Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 03:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правила такие:

1. вопросы задают все желающие
2. уважение к интервьюируемому
3. ответы - право только отвечающего
4. не используйте в вопросах конфиденциальную информацию
5. отвечающий вправе не ответить на какой-то вопрос без объяснения причин
6. помните, что это интервью! Рассказы, рассуждения и т.п. - прерогатива отвечающего
7. отвечающий может закрыть тему по своему усмотрению, сообщив об этом мне или модератору

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 03:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Маринка, рада приветствовать! :)

Расскажи немножко про своё детство. Каким оно было? Хранишь ли какие-то игрушки, книги, вещи, поделки из того времени?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Маринка, рада приветствовать! :)


Ага, взаимно :)

Всем привет :lol:

KseniaVinni писал(а):
Расскажи немножко про своё детство. Каким оно было? Хранишь ли какие-то игрушки, книги, вещи, поделки из того времени?


Наверное, как и у каждого, в моем детстве было по-разному))) - и хорошее, и плохое.)) Был период, когда я его идеализировала, был другой, когда акцентировалась на сложных моментах, а сейчас вижу и то, и другое как целостную картину. Но рассказать о детстве в целом почему-то сложно)) - скорее на память приходят отдельные эпизоды. Я была разговорчивым и любопытным ребенком, я очень любила бабушку, с которой проводила большую часть времени, мне немного не хватало мамы, которая много работала. В 3,5 года прабабушка научила меня читать и с этого момента все мое детство проходило рядом с книгой.) Мое первое воспоминание относится ко времени, когда мне было меньше полугода, месяца два, кажется; я помню, как меня положили куда-то - потом оказалось, на стол - и я ужасно боялась, что если я совершу какое-то движение, повернусь в какую-нибудь сторону, то упаду вниз. Этот страх и размытую зрительную картинку я очень хорошо и очень живо помню до сих пор.))) У меня было мало друзей, я не слишком много времени проводила на улице, меня редко туда отпускали. А честно - жаль.)) Я любила одну из воспитательниц, но при этом не хотела ходить в детский сад. Я очень радовалась, когда пришла пора идти в школу, для меня это был самый настоящий праздник )

Игрушки - храню, да) Например, у меня дома живет большой плюшевый питон))) А еще куклы - "груднички" Маша и Саша и кукла "постарше" - Катя ) Вообще, спасибо родителям, их сохранилось довольно много :) Точно так же, как и книг; наша библиотека ими только пополняется) В моем детстве одной из любимых была "Золотая книга" сказок; я много раз ее перечитывала) А еще серия про "Белоснежку" Софьи Прокофьевой и "Аля, Кляксич и..." Ирины Токмаковой ) Сохранились мои детские рисунки и открытки, которые я рисовала для своей семьи. А вот поделки - нет: по воспоминаниям, дома по заданиям из детского сада их делала мама, и в детском же саду они и оставались)))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
:P
Изображение

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Сохранились мои детские рисунки и открытки, которые я рисовала для своей семьи.

Милота какая! :D
Не будешь ли ты так любезна показать что-то из них? У меня прям слабость - смотреть на детские рисунки :)

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, как домой приеду - попробую найти и отснять несколько штук ))) Они в Электростали, а я пока в Москве )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
То ты на фото, Маринка? :lol: Просто шедеврально! :clap:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение :lol: Спасибо, Ксюш)))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 04:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Мариночка, не могу не задать следующие вопросы такой красивой девушке.

1. Ты веришь в настоящую любовь? В любовь с первого взгляда?

2. Продолжи, пожалуйста, фразу: "Любовь - это..."

3. Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 05:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
1. Если бы ты могла стать невидимкой, куда бы ты пошла? :lol:

2. Ты, наверное, очень хорошо училась в школе? И вообще была дисциплинированной, серьёзной девочкой?

3. Как бы ты могла охарактеризовать себя в нескольких словах?

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 05:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Мариночка, не могу не задать следующие вопросы такой красивой девушке.

1. Ты веришь в настоящую любовь? В любовь с первого взгляда?


В настоящую любовь - да, безусловно :) В любовь с первого взгляда - нет)) С первого взгляда можно влюбиться, и даже влюбиться взаимно, но это будут проекции, которые не включают видение другого человека настоящим, его существа, его - таким, какой он есть. То, что мы в таком состоянии испытываем, направлено не на живого человека, находящегося рядом с нами, а на порождение нашей же психики, которое мы начинаем видеть в другом; это что-то вроде тайной мечты и ожидания, которые, кажется, воплотились в жизнь. На то, чтобы эти проекции отозвать, хотя бы отчасти, все-таки необходимо время)

KseniaVinni писал(а):
2. Продолжи, пожалуйста, фразу: "Любовь - это..."


Любовь - это то, что придает смысл нашей жизни)

Если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».

Любовь к кому-либо — это не просто сильное чувство, это решимость, это разумный выбор, это обещание.

Любовь возможна, только если два человека общаются из глубин своего существования. Только на таком уровне и обретается человеческая реальность, только здесь — сама жизнь, и здесь же — основа для любви. Любовь, переживаемая таким образом, — это постоянный вызов, а вовсе не место для отдыха; она — движение, развитие, сотрудничество; согласие или конфликт, радость или печаль — все это вторично по отношению к тому фундаментальному факту, что двое ощущают себя из самых глубин своего существования — вдвоем, что они одно целое, оставаясь каждый самим собой и не обращаясь в бегство. Есть лишь одно доказательство наличия любви: глубина взаимоотношений и сила жизни в каждом — это тот плод, по которому узнается любовь.

...это Эрих Фромм, очень-очень близкие мне цитаты) Я сама не сумею сформулировать лучше))

KseniaVinni писал(а):
3. Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?


Однозначно да :) Такие примеры есть и в моей жизни, и в жизни членов моей семьи, и у моих друзей и знакомых, - и эту позицию они для меня недвусмысленно подтверждают и иллюстрируют :) вот :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 09:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, я знаю, что ты очень творческий человек. Чем ты обычно свободное свое время какими увлечениями занимаешь? Пишешь ли сейчас стихи?
И да, ты очень неравнодушна к психологии. Твои самые любимые книги по психологии, а может по психотерапии?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маришка, привет!
Если у тебя был бы полный выбор в жизни, где бы ты хотела учится, где жить, работать или создать семью и быть дома? Ну фантазии такие...!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Фотография очень забавная :clap:
А какие игры были самые любимы в детстве и когда ты поняла, что психология это интересный тебе предмет?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Фотография очень забавная :clap:

Не то слово, прямо обложка для журнала! :good:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
1. Если бы ты могла стать невидимкой, куда бы ты пошла? :lol:


Наверное, в какое-нибудь очень закрытое место типа библиотеки Ватикана) На лекции и семинары МГУ и Вышки ходила бы с удовольствием - это точно :) "Зайцем" путешествовала по миру))) + спокойно и свободно посещала культурные / исторические места, так или иначе ограниченные для туристов.

KseniaVinni писал(а):
2. Ты, наверное, очень хорошо училась в школе? И вообще была дисциплинированной, серьёзной девочкой?


Школу я закончила с золотой медалью, так что последние годы - все-таки видимо да)) Особо дисциплинированной я назвать себя не могу, но к учебе все-таки подходила серьезно. До старшей школы, как мне кажется, я тоже училась неплохо, были какие-то отдельные четверки по предметам физико-математического профиля. Но самую большую сложность - опять же, до выпускных классов - для меня представляли иностранные языки; по немецкому как-то раз мне светила "тройка" в четверти и я переживала об этом просто ужасно, но как ни билась - ни одного толкового предложения на нем составить так и не смогла.)) Я безумно любила и продолжаю любить литературу и русский язык, и сочинениям и заданиям по этим предметам могла посвящать буквально все выходные, получая от этого удовольствие и радость. А вот параграфы по географии и биологии читала обычно на переменке перед уроком)) - правда, это не мешало тому, чтобы их понять и по ним ответить) Я участвовала во многих городских и не только олимпиадах по самым разным предметам, несколько раз на протяжении всего учебного года писала исследовательские проекты для конкурса "Шаг в будущее") Я достаточно легко воспринимала и усваивала материал на уроках, а дома основательно и плотно углублялась в самоподготовку, но сейчас могу сказать, что на данном этапе, сохранившись, такой подход - подразумевающий детальное, углубленное, абстрагированное внимание к отдельному предмету - скорее не помогает, а мешает мне в жизни. В целом - мне было по-настоящему интересно учиться и воспоминания об этом времени остались самые теплые :)

KseniaVinni писал(а):
3. Как бы ты могла охарактеризовать себя в нескольких словах?


Мне очень запомнилось коротенькое описание, которое когда-то дала мне Татьяна-Donna: Марина, Дмитрий, девушка сверхволевая: общается очень мягко, внутри кремень.

..мне кажется, это близко к истине.)) С одной стороны, я могу быть теплой, мягкой и эмпатичной, мне действительно нравится эта моя часть и по возможности именно ее я стараюсь транслировать в мир, с другой - я проявляю твердость и жесткость, в т.ч. там, где это не совсем уместно. Но это мой "стержень" и в каком-то смысле источник жизненной силы. Ну и еще сердцу я в определенной степени доверяю больше, чем вроде бы трезвому расчету. )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Марина, я знаю, что ты очень творческий человек. Чем ты обычно свободное свое время какими увлечениями занимаешь? Пишешь ли сейчас стихи?


Если говорить об увлечениях и хобби, то основными все-таки остаются чтение и вышивка, и именно им я уделяю наибольшее количество свободного времени.) У меня "в работе" сейчас параллельно задействованы две небольшие картины крестом: на одной сказочная птица Алконост, на другой - ловец снов; и еще я бисером вышиваю икону Божией Матери Отрада и утешение. ) Очень хотела бы ее поскорее закончить, у меня был довольно большой перерыв в работе над ней.

..читаю я обычно, кстати, тоже параллельно 2-3 книги, переключаясь между ними. ))

Еще я буквально недавно поняла, что хочу освоить мыловарение. ) Пока читаю тематические ресурсы; как только найду финансовую возможность - закуплю необходимые ингредиенты и, надеюсь, из этого что-нибудь получится :)

А еще, если говорить о свободном времени - я очень люблю гулять по Москве, люблю ее усадьбы и парки) В последнее время стала понемногу осваивать в т.ч. и ближнее Подмосковье :)

Стихотворения же я пишу достаточно редко; последнее сложилось в ноябре 15 года, о черной птице. Я публиковала его у нас на форуме. ) Вообще, конечно, жаль, что таланта к этому у меня нет: написание стихов - очень интересный процесс, сопровождающийся совершенно особым внутренним состоянием. Я понимаю, что мои стихи ни на что не претендуют, но мне они все равно дороги - такие, какие есть.))

..про любимые книги чуть позже в в сл. сообщении )

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, добрый вечер. У меня несколько вопросов.
1) Считаете ли вы, что каждому человеку нужно время.от времени консультироваться.у психолога?
2) На протяжении длительного периода существования форума по разным причинам его оставляют люди. Назовите несколько имен, по которым вы соскучились.
3) Как приход помогает в разных сферах жизни?
4) Как правило, не стоит советовать медикам , как лечить, военным, как служить, зэкам, как сидеть, но почему то очень многие лезут с советами, как жить в монастыре. О чем это говорит?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1. Какой бы ты хотела видеть себя через 20 лет?
2. Каков твой типаж мужчины? (внешность, черты характера)
3. С каким отрицательными качествами будущего мужа ты готова мириться, а с какими - нет?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Марина, добрый вечер. У меня несколько вопросов.


И вам доброго вечера, Вячеслав )

Вячеслав Южный писал(а):
4) Как правило, не стоит советовать медикам , как лечить, военным, как служить, зэкам, как сидеть, но почему то очень многие лезут с советами, как жить в монастыре. О чем это говорит?


Я пишу ответы в соответствии с очередностью вопросов, но в данном случае сразу хочу сказать о том, что не намерена отвечать на те из них, сердцевиной которых является двойной посыл. Спасибо за понимание.

Вашу точку зрения по этой теме я услышала.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Еще один вопрос, с вашего позволения. Несколько лет назад познакомился с игуменом маленького мужского монастыря близ села Скалистое. Настолько светлый человек, что вспоминаю о нем на каждой воскресной службе. Просто святой человек. Были ли у вас такие случаи в жизни?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
И да, ты очень неравнодушна к психологии. Твои самые любимые книги по психологии, а может по психотерапии?


Ой да, это точно ))

Что касается самих основ психологии, могу отметить, собственно, "Основы психологии" Л.Д.Столяренко, "Введение в общую психологию" Ю.Б.Гиппенрейтер, трехтомник "Психология" Р.С.Немова (из него я пока знакома только с первым томом, никак не отложу денег на второй и третий.)) ) и аналогично трехтомник В.В.Петухова "Общая психология". У Петухова же широко известным является цикл лекций по общей психологии, прочитанный им в МГУ в 97-98 гг. и лежащий на youtube в свободном доступе )

Книги, которые в настоящий момент наиболее мне интересны, описывают проблематику в области детско-родительских отношений. Наверное, по той причине, что изложенные в них вещи применимы не только к настоящим детям и взрослым: они в том числе и про отношения каждого из нас с нашим собственным внутренним Ребенком; во многом - про бережное отношение в т.ч. и взрослых людей друг к другу.

Отметить хочется, в первую очередь, Ю.Б.Гиппенрейтер и ее книги "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?", Алис Миллер - "Драма одаренного ребенка и поиск собственного я", Франсуазу Дольто - "На стороне ребенка". Мимо Д.В.Винникотта по этой теме пройти очень сложно))) - правда, к любимым его все же отнести не смогу. У Петрановской понравились "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" )

По теме домашнего насилия точно заслуживают внимания "Токсичные родители" Сьюзан Форвард и Лэнди Бэнкрофт - "Мужья-тираны: как остановить мужскую жестокость" и "Зачем он это делает?"

У Арнхильд Лаувенг есть интересная книга "Завтра я всегда была львом". В ней автор и как психолог, и как пациент описывает опыт заболевания шизофренией, т.е. рассказывает о болезни и ее симптомах "изнутри".

Абсолютное открытие этого года - Оливер Сакс. Потрясающий, теплый, необыкновенный. Его книги действительно в любимых без малейших сомнений. На одну из них - "Человек, который принял жену за шляпу" - я оставляла небольшой отзыв у нас на форуме: viewtopic.php?p=1282945#p1282945

Если рассматривать психотерапевтические / аналитические направления, то как-то так сложилось, что значительная часть мной прочитанного относится к юнгианскому анализу. Здесь мне очень понравились работы Джеймса Холлиса: "Почему хорошие люди совершают плохие поступки", "Грезы об Эдеме: в поисках Доброго Волшебника", "Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни", "Душевные омуты: возвращение к жизни после тяжёлых потрясений". Как и все, видимо, без исключения)) юнгианцы, Холлис пишет языком, который очень непросто воспринимать без предварительной подготовки, но мне попытки вникнуть в его работы дали понимание определенных вещей и вопросов, которые я считаю для себя значимыми и важными.

У Анны Варги есть очень классные работы по системной семейной терапии. И написано оно абсолютно доступным для восприятия языком.

Один из самых любимых авторов - Ирвин Ялом, экзистенциальный аналитик, психиатр и психотерапевт) Читала без пары книг вообще все, что у него вышло на русском языке)) У него есть прекрасные романы и сборники рассказов на психотерапевтическую тему: "Когда Ницше плакал", "Лжец на кушетке", "Хроники исцеления" и др.) А с другой стороны - научная и научно-популярная литература. Здесь самой значимой для меня оказалась книга "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".

И последний автор, о котором я просто не могу не сказать, любимейший автор - Виктор Франкл, психиатр, невролог и психолог, создатель третьей венской школы психотерапии - логотерапии. Если говорить о его жизненном, человеческом опыте - он изложен в книгах "Воспоминания" и "Сказать жизни да! - психолог в концлагере"; а если захочется ближе познакомиться с самим направлением - стоит обратиться к "Основам логотерапии" и "Человеку в поисках смысла". ) За последние, если не ошибаюсь, год или два были переведены и вышли два новых сборника с работами Франкла, но стоит оно каких-то страшных (для меня)) ) денег; очень жду, пока появится возможность приобрести.)

***

Авторы, которых пока не читала, но планирую в ближайшем будущем - Карен Хорни, Отто Кернберг, Хайнц Кохут и Милтон Эриксон. ) И еще Эрик Берн - при том, что я активно интересуюсь транзактным анализом, который он создал, с его самыми популярными, читаемыми и цитируемыми работами - "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" все еще полностью не знакома.))

Как-то так..))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
Еще один вопрос, с вашего позволения. Несколько лет назад познакомился с игуменом маленького мужского монастыря близ села Скалистое. Настолько светлый человек, что вспоминаю о нем на каждой воскресной службе.

Вячеслав, если у Вас будет возможность и желание, расскажете о нём в своей теме-интервью, пожалуйста. Хорошо? Я и вопрос там задам наводящий.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 08:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, спасибо за такой развернутый ответ!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчаночки и форумчане!
Интервью с Мариной закрывается временно, по техническим причинам.
Но тема обязательно будет открыта снова. Через некоторое время мы продолжим нашу беседу.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2016, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
В каком городе (местности) вы чувствуете себя хорошо, куда интересно возвращаться?

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжаем разговор :)

***

ОляВ. писал(а):
Маришка, привет!
Если у тебя был бы полный выбор в жизни, где бы ты хотела учится, где жить, работать или создать семью и быть дома? Ну фантазии такие...!


:)

У меня взгляд в этом вопросе зацепился за "или": для меня учеба + работа и семья - это не то, между чем необходимо выбирать)) Конечно, я бы хотела создать семью с любимым человеком, но при этом домохозяйкой себя однозначно не вижу: я бы очень хотела получить второе высшее как психолог-клиницист и продолжить образование, изучая конкретные психотерапевтические техники. И уже на этой базе как терапевт работать с людьми :) Это то, что я вижу как призвание, которое мне бы очень хотелось реализовать и воплотить в своей жизни. Если говорить о местах учебы, то в Москве классные программы предлагают МГУ, МГППУ (Московский государственный психолого-педагогический университет) и ИПиКП (Институт психотерапии и клинической психологии). И еще в Вышке есть интересное магистерское направление))

А вот где жить при полном выборе... Это сложнее :lol: За последние годы я очень полюбила Москву и мне сложно представить свою жизнь без нее. Но в климате, который характерен для нашей полосы, мне неуютно, и я часто мечтаю о том, чтобы зимы выдавались по типу европейских: не слишком продолжительные и с небольшим количеством снега. В общем, тянет к теплу)))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Это самый луДший город на земле.


_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Марина, скажи пожалуйста, как ты считаешь, знание психологии может делать человека циничнее или надмевать? Помню, был серьезный курс психологии в вузе, и для меня было большим шоком читать о том, что наши реакции и проч. не личны, а, во многом, давно расписаны, просчитаны, и не являются чем-то уникальным, но имеют свое название и классификацию. Как ты относишься к этому знанию, оно никогда не вступает в противоречие с твоими христианским убеждениями? А если вступает, как находишь решение?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Мариной_В
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2016, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Фотография очень забавная :clap:


:D

Vita-Viktoria писал(а):
А какие игры были самые любимы в детстве и...


Наверное, это даже странно, но игры в детстве мне вспомнились не сразу) Как я уже писала, я общалась с другими детьми не так много, поэтому первое, что приходит на ум - это игры с куклами и мягкими игрушками, то, как я о них заботилась, кормила, укладывала спать, общалась с ними и т.д.) У нас дома были настольные игры; иногда в них со мной играли родители. Помню, что одна из них была по мультику "Снежная королева" и задача была совсем простая - бросая кубик, первым достигнуть финиша) Но любимыми, с которыми я подолгу просиживала и без соигроков, была оставшаяся еще со времен маминого детства настолка про съедобные и несъедобные грибы с фишками, соответственно, их и изображавшими, и двумя маленькими желтыми картонными корзинками, куда следовало "собирать" урожай :) Вторая настолка - тоже советская, Созвездия, с картой звездного неба, книгой с мифами и легендами о появлении на небе созвездий и карточками, на которых они были запечатлены ) Те из них, которые я могу себе представить и узнать, я до сих пор помню именно благодаря этой игре))

А еще маленькой я очень любила играть с бумажными куклами, для которых нужно было вырезать наряды )) по-моему, сейчас такие книжки тоже продаются, правда, я не так часто их вижу )

Если говорить об играх с детьми в дошкольном возрасте - наверное, самой увлекательной была игра дочки-матери. И, конечно, в ней нам всем хотелось отыграть именно роль мамы :lol: В младшей школе мы с одноклассниками тоже устраивали ролевые игры, в основном на приключенческую и фантастическую темы, с магией, королями, эльфами, драконами и принцессами, добрыми и злыми волшебниками, и последних, конечно же, обязательно нужно было победить :) Что характерно - "отыгрывались" только положительные персонажи, а отрицательные существовали исключительно в нашем воображении.

А еще у меня были две любимые компьютерные игры - Король Лев: Гордость Симбы и Питер Пен :lol: В Короля льва вместе со мной играла бабушка :)

Vita-Viktoria писал(а):
когда ты поняла, что психология это интересный тебе предмет?


Вообще люди как таковые, их чувства и эмоции, то, что разворачивается в их душе - все это мне было интересно еще с самого детства, моей младшей школы, и именно за это я так любила книги: благодаря им передо мной раскрывалась не просто история, а характеры и образы, чей-то внутренний мир, которому я как бы становилась сопричастна. Когда я заканчивала школу, у меня был зачаточный интерес к психологическому образованию, но, увы, и я очень жалею об этом, я не рассматривала возможность поступать на психфак серьезно, я свой интерес давила и отрицала, т.к. голова была засорена родительскими страхами и стереотипами на тему того, что все это несерьезно. Это теперь я понимаю, что грамотный психолог - это очень глубоко образованный человек, я понимаю, как это образование можно практически приложить, понимаю, с какой ответственностью связана работа специалистов психологического профиля. На момент окончания школы соответствующих соображений у меня, увы и увы, не было. Если вплотную говорить о психологии как об области научного знания - мой интерес начал углубляться и развиваться, когда я училась на втором курсе и моя подруга, студентка-психоаналитик, стала давать мне еженедельные консультации. Это была ни в коем случае и ни в каком смысле этого слова не терапия, и тем не менее она помогла мне разобраться с некоторыми вопросами и задачами, касающимися меня и моей жизни. Меня увлекали наши встречи + я стала погружаться в чтение по темам, которые так или иначе поднимались между нами. Еще она употребляла термины, которые мне не были понятны, и с ними я тоже разбиралась в свободное время) Например, как-то она упомянула о переносе и инсайте, о которых я не имела ни малейшего представления: она сразу же объяснила мне, что это такое, ну а дальше я искала материалы уже самостоятельно, просто потому что мне было интересно и хотелось больше об этом узнать. В статьях, которые я читала, тоже встречалось что-то новое и непонятное, и я искала новые разъяснения; так набиралась какая-то совсем минимальная база) Потом я перешла от статей к учебникам и специализированной литературе) И в общем как-то хочется верить, что просто чтение - это не предел :lol:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: