быть свидетелями на свадьбе наших друзей. Это была первая свадьба из большой череды остальных военно-педагогических свадеб, состоявшихся на нашем курсе. Лучший брак в СССР - педагог и офицер. Нам обоим говорили "да вы знаете друг друга ещё с прошлого лета", но вот вспомнить не могли оба, хоть стреляй. Вот на свадьбе и познакомились. :)
Уже после свадьбы друзей подумалось, что неплохо бы продолжить знакомство с красивой девушкой. Узнал её номер, позвонил. Так и пошло.
Нет полюбили не сразу. Уже после. Поймал себя на том, что всё время думаю о ней. :) Ну, значит надо жениться. Предложение делать было не страшно, страшней было признаваться. :) Предложение последовало практически через месяц и то из приличия, надо было выдержать хоть какую-то паузу. А от момента второго знакомства до уже нашей свадьбы прошло девять месяцев. Суворовский принцип: глазомер, быстрота, натиск. Военные мы или кто? :)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Олег, насчёт большой семьи и проблемы с самореализацией (так принято считать в современном обществе, что одно, мол, сложно совмещается с другим): часто приходилось делать что-то для заработка?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здорово. :D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
"Денег должно хватать на еду, детей и путешествия, а всё остальное – это уже лишние деньги".

Олег, Вы согласны с таким утверждением?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Олег, потрясающе, как интересно вы рассказываете! :clap: Спасибо!

Мы знаем, что вы многодетный отец, у вас 14 детишек. А скажите, пожалуйста, мысль о большой семье была у вас, так сказать, с "детства", - уже юношей задумывались о женитьбе, создании очага и детях, планировали, или жизнь сама направила так?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:54
Сообщения: 1257

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Каляка писал(а):
Ваш любимый цвет?
Зелёный. По возможности, камуфляжный. :)


Надо же! И мой тоже :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 20:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос - какова цель этого интервью?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Вопрос - какова цель этого интервью?

Это не интервью, а чаепитие. Чаепитие с Олегом, в котором он главный. Так понятнее?

Забегая наперёд, прошу больше не задавать подобных вопросов интервьюируемым.

Спасибо за понимание.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Олег, каких основных принципов вы придерживаетесь, воспитывая своих мальчишек?
При таком количестве детей бывают ли минуты тишины и уединения ?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 23:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Олег, насчёт большой семьи и проблемы с самореализацией (так принято считать в современном обществе, что одно, мол, сложно совмещается с другим): часто приходилось делать что-то для заработка?

Для заработка нет, не приходилось. Мой род деятельности, военная служба, не предполагал возможности какого-либо дополнительного дохода, кроме основной работы. А потом военным стали нормально платить. Сейчас мы не сказать чтобы роскошествуем, но и милостью Божией не сводим концы с концами. Безусловно, больше денег хочется всегда, :) но и ситуация пока не та, чтобы искаь что-то дополнительное. Да и если возникнет, то скорее всего это будет поиск новой работы, а не приработка.
А насчёт самореализации, большой семьи и проблемы их совмещния я отвечу вместе с ответом для Lentы. Ответы на них сильно пересекаются.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав спросил про мальчиков, а я спрошу про девочек. Олег, как Вы думаете, что главное в воспитании девочек?
Как успевали уделять время и работе, и детям, когда они были совсем маленькие?

Что Вы вкладываете в понятие патриотизм?

Закончите, пожалуйста, предложение: "Под словом «любовь» я понимаю..."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 11:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Олег, что было самым хорошим и что было самым плохим во время твоей службы в ВС?

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Олег, я помню Вас на форуме очень давно и Вы, пожалуй, единственный во все времена здесь, протестант, который не просто относился ко всякой точке зрения с уважением и удержался здесь столько лет, но ипринял православие.
Вопросов несколько:
1. Каков был путь в православие?
2. Что стало решающим фактором выбора?
3. Как духовно функциониривала семья при различной вероисповедательной практике? (понимаю, что в вашей дружной семье это не было огромной помехой, но неудобства, даже бытовые, быть могли)
4. И последнее)) оказал ли форум хоть какое-то влияние на Ваш выбор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
А сколько лет самому маленькому ребенку и сколько самому большому?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Делаете ли Вы ( и ваша семья) прививки от гриппа?

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Сначала быстренько на простые вопросы отвечу. :)
Вячеслав Южный писал(а):
А сколько лет самому маленькому ребенку и сколько самому большому?

24 и 4. Т.е. наоборот. :)

Маргарита II писал(а):
Делаете ли Вы ( и ваша семья) прививки от гриппа?

Да. Хотя, честно говоря, не очень помогает. Или у меня завышенные ожидания. Сначала болеют после прививки, потом - в эпидемию. Но надо отдать должное, что не все и в существенно ослабленном варианте.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Желаю тебе, дружище и всей твой фамилии - здоровья, счастья и благополучия.
Sem.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Олегом (БОлеГом)
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Мы знаем, что вы многодетный отец, у вас 14 детишек. А скажите, пожалуйста, мысль о большой семье была у вас, так сказать, с "детства", - уже юношей задумывались о женитьбе, создании очага и детях, планировали, или жизнь сама направила так?

KseniaVinni писал(а):
Олег, насчёт большой семьи и проблемы с самореализацией (так принято считать в современном обществе, что одно, мол, сложно совмещается с другим)

Я объединил два этих вопроса, потому что, на мой взгляд они с разных точек зрения освещают одну сторону жизни. Плюс к этому же немного относится и тема успеха.
Свой жизненный путь такими глобальными мазками я представлял уже класса с седьмого. По крайней мере уже тогда я знал, что буду только военным и естественно лётчиком. :) К десятому классу проснулись некоторые способности к реальному взгляду на жизнь, свои возможности и рациональное мышление. Изменилась военная специализация. А то, что у меня будет трое детей и желательно сыновья, осталось неизменным. Уже после встречи с будущей женой, когда обсуждались планы на совместную жизнь, выяснилось счастливое совпадение взглядов на количество детей в семье. Жена подходила к вопросу даже несколько более радикально - 4. Я сказал, конечно! я тоже хочу столько. В чём только не пойдёшь любимой навстречу. :)
Но сказать это одно, а решиться на четвёртого - совсем другое. Почему-то вот именно этот ребёнок стал психологическим барьером. Вроде бы трое, да, многодетная семья, молодцы, а четверо - уже "ну куда?" А с другой стороны у нас было уже два парня и только одна дочь. За четыре года всё-таки дозрели. И ага. Стало у отца три сына. А дальше пошло уже легче. Всё равно в глазах окружающих мы ненормальные, так чего оглядываться. :) Рожаем-то себе, а не окружающим. Должен признать, что сначала общественное мнение цепляло. Как раз к рождению четвёртого ребёнка мы пришли к вере. Но сразу хочу сказать, что это никак не повлияло на размер семьи. Так что можно ответить, что изначальная установка на большую семью была немного откорректирована жизнью.
Уже потом, неоднократно отвечая на подобные вопросы, я, как мне кажется, немного понял почему они задаются. Люди видят уже готовую картинку: папа, мама и 14 детей, статичный кадр. Но у него есть своя предыстория длиной уже в 25 лет, где сначала только папа-мама, потом + ребёнок, потом + 2 детей и так постепенно. Постепенно мы сами приходили к пониманию чего мы сами-то хотим, что нам по силам, а за что лучше и не браться. Понимание того, что вот оно то, ради чего стоит тратить силы здоровье, нервы, деньги, время. Вот то, что у нас получается, по крайней мере пока, неплохо. Не рождение, нет. :) Как в приступе какой-то злой откровенности обвиняла меня одна оппонентка: "Вы только и умеете, что (совокупляться) и молиться". Зачатие и рождение - это настолько мизерная часть того, что есть ребёнок. А дальше-то идут годы и годы его роста и воспитания. Вырастить из вот этого крохотного комочка человека - вот задача. Не скажу, что мы справляемся с ней исключительно на отлично, но милостью Божией пока серьёзных промахов не было. И вот эта самореализация, на мой взгляд ничуть не менее значима, чем, не знаю, какая-то научная работа, творческая. Кстати, вот где творчества через край в режиме non-stop. Вот где приходится напрягаться, самосовершенствоваться, расти. У детей запросы самые разные, интересов море. Я лично не хочу перепоручать их развитие мистеру Гуглу, кроме совсем уж специализированных тем, но и то мы стараемся быть в курсе.
Ещё и поэтому я считаю себя успешным человеком. С Божьей помощью получилось создать и пока получается поддерживать свою семью. Такую семью, какую хотел. Это в личном плане. И всю свою жизнь я занимался любимым делом, делал любимую работу - служил в РВСН и был в службе, без ложной скромности, небесполезен. Это в общественном плане. Хотя, это тоже личное.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: