Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Упс.....я на слово "Южный" внимания не обратила, и решила, что мы интервью читаем с Вячеславом бородатым :lol:

Кстати, Вита, ты права, это идея ника для более полной идентификации другого Вячеслава: Вячеслав Бородатый :)

:lol: Точно будет бородатым, даже можно медно-бородатым

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 17:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вячеслав, а Вы хорошо учились в школе? И вообще, каким Вы были ребёнком - послушным или слегка хулиганистым? Какие предметы любили, какие не любили? :)

Учился я вполне успешно и сам процесс познания для меня был приятен. Я любил точные науки, особенно физику и геометрию. Тяжеловато довались сочинения. Я точно не был хулиганистым, так как всегда был достаточно спокоен. Наверное, впервые я ощутил беспокойство в процессе перехода Крыма из Украины в Россию. С 4го класса занимался греко римской борьбой, что только прибавило мне спокойствия.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Я достаточно прилежно в школьные годы изучал украинскую литературу, и конечно, вершины русской литературы-это Эверест, а вершины украинской-только Карпаты.

Что Вам больше всего понравилось/запомнилось из украинской литературы? И что любимое из русской?

Запомнилась своим юмором "Кайдашева сiм'я". В школе я любил читать рассказы. Потому самыми любимыми был Куприн (он писал о Крыме) и Новиков Прибой с его морской тематикой. Нравился и О.Генри.Достоевского не осилил в тот период.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 18:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Слава,добрый день!
Я всегда хотела споосить-вы коренной крымчанин? От .куда ваши родные,если они попали в Крым?
Хотели бы жить в Крыму где-то конкретно,или Симферополь устраивает?

Родители уже родились в Крыму. А мама папы из.Черкасской области. Она коренная украинка. Всю жизнь говорила по украински. Крым он тем хорош, что можно сесть в машину и вот через 40 минут ты уже в Песчаном на берегу моря. Или через 50 минут в Алуште, там уже другая климатическая зона -субтропики. А можно в Севастополь, в Херсонес Таврический. Симферополь, с одной стороны, очень удобен, так как находится в центре полуострова, достаточно компактен, с другой стороны, минимум собственных достопримечательностей.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Упс.....я на слово "Южный" внимания не обратила, и решила, что мы интервью читаем с Вячеславом бородатым :lol:

Кстати, Вита, ты права, это идея ника для более полной идентификации другого Вячеслава: Вячеслав Бородатый :)

Можно назвать Вячеслав путешественник.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Можно назвать Вячеслав путешественник.

Можно и путешественник конечно, но вот у меня почему-то он всегда с наличием густой бороды ассоциируется))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав, скажите, пожалуйста, за что вы любите и за что не любите ДС (если такое есть)? :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нравится ли вам климат Крыма?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, если брать учителей в жизненном, духовном плане, кого назовёте?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
1. Согласны ли Вы со следующим высказыванием Бенджамина Франклина: "Существуют три верных друга: старая книга, старая собака и наличные деньги" ?


Я так понял, что Франклин вывел из обсуждаемого круга живых людей. Возьму это за основу.
В этом высказывании есть свой житейская правда. Правда, такого старого охотника, который вышел на пенсию, воспитал детей и переехал жить на дачу. Но, наверное, он- житель западной Европы. Для моих реалий, было бы немного по другому. Старая книга. Кроме Писания, некоторых духовных книг, я не могу сказать, что есть книги, которые я бы мог перечитать более 3-ех раз. Пока просто нет времени на чтения, да и существует много книг, которые я вообще не читал. Старая собака. Я хоть и живу в городе, но все же проведенное детство в деревне наложило такой функциональный подход к домашним животным. Собака и кошка живут во дворе, а не в доме. От сюда отношение к ним как к младшему другу, без чрезмерного обожания. Наличные деньги. Их значимость не стоит преувеличивать, но и преуменьшать тоже у меня не выходит. В общем, я бы перефразировал высказывание Франклина: "Хорошая книга, горный велосипед, наличные деньги".

Цитата:
2. Когда Вы впервые сознательно увидели икону?

Думаю, что очень поздно. Я крестился в 25 лет. До армии я вообще в Бога не верил, но очень его уважал. Упомянутая мной мамина родня состояла в какой то секте старорусского образца. У них не было икон. Много чего не было. Но была развита взаимопомощь и нелицимерное уважение друг к другу. Бабушка вообще была святой человек. По вечерам она по слогам читала Евангелие. Никогда никого не осуждала. Потому уважая и любя свою бабушку я уважал и Бога, в которого не верил. Осознание, что Бог есть произошло в армии. Первые три месяца я служил в ракетных войсках в поселке Березино. Был наводчиком. Однажды, бросив черную зимнюю куртку на пол в помещении для подтоговке одежды буквально на минутку выбежал, а когда вернулся, обнаружил, что моей куртке приклеили ноги. Прапорщик у нас был очень лют. На мой новость, что куртки больше нет, он потирал свой огромный кулак и говорил "смотри, чем бить буду, ищи". Для затяжки времени я предположил, что куртку украли ребята из другого дивизиона. Он сказал, пошли посмотрим. И вот тут я подумал: "Иисус, если ты есть, помоги". И дальше реально произошло чудо. Когда мы зашли в чужую коптерку, то естественно там моей куртки не было. Чужой прапорщик сказал, "ну что вы, как можно у своих красть, это не мы". И тут меня просто какая то чужеродная сила толкнула к большому деревянному шкафу, где были закатаны матрасы. Рука как на автомате дернула один из десятков, и в нем оказалась замотанная моя куртка. Я даже удивился как найденной куртке, так и тому, что за меня как будто кто-то действовал. Вот такая история. А от этой точки уже все и пошло. Что касаемо икон, то могу сказать, что мне запомнилось взаимодействие с иконой при молитве в Александро Невской Лавре в городе на Неве. Словами достаточно трудно объяснить, но чувствовался отклик.
Цитата:
Что Вы сейчас читаете?

Есть замечательная книга "Беседы на Евангелие от Марка" святителя Василия Кинишемского. Очень хорошим русским языком написана. Получаю большое удовольствие. А вообще я читаю мало (литературы), так как постоянно под гнетом специальной литературы. Даже вечерами приходится обдумывать и доделывать отчеты по работе.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вячеслав, Вы написали, что предки со Ставрополья, хотела уточнить, из ставропольских казаков?
Как Вам Крымский климат, смогли Вы бы уже как человек Южный, жить в более холодной климатической зоне?
Вы написали, что всеяден, а умеете сами готовить? Если да, то что хорошо получается?


В одной стороны, по фотографиям, вроде да. Жили они в станице. С другой стороны, вся родня состояла в какой-то разновидности русского протестантизма (без икон, священников), так что я даже не знаю могли ли они состоять в казачестве, которое было православным.
Насчет климата, то здесь вопрос достаточно тяжелый. Я действительно плохо переношу холод. Мое первое армейское воспоминание "А почему зимой так холодно?". Причем я служил в Одесской области. Это ведь не север. Но холода намного снижали мое кпд. Так что север проживет без меня, а я без него :D .
Мне нравится нарезать много разных овощей (баклажаны, кабачки, морковку, лук, помидоры, цветную капусту) и все это затушить.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Нравится ли вам климат Крыма?

Да, Ксения, нравится. И даже очень.
Крым хоть сервисом и не блещет пока, но чем он хорош, так это разнообразной природой и климатом.
Во-первых, лето у нас длится 4 месяца. Сентябрь так в Крыму и называют четвертый крымский летний месяц. Купаться при фарте можно начать в июне и закончить в середине октября.
Во-вторых, в большой части Крыма или нет, или мало комаров. Я когда летом на 2 месяца попал в Ноябрьск (стройотряд) так удивлялся сначала, как люди живут с таким обилием комаров, мошки, гнуса.
В третьих, как правило, мягкие зимы. В среднем зимой температура (-2 + 2), хотя и бывают аномалии по -20 (на юбк сразу вымерзает инжир :( ). Но это раз в 4 года.
В Крыму прекрасная не жаркая осень. Для меня самое приятное время сентябрь, октябрь.
Единственный минус это жаркие период 15 июля - 20 августа, когда действительно бывает изнывающая жара.
У нас раздолье для моржей. Купаться можно круглый год.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
В одной стороны, по фотографиям, вроде да. Жили они в станице. С другой стороны, вся родня состояла в какой-то разновидности русского протестантизма (без икон, священников), так что я даже не знаю могли ли они состоять в казачестве, которое было православным..


В тех краях были и есть общины малокан, старообрядцев-беспоповцев. Малокане по сути ближе к протестантам, но это явление рожденного протестантизма не из вне страны, а изнутри, так сказать вариант русского протестантизма. В казачестве, я думаю, состоять они не могли, молокане-пацифисты.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
В Крыму прекрасная не жаркая осень. Для меня самое приятное время сентябрь, октябрь.
Единственный минус это жаркие период 15 июля - 20 августа, когда действительно бывает изнывающая жара.
У нас раздолье для моржей. Купаться можно круглый год.


Кстати, Вас не испугало, что Крым прикрепили в ЮФО?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Вячеслав, скажите, пожалуйста, за что вы любите и за что не любите ДС (если такое есть)? :)

СпасиБо, за вопрос Лента. Я им воспользуюсь как мостиком, чтобы рассказать о моем приходе. А то может так случиться, что подходящего вопроса больше не будет.
Итак, мне несказанно повезло (я это понял только после чтения заметок в ФБ нашей Юлии Лысовой) с приходом, в котором я пребываю уже около 8 лет. Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Скалистое Бахчисарайского района. Конечно, краеугольный камень прихода это наш замечательный батюшка протоиерей Владимир. Очень добрый, отзывчивый и умный пастырь. Бессребреник. Многодетный отец. Очень долго он ездил на старом престаром москвиче, у которого на ходу периодически открывались двери. У него всегда можно заказать требу бесплатно или за символическую плату. К заболевшим старым прихожанам причащать он ездить просто по зову сердца. Такое отношение нашло отзыв у многих людей и в село приезжает много прихожан из Симферополя. После службы прихожане медики бесплатно осматривают детей людей из села (причем один из медиков очень известный в Крым специалист и просто попасть к нему на прием в Симферополе достаточно проблематично). При острой нехватке денег (срочная операция) их собирает весь поиход. Стариков после службы развозят ребята с машинами. Все основные праздники мы проводим вместе. Туда подтягиваются еще несколько священников из других сел. Очень образованные люди. Один из них о.Дмитрий Шишкин ранее часто публиковался на ПравМире. Почитайте, очень хорошо пишет свои рассказы. Особо хочу сказать о старосте Сергее (крестник моего сына). Это просто святой человек, такой Спиридон Тримифутский наших дней. Самое удивительное даже не то, сколько он тратит своего времени, сил, средств на поддержание жизни прихода, а то что он не считает это чем то особым. Будучи отличным строителем, который в месяц мог спокойно заработать 1-1.5 долларов, он совершенно бесплатно, за еду, два летних месяца тратит на замену кровли в храме и прочий внутренний ремонт.
Вы знаете, я по простоте душевной считал, что такое положение дел во всех приходах. И когда Юлия Лысова писала о душевных страданиях, о выгорании (об этом также говорила и Ання О, Лика-наши бывшие форумчанки), я поначалу думал, что человек или преувеличивает безмерно или просто прикалывается.
Вот за этот дух дружбы, который есть в моем приходе, мне и нравилось ДС. Все таки в форум люди несли лучшее, что у них есть. Да и личные встречи меня не разочаровали. Одно из самых замечательный событий в моей жизни это поездка под Рождество в Оптину Пустынь вместе с Александром 27, Пашей Машковым, Виринеей, Викой. А какой шурпой меня угощал Александр Ставр в Ялте. Кроме того форум дает политру и мозаику многих веяний, которым дышит православное общество. Вместе с тем, круг людей не перерастает в поток, когда уже и лиц не разглядишь, как в фб к примеру.
Не нравится мне, когда долго не могу понять, что за собеседник предо мной. Т.е. когда нет фото и имя..тип Оля1, Юля 18..Хотелось бы, чтобы не обезличивались собеседники.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
В одной стороны, по фотографиям, вроде да. Жили они в станице. С другой стороны, вся родня состояла в какой-то разновидности русского протестантизма (без икон, священников), так что я даже не знаю могли ли они состоять в казачестве, которое было православным..


В тех краях были и есть общины малокан, старообрядцев-беспоповцев. Малокане по сути ближе к протестантам, но это явление рожденного протестантизма не из вне страны, а изнутри, так сказать вариант русского протестантизма. В казачестве, я думаю, состоять они не могли, молокане-пацифисты.

Точно, они были малоканы. Вы, молодец, напомнили давно забытое слово. Так, что скорее всего они не казаки.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Слава, созрел вопрос про Питер - за что ты его любишь? Есть ли с этим городом у тебя своя история, кроме самой главной - с Мариной? :)
Признаюсь сразу - я терпеть не могу Питер и все хорошее, что у меня с ним связано, связано с людьми. Т.ч. собираю в копилку...

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
В Крыму прекрасная не жаркая осень. Для меня самое приятное время сентябрь, октябрь.
Единственный минус это жаркие период 15 июля - 20 августа, когда действительно бывает изнывающая жара.
У нас раздолье для моржей. Купаться можно круглый год.


Кстати, Вас не испугало, что Крым прикрепили в ЮФО?

А чем это должно было нас напугать?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
А чем это должно было нас напугать?

Ну как чем, кого-то напугало, как известно на наших Югах население плодится шустро и очень любит осваивать новые регионы, ну вот если даже на Москву посмотреть))) Хотя особо шустрые республики выплюнули в СКФО, но по старой привычке, они ЮФО нежно любят, учатся там и бизнес делают))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Тема пока закрыта. Через некоторое время мы продолжим беседу.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вячеслав, если брать учителей в жизненном, духовном плане, кого назовёте?

Хороший вопрос.
Мне очень повезло, что после крещения я стал ходить в храм Трех Святителей в Симферополе.
Его настоятеля- протоиерея Георгия Северина я могу без всяких оговорок назвать учителем. Жаль, что он уже умер.
Все, что он говорил всегда соотносилось с тем, как он жил и что он делал. В 25 летнем возрасте меня просто поразили его проповеди. И хотя в тот новоначальный период Литургия казалась непонятной и затянутой, то его проповеди были как голос с Неба. Я специально только ради них и ходил первое время в Храм.
Нам потом говорил другой священник после его смерти, что когда он болел и приходил на Литургию то давление было до 180. А после Литургии 130.
О настоятеле нашего прихода я уже говорил.
Большое влияние оказывали и оказывают лекции Алексея Ильича Осипова.
Я упоминал еще иеромонаха Антония- настоятеля монастыря преп.Лазаря Муромского.
Удивительно, что при всей загрузке (с нуля строится новый монастырь) я никогда не видел его угрюмым или сердитым.
На его лице истинно евангельская радость. Это свойство очень многие подмечают.
Если кто оказией окажется в Крыму, то заезжайте в этот небольшой, но светлый монастырь.
Вообще я постоянно стараюсь учиться даже у тех кто намного младше меня.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Мне очень повезло, что после крещения я стал ходить в храм Трех Святителей в Симферополе.
Его настоятеля- протоиерея Георгия Северина я могу без всяких оговорок назвать учителем. Жаль, что он уже умер.
Все, что он говорил всегда соотносилось с тем, как он жил и что он делал. В 25 летнем возрасте меня просто поразили его проповеди. И хотя в тот новоначальный период Литургия казалась непонятной и затянутой, то его проповеди были как голос с Неба. Я специально только ради них и ходил первое время в Храм.

Увидела Ваш рассказ, Вячеслав, а потом прочитала об о. Георгии Северине в сети и подумала, каким светлым он был человеком: "Отец Георгий плакал не то, чтобы во время причастия, а на уроках, перед учениками, плакал, не стыдясь слёз, когда начинал говорить о Господе и о служении Ему. Он не мог совладать с собой не потому, что был безвольным и слабохарактерным человеком, а потому, что сама благодать Божия, дарующая осознание живого присутствия Божьего, не позволяла ему быть другим."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав, скажите, вы вседозволяющий папа? Ну, в смысле, балуете нещадно? или держите в строгости? :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Слава, созрел вопрос про Питер - за что ты его любишь? Есть ли с этим городом у тебя своя история, кроме самой главной - с Мариной? :)
Признаюсь сразу - я терпеть не могу Питер и все хорошее, что у меня с ним связано, связано с людьми. Т.ч. собираю в копилку...


В Питере живет мой брат. Сначала переехал в Кировск, а последние лет 7 снимает жилье в Питере.
Так что у меня там двойная родня.
Город нравится своими глубокими корнями. Он как красивое изящное стихотворение.
Конечно, давящее серостью небо в осенне-зимний период особо южанина не может вдохновить. Сыро, это правда..
Еще там преобладает благозвучный русский язык. Я это сразу улавливаю.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Вячеслав, скажите, вы вседозволяющий папа? Ну, в смысле, балуете нещадно? или держите в строгости? :)


Скорее многодозволяющий...
У меня самого очень добрый папа и достаточно строгая мама (такой типаж типа тренер фигуристов Тарасова).
Дома всегда была дисциплинка, так что даже по призыву в армию, я впервые заскучал о доме где-то только на 2-ой месяц службы.
Потому своему парню даю вольницу.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, какие вещи Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

На что похожа человеческая жизнь?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вячеслав Южный писал(а):
Мне очень повезло, что после крещения я стал ходить в храм Трех Святителей в Симферополе.
Его настоятеля- протоиерея Георгия Северина я могу без всяких оговорок назвать учителем. Жаль, что он уже умер.
Все, что он говорил всегда соотносилось с тем, как он жил и что он делал. В 25 летнем возрасте меня просто поразили его проповеди. И хотя в тот новоначальный период Литургия казалась непонятной и затянутой, то его проповеди были как голос с Неба. Я специально только ради них и ходил первое время в Храм.

Увидела Ваш рассказ, Вячеслав, а потом прочитала об о. Георгии Северине в сети и подумала, каким светлым он был человеком: "Отец Георгий плакал не то, чтобы во время причастия, а на уроках, перед учениками, плакал, не стыдясь слёз, когда начинал говорить о Господе и о служении Ему. Он не мог совладать с собой не потому, что был безвольным и слабохарактерным человеком, а потому, что сама благодать Божия, дарующая осознание живого присутствия Божьего, не позволяла ему быть другим."

Да, у него был это дар. И это было не актерство, а от сердца.
Когда в Страстную Пятницу он рассказывал о распятии Христа, то временами казалось, что все стоящие в Храме современники тех событий и что все происходит при нашем присутствии. Удивительно.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Вячеслав, какие вещи Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?

На что похожа человеческая жизнь?


Если ответить романтично, то я бы взял с собой крымский сентябрь. Т.е. это время года идеально в плане погоды и настроения.
Если отвечать сугубо практично, то минимизировав все свои требования, взял бы топор, лопату, емкость для воды, книги, маску для плавания под водой.
Постарался бы построить сначала домик, а потом плотик.

Человеческая жизнь может вызвать множество ассоциаций. У меня в первую голову возник образ винтовой лестницы. Именно, развитие по спирали. Вроде бы ты составил мнение о чем-то, но проходит время и вот видишь явление совершенно с другой стороны, но с высоты накопленного опыта и знаний.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
KseniaVinni писал(а):
Увидела Ваш рассказ, Вячеслав, а потом прочитала об о. Георгии Северине в сети и подумала, каким светлым он был человеком: "Отец Георгий плакал не то, чтобы во время причастия, а на уроках, перед учениками, плакал, не стыдясь слёз, когда начинал говорить о Господе и о служении Ему. Он не мог совладать с собой не потому, что был безвольным и слабохарактерным человеком, а потому, что сама благодать Божия, дарующая осознание живого присутствия Божьего, не позволяла ему быть другим."

Да, у него был это дар. И это было не актерство, а от сердца.
Когда в Страстную Пятницу он рассказывал о распятии Христа, то временами казалось, что все стоящие в Храме современники тех событий и что все происходит при нашем присутствии. Удивительно.

Думаю, многие пришли к вере, благодаря отцу Георгию. Очень радостно знать, что жил такой человек. Наш современник.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Вячеславом Южным
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав, на Ваш взгляд, что такое подвиг в современном мире?

Какой Ваш любимый отрывок из Евангелия?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: