Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
1. Один раз в месяц 0%  0%  [ 0 ]
2. Два раза в месяц 5%  5%  [ 1 ]
3. Три раза в месяц 15%  15%  [ 3 ]
4. Раз в неделю 50%  50%  [ 10 ]
5. Каждый день 5%  5%  [ 1 ]
6. Реже, чем раз в месяц 5%  5%  [ 1 ]
7. Когда как 20%  20%  [ 4 ]
Всего голосов : 20
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 08:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я про то, что помыслы, если ты их не чувствуешь, не слышишь, не видишь, то с тобой, значит, что-то не так. Мы, люди, так устроены, что если не будем ощущать помыслов в сердце, то это очередная блажь от бесов, то бишь прелесть.

Нищета духовная - это и есть отсутствие высокоумных размышлений о духовном и невысокоумных тоже.
Не думаю, что покой в Боге - это от бесов.
И мне безразлично что Вы думаете об этом. Судья ведь мне, слава Богу - Бог, но не Вы Connoakca
Хорошо сказал Иосиф Исихаст. Ныне только скажи "благодать" как сразу услышишь "прелесть"

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 08:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Неужели невозможно избавиться от помыслов? Я почему-то надеюсь, что хоть с трудом и со временем, но можно - при помощи Господней, разумеется, иначе никак. Иногда помыслы так распоясаются, что даже молитвой не убираются - лезут прямо сквозь нее. Только исповедь помогает. А то иногда встречаю идею, что в помыслах смысла нет исповедаться - мы ведь над ними не властны, только не надо их принимать, обдумывать и т.д. Но у меня как-то так получается, что, не прибегая к Таинствам, с ними вообще ничего невозможно сделать. А Таинства - Исповедь и Причастие - дают такую возможность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 08:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Connoakca писал(а):
Я про то, что помыслы, если ты их не чувствуешь, не слышишь, не видишь, то с тобой, значит, что-то не так. Мы, люди, так устроены, что если не будем ощущать помыслов в сердце, то это очередная блажь от бесов, то бишь прелесть.

Нищета духовная - это и есть отсутствие высокоумных размышлений о духовном и невысокоумных тоже.
Не думаю, что покой в Боге - это от бесов.
И мне безразлично что Вы думаете об этом. Судья ведь мне, слава Богу - Бог, но не Вы Connoakca
Хорошо сказал Иосиф Исихаст. Ныне только скажи "благодать" как сразу услышишь "прелесть"

Сергей, это я писал уже обобщение и к вам это уже не относится.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ellana писал(а):
Неужели невозможно избавиться от помыслов?


Невозможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Кстати . Отец Паисий в своей книге "Отцы-святогорцы и святогорские истории" упоминал одного старца. Его звали Филарет.
Он бы игуменом монастыря Констамонита .
Один раз к нему зашел монах, который раз в месяц приходил к нему за духовными советами . Он нашел отца Филарета сидящим в углу своей келлии и обхватившим голову руками.
Отец Анания (так было имя бывшего офицера) с сочувствием обнял его и спросил:
   — Что случилось, старче? Что с тобой произошло?
   Старец со скорбью ответил:
   — Дитя мое, Анания, у меня сегодня не было ни одного искушения — Бог оставил меня!
Так что - помыслы , искушения даны нам для того , чтобы мы не
расслаблялись . Боролись с ними.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А то иногда встречаю идею, что в помыслах смысла нет исповедаться - мы ведь над ними не властны, только не надо их принимать, обдумывать и т.д. Но у меня как-то так получается, что, не прибегая к Таинствам, с ними вообще ничего невозможно сделать. А Таинства - Исповедь и Причастие - дают такую возможность.

Помыслы помыслам рознь. В иных, действительно, не надо исповедаться. Но если начинается брань, значит, они нас "зацепили", мы их так или иначе приняли, собеседовали и пр. Вот об этом говорят Отцы:
Цитата:
Св. Игнатий (Брянчанинов):

"Против усиленного и учащенного нападения греховных помыслов и ощущений, называемого... бранью, для новоначального нет лучшего оружия, чем исповедь.

…покаяние, как всемогущее врачевство, преподаемое всемогущим врачом – Богом, врачует человека, произволящего употребить законно это врачевство, врачует со всей удовлетворительностью от всех греховных недугов.

Грех человека уничтожается исповеданием греха, а самые корни греха истребляются борьбою с греховными помыслами и повторением исповедания, когда помыслы начнут одолевать. Бог да простит тебе прошедшее и да укрепит на будущее время. Твое искушение - ничего не значущее, - оно было крепко от того, что ты его скрывала. Перескажи его с раскаянием матери А., и когда помыслы начнут действовать, то повторяй исповедание с раскаянием. Великое счастие, когда при этой борьбе есть человек, которому можно исповедаться".

Преп. Паисий Святогорец:


…— Геронда, а когда возникает сосложение с помыслами?

— Когда ты их сосешь, как карамельку. Постарайся не услаждаться вкусом этих помыслов, снаружи покрытых сахарной глазурью, а изнутри полных ядовитой горечи, иначе впоследствии ты будешь приходить в отчаяние. То, что через человека [просто] проходят нехорошие помыслы, — не повод для беспокойства. Ведь злые помыслы не приражаются только к ангелам и к людям, достигшим совершенства. Беспокоиться стоит в том случае, когда человек утрамбовывает, выравнивает часть своего сердца и начинает принимать на посадку "волколеты"[ Игра слов: образованное Старцем слово "волколет" (лхкьцфесп) в греческом языке созвучно слову "вертолет" (Элйкьрфесп). — Прим. пер.] [вражеских волко-воздушных сил] — то есть бесов. Если такое вдруг случится, необходима немедленная исповедь, вспашка волко-посадочной полосы и ее засадка плодоносными деревьями — чтобы сердце вновь превратилось в райский сад».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Неужели невозможно избавиться от помыслов? Я почему-то надеюсь, что хоть с трудом и со временем, но можно - при помощи Господней, разумеется, иначе никак. Иногда помыслы так распоясаются, что даже молитвой не убираются - лезут прямо сквозь нее. Только исповедь помогает. А то иногда встречаю идею, что в помыслах смысла нет исповедаться - мы ведь над ними не властны, только не надо их принимать, обдумывать и т.д. Но у меня как-то так получается, что, не прибегая к Таинствам, с ними вообще ничего невозможно сделать. А Таинства - Исповедь и Причастие - дают такую возможность.

Пятый том Добротолюбия Вам в помощь.
В двух словах: молиться надо не тогда, когда помыслы одолевают (и тогда - тоже, но), а тогда, когда их нет - и они не придут к человеку, занятому молитвой. И надо меньше разговаривать. Человеку, который умеет обуздать свой язык, и помыслы подвластны в большей мере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Помыслы, насилие от них - наваливаются не зависимо от нашего желания. Убирает их Господь - тоже независимо от нашего (сиюминутного) желания, но Господь смотрит на ОБЩИЙ строй жизни человека. Дух дышит где хочет. Кого хочет избавляет от насилия помыслов, кого не хочет - тем попускает страдать от помыслов.
Многое зависит ещё от культуры духовного образования.
Меня, второй мой духовник заставлял исповедаться в любых пустых мимолётных помыслах и в любом времени когда я забываю о Боге. Заставлял исповедаться и исправляться. Исповедь в пустых помыслах заключалась не в подробном их перечислении (это не умно), а в кратком - увлекался пустомыслием. :)
Поэтому я не вижу ничего странного в том что если кто-то не борется внутри себя с пустомыслием в своей повседневности и не считает пустые никчемучные мысли за грех, то тогда и Бог не станет делать душу такого легкомысленного чище от пустого. Под лежачий камень и вода не течёт ведь.
А вот сравнивать опыт какого-либо старца с опытом другого человека - минимум не умно. Потому что все люди разные. Каждый спасается по своему и спасётся гораздо больше людей чем только одни старцы и отшельники :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 14 ноя 2016, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Преп. Паисий Святогорец:


…— Геронда, а когда возникает сосложение с помыслами?

— Когда ты их сосешь, как карамельку.

Очень правильно подмечено!!!

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
молиться надо не тогда, когда помыслы одолевают (и тогда - тоже, но), а тогда, когда их нет - и они не придут к человеку, занятому молитвой. И надо меньше разговаривать. Человеку, который умеет обуздать свой язык, и помыслы подвластны в большей мере.

Так и есть. Непрестанная молитва заповедана всем, но большинству людей трудно принять мысль что заповедь о непрестанной молитве - касается и его лично - точно так же как и всех вообще.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
...и они не придут к человеку, занятому молитвой.

Это слова человека, у которого ещё не было брани... (

Преп. Макарий Оптинский утешает свою духовную дочь, которая смущалась посторонними помыслами на молитве:

"Не удивляйся тому, что во время службы находят тебе помыслы различные: когда ты принимаешься за оружие против врагов, т. е. молитву, то и они на тебя вооружаются сильнее прилогами помыслов...."

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit#8


Цитата:
И надо меньше разговаривать. Человеку, который умеет обуздать свой язык, и помыслы подвластны в большей мере.

Это да, пустословие разоряет вообще всю духовную жизнь. :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Drozd писал(а):
...и они не придут к человеку, занятому молитвой.

Это слова человека, у которого ещё не было брани... (

Или такого у которого брань уже позади :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я упрощаю, конечно. Про детали можно прочитать у архим. Софрония (Сахарова).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 12:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Так что - помыслы , искушения даны нам для того , чтобы мы не
расслаблялись . Боролись с ними.

Ивона писал(а):
Помыслы помыслам рознь. В иных, действительно, не надо исповедаться. Но если начинается брань, значит, они нас "зацепили", мы их так или иначе приняли, собеседовали и пр. Вот об этом говорят Отцы:
...

Спасибо! Меня это вдохновляет. :)

Drozd писал(а):
Пятый том Добротолюбия Вам в помощь.
В двух словах: молиться надо не тогда, когда помыслы одолевают (и тогда - тоже, но), а тогда, когда их нет - и они не придут к человеку, занятому молитвой. И надо меньше разговаривать. Человеку, который умеет обуздать свой язык, и помыслы подвластны в большей мере.

Я еще не дочитала до пятого тома. :lol:
Речь идет о любой молитве - хоть об утреннем/вечернем правиле, а не так что появился помысел - я на молитву встала. Даже, скорее, сокрушаюсь, что такого навыка у меня нет.
Про обуздание языка - в точку. Проблемаааа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 12:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Помыслы, насилие от них - наваливаются не зависимо от нашего желания. Убирает их Господь - тоже независимо от нашего (сиюминутного) желания, но Господь смотрит на ОБЩИЙ строй жизни человека. Дух дышит где хочет. Кого хочет избавляет от насилия помыслов, кого не хочет - тем попускает страдать от помыслов.

И я это остро ощутила не так давно. Сейчас уж не помню, что за гордая мысль меня посетила... Но помыслы одолели ТАК, что, кажется, я визг слышала. Боролась-боролась - бесполезно, утихли только с решением пойти с этим на исповедь. И тогда поняла, что мы можем "бороться" с помыслами и любыми другими грехами лишь настолько, насколько нас защищает от них Господь. Стоит Ему чуть ослабить хватку - все, я лежу и даже шевельнуться не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Что такое решение пойти на исповедь, кроме того, что это первый этап собственно таинства? Это осознание своей немощи, бессилия преодолеть грех самостоятельно, иными словами - смирение. "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать".

Что же касается празднословия, то его тоже вот так отдельно от всего остального победить вряд ли возможно, в некотором смысле оно является продолжением помыслов - что пришло в голову, то тотчас и высказали, не думая о последствиях, хорошо это, или нет, польза ли будет слушающему, или вред. Это, кстати, тоже важный момент - устраняться от вредных разговоров, от того, что потом приведет к парению ума, нашествию помыслов.

То есть борьба должна быть по всем фронтам - с помыслами на молитвенном, с помыслами в течении дня, с помыслами в разговорах. И надо мало-помалу отвоевывать в своем уме у помыслов место для молитвы - с помощью той же молитвы, не упуская ни один час своей жизни из этой борьбы. Не будет так, что с утра до вечера мы собраны, а в обед даем волю помыслам и языку - они, помыслы, быстро будут отвоёвывать своё место в любых наших обстоятельствах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ellana писал(а):
я лежу и даже шевельнуться не могу.


А не надо помыслам такое пристальное внимание уделять.
А то всем "лежать" придется. И "не шевелиться". Проще .Проще.
Отца Паисия один раз ночью дьявол разбудил . И сказал :
- Ты на службу опаздываешь.
Отец Паисий открыл глаза : Э ! Это ты ! Я сам знаю , когда
мне молиться.
И... отвернулся от лукавого.
Я не говорю , что мы такие "крутые" , но если шибко помыслы
донимают я стараюсь говорить про себя : Э. Опять вы. Святым я все равно не стану. Господи помилуй !
Но, чтобы от помыслов свалиться и "лежать не шевелясь"...!
Много чести им будет. Такое "внимание" Богу уделять надо, а не
искушениям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Сейчас уж не помню, что за гордая мысль меня посетила... Но помыслы одолели ТАК, что, кажется, я визг слышала. Боролась-боролась - бесполезно, утихли только с решением пойти с этим на исповедь. И тогда поняла, что мы можем "бороться" с помыслами и любыми другими грехами лишь настолько, насколько нас защищает от них Господь. Стоит Ему чуть ослабить хватку - все, я лежу и даже шевельнуться не могу.

Это вы всё очень точно заметили. )
Напомнили мне...

Цитата:
Один муж отрекся от мира, пришел в Скит и стал монахом. Он был подвижником. По зависти лукавого его стало одолевать жажда женщины. Когда битва усилилась, он сказал об этом отцам. Они, зная, что он труженик, посоветовали ему совершать особые подвиги, и он охотно взялся за дело, и его тело так ослабело, что он уже не мог встать. По промыслу Божьему кто-то из отцов пришел издалека в Скит и, обходя всех отцов, зашел к нему. Он удивился, что дверь открыта, а никто не откликается на его приветствие. Гость подумал, что, может быть, брат болен. Он постучался, но никто не вышел на стук. Когда он вошел, то увидел, что монах лежит больной, и спросил его: «Что с тобой, отче?» Тот рассказал ему все, что с ним было, как его одолела блудная страсть, как он об этом сказал отцам, и они возложили на него различные подвиги, от которых тело ослабело, но брань только усилилась. Услышав это, старец сказал:

— Отцы сильны и правильно возложили на тебя подвиги. Но послушай меня, смиренного. Если от подвига нет пользы, позволь себе поесть. Съешь немного в урочный час и прочти краткое правило. Возложи на Господа заботы твои (Пс. 54, 23) и свою немощь. Своими силами ты не сможешь одолеть блудную брань. Знай, наше тело — что одежда: если ты следишь за ней, она не рвется, а если запускаешь, то она начинает тлеть.

Монах так и сделал, и через несколько дней брань отступила от него.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Bludnu ... zhdaet_Bog

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Это вы за то, чтобы пореже ходить в Храм???


Я за то, чтобы как можно чаще причащаться Святых Христовых Тайн.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Да, и если судить не по вырванным цитатам из трудов Иоанна Златоуста то станет очевидным, что разговоры о установлении сроков он обличал
Алана писал(а):

Может и так, но все-таки, свт. Иоанн Златоуст достаточно однозначно сказал о тех, кто бывает на Литургии и не причащается: «И как позванный на пир бесчестит пригласившего, если сядет за трапезу и не приобщится ее, так и присутствующий на Литургии бесчестит Божественную Трапезу, удаляясь от нее».
Это о секте, не помню какой, Ивона возможно знает. Так вот они, сектанты, по некоторым причинам не признавали причастия и отказывались всегда, хотя называли себя христианами и на службы приходили.


Святой Иоанн Златоуст говорит: кто не приобщается, присутствуя на литургии, тот этим самым обнаруживает свою принадлежность к разряду кающихся, ибо непричащающиеся суть кающиеся (Беседа 3-я на Послагтн к Ефесянам). И как позванный на пир бесчестит пригласившего, если сядет за трапезу и не приобщится ее, так и присутствующий на литургии бесчестит Божественную трапезу, удаляясь от нее (там же). Ясно, что и во времена святого Златоуста всякий верующий, присутствуя на литургии, мог всякий раз приступать к Причащению. О ежедневном Причащении говорят: блаженный Августин (Письмо 118-е; Слово 26-е на Евангелие от Иоанна), блаженный Иероним (Письмо 50-е, к Паммахию), святой Амвросий. Последний пишет: «Принимай всякий день (Евхаристический Хлеб), который всякий день тебя пользует. Так живи, чтобы всегда ты был достоин его принимать» (Дмитриевский, с. 55—56, § 52). Святой Василий Великий говорит: «Приобщаться каждый день и воспринимать Тело святое и Кровь Христову добро есть и полезно» (Письмо к Кесарии). Преподобный Нил Синайский († 450) дает такой совет: «Воздерживайся от всякого растления и каждый день причащайся таинственной вечери; таким образом тело наше сделается Телом Христовым» (Творения Нила Синайского, ч. 2-я, с. 242). Из всех правил, запрещающих причащаться кающимся, также можно заключить, что все прочие верные в древнее время приступали к Причащению (11-е и 13-е прав. Никейского Собора).

Епископ Арсений (Жадановский)

https://azbyka.ru/otechnik/Arsenij_Zhad ... chashalis/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Алана писал(а):
Кто бывает на Божественной Литургии и не собирается причащаться, пусть тогда уходит вместе с оглашенными, зачем оставаться на Литургию верных? 8-)

А толк от нашего частого причащения? Только на осуждение себе причащаемся, взыщет с нас Господь, как не было любви к ближним так и нет. :(


Есть толк, даже каждый день... Святой Василий Великий говорит: «Приобщаться каждый день и воспринимать Тело святое и Кровь Христову добро есть и полезно» (Письмо к Кесарии). Преподобный Нил Синайский († 450) дает такой совет: «Воздерживайся от всякого растления и каждый день причащайся таинственной вечери; таким образом тело наше сделается Телом Христовым» (Творения Нила Синайского, ч. 2-я, с. 242).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
мы можем "бороться" с помыслами и любыми другими грехами лишь настолько, насколько нас защищает от них Господь. Стоит Ему чуть ослабить хватку - все, я лежу и даже шевельнуться не могу.

Та же самая фигня и у меня.
Если есть покой в мыслях, знаю что это не моё и не от меня зависит, но дар Божий. А от непокоя я отвык уже давно. Просто отвык и всё. Думаю, что так на меня подействовала моя болезнь. Когда годами почти не встаёшь с дивана и только молишься, это меняет душу и перестаёшь понимать тревоги многих. Откуда столько много страхов и суеты? Зачем много лишнего? Ведь важно лишь то насколько способна душа чувствовать в себе Бога, остальное тоже может быть важно многое, но не важнее молитвы :)
Я и до сего дня вынужден помногу лежать. А у меня выработался уже безусловный рефлекс как у собаки Павлова - если я лежу - значит молюсь. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
Святой Василий Великий говорит: «Приобщаться каждый день и воспринимать Тело святое и Кровь Христову добро есть и полезно» (Письмо к Кесарии). Преподобный Нил Синайский († 450) дает такой совет: «Воздерживайся от всякого растления и каждый день причащайся таинственной вечери; таким образом тело наше сделается Телом Христовым» (Творения Нила Синайского, ч. 2-я, с. 242).

У святителя Игнатия тоже есть термин ежедневное причащение. Но надо смотреть, соразмерять силы. Способна(?) ли душа вынести такой режим.
Я причащаюсь на всех службах на какие хожу. Так духовник благословил, но шел я к этой мере лет 20.
Бывают случаи когда человек часто причащается, но не ведёт должный образ жизни и его тогда обязательно начинает колбасить жёстко, сильные искушения могут начаться грубыми грехами. Даже диакона или священника может скрутить и такое приходилось видеть, к сожалению. Тело Христово - это Огонь. Если личная мера будет превышена, то можно и повредить себя. Мера причащения, частота, по любому согласуется с тем священником кто причащает, да и себя надо спрашивать, способна ли душа принимать Христа, как Христа, а не просто как кусочек хлеба... и вина. Ясно что всегда будешь недостоин, но если ты не готовился - то лучше не рисковать. Просто так подойти к Чаше, без подготовки... я бы не смог. Каждое причастие \да и каждая служба\ - это испытание и причащаться часто, кому уж как, но для меня это тяжело и немалый труд над собой. Особенно если чаще четырёх-пяти раз в неделю - постами. Это немалое напряжение для души и это чувствуется и по молитве, и по состоянию внутреннему.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
борьба должна быть по всем фронтам - с помыслами на молитвенном, с помыслами в течении дня, с помыслами в разговорах. И надо мало-помалу отвоевывать в своем уме у помыслов место для молитвы - с помощью той же молитвы

Да. Так и есть. Мелочей нет в духовной жизни и все крупные выигрыши в духовном только на мелочах (когда следишь за ними) и бывают. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Алана писал(а):
Святой Василий Великий говорит: «Приобщаться каждый день и воспринимать Тело святое и Кровь Христову добро есть и полезно» (Письмо к Кесарии). Преподобный Нил Синайский († 450) дает такой совет: «Воздерживайся от всякого растления и каждый день причащайся таинственной вечери; таким образом тело наше сделается Телом Христовым» (Творения Нила Синайского, ч. 2-я, с. 242).

У святителя Игнатия тоже есть термин ежедневное причащение. Но надо смотреть, соразмерять силы. Способна(?) ли душа вынести такой режим.
Я причащаюсь на всех службах на какие хожу. Так духовник благословил, но шел я к этой мере лет 20.
Бывают случаи когда человек часто причащается, но не ведёт должный образ жизни и его тогда обязательно начинает колбасить жёстко, сильные искушения могут начаться грубыми грехами. Даже диакона или священника может скрутить и такое приходилось видеть, к сожалению. Тело Христово - это Огонь. Если личная мера будет превышена, то можно и повредить себя. Мера причащения, частота, по любому согласуется с тем священником кто причащает, да и себя надо спрашивать, способна ли душа принимать Христа, как Христа, а не просто как кусочек хлеба... и вина. Ясно что всегда будешь недостоин, но если ты не готовился - то лучше не рисковать. Просто так подойти к Чаше, без подготовки... я бы не смог. Каждое причастие \да и каждая служба\ - это испытание и причащаться часто, кому уж как, но для меня это тяжело и немалый труд над собой. Особенно если чаще четырёх-пяти раз в неделю - постами. Это немалое напряжение для души и это чувствуется и по молитве, и по состоянию внутреннему.


Готовиться обязательно надо, это несомненно, я привела святых отцов, как идеал, к которому надо стремиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Алана писал(а):
привела святых отцов, как идеал, к которому надо стремиться.

Стремление к более частому причащению должно само образоваться в душе. Чтобы это было естественное желание. Без экзальтации и без мысли что я "такой крутой христианин".
Как-то раз я поленился приготовится к причастию. Хоть и мог, но просмотрел кинчик ночью, молился мало и потом пришел на литургию. Как мне потом было худо за свою лень. Так стало стыдно перед Богом, что Он столько для меня делает, а я элементарно ленюсь идти Ему на встречу. Исповедал я эту свою лень и рассеянность ума духовнику и он сказал: "готовься к каждой службе к причастию". Вот с того дня и не рассуждаю ни о чём, но готовлюсь ко всем службам до которых только есть силы дойти.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Но надо смотреть, соразмерять силы. Способна(?) ли душа вынести такой режим.
Тело Христово - это Огонь. Если личная мера будет превышена, то можно и повредить себя.
Это немалое напряжение для души и это чувствуется и по молитве, и по состоянию внутреннему.

+++

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Ellana писал(а):
Неужели невозможно избавиться от помыслов? Я почему-то надеюсь, что хоть с трудом и со временем, но можно - при помощи Господней, разумеется, иначе никак. Иногда помыслы так распоясаются, что даже молитвой не убираются - лезут прямо сквозь нее. Только исповедь помогает. А то иногда встречаю идею, что в помыслах смысла нет исповедаться - мы ведь над ними не властны, только не надо их принимать, обдумывать и т.д. Но у меня как-то так получается, что, не прибегая к Таинствам, с ними вообще ничего невозможно сделать. А Таинства - Исповедь и Причастие - дают такую возможность.

Пятый том Добротолюбия Вам в помощь.
В двух словах: молиться надо не тогда, когда помыслы одолевают (и тогда - тоже, но), а тогда, когда их нет - и они не придут к человеку, занятому молитвой. И надо меньше разговаривать. Человеку, который умеет обуздать свой язык, и помыслы подвластны в большей мере.

:shock: :shock: человек в церкви первые шаги делает, а Вы Довротолюбие читать советуете???? Ну-ну...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
:shock: :shock: человек в церкви первые шаги делает, а Вы Добротолюбие читать советуете???? Ну-ну...

Первые мои книги были о православной вере "Откровенные рассказы странника" и все восемь томов добротолюбия :)
В те годы другого в Горном Алтае даже и не продавали ничего православного. Даже катехизисов не было... :) :)
Слава Богу - не жалею что начал именно с этих книг :) :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2016, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Drozd писал(а):
Пятый том Добротолюбия Вам в помощь.
В двух словах: молиться надо не тогда, когда помыслы одолевают (и тогда - тоже, но), а тогда, когда их нет - и они не придут к человеку, занятому молитвой. И надо меньше разговаривать. Человеку, который умеет обуздать свой язык, и помыслы подвластны в большей мере.

:shock: :shock: человек в церкви первые шаги делает, а Вы Довротолюбие читать советуете???? Ну-ну...
Да ещё и 5 том.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron