Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
1. Один раз в месяц 0%  0%  [ 0 ]
2. Два раза в месяц 5%  5%  [ 1 ]
3. Три раза в месяц 15%  15%  [ 3 ]
4. Раз в неделю 50%  50%  [ 10 ]
5. Каждый день 5%  5%  [ 1 ]
6. Реже, чем раз в месяц 5%  5%  [ 1 ]
7. Когда как 20%  20%  [ 4 ]
Всего голосов : 20
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
По-моему, Архиерейское совещание как раз и говорит о том, что к Причастию нужно подходить с рассуждением, что так именно и лучше. А не устанавливает периодичность ) слава Богу.

Решение причащать рядовых мирян раз в 2 недели( а не раз в месяц) было принято собором старцев в годы хрущевских гонений. Источник-достоверный-прот. С. Правдолюбов. Именно в связи с тяжестью обстановки.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 02:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Можно почитать и современного богослова:
Священник Георгий Максимов
Правда о практике частого причащения

Цитата:
Хочется также напомнить, что священник не имеет права отлучать человека от причастия на том основании, что оно ему кажется «слишком частым». Поступающие так священники совершают каноническое преступление. Нигде в канонах Церкви нет запрета на частое причащение, равно как и нет указания на то, чтобы не допускать к причастию тех, кто желает причащаться чаще двух раз в месяц. Посему священники, дерзающие так поступать, подпадают под действие нижеприведенных канонов.


Не стоит передергивать. Вопрос о необходимости и животворности Причастия-даже и не возникал
О.Максим- механически выдрал цитату и трактует её как хочет. Есть ПРЕДАНИЕ Церкви. Именно им она живет
Даже Евангелие-часть предания. Что уж-про остальные правила. Есть опыт Церкви, именно он непререкаем.
А излишне частое причащение-ИМХО- порождение гордыни+ духовной лени.

Цитата:
Правило святого Григория, епископа Акраганского гласит: «Всем епископам и священникам запрещаем отлучать кого-либо от святого причащения до тех пор, пока не будет обнаружена вина, за которую церковные правила повелевают отлучать от него. Если же кто-нибудь, не считаясь с этим, отлучит кого-либо от святого причастия, то отлученный, будучи разрешен от отлучения старшим по чину епископом, да сподобится святого причащения; неправедно же отлучивший да будет отлучен епископом, которому подчиняется, на столько лет, на сколько сочтет нужным епископ».

Это совсем о другом. Это о нарушении Номоканона.


Цитата:
Приведенных выше святоотеческих свидетельств, на наш взгляд, более чем достаточно для того, чтобы непредвзятый читатель составил мнение о том, как на самом деле смотрели на вопрос частоты причащения святые отцы, как древние, так и новые.

Вы лукавите- там ни одной цифры. Что такое часто? Старцы, наши современники- сказали=2 недели(+ исключения на именины и совпадения праздников+ особые случаи-по благословению.

Цитата:
Так что частота причащения - дело человека и его духовника, а нам давать такие советы, а тем более запреты - просто грешно.

Вывод Ваш(-вопреки мнению авторитета Церкви) , безусловно, более правильный, нам надо вас-в Патриархи(хотя, и он не имеет власти решать этот вопрос)
И, безусловно, все старцы вместе-грешнее вас- посмели вынести решение. А вы-тем не грешите- вынося такое решение-нисколько!!!
Читающий, да разумеет! Это и есть плод частого причащения- прелестное состояние души. И спорить с вами бесполезно
=По плодам их, узнаете их=
Набитая цитатами девочка-диктует Церкви-как ей жить.....Не смешно!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 04:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лен, ну все, что угодно, только не "девочка". Вы почто ровесницы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 07:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Как раз судя по тому, как Ивона общается с форумчанами (всегда ровно, спокойно, приветливо, открыто), видно, что человек живет верой, а не просто учит жить, опираясь на советы святых.

Хотя к святым в любом случае надо прислушиваться, кто бы их ни цитировал. Если человек не может прямо сейчас выполнять то, чему они учат, то хотя бы запомнить, как оно должно быть в идеале, и в меру сил стремиться, понуждать себя, при этом не осуждая ближних, которые причащаются, к примеру, чаще или реже нашего.

Ивона, :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 08:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Olga* писал(а):
По-моему, Архиерейское совещание как раз и говорит о том, что к Причастию нужно подходить с рассуждением, что так именно и лучше. А не устанавливает периодичность ) слава Богу.

Решение причащать рядовых мирян раз в 2 недели( а не раз в месяц) было принято собором старцев в годы хрущевских гонений. Источник-достоверный-прот. С. Правдолюбов. Именно в связи с тяжестью обстановки.


Нет, Вы лучше прокомментируйте документ Об участии верных в Евхаристии:
viewtopic.php?p=1305580&sid=148dada2d11001d5f9b583d35ac7271b#p1305580

"Святитель Иоанн Златоуст строго порицал тех, кто присутствовал на Божественной литургии и не причащался: «И как позванный на пир бесчестит пригласившего, если сядет за трапезу и не приобщится ее, так и присутствующий на Литургии бесчестит Божественную Трапезу, удаляясь от нее». Кто не причащается, но лишь присутствует на литургии, не понимает, зачем он пришел и даже оскорбляет само Таинство. Святой Никодим Святогорец говорит: «Если мы внимательно рассмотрим Божественную и Священную Литургию, то увидим, что вся она от начала до конца имеет цель и смысл причащение собравшихся верных христиан»."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 08:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Кто бывает на Божественной Литургии и не собирается причащаться, пусть тогда уходит вместе с оглашенными, зачем оставаться на Литургию верных? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Мы это уже обсуждали как-то. В литургии Иоанна Златоуста (в остальных тоже, но там это заимствование из златоустовой) есть три молитвы отпуста, после которых человек может покинуть храм: молитва по ектенье об оглашенных, молитва главопреклоненная пред возгласом "Святая святым" и заамвонная молитва (предваряемая возгласом "С миром изыдем"). То есть практика молиться на литургии, и не причащаться достаточно древняя.

Вообще хочу сказать, что тема частоты причащения (как и темы любых других аскетических практик) не любит публичного обсуждения - как правило, такое обсуждение переходит в ругань.

Лучше расскажу о том, что такое документ "Об участии верных в Евхаристии". Проект этого документа готовился Межсоборным присутствием, достаточно большим собранием архиереев, священников, мирян, пастырей и ученых. После того, как внутри комиссии Присутствия был выработан документ, он был опубликован в интернете и разослан по епархиям для получения отзывов. В епархиях проходили собрания благочиний, где каждое благочиние могло предложить поправки, также самые разные люди давали свои отзывы в интернете. Все замечания были собраны и обработаны комиссией Присутствия, после чего итоговый документ был предложен собору архиереев на утверждение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Мы это уже обсуждали как-то. В литургии Иоанна Златоуста (в остальных тоже, но там это заимствование из златоустовой) есть три молитвы отпуста, после которых человек может покинуть храм: молитва по ектенье об оглашенных, молитва главопреклоненная пред возгласом "Святая святым" и заамвонная молитва (предваряемая возгласом "С миром изыдем"). То есть практика молиться на литургии, и не причащаться достаточно древняя.


Может и так, но все-таки, свт. Иоанн Златоуст достаточно однозначно сказал о тех, кто бывает на Литургии и не причащается: «И как позванный на пир бесчестит пригласившего, если сядет за трапезу и не приобщится ее, так и присутствующий на Литургии бесчестит Божественную Трапезу, удаляясь от нее».


Последний раз редактировалось Alla 10 ноя 2016, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие статьи

Правда о практике частого причащения. Часть 1
http://www.pravoslavie.ru/5783.html

Правда о практике частого причащения. Часть 2
http://www.pravoslavie.ru/5784.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучшее не можеи быть лбстрактным. У нас есть святые причащавшиеся часто, есть только однажды. В храмах многие причащаются часто,, кому на пользу а кто-то в самовлюбленных фурий превращаетя.
Как лучше, поди разберись. Да даже для одного и того же человека в разные периоды , частота будет разной, в скорбях чаще (гордыня меньше мучает), а в спокойный период с большей осторожностью. А на счет, покинуть службу, так многие священники не благославляют и говорят стоять до конца. Так что указывать на дверь, не надо.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лен, ну все, что угодно, только не "девочка". Вы почто ровесницы.

Возраст-это не паспорт. Это степень ответственности за слова и поступки.
Как в том анекдоте=Бьют-то не по паспорту...."=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Елена-М писал(а):
Решение причащать рядовых мирян раз в 2 недели( а не раз в месяц) было принято собором старцев в годы хрущевских гонений. Источник-достоверный-прот. С. Правдолюбов. Именно в связи с тяжестью обстановки.


Нет, Вы лучше прокомментируйте документ Об участии верных в Евхаристии:
http://www.dobrslov.nichost.ru/viewtopi ... b#p1305580

"Святитель Иоанн Златоуст строго порицал тех, кто присутствовал на Божественной литургии и не причащался: «И как позванный на пир бесчестит пригласившего, если сядет за трапезу и не приобщится ее, так и присутствующий на Литургии бесчестит Божественную Трапезу, удаляясь от нее». Кто не причащается, но лишь присутствует на литургии, не понимает, зачем он пришел и даже оскорбляет само Таинство. Святой Никодим Святогорец говорит: «Если мы внимательно рассмотрим Божественную и Священную Литургию, то увидим, что вся она от начала до конца имеет цель и смысл причащение собравшихся верных христиан»."

Это вы за то, чтобы пореже ходить в Храм???
Творение Никодима Святогорца публикуется с предупреждением от Патриархии- более 1/3 текста компилировано другими авторами позднее, при переписывании. И рекомендует относиться к этому тексту с осторожностью
Более того, никакое мнение никакого святого не является абсолютным авторитетом для Церкви. Это правило.
А уж как вырабатывается мнение Церкви-писать не буду- без толку. Кто-не читает, кто и понять не желает, а кто-то в святые тянет " даму, приятную во всех отношениях".....
Это православие???
Пс- святые на форум не приходят и как ведьмы не пророчествуют.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
IRUS писал(а):
Лен, ну все, что угодно, только не "девочка". Вы почто ровесницы.

Возраст-это не паспорт. Это степень ответственности за слова и поступки.
Как в том анекдоте=Бьют-то не по паспорту...."=

Я понимаю, но фамильярность -качество не высокое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лучшее не можеи быть лбстрактным. У нас есть святые причащавшиеся часто, есть только однажды. В храмах многие причащаются часто,, кому на пользу а кто-то в самовлюбленных фурий превращаетя.
Как лучше, поди разберись. Да даже для одного и того же человека в разные периоды , частота будет разной, в скорбях чаще (гордыня меньше мучает), а в спокойный период с большей осторожностью. А на счет, покинуть службу, так многие священники не благославляют и говорят стоять до конца. Так что указывать на дверь, не надо.

Машенька, не надо осуждать поступки людей вам даже не знакомых, тем более- священников.
Да ведь и я не писала, что гонит из Храма, от Чаши только.
Вообще, считаю проповедь о Таинствах со стороны МИРЯНКИ-недопустимой! Вместе с Апостолом.
А цитаты из святых- ну....как сказал один известный богослов- "...Дайте мне произвольно надергать цитат из Евангелия- и я докажу, что его писал безбожник!"
А, кстати- по мнению святых-из Храма уходить можно- по необходимости- лучше- после "Отче наш"
Я бесконечно благодарна знакомой, которая в сааамом начале моего воцерковления дала мне простой совет=Лен, ты возьми Последование ко святому Причащению и просто прочти его. Не молись, прочти и вдумайся в каждое слово...раза 3-не меньше...."
Дай, Господи, всякого блага Ирине!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Елена-М писал(а):
Возраст-это не паспорт. Это степень ответственности за слова и поступки.
Как в том анекдоте=Бьют-то не по паспорту...."=

Я понимаю, но фамильярность -качество не высокое...

С одной стороны-не вижу, где фамильярность
С другой=как аукнется-так и откликнется...
Тон обращения ко мне-хронически -враждебный.
И почему, Вы, Ирина Борисовна, мужественно молчащая во многих случаях безобразий, решили прилюдно стыдить именно меня?
Что? Любимая русская забава=бей лежачего???

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Господа ! Господа ! Ну не в этой же теме !!!!

Вообще у меня рацпредложение !
Надо переименовать наш форум. Слово , которое я хотел бы
предложить , мне кажется, более подходит для названия.
Во всяком случае - более правдивое будет.
Форум "Грязное слово" !
Ну, как , господа ? Ведь звучит же !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
IRUS писал(а):
Я понимаю, но фамильярность -качество не высокое...

С одной стороны-не вижу, где фамильярность
С другой=как аукнется-так и откликнется...
Тон обращения ко мне-хронически -враждебный.
И почему, Вы, Ирина Борисовна, мужественно молчащая во многих случаях безобразий, решили прилюдно стыдить именно меня?
Что? Любимая русская забава=бей лежачего???

Я не стыдила, а просто сообщила, что вы ровестницы.
Лен, ну вот совсем не хочется тебя обижать, но, понимаешь, реакция вызывает ответ, иногда и непроизвольный. И умение принять то, что мне кто-то сказал, зависит прежде всего от меня.
А фамильярность - качество и впрямь недоброе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, и если судить не по вырванным цитатам из трудов Иоанна Златоуста то станет очевидным, что разговоры о установлении сроков он обличал
Алана писал(а):
Drozd писал(а):
Мы это уже обсуждали как-то. В литургии Иоанна Златоуста (в остальных тоже, но там это заимствование из златоустовой) есть три молитвы отпуста, после которых человек может покинуть храм: молитва по ектенье об оглашенных, молитва главопреклоненная пред возгласом "Святая святым" и заамвонная молитва (предваряемая возгласом "С миром изыдем"). То есть практика молиться на литургии, и не причащаться достаточно древняя.


Может и так, но все-таки, свт. Иоанн Златоуст достаточно однозначно сказал о тех, кто бывает на Литургии и не причащается: «И как позванный на пир бесчестит пригласившего, если сядет за трапезу и не приобщится ее, так и присутствующий на Литургии бесчестит Божественную Трапезу, удаляясь от нее».
Это о секте, не помню какой, Ивона возможно знает. Так вот они, сектанты, по некоторым причинам не признавали причастия и отказывались всегда, хотя называли себя христианами и на службы приходили.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Елена-М писал(а):

Но, кто учит нас принимать ВСЯКОЕ мнение? Не Христос, точно
Он учит принимать всякого человека, ибо все страждут. Не страждет-пусто. нет человека.
Почему-то здесь эта простая но, чрезвычайно важная, главная разница, всеми игнорируется.
Получается "обезьяна"(перевертыш)
Вместо принятия людей и обсуждения(мирного и доказательного) мнений, принимаются любые(нравящиеся!!! :roll: без разума и рассуждений) мнения и , соответственно-не нравится(!!! :roll: ) мнение-АТУ его!!!-на человека.
Никакое тут не грязное слово, Вить! Это саавсем другое слово. Не напишу- сгрызут(вместо того, чтобы подумать-а вдруг , права?) Или Дрозд затрет.
А я не от безделия пишу- душа болит в попрании истины. В не рассуждении о ней,
осмыслении, а в яростном желании настоять только на своем=блестнуть. И только.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Елена-М писал(а):

Фамильярность, развязное, неуместное поведение.....
-см словарь
ПС-между прочим-даме моего возраста и социального статуса. делать прилюдно, любые замечания-неприлично, а обвинять в недостойном поведении.....умолчу, но, уж точно, похлестче фамильярности.
Это я тоже, чтобы не обидеть, просто желаю поразмыслить- почему такая терпимость ко всему, вплоть до трамвайного хамства и сомнительные упреки мне. Я чем-то вас когда-то оскорбила?
Мне можно было сказать прямо. В бутылку не полезу. имея доброе к вам расположение.
И что за мода заступаться за вполне зрелых людей. Они и сами кусачие вполне.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
IRUS писал(а):

Фамильярность, развязное, неуместное поведение.....
-см словарь
ПС-между прочим-даме моего возраста и социального статуса. делать прилюдно, любые замечания-неприлично, а обвинять в недостойном поведении.....умолчу, но, уж точно, похлестче фамильярности.
Это я тоже, чтобы не обидеть, просто желаю поразмыслить- почему такая терпимость ко всему, вплоть до трамвайного хамства и сомнительные упреки мне. Я чем-то вас когда-то оскорбила?
Мне можно было сказать прямо. В бутылку не полезу. имея доброе к вам расположение.
И что за мода заступаться за вполне зрелых людей. Они и сами кусачие вполне.

Лена, но ведь у Ивоны тоже и возраст, и статус. И вовсе она не кусачая, за себя заступаться не вудет. Что получилось прилюдно, прости. Я не подумала. Но и ответила на твое прилюдное отношение. Какие уж здесь обиды?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 21:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Тема про "среднюю температуру по больнице". :) Великим постом - конечно, интенсивней, а в остальное время - и поводов особых к тому нет. Всенощную и литургию надо всё-таи вместе считать.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, если уж так вся литургия имеет смыслом причащение верных, то зачем тогда нужна Литургия оглашенных, а не сразу Евхаристический канон?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Всенощную и литургию надо всё-таи вместе считать.

Это спорный вопрос. Есть такое распространенное утверждение, что всенощное бдение - служба суточного круга (что не вызывает вопросов), а литургия к службам суточного круга не относится. И, конечно, при уставном богослужении расход после 1-го часа вполне допустим, если не сказать уместен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Тема про "среднюю температуру по больнице". :) Великим постом - конечно, интенсивней, а в остальное время - и поводов особых к тому нет. Всенощную и литургию надо всё-таи вместе считать.

Вопрос поставлен о количестве дней, а не количестве служб. Отсюда и все замешательство. Тема действительно никчемная, никто от этого чаще в храме бывать не станет, это просто "потрындеть" на тему называется...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 21:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вячеслав писал(а):
Всенощную и литургию надо всё-таи вместе считать.

Это спорный вопрос. Есть такое распространенное утверждение, что всенощное бдение - служба суточного круга (что не вызывает вопросов), а литургия к службам суточного круга не относится. И, конечно, при уставном богослужении расход после 1-го часа вполне допустим, если не сказать уместен.

Ну, не вдавпаясь в тонкости, просто вспомнить, что церковный день начинается с вечера.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Кстати, если уж так вся литургия имеет смыслом причащение верных, то зачем тогда нужна Литургия оглашенных, а не сразу Евхаристический канон?

Очень сложный вопрос. Изначально, конечно, литургии оглашенных не было. Но и всенощных тоже не было ) Что возникло раньше - литургия оглашенных, или службы суточного круга? Я сходу не отвечу, только отмечу, что вечерня и литургия оглашенных построены по одной схеме. (Утреня - тоже, но там из-за канона это не так заметно.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17296

Вероисповедание: Православный, МП
А что тогда нет каждения храма во время пения на литургии антифонов?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2016, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
А что тогда нет каждения храма во время пения на литургии антифонов?

До антифонов каждение, равно как и на утрене - до "хвалите". Причем это именно то каждение - когда литургия служится с вечерней, каждения на часах нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2016, 12:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Кто бывает на Божественной Литургии и не собирается причащаться, пусть тогда уходит вместе с оглашенными, зачем оставаться на Литургию верных? 8-)

А толк от нашего частого причащения? Только на осуждение себе причащаемся, взыщет с нас Господь, как не было любви к ближним так и нет. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: