Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
«Почему Господь решает одному так, другому иначе? Почему молодые, и здоровые, и полные сил уходят в самый неожиданный момент? Когда кажется, что впереди ещё целая жизнь и бесконечное море счастья…»

Это было года четыре назад, но я хорошо помню тот день.

Я гуляла по нашему подворью с коляской. А в храме шло отпевание.

Меня окликнули две женщины, которые сидели на лавочке. Я их никогда раньше здесь не видела. Одна — лет пятидесяти. Стильная, ухоженная дама, со всеми атрибутами достаточно обеспеченного человека. Вторая — молодая, тоже модная и очень симпатичная девушка. Её дочь.

Я подошла.

— Не подскажете, когда все это закончится? — Махнула старшая рукой в сторону храма. — Свечку нужно поставить.

— Вы и сейчас можете зайти, — ответила я. — Во время отпевания не запрещено. Только они справа, а вы лучше идите к подсвечникам, которые с левой стороны, чтобы не мешать. Там свободно.

— Нет! Мы не пойдём. Подождём.

— Вам долго придётся ждать. Отпевание недавно началось.

— Ничего. Мне ещё рано на всё это смотреть — смерть, гробы… И даже думать о таком рано. А ей тем более, — с нотками раздражения в голосе сказала женщина. И дочка с какой-то виноватой улыбкой закивала.

***

В храме в это время отпевали трёхлетнего мальчика.

«Мне ещё рано», — навязчиво вертелось у меня в голове.

…Я видела, как чёрные от горя отец с дедом сами на руках несли по подворью крохотный гробик, обитый нежно-голубой тканью. Не доверили сотрудникам ритуальной службы. Как будто боялись, что их сынишке даже сейчас кто-то сделает больно.

Как какие-то люди под руки вели мать, которая была почти без сознания.

Я слышала, как голосила бабушка: «Как нам теперь жить?»

И видела, как тяжело батюшке — к смерти детей невозможно привыкнуть.

Потом церковные старушки, которые всё всегда знают, расскажут, что малыш выпал из открытого окна. Родители оставили его с бабушкой, а она на секунду отвернулась. Её крик в храме я не забуду никогда…

***

…Я помню 9-летнего Славика. Он алтарничал в храме в маленьком городке, куда мы ездили на лето. Веселый, приветливый мальчуган. Единственный и любимый сын в семье. Потом у него нашли опухоль мозга.

Он знал, что умирает и, конечно, не хотел. Он любил своих родителей, церковь, школу, друзей и мечтал, что, когда вырастет, поступит в семинарию. Но умирал он тихо, терпеливо, без истерик. И молился. «Я сам удивлялся, — рассказывал батюшка, — это был уход верующего человека».

Умирая, Славик больше всего хотел дождаться своего братика. Мама на тот момент была беременна. Чтобы увидеть, успеть поздороваться.

Не дождался. Но оставил ему свои рисунки — где он сам, ещё здоровый, и малыш — каким он его себе представлял.

***

Почему так решил Господь? Почему Славику и тому трехлетнему мальчику было «не рано»? Я не знаю.

…Не забуду, какой счастливой была моя знакомая Маша, когда забеременела первым ребёнком. Она нежно гладила живот и пела ему песенки. С улыбкой рассказывала, как муж, придя с работы, шептал ей в пупок: «Привет, малышка! Ну как ты там без меня? Мама не обижала?»

Роды прошли легко, без осложнений. Девочку даже дали подержать плачущему от радости папе, который тоже был там.

Через неделю кроха умрет в реанимации. Двусторонняя пневмония.

И папа так же, как и тот, первый, будет на руках нести в храм крошечный гробик. И его не сразу смогут забрать у него. Он будет прижимать его к себе и бормотать: «Отдайте мне мою дочь…»

***

А сколько молодых и здоровых, полных сил, уходят в самый неожиданный момент! Когда кажется, что впереди ещё целая жизнь и бесконечное море счастья…

Ирка, которую сбила машина, когда она бежала в садик за сыном. А дома их ждали гости — у мальчика был день рождения…

Настя, молодая мама с нашего прихода. Чудная, смешная, не от мира сего, но очень милая и добрая. У них с мужем была дочка, и они очень хотели второго ребёнка, но долго не получалось. Настя переживала и много говорила со мной об этом. А летом на отдыхе её убило молнией. После вскрытия выяснилось, что она была беременна…

***

Я бродила в тот день по подворью со своей коляской и вспоминала всех этих людей.

В храме все ещё отпевали мальчика. Двое мужчин вынесли на руках его маму и вызвали «Скорую». Женщина была без сознания.

Я хотела подойти к той женщине, которая хотела поставить свечку и боялась, что-то ей сказать. Но что? Что мы не знаем, когда придёт наш день? Что батюшка мне говорил: «Живи так, как будто каждый день — последний»? Что не бывает рано, а бывает поздно? А хочет ли она это слушать? И имею ли я право?

И я не подошла.

***

Прошёл, наверное, год. Я также гуляла у храма, и меня окликнула молодая девушка. Она меня узнала. Это была дочь той красивой женщины.

— Сейчас можно поставить свечку? — спросила она тихим голосом.

— Да, конечно… Как мама?

— Мама умерла. Месяц назад. Инсульт. Они с отцом только купили новую машину, мы вместе собирались в путешествие по Европе. И вот…

— Я… Я вам очень сочувствую, — промямлила я.

Девушка кивнула и пошла в сторону храма. А у меня в голове назойливой мухой завертелось: «Мне ещё рано обо всем этом думать…»

(с) Елена Кучеренко
http://www.pravmir.ru/mne-eshhyo-rano1/

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Очень сильно написано, Ксюша. Да, болезнь и смерть детей - наверно, самое страшное, что бывает на земле и бывает, что ломает даже самых верующих людей.

Но посыл статьи мне не понравился. Зачем подчеркнуто вначале, что женщина небедная? Или это случайная деталь...но у писателей, вроде, ничего не бывает лишним. И весь посыл такой, словно это она виновата, что у этих людей такое горе, что эти дети погибли...И в конце, ну, злорадство, что ли - мол, вот и умерла же сама, ага.

А есть еще такой момент...та женщина из рассказа, возможно, уже были звоночки слабого здоровья, она подсознательно отодвигала от себя страшные мысли о скором неизбежном, от этого усиленная боль при виде смерти...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Валюш, злорадства не почувствовала. Скорее, переживание острое, волнение. Но это моё восприятие.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Валюш, злорадства не почувствовала. Скорее, переживание острое, волнение. Но это моё восприятие.

И я тоже злорадства не почувствовал при прочтении.

Да, смерть не отодвинешь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 19:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
KseniaVinni писал(а):
злорадства не почувствовала. Скорее, переживание острое, волнение. Но это моё восприятие.


есть маленько, концовочка не удалась..
.
Цитата:
А у меня в голове назойливой мухой завертелось: «Мне ещё рано обо всем этом думать…


Лучше бы у неё ченибудь другое "завертелось", а то на сострадание не тянет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, я бы сказала этой женщине, что отпевают 3-х летнего мальчика.

А по поводу самого рассказа, очень тяжело описывать спокойно подобные вещи.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Да, даже читать страшно.

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2016, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Да, болезнь и смерть детей - наверно, самое страшное, что бывает на земле и бывает, что ломает даже самых верующих людей.

...


+1, даже добавить нечего

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 00:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2016, 12:51
Сообщения: 156

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
По-человечески все это очень трудно осмыслить и пережить.
Но если бы мы знали Промысел Божий, то смотрели бы на все другими глазами.
Вот отрывок из книги келейницы архим. Иоанна Крестьянкина Т.С.Смирновой "Воспоминание о Промысле Божием...":
К нему пришла
Цитата:
женщина, на которой нет лица, будто смерть уже прикоснулась к ней. Пустые глаза без зрачков, смотрящие в никуда...
Отец Иоанн встречает пришедшую в дверях кельи, тут же благословляет и ведет за руку в передний угол к иконам ... в нарушение традиции еще до начала разговора помазывает ее священным елеем, усадив на диван, кропит крещенской святой водой... садится рядышком с посетительницей и, склонившись к ее уху, тихо произносит: "Матушка, дорогая, а ведь если бы этого не случилось, ты бы за ручку церковной двери не подержалась"...
Женщина с трудом выходит из сковавшего ее горя. "Доченька девятилетняя оставила записку: "Мамочка, ты меня больше никогда ругать не будешь", -- и выбросилась из окна с десятого этажа". Несколько слов, проясняющих ситуацию, причина безумного поступка -- разорванные новые кроссовки. Отец Иоанн решительно прерывает рассказ. Начинает говорить сам.
"Такой дорогой ценой взыскивает Господь души для вечности..."

_________________
Надо жить нелицемерно и вести себя примерно. Тогда наше дело будет верно. А иначе выйдет скверно. /прп.Амвросий Оптинский/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Lента писал(а):
Да, болезнь и смерть детей - наверно, самое страшное, что бывает на земле и бывает, что ломает даже самых верующих людей.

...


+1, даже добавить нечего

Да, это горе родителей. Но, христианин должен понимать, что это счастье для крещеного ребенка.
Мы вот живем, мучаемся...а чем это закончится? Можно ведь и =пролететь мимо кассы=.....
А детки сразу идут в ЦН. Да ведь и какая судьба их ждала....оно, может , так и лучше.
Читайте житие Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Кстати-имена тут не случайны.
В Евангелие вообще мало случайных имен.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Мне ещё рано смотреть на смерть"
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Видела я христианку- 4 детей у неё на глазах в доме сгорели. Одна девочка осталась вне дома. Девочка ооочень больна.
И живет эта женщина в покое и радости. Есть такая вера ещё.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: