Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Время перемен писал(а):
Вот и я о том, у человека лошадь украли, а им смешно. :shashka:


Я-то о другом. Человеку негде в храме головной убор оставить, того и гляди сопрут. Он и вынужден идти к причастию с фуражкой в руке. Вот над таким рабом Божьим, подходящем к Чаше, ещё и священник с алтарником пошучивают.
В общем, что-то в этой картине не то, на мой взгляд.

У нас всегда стоит служащая- оставить на момент причастия можно хоть сумку, хоть ребенка. Когда прикладываются к Плащанице- одна точно стоит и с бумажными носовыми платками.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Елена-М писал(а):
Шахтеры стучали по чисто экономическим причинам- уголь стал нерентабельным и решено было шахты закрыть, а шахтеров переквалифицировать и частично переселить....других причин не было. Во избежание возражений- сама там была, их видела, общалась.

:shock: Жила в то время в Кузбассе, а информацию в таком виде впервые встречаю! Там, всего лишь, элементарно не платили зарплату. А так как и шахтерам и их семьям хотелось кушать, а купить было не на что, они и пошли касками стучать. Мой тоже стучал. :)
Видимо, в Москве лучше знают о шахтерах, чем в Кузбассе. :)

Что ж вы . христиане, такие злые оппоненты- лишь бы подколоть. А что ? Одно-отмена отрасли другому-невыплате зарплат- мешает? Вот потому и не платили, что уголь был нерентабельным и шахты хотели закрыть ещё в 70х-но, при советах это выглядело аполитично-вот и тянули.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 18:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
А что ? Одно-отмена отрасли другому-невыплате зарплат- мешает? Вот потому и не платили, что уголь был нерентабельным и шахты хотели закрыть ещё в 70х-но, при советах это выглядело аполитично-вот и тянули.
Не соглашусь с Вами. Во-первых, не все шахты были нерентабельны, во-вторых, совсем без угля не обойтись. Это не только топливо, из него много чего еще делают.
Зарплаты не выплачивали именно работающим. Закрыть проще, закрыли, три месяца заплатили и всё. А ведь не платили деньги именно работающим, люди по 6-8 месяцев были без з/п, и это были не только шахтеры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Елена-М писал(а):
А что ? Одно-отмена отрасли другому-невыплате зарплат- мешает? Вот потому и не платили, что уголь был нерентабельным и шахты хотели закрыть ещё в 70х-но, при советах это выглядело аполитично-вот и тянули.
Не соглашусь с Вами. Во-первых, не все шахты были нерентабельны, во-вторых, совсем без угля не обойтись. Это не только топливо, из него много чего еще делают.
Зарплаты не выплачивали именно работающим. Закрыть проще, закрыли, три месяца заплатили и всё. А ведь не платили деньги именно работающим, люди по 6-8 месяцев были без з/п, и это были не только шахтеры.

При чем тут я? Было решение правительства. А уж как его реализовали на местах- опять не ко мне. Думаю-как всегда....через то самое место.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2020, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
До Бестужевых документально пока докопаться не удаётся. По понятным причинам, декабристы, всё закрыто было. В Питер надо ехать. Но прадеда своего родословная стала известна. Кстати. в Белоруссии вышла книга дворянские рода в Белоруссии. Так род прадеда восходит к графу Порей(Порай), 14 век. Выписку прислали. Род изначально чешско-польский. Разделился на 300 дворянских родов. В том числе и мой, Борисевичи. Мой прадед Василий Константинович упокоен на Ваганькове, где и все мои лежат. В роду даже св.Людмила Чешская. Вячеслав, ежели любопытно, может у себя посмотреть. Ему в Белоруссии сподручнее. Так что, Слава, я и белорус тоже, уж не меньше тебя. Не дерзи, люби брата своего, как и я тебя любить обещаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю свою родословную до прабабушки, пока моя бабуля была жива, она мне про всех рассказала,я записала. Линию дедушки знаю мало,они из Киева. Как вобще узнаются данные, куда писать?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Я знаю свою родословную до прабабушки, пока моя бабуля была жива, она мне про всех рассказала,я записала. Линию дедушки знаю мало,они из Киева. Как вобще узнаются данные, куда писать?

У меня документы с середины 19-го века сохранились. Ездил в Гродно, кое-что брал там из архива. По женской линии тяжеловато пока из- за декабристов, а по мужской, вот книга вышла. Я о мужской линии мало что знал, а оказалось вот так, неожиданно совсем. Потом жена ищет активно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Я знаю свою родословную до прабабушки, пока моя бабуля была жива, она мне про всех рассказала,я записала. Линию дедушки знаю мало,они из Киева. Как вобще узнаются данные, куда писать?



Нужно, скорее, рисовать, так понятнее. Берем последних предков, о которых что-то известно и от них начинаем. Устанавливаем их родителей. Получилось установить - рисуем. Раз квадратик, два квадратик, три квадратик, рисуем всех тех людей, о наличии которых удалось установить. Получается то, что называется генеалогическое древо. Полезно оно тем, что наглядно показывает все родственные связи и по нему наглядно же понятно, с каой стороны можно заходить для выяснения информации о нужном человеке. Иногда с двух сторон можно зайти...
Основная проблема в том, что у нас 70 лет людей не ценили, поэтому очень много уничтожено материала. По дореволюционному периоду основной источник - это метрические книги, в которых записывали кто крестился, родители и крестные. Они, как правило, в региональных архивах хранятся. По советскому периоду по тем ,кто воевал можно исспользовать сайты https://pamyat-naroda.ru https://obd-memorial.ru/html/
Большая сложность с репрессивными, далеко не по всем есть точные данные, особенно - с приговоренными военными трибуналами разных уровней. По Великой Отечественной очень много пропавших без вести. Ушел человек на войну и все, словно в воздухе растворился. Аналогично, много сгинувших в ГРажданскую и первые советские годы.
С дворянами проще, как правило, по ним что-то осталось. Учет Императорской России вообще во многих случаях лучше сохранился, чем учет Советского времени. Хуже всего с простыми гражданами, которые основное время жизни прожили в Советское время.
Кстати, даже по известным родственникам можно найти дополнительную инфу, например по воевавшим - их награды и детали награждения Ну вообще, интересно. ТОлько часто, долго и не всегда результативно.
Второй важный момент - работа с людьми. Это, как правило, касается родившихся в 20 веке или самом конце 19. Нужно ехать в места их вероятного проживания и расспрашивать. Много интересных бытовых подробностей узнается, которые в документах не найдешь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО прав. В Гродно запросили в архиве, нам сначала сказали, "да разве что сохранилось?", а потом, а кем ваш прапрадед был, мы Действительный Статский Советник..имярек, они тогда, ну это другое дело. Буквально через пол-часа документы отыскали. Мы оставили адрес в инете и нам всё что есть прислали.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: