Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
У психологов это называется "внешний локус контроля".

Поясню. Шахтеры выходили в Москве к Белому дому стучать касками не тогда, когда Россия (предположим) представляет угрозу/вызывает озабоченность у Запада, а тогда, когда в России было (предположим) марионеточное правительство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 12:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как интересно это читать.

Ирине Борисовне на форуме пишут о социальных корнях революции. И это не я :lol: :lol: :lol:
Цитата:
«Можно жить без очень многого: без любви, без семьи, без “теплого уголка”. Жажду всего этого можно превозмочь. Но как примириться с мыслью, что революции не будет?
Вот передо мной какие-то статуи… Как охотно вышвырнула бы я их за окно, с каким восторгом следила бы, как горит наш милый старый дом!»
Марина Цветаева в письме к П. И. Юркевичу
осенью 1908 года.

Взято http://finbahn.com/%D1%80%D0%BE%D0%B7%D ... %BA%D0%B0/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Как интересно это читать.

Ирине Борисовне на форуме пишут о социальных корнях революции. И это не я :lol: :lol: :lol:

Форум подобен калейдоскопу. Один поворот темы - и те стекляшки, которые раньше были друг напротив друга, уже соприкасаются гранями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну чтож.... И Цветаева получила свою революцию... И не она одна...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ничего, что с окончания войны прошло несколько лет и в эти годы тоже происходили кое-какие события и процессы?

Это в соревнованиях по бегу можно оценивать с одной точки зрения. Прибежал быстрее всех - молодец.
При этом неважно как ты бежал и в какой форме.
Оценивать итоги ВМВ можно и нужно с разных сторон.
С духовной точки зрения - победа в войне однозначно дала СССР мощный психологический толчок для развития. Психология победителя - штука серьезная.
Но если начать разбирать итоги по другим аспектам, то арифметика выходит несколько другая.
1. На территории США не велось боевых действий. Пострадали только "колонии" типа эпизода с Перл-Харбор.
2. Население США (кстати, как и население многих европейских стран) не уничтожалось массово, как это было с населением СССР
3. По промышленности и экономике США не был нанесен колоссальный урон.
4. Уже в конце войны США получили доступ к ЯО, что уже поставило их в доминирующее положение над всем миром. Сюда же можно добавить и спецов немецкой разведки, которые со всем своим багажом знаний и опыта по СССР перекочевали в спецслужбы США.
Я думаю, можно продолжать, но и этого хватит. Получаем очевидную вещь. Доминирование в политике досталось США гораздо менее затратными средствами. Только потому, что политика была правильная (в отношении собственного государства). Не надо лезть сломя голову куда-либо. Штаты влезли именно тогда, когда им это было выгодно. В результате, повторюсь, СССР не существует, военных баз у нас в Германии давно уже нет, и весь мир, благодаря пропаганде, твердо уверен, что фашистов победили США.
Ну так и кто в итоге выиграл?
В первой мировой нам надо было поступить так же. Примерно как в китайской притче “Два тигра дерутся в долине, а мудрая обезьяна наблюдает за исходом этой смертельной схватки с высокого холма. Чтобы потом спуститься вниз и добить ослабшего победителя”.
Но исторически все происходит по другому. То Суворов в Альпах, то казаки в Париже, то Скобелев в Константинополе, то Жуков в Берлине. Россия спасает раз за разом то Европу, то "братьев-славян", а в результате ее потом за это благодарно ненавидят.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 12:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Ну так и кто в итоге выиграл?
Оба выиграли, очевидно же. СССР проиграл уже потом, в другой войне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Паладин писал(а):
Ну так и кто в итоге выиграл?
Оба выиграли, очевидно же. СССР проиграл уже потом, в другой войне.

Все таки уточню. Победил СССР, а выиграли в итоге - США.
Ну и дополню ко своему посту.
Лучшие люди, цвет нации, погибли во время ВМВ в СССР.
А США, мало того, что свой цвет нации сохранили, так еще и завезли во время войны из Европы.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Klapauci писал(а):
Оба выиграли, очевидно же. СССР проиграл уже потом, в другой войне.

Все таки уточню. Победил СССР, а выиграли в итоге - США.
Выигрыш - это приобретение ништяков, в широком смысле. До борьбы у тебя было столько, после войны больше, а потому ты выиграл. В этом смысле СССР выиграл безусловно.

Успехи США тут ничего изменить не могут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Паладин писал(а):
Все таки уточню. Победил СССР, а выиграли в итоге - США.
Выигрыш - это приобретение ништяков, в широком смысле. До борьбы у тебя было столько, после войны больше, а потому ты выиграл. В этом смысле СССР выиграл безусловно.

Успехи США тут ничего изменить не могут.

Ну вот ППКС под каждым словом. Про другую войну, конечно, можно подискутировать, но не обязательно.

Ништяки: Варшавский договор, СЭВ, какое-то немалое количество зависимых в том или ином аспекте от СССР стран, по репарации СССР получил кучу немецкой техники, что там ещё было? Ядерная бомба? Экономический рост? Повышение уровня жизни граждан?
Это все +/- продолжалось 45 лет. Между прочим, некоторые за это время успевают не только родиться, но внуков в школу отвести, а то так мы всё можем сводить к последствиям татаро-монгольского ига.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Klapauci писал(а):
Выигрыш - это приобретение ништяков, в широком смысле. До борьбы у тебя было столько, после войны больше, а потому ты выиграл. В этом смысле СССР выиграл безусловно.

Успехи США тут ничего изменить не могут.

Ну вот ППКС под каждым словом. Про другую войну, конечно, можно подискутировать, но не обязательно.

Ништяки: Варшавский договор, СЭВ, какое-то немалое количество зависимых в том или ином аспекте от СССР стран, по репарации СССР получил кучу немецкой техники, что там ещё было? Ядерная бомба? Экономический рост? Повышение уровня жизни граждан?
Это все +/- продолжалось 45 лет. Между прочим, некоторые за это время успевают не только родиться, но внуков в школу отвести, а то так мы всё можем сводить к последствиям татаро-монгольского ига.

"Ширше надо смотреть на вопросы, ширше...."))))
Итоги 2МВ, вместе со всем Вами сказанным (я с этим не спорю. все верно) заложили основу для будущего превосходства США в мировой системе. Холодная война началась чуть ли не на второй день после окончания 2МВ. Вернее еще во время, когда были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Этой акцией США сразу показали, кто в мире хозяин.
Потом наши подтянулись, и началась уже гонка вооружений со всеми вытекающими.
Я собственно и не пытался умалить роль СССР или как-то занизить ценность Победы. Речь собственно началась с того, что России в первой мировой надо было действовать так, как поступили США во второй.
Все остальное вторично, картинка для целостности восприятия.)))

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы просто хотите сказать, что США в войне понесли меньшие потери и получили больше ништяков. Очень может быть, но это другими словами называется.

Про "превосходство США на мировой арене" я бы тоже поспорил, но это в принципе неважно.

Россия по результатам войны достигла такого влияния и авторитета, какого у нее не было на протяжении всей истории. Это безусловно выигрыш, приобретение, победа и вообще вот это все.

К слову, даже гигантскую цену сюда никак не пришлешь. Платили-то ее не за доминирование, а за выживание. В этой ситуации не торгуются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Вы просто хотите сказать, что США в войне понесли меньшие потери и получили больше ништяков. Очень может быть, но это другими словами называется.

Про "превосходство США на мировой арене" я бы тоже поспорил, но это в принципе неважно.

Россия по результатам войны достигла такого влияния и авторитета, какого у нее не было на протяжении всей истории. Это безусловно выигрыш, приобретение, победа и вообще вот это все.

К слову, даже гигантскую цену сюда никак не пришлешь. Платили-то ее не за доминирование, а за выживание. В этой ситуации не торгуются.

И опять же не спорю. Сравнить напрямую СССР и США не корректно по простой причине.
На США никто не нападал и никто туда не вторгался.
Поэтому и привел в пример, как надо было поступить во время 1МВ. Копить силы и ждать, пока настанет удобный момент вписаться, победить и забрать все ништяки себе.)))

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Примерно так и было во Второй мировой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Поэтому и привел в пример, как надо было поступить во время 1МВ. Копить силы и ждать, пока настанет удобный момент вписаться, победить и забрать все ништяки себе.)))
Трудно сказать, возможно ли это было сделать без сохранения себя. Мы же, не в последнюю очередь, вписывались "за славян".

И потом, Россия, при том, что она очевидно экономически как-то развивалась (поклон в сторону Ирины Борисовны) в развитии этом от остальных стран категорически отставала. После неизбежного за войной раздела мира мы бы остались не при делах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Klapauci писал(а):
Выигрыш - это приобретение ништяков, в широком смысле. До борьбы у тебя было столько, после войны больше, а потому ты выиграл. В этом смысле СССР выиграл безусловно.

Успехи США тут ничего изменить не могут.

Ну вот ППКС под каждым словом. Про другую войну, конечно, можно подискутировать, но не обязательно.

Ништяки: Варшавский договор, СЭВ, какое-то немалое количество зависимых в том или ином аспекте от СССР стран, по репарации СССР получил кучу немецкой техники, что там ещё было? Ядерная бомба? Экономический рост? Повышение уровня жизни граждан?
Это все +/- продолжалось 45 лет. Между прочим, некоторые за это время успевают не только родиться, но внуков в школу отвести, а то так мы всё можем сводить к последствиям татаро-монгольского ига.

Если учесть, что все страны СЭВ и ВД сохранились и существовали за счет нищеты собственного населения-то это не выигрыш. Это самый крупный проигрыш в истории России. Государство создается как институт для блага СВОИХ подданных.
И чем это благо обернулось....мы уже знаем....ладною прибалты всем и всегда недовольные в силу ущербности мышления....болгары!!! и те предали......
И дураки остались в дураках... только не те, кто правил- их детки с миллионами выехали в ту же америку
И кто опять в выигрыше?
А у нас за перестройку= 25 млн потерь людей(с выехавшими) и повальная нищета.
И кто опять в выигрыше?
Ну...а про сейчас- и говорить не стану-тошно!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Государство создается как институт для блага СВОИХ подданных.

Ого :shock:
Это где такое? :lol:

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем оно ещё нужно? Но, первоисточник-ПИСАНИЕ......

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 17:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
А зачем оно ещё нужно? Но, первоисточник-ПИСАНИЕ......

В Писании этого нет, конечно. Государство основывается для того, чтобы осуществлять Суд.

Это вообще о другом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Хи-хи-хи.....а суд-то зачем? Да и не единственная это функция. И В Писании-ВЗ и в Евангелие- об этом много...Но, я хорошо знаю, что инет , в основном, наполняют люди, априори правые всегда! Потому=спорить и доказывать не стану.....всяк волен в своём заблуждении.
Однако, напомню- кто не вразумляется от людей- вразумит Господь скорбями!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Klapauci писал(а):
Паладин писал(а):
Поэтому и привел в пример, как надо было поступить во время 1МВ. Копить силы и ждать, пока настанет удобный момент вписаться, победить и забрать все ништяки себе.)))
Трудно сказать, возможно ли это было сделать без сохранения себя. Мы же, не в последнюю очередь, вписывались "за славян".

И потом, Россия, при том, что она очевидно экономически как-то развивалась (поклон в сторону Ирины Борисовны) в развитии этом от остальных стран категорически отставала. После неизбежного за войной раздела мира мы бы остались не при делах.

Если позволите: экономически страна была в полном порядке, поскольку была аграрной. Но вот к 13-му году развиваласм такими темпами, что партнеров не на шутку пугало. Остановили.
И еще маленькое замечание: два государства Россия и СССР имели совершенно разные принципы внутренней и внешней политики. Причем уже в школе детям объясняли, что был сформирован новый, советский народ, принципиально отличавшийся от русского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, такие мысли начали озвучивать уже в перестроечное время. То, что советский народ не только русский и что он духовно богаче народов капиталистических стран - это да, внушали. И о "царском режиме" было представление негативное (народ забитый и неграмотный, хоть и талантами богат).
А что в этом неправильного? Был ведь такой народ - советский! А сейчас даже трудно сказать, что он вообще есть - народ, как единое целое.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
Нет, такие мысли начали озвучивать уже в перестроечное время. То, что советский народ не только русский и что он духовно богаче народов капиталистических стран - это да, внушали. И о "царском режиме" было представление негативное (народ забитый и неграмотный, хоть и талантами богат).

Ирина, я не точно и не опытно знаю, что было в перестроичное время, поэтому его особо никогда не упоминаю.
В советское же времю словосочетание "русский народ" практически не употреблялось. Но в паспорте пятая графа неотменно присутствовала.
О неграмотности дореволюционной(несмотря на практически обязательное, но не принудительное начальное образование) и вполне себе небедное житье-бытье, утверждалось, что все нищенствовали. Сделать это было нетрудно, крестьянство(даже лояльное) в первые годы советской власти беспощадно уничтожалось, создавался искусственный голод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Если позволите: экономически страна была в полном порядке, поскольку была аграрной.
Какой порядок, если в царской России 2 млн. ежегодно умирало от голода. :naughty:
Кроме того, аграрная экономика - это отсталость в индустриальном мире.

Ирина Серовская писал(а):
А что в этом неправильного? Был ведь такой народ - советский! А сейчас даже трудно сказать, что он вообще есть - народ, как единое целое.

Да, был такой народ - советский, и именно этот народ победил гитлеровский фашизм.

IRUS писал(а):
О неграмотности дореволюционной(несмотря на практически обязательное, но не принудительное начальное образование)
Есть статистика, упрямая вещь, которая четко говорит, что неграмотных было очень много.
Только какое это имеет отношение к ветеринарии? :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
Какой порядок, если в царской России 2 млн. ежегодно умирало от голода. :naughty:
Кроме того, аграрная экономика - это отсталость в индустриальном мире.

Да, а если еще добавить фактическое рабовладение в европейской и христианской державе до второй половины 19 века... :?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то вы, Валечка, напутали. О каком рабстве может идти речь. если даже до отмены крепостного права 1/3 крестьян были свободны. А для многих существовала реальная возможность выкупа свободы. Причем, крепостное право всегда рисуют черным. Да, были салтычихи...а сейчас-то их побольше стало....Вспомните Толстого- отношение Левина к своим крестьянам. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев крепость имела отношение к экономической зависимости. И только. Множество разночинцев из крестьян имели образование. а со временем, и свободу. Многие крепостные уходили на промысел. Вообще-то-реальное рабство- это когда за труд получают ровно на минимальный прожиточный уровень-не зависимо от качества, квалификации и количества труда....вам это что напоминает*?
ПС- не надо передергивать- крепостное право сильно отличается от рабства например, в Египте и США

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена, я не путаю, а это мое убеждение, вынесенное из моих знаний. Более того, считаю, тот уровень презрения к закону, непорядочности, безответственности, даже грязных подъездов и т.п., мы имеем в результате этого затянувшегося рабовладения - когда закон был палкой для притеснения, а не гарантом, как на Западе, когда собственность не твоя, а барина. Увы, почитайте споры западников и славянофилов, про "хождения в народ" и т.п., очень красочно, но слишком поздно дворянство осознало...да и то, не все.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
????????????????Это когда ж у крестьян не было собственности? В колхозах-только! Крепостные имели собственность и некоторые гражданские права. Другое дело. что они не имели всей полноты гражданских прав. Но, если барин был вменяем-то только номинально. Они никогда не были собственностью-как рабы в США. Кстати-многие бунтовали при отмене крепостного права- прекрасно понимая, что полнота свободы- им не нужна, а вот ответственность из этой свободы проистекающая....то ещё приобретение. Валечка, вы, вероятно, учились по совковым учебникам....я тоже. Но, я и другие книжки читала....да и бабушка у меня из крестьян и прекрасно помнила свою прабабушку-как раз времена крепости.(она до 100 лет дожила- к вопросу о рабстве) Кстати- я-то из свободных крестьян (пра-пра-пра бабку выкупили за красоту). И жили они небогато-семья маленькая, работник-один дед. Но, мясо-было всегда-кроме поста. И оборванцами не ходили. и швейная машинка была- по тем временам-роскошь. И корова....а уж кур и уток-не считали. Свинью держали одну- больше ни к чему.....У бабушки, кроме обручальных колец-в запасе была золотая цепочка и 5 руб золотом....это практически самая бедная семья в деревне- в сааамом нищем российском краю- Смоленщина.
Даже анекдот есть- смоленская губерния до революции у Петербурга взаймы взяла вагон лаптей- до сих пор не отдала....
И, ездили мы в ту деревню в 1966г.....нищета удручающая...хотя все в колхозах пахали как рабы на плантациях-в 35 все женщины- инвалидки. И никаких льгот- работай дальше....за 3 копейки.....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Валечка, вы, вероятно, учились по совковым учебникам....я тоже. Но, я и другие книжки читала....

Ну, вот и поговорили)) Думаю, каждый из нас имеет свое, сформировавшееся мнение. Спорить не хочу. :flowers2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки ветеринарного врача
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2017, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Что-то вы, Валечка, напутали. О каком рабстве может идти речь. если даже до отмены крепостного права 1/3 крестьян были свободны. А для многих существовала реальная возможность выкупа свободы. Причем, крепостное право всегда рисуют черным. Да, были салтычихи...а сейчас-то их побольше стало....Вспомните Толстого- отношение Левина к своим крестьянам. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев крепость имела отношение к экономической зависимости. И только. Множество разночинцев из крестьян имели образование. а со временем, и свободу. Многие крепостные уходили на промысел. Вообще-то-реальное рабство- это когда за труд получают ровно на минимальный прожиточный уровень-не зависимо от качества, квалификации и количества труда....вам это что напоминает*?
ПС- не надо передергивать- крепостное право сильно отличается от рабства например, в Египте и США

Левин, если что, это сам Лев Толстой. Только идеализированный. Поэтому судить по такому персонажу о реальном положении дел не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дворянство и дворяне России (история, настоящее, будущее(?))
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2017, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Граф, герб ваш на аватарке? Расшифровка каждого элемента есть?

Вот, есть немного по расшифровкам.
Изображение
Изображение
https://gerbovnik.ru/arms/50.html

Вот кто, оказывается, потомок английской знати.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: