Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2017, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
А каким образом зарплата директора влияет на Вашу жизнь и Вашудушу? ... Ну помимо зависти, естественно, о которой как раз и говорил Господь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А каким образом зарплата директора влияет на Вашу жизнь и Вашудушу? ... Ну помимо зависти, естественно, о которой как раз и говорил Господь?

Не надоело ещё переходить на личность? Мою. Третий раз за последнее время. Тема отнюдь не обо мне.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2017, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
IRUS писал(а):
А каким образом зарплата директора влияет на Вашу жизнь и Вашудушу? ... Ну помимо зависти, естественно, о которой как раз и говорил Господь?

Не надоело ещё переходить на личность? Мою. Третий раз за последнее время. Тема отнюдь не обо мне.

Ну уж простите, Вы как-то запросто намекаете, что директор музея жулик и вор, но клевета на личность этого человекс Вас как-то не беспокоит. Или совершенно по-хамски нападаете на моего мужа, тоже ничего. Но когда Вам задают вопрос который непосредственно связан с христианской нравственностью, Вы возмущаетесь????


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2017, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вячеслав писал(а):
Не надоело ещё переходить на личность? Мою. Третий раз за последнее время. Тема отнюдь не обо мне.

Ну уж простите, Вы как-то запросто намекаете, что директор музея жулик и вор, но клевета на личность этого человекс Вас как-то не беспокоит. Или совершенно по-хамски нападаете на моего мужа, тоже ничего. Но когда Вам задают вопрос который непосредственно связан с христианской нравственностью, Вы возмущаетесь????
Я ж, что вас тут всех колбасит нипадецки! Ну ладно, тут у наст тошнотворная зима, но у вас-то погода явно мягче, и, ваще, Трам - уже президент, так жить Вам лично там и радоваться, а не искать поводы расколбаситься!

Сам-то, типа оскорблённый, - в курсе событий?

Ну и я не намекаю, а в открытую сообщаю, где читал про з/п директора музея. Типа, вот куда бабло уходит. А так, конечно, "мопед не мой".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Пару слов про Исаакиевский собор. Ну, или про храм Покрова в Ясенево.

Интересная тема, на самом деле. Для части граждан (прямо скажем, для меньшинства) - это святыня, для другой части - культурное наследие. Здесь бы надо было обкатать на таком знаковом примере игру с ненулевой суммой, с взаимной выгодой.
Почему я упоминаю Покровский храм? Он ещё не закончен, но уже можно смело сказать, что это тоже культурное наследие, только мы его не унаследовали, а оставим в наследство потомкам.

При нынешних порядках этот храм беззащитен перед произволом следующих настоятелей - захотят, собьют мозаики, захотят - поставят иконостас до купола. При этом мы хорошо знаем, что такие примеры были в нашей истории.
И вот, на примере Исаакиевского собора хорошо было бы наладить взаимодействие Церкви и музейных работников, так, чтобы и музейные работники трудились на благо Церкви - и потомков, конечно; а потом распространить этот опыт на другие храмы, на другие святыни.

Да, есть опыт Никольского храма при Третьяковской галерее, где клирики и сотрудники храма являются музейными работниками, но это, по видимому, уникальный случай, а храмов, древних икон в храмах (да и не древних, новые иконы тоже жалко) гораздо больше, нужно какое-то масштабируемое решение.

Вот, где-то видел в ленте, что Путин предлагает совместное пользование. Он, конечно, прав, но неужели без него нельзя какого компромисса достигнуть?..

И да, про новый институт епархиальных древлехранителей я знаю, проблема там только одна есть - положение о древлехранителях ни слова не говорит об источнике их финансирования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
При нынешних порядках этот храм беззащитен перед произволом следующих настоятелей - захотят, собьют мозаики, захотят - поставят иконостас до купола.


Почему Вы так решили? Я так особо темой не интересовался, но вреде как собор отстаётся госсобственностью, в ведении Росимущества, а РПЦ получает возможность оперативного управления. Росимущество по сути делегирует РПЦ, как религиозной (общественной) организации или объединению, свои полномочия по такому управлению. Я, правда, не знаю каким образом это происходит, но однозначно на основании договора, где прописываются условия. Словом, что хочу, то и ворочу со стороны РПЦ, как в целом, таки подавно в лице отдельных её членов, весьма и весьма затруднительно.

Это про Исакиевский собор. Касаемо храма Покрова в Ясенево я вообще не в курсе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исакиевский собор в Санкт-Петербурге. Петиция.
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2017, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю здесь про храм в Ясенево, который вот-вот достраивают. Исаакиевский собор, конечно, защищен больше.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: