Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О милостыни и помощи другим людям.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 12:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 12:57
Сообщения: 274

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я уже писал о том, как важно помогать другим людям, в том числе подавать милостыню, помогать детским домам, можно, например, игрушек детям привезти, или того, что им необходимо, накормить бездомного, и т. д. Но тема настолько важная для верующего, да и для любого человека, который хочет больше добро делать, а не грешить, что я решил написать ещё об этом. Вот рассказы из книги "Духовные посевы" Протоирея Григория Дьяченко, которые рассказывают о важности добрых дел. Причин делать добрые дела много, и они очень серьёзные. Самое важное, что добрые дела угодны Богу, Благословенному и Праведному, слава ему вовеки веков. Этого уже достаточно для христианина. Но ведь есть и другие причины. Накормить голодного можно уже потому, что он голодный, в трудной ситуации, а у вас есть такая возможность.

Ответ Иоанна Милостивого на вопрос о подаянии милостыни.

ОДИН из домоуправителей спрашивал Иоанна Милостивого:"Должно ли уважать просьбы людей, которых одежда не показывает нищеты?"
Человек Божий отвечал: "Если ты раб Христов, то подавай милостыню так, как повелел Христос, не взирая на лица требующих. Мало ли есть сребролюбцев, одетых в разодранные рубища? И мало ли есть бедных, достойных всякого сожаления, одетых опрятно? Встречаются тысячи случаев, что тот, кто вчера хотя с нуждою мог обойтись без помощи других, сегодня поневоле требует пособий. Наипаче береги осиротевших девиц: сама природа заставляет их одеваться по возможности опрятно. Заметь сиё и не мудрися излише".

Замечательный случай из жизни святого Григория Двоеслова.

СВЯТОЙ Григорий Двоеслов, папа Римский, был чрезвычайно милосерд к бедным и несчастным. Он в первое число каждого месяца раздавал им пособие; часто посещал больных и у себя угощал нищих и убогих, сам служа им с величайшим смирением.
Однажды, рассказывается в его жизнеописании, когда он ещё был иноком в монастыре святого Андрея Первозванного, к нему явился какой-то человек, который со слезами рассказал ему, что был хозяином корабля, но в бурю потерял корабль свой и всю свою и чужую кладь, находившуюся в нём. Григорий, выслушав его, дал ему шесть золотых монет. Через час он пришёл опять:"Сжалься надо мной, раб Божий,-говорил он.-Ты дал мне мало, а я потерял очень много". Григорий дал ему ещё шесть золотых монет, но тот же человек пришёл и в третий раз, говоря:"У меня много долгу, помоги мне". Григорий не имел более денег, но дал несчастному серебряное блюдо. Через несколько лет после этого святой Григорий, бывши уже папою, велел однажды приготовить у себя обед для двенадцати странников. К удивлению своему он увидел, что за столом сидят не двенадцать, а тринадцать человек. Он сказал об этом домоуправителю; но тот уверял, что обедают только двенадцать человек; тринадцатый был невидим для всех, кроме святого Григория. После обеда святой Григорий, отпустив всех, подошёл к тому, которого он видел, и спросил его имя. "Зачем спрашиваешь о имени моём?-отвечал тот.-Оно чудно!" Григорий настаивал и узнал, что это был ангел-хранитель его, который однажды, в виде нищего испытал его милосердие и с тех пор был при нём неотлучно, охраняя его жизнь . Святой Григорий пал на колени и благодарил Господа.
Святой Григорий правил римскою церковью 13 лет с половиною и скончался в 604 году. Он известен в истории под именем святого Григория Великого. Память его совершается церковью 12 марта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыни и помощи другим людям.
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2017, 06:28 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
Лук.6:30

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron