Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как важно подавать милостыню и помогать людям
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
евгенийst писал(а):
Ну это если пустяковое че то, а если попадос конкретный, помнишь всё.

Человеку свойственно вытеснять травмирующие воспоминания. Не признавать собственной ответственности. Итд.

Ну вот да, соглашусь. Но больше с Евгением соглашусь.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно подавать милостыню и помогать людям
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Ага. Нашел ту тему про Правду. Как я и думал, я в ней и слова не сказал, так что не очень понятно, с какой такой моей позицией люди соглашаются.

Что-то потеряла нить разговора и не понимаю, о чём вообще речь...

Марко Паготт писал(а):
По теме скажу, что зуд говорить Правду я, конечно, испытывал, как и многие здесь в этой теме. И, конечно, я в свое время пытался разобраться в том, нужно ли говорить, да не человекоугодие ли это - смолчать.

Иногда это действительно человекоугодие. А иногда говорят что-то, желая сделать больно, или желая вызвать чувство вины: если вызовешь чувство вины, таким человеком легче управлять, его легче "замолчать", "направить", чтобы он действовал в твоих интересах. И, конечно, в таких случаях ни о каких добрых намерениях "правдоруба" и речи быть не может.

Марко Паготт писал(а):
У меня лично был один-два опыта Говорения Правды. Может, три. Ну, и множество опытов просто говорения, с маленькой буквы. По опыту знаю, что сделать что-то, чтобы человек Правду воспринял - практически невозможно, при этом уже на стадии Намекания На Правду получишь в ответку как от самого человека, так и от его ближайших друзей и соратников.

Согласна. Да и сами говорящие правду - они ведь часто о себе самих правды ни слышать, ни знать, ни воспринимать не хотят. Получается, что "правдорубом" во многих случаях движет тщеславие: вот я какой, я сказал ему правду, Я, у меня получилось, а другие не могут ему этого сказать, духу у них не хватает.

Марко Паготт писал(а):
Печальный случай вспоминаю - человек собирался совершить необратимый поступок. Я ему намекал, что у поступка могут быть последствия, и ему лучше бы сначала разобраться с мотивами, чтобы потом не жалеть. Последствия как бы и наступили, но человек понять не может, за что ему так. Но вот я твердо уверен, что если человеку сказать, что он сам себе кузнец - то в лучшем случае он меня обматерит. А в худшем - просто сломается.

Ну вот да. Говоря правду, нельзя быть уверенным, что человек, услышавший это о себе, не сломается. Нельзя быть уверенным, что это не станет причиной инсульта или инфаркта. А если так, то кому на пользу пойдёт такая правда?

Марко Паготт писал(а):
Так что Дрозд-то, пожалуй что, и прав. Может быть.

Теперь, когда Вы, Порко, так хорошо всё расписали в своём сообщении, за которое Вам, кстати, большое спасибо (оно мне помогло кое-что понять), то я тоже склонна согласиться с Дроздом.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно подавать милостыню и помогать людям
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 12:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
Марко Паготт писал(а):
Ага. Нашел ту тему про Правду. Как я и думал, я в ней и слова не сказал, так что не очень понятно, с какой такой моей позицией люди соглашаются.

Что-то потеряла нить разговора и не понимаю, о чём вообще речь...
Дрозд здесь, в этой теме, обмолвился, что иногда милостыня - это просто промолчать и не говорить человеку Правду. Это мое восприятие его слов, цитату можно посмотреть выше. Я тогда сказал себе "ага!" и запасся попкорном. Через некоторое время у кого-то прочитал, что мол как Марко в теме сказал... полез искать тему и вот, нашел.

Сон-трава писал(а):
Иногда это действительно человекоугодие. А иногда говорят что-то, желая сделать больно, или желая вызвать чувство вины: если вызовешь чувство вины, таким человеком легче управлять, его легче "замолчать", "направить", чтобы он действовал в твоих интересах.
Понимаете, я вообще о другом. Вместо того, чтобы разбираться в сложных хитросплетениях мотивов Говорящего Правду я просто вспомнил, как Говорение Правды действует на того, кому говорят. Ну и выходит, что правды-то он не принимает, а уж потому ли, что не хочет, или потому, что Мы Плохие Христиане - относительно неважно.

Не знаю, так ли уж безусловно всегда следует молчать в тряпочку, но иметь это в виду надо.

Сон-трава писал(а):
Согласна. Да и сами говорящие правду - они ведь часто о себе самих правды ни слышать, ни знать, ни воспринимать не хотят.
Да ведь люди-то, они - одинаковые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно подавать милостыню и помогать людям
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая иллюстрация.
http://www.lib.ru/KUTTNER/2a-31.txt
Цитата:
- Ну вот и все, - заметил дьявол. - Вот я и вернул вам все, что взял.
По фрейдистской терминологии, это всего лишь ваше супер-эго, ваше
"сверх-я"...
- Мое "сверх-я"? - откликнулся Фенвик, оборачиваясь. - Я что-то не...
- Не понимаю? - закончил за него дьявол и вдруг широко осклабился. -
Еще поймете. Это структура раннего познания, встроенная в ваше
подсознание. Она направляет ваши импульсы по каналам, приемлемым для
общества. Другими словами, мой бедный Фенвик, я только что вернул вам вашу
совесть. Отчего же, как вы считаете, вам было так легко и беспечно все эти
годы?..
Фенвик сделал вдох, собирался ответить - и не успел.
Дьявол испарился. Он, Фенвик, был в комнате один.
Впрочем, нет, не совсем один. Над камином висело зеркало, и в этом
зеркале он увидел свои испуганные глаза. Какое-то мгновение - и "сверх-я"
возобновило в его сознании прерванную на многие годы работу.
Подобно карающей деснице, на Фенвика обрушилась, потрясая и сокрушая,
память обо всем, что он совершил. Он вспомнил все свои преступления. Все
до единого. Каждый свой непростительный шаг, каждый бесчеловечный поступок
за последние двадцать лет.
Ноги под ним подкосились. Мир померк с заунывным воем. Вина свалилась
ему на плечи грузом, под которым он еле мог устоять. Все, что он наблюдал,
все, что совершил за годы, когда беззаботно сеял зло, собралось в жуткие
образы, сокрушало мозг громами, испепеляло молниями. Нестерпимые муки
совести клокотали в душе, разрывали ее на части. Он поднял руки к глазам,
чтобы отогнать видения, но не мог, не мог отогнать память...
Он повернулся и, шатаясь, ринулся к дверям спальни. Рванул их на себя.
Чуть не падая, вбежал в комнату, сунул руку в ящик. Вытащил пистолет.
Поднял к виску...
И за его спиной вырос дьявол.


Так-то оно безусловно хорошо и правильно - сорвать покрывало с глаз грешника и показать ему всю его низость. Только вот делать это нужно вовремя, чтобы осознав - он к Богу обратился, а не наоборот.

А вот предупреждать, наверное, все же надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно подавать милостыню и помогать людям
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Маленькая иллюстрация.
http://www.lib.ru/KUTTNER/2a-31.txt
.....
И за его спиной вырос дьявол.

Хорошая цитата. Красноречивая.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно подавать милостыню и помогать людям
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2017, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Марко Паготт писал(а):
Вместо того, чтобы разбираться в сложных хитросплетениях мотивов Говорящего Правду я просто вспомнил, как Говорение Правды действует на того, кому говорят. Ну и выходит, что правды-то он не принимает, а уж потому ли, что не хочет, или потому, что Мы Плохие Христиане - относительно неважно.

Думаю, что важно всё... И мотивы Говорящего Правду, и Говорение Правды, и действие её на того, на кого она направлена. Но, поскольку всего этого мы учесть/охватить/предусмотреть не можем, то с Правдой нужно быть очень осторожными...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: