Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
1. Один раз в месяц 0%  0%  [ 0 ]
2. Два раза в месяц 5%  5%  [ 1 ]
3. Три раза в месяц 15%  15%  [ 3 ]
4. Раз в неделю 50%  50%  [ 10 ]
5. Каждый день 5%  5%  [ 1 ]
6. Реже, чем раз в месяц 5%  5%  [ 1 ]
7. Когда как 20%  20%  [ 4 ]
Всего голосов : 20
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 08:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сегодня первый раз в жизни была на совмещенной службе, и всенощное бдение, и литургия, без перерывов. Мне очень понравилось, архиерейская служба очень красивая. Восемь часов очень быстро пролетели.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 09:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
В тему http://www.pravmir.ru/ne-boytes-oshibatsya-1/

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 09:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Наше время вообще время парадоксов.
В монастыре, тебя так замучают послушаниями и службами, что добротолюбие просто некогда читать будет и я не шучу... Если даже просто ходить на все службы в монастыре, в котором служат нормально по полному учтаву, то на чтение ни сил, ни времени просто не останется.
И если рассуждать что добротолюбие только для монахов - то монахам его реально некогда будет читать, а мирянам - типа вредно.
И где выход?
Принять постриг потом уйти в мир и там наслаждайся чтением оной книги всласть? :)
На деле, мало кто слушает своих духовников, но большинство живут как могут. Каждый своим умом и все эти рекомендации - это читать можно, это типа нельзя, имеют лишь рекомендательный характер. А повредиться можно и от чтения и от нечтения - совершенно одинаково.
Да согласен, нужно соразмерять что ты читаешь и не брать на себя в миру меры тех кому писали подвижники отшельники, для отшельников же. Но чтобы совсем не читать добротолюбие если ты не монах - то это уже ересь натуральная и слушать таких еретиков я бы не стал. :)
Мне думается что это не люди, но сам сатана восстаёт на святую истину, через духовно неразумных священников. Добротолюбие, ещё раз повторюсь, написано для всех. И каждому может оно принести пользу, если ищущий Бога - ищет Бога, а не нечто иное.

Очень уж вы категоричны-с!
А вот я, по недоумию своему, читаю только свт Игнатия Брянчанинова, учителя Церкви, СПЕЦИАЛЬНО воздвигнутого нам БОГОМ (см биографию святого), дабы мы не впадали в прелесть от чтения древних отцов-пустынников!
Свт Игнатий поясняет- и язык у них другой и понятийная система и возможности и образ жизни и БЛАГОДАТЬ , ведущая их. И негоже мирянину на монахов равняться. Описан прекрасный случай, когда МОНАХ-просто сказал-"я трудится хочу, ведь прп.Сергий много трудился..." И КАК ему ответил свт Игнатий!!!
ПС. От себя скажу- христианство не в чтении книг. Наши деды и бабки-едва читать умели, Отче наш и Богородицу-со слуха, бывало, учили....а какие христиане были....нам не допрыгнуть!
пустой это разговор. Чтение не совершенствует души, а, часто, надмевает.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
. Но чтобы совсем не читать добротолюбие если ты не монах - то это уже ересь натуральная и слушать таких еретиков я бы не стал. :)
Мне думается что это не люди, но сам сатана восстаёт на святую истину, через духовно неразумных священников. Добротолюбие, ещё раз повторюсь, написано для всех. И каждому может оно принести пользу, если ищущий Бога - ищет Бога, а не нечто иное.

Вы епископ? Откуда сознание ПРАВА делать такие выводы и замечания????

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Добротолюбие я начала только читать - точнее, слушать, кинули мне ссылку. Ни за что бы не подумала, что там что-то сложное. Наоборот, мне очень понравилось. Кое-что и для себя полезное отметила. В смысле, то, над чем задумалась и поставила "крыжик". И плюс купила "Добротолюбие для мирян", но это еще до аудиокниги - чтобы в дороге читать.

Но вообще мне сейчас больше надо бы с толкованием на Священное Писание, кажется, уладить практику. Я же из протестантов, Библию читала не единожды. Однако даже сейчас, читая и без толкований, с удивлением вижу, что некоторые места использовались спекулятивно - и как я этого не видела? Просто пелена какая-то на глазах была. Ну, вот, например, читаю Послание к Евреям. Одна глава после утреннего правила. Думаю, дай приобщу сюда толкование. Нахожу Иоанна Златоуста - на 3-4 стиха БОЛЬШОЙ текст... В общем, в уже сложившийся стандарт (утреннее правило + 1 глава = ок. 40 минут) не вписывается. Не пойму теперь: то ли лучше ограничить чтение теми самыми 3-4 стихами, на которые у Иоанна написана беседа, то ли читать как прежде, а толкование - по возможности.

Духовника нет, посоветоваться не с кем. :D

Читайте толкование Феофилакта Болгарского. Это сокращенное и немного облегченное (для того и написано) толкование Иоанна Златоуста.
Много легче читается и понимается. Бог в помощь!
:au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Самом деле, это мнение священников, причем не одного или двух.
Мнение, что "Странник" не для новоначальных, тоже не ОБС, тоже мнение священников.
Волее того, взрослую пищу не дают младенцам, почему в духовной жизни нет необходимости дозреть до готовности воспринимать и иметь возможность правильно переваривать некоторые книги.
В противном случае вреда может быть больше, чем пользы.

+++++++++Кто зарвался- почитайте начало книги "Монастырь в миру" в Свенцицкого. Там детально описано как в миру(при каких условиях) научиться умному деланию.......очень впечатляет и сразу на место ставит.....
А на счет непрестанной молитвы- тут и спорить нечего- Афонские монахи спорили-спорили-до смертоубийства друг друга дошли....и ничего не решили. А уж нам убогим- и думать-то о том. даже не смешно!
Свт Игнатий пишет о непрестанной молитве-только как о молитве БЛАГОДАРЕНИЯ. И подчеркивает- если его нет- нет и веры.
Я дала ссылку на интервью- там в конце- мне очень понравилось- об ошибках и необходимости жить своей жизнью во Христе.
Тут где-то было о частоте Причастия- там тоже хорошо про это сказано.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
И о благодарении- потому как мы его тоже, часто неправильно понимаемhttp://sv-troitckiy-hram.prihod.ru/dobrotolyubie/svyatitel-ignatij-bryanchaninov/

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 13:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Наше время вообще время парадоксов.
В монастыре, тебя так замучают послушаниями и службами, что добротолюбие просто некогда читать будет и я не шучу... Если даже просто ходить на все службы в монастыре, в котором служат нормально по полному учтаву, то на чтение ни сил, ни времени просто не останется.
Я жил в монастыре 2 года, и на чтение у меня было время (в частности я немного читал там и из "Добротолюбия").


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько раз в месяц вы посещаете храм?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2016, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Да согласен, нужно соразмерять что ты читаешь и не брать на себя в миру меры тех кому писали подвижники отшельники, для отшельников же. Но чтобы совсем не читать добротолюбие если ты не монах - то это уже ересь натуральная и слушать таких еретиков я бы не стал. :)
Мне думается что это не люди, но сам сатана восстаёт на святую истину, через духовно неразумных священников. Добротолюбие, ещё раз повторюсь, написано для всех. И каждому может оно принести пользу, если ищущий Бога - ищет Бога, а не нечто иное.
Я думаю, такие книги читать всем можно, но осторожно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: