Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Как часто вы ходите на Литургию?
Часто (2-4 раза в месяц или больше), каждый раз причащаюсь 15%  15%  [ 2 ]
Часто, причащаюсь не на каждой Литургии 46%  46%  [ 6 ]
Редко (1 раз в месяц и реже), каждый раз причащаюсь 23%  23%  [ 3 ]
Редко, причащаюсь не на каждой Литургии 15%  15%  [ 2 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 19:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ellana писал(а):
А вас что, благословляют не поститься? Это достаточная причина - что готовить неохота?

Ага, щас... благословят...)

Ну удивляюсь я вашим порядкам. :lol: Значит, у кого-то другого исповедаться - надо благословение брать, даже не у духовника. А что пост не соблюдаете - вы даже не упоминаете на исповеди? У меня когда послабления были по самое не могу, и то надо было каждый раз говорить. Я и говорила: "Пост у меня с послаблениями, но я и такой соблюсти не могу". :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Причащение - нет! А богослужение - да, я быстро устаю, а сесть некуда.

Так и я о том же. Что угодно можно превратить в формализм при неправильном отношении. Надо просто относиться неформально - и все. Помимо молитвенного правила, может, от форумов отказаться, еще от чего-то затягивающего.

Так на форуме сидят или лежат. Если бы надо было стоять, я бы в инет вообще редко заходила. )))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Ага, щас... благословят...)

Ну удивляюсь я вашим порядкам. :lol: Значит, у кого-то другого исповедаться - надо благословение брать, даже не у духовника. А что пост не соблюдаете - вы даже не упоминаете на исповеди? У меня когда послабления были по самое не могу, и то надо было каждый раз говорить. Я и говорила: "Пост у меня с послаблениями, но я и такой соблюсти не могу". :sad2:

И я каюсь... :sad2:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ellana писал(а):
Так и я о том же. Что угодно можно превратить в формализм при неправильном отношении. Надо просто относиться неформально - и все. Помимо молитвенного правила, может, от форумов отказаться, еще от чего-то затягивающего.

Так на форуме сидят или лежат. Если бы надо было стоять, я бы в инет вообще редко заходила. )))

Увы, устаем мы только от чего-то доброго - богослужения, например. А на форуме и на одной ноге бы, наверно, стояли.

Но я-то про то писала, как настроиться на серьезный лад. Можно накануне причащения хотя бы от форума отказаться. А то сильно много тут болтаем, а с открытой дверью, как известно, баню не натопишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Аринка писал(а):
Я через это прошла,поэтому батюшка благословил раз в месяц причащаться хотя бы.Так же благословил при невозможности готовиться дома вычитывать правила,вычитывать в транспорте.И большое ему спасибо,мне стало легче.

А у меня с постами не получается... Не потому, что не могу долго без скоромного, а просто готовить все время из овощей надоедает. Если бы кто готовил мне постное, я бы постилась.

Я из-за работы теперь с послаблениями, а жаль. Мне готовить нравится любую еду, в муж больше любит постную еду и говорит, что она вкуснее в посты и особенно первые блюда :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 09:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Так на форуме сидят или лежат. Если бы надо было стоять, я бы в инет вообще редко заходила. )))

Увы, устаем мы только от чего-то доброго - богослужения, например. А на форуме и на одной ноге бы, наверно, стояли.

Но я-то про то писала, как настроиться на серьезный лад. Можно накануне причащения хотя бы от форума отказаться. А то сильно много тут болтаем, а с открытой дверью, как известно, баню не натопишь.

Лучше, вообще, несколько дней от компа, если не по работе! А то, бывало, стоишь так на литургии и в голову лезут форумские разборки и прочая недавно вычитания ерунда.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще голову забивать поменьше надо.Особенно виртуальной реальностью.Это не декларация и не благие пожелания-это реалии физиологии мозга.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
А у меня с постами не получается... Не потому, что не могу долго без скоромного, а просто готовить все время из овощей надоедает. Если бы кто готовил мне постное, я бы постилась.

Я из-за работы теперь с послаблениями, а жаль. Мне готовить нравится любую еду, в муж больше любит постную еду и говорит, что она вкуснее в посты и особенно первые блюда :)

Арина, какие Вы супы готовите в посты, можете дать рецептики. У меня чем не приправляй, все равно, какие-то "пустые" получаются... Скоромной наваристости не хватает.) Грибные еще более-менее, а овощные.. так себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Аринка писал(а):
Я из-за работы теперь с послаблениями, а жаль. Мне готовить нравится любую еду, в муж больше любит постную еду и говорит, что она вкуснее в посты и особенно первые блюда :)

Арина, какие Вы супы готовите в посты, можете дать рецептики. У меня чем не приправляй, все равно, какие-то "пустые" получаются... Скоромной наваристости не хватает.) Грибные еще более-менее, а овощные.. так себе.

Те ши, борщи, гороховый, рассольник только на воде. Более сытными их делает пережарка лука, моркови. В тарелку можно влить ложку ароматнотного подсолнечного масла.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 15:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Спаси, Господь, Арина! Такие щи-борщи мы тоже умеем стряпать. Мне бы что-нибудь такого-эдакого...) Правда, вот, интересное наблюдение: когда в хорошем расположении духа, то все вкусно, да сытно.

А как в монастырях вкусно готовят! Бывало приедешь, ТАК накормят, что думаешь: лучше пищи и не ела никогда. Видно, "волшебное слово" знают...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Спаси, Господь, Арина! Такие щи-борщи мы тоже умеем стряпать. Мне бы что-нибудь такого-эдакого...) Правда, вот, интересное наблюдение: когда в хорошем расположении духа, то все вкусно, да сытно.

А как в монастырях вкусно готовят! Бывало приедешь, ТАК накормят, что думаешь: лучше пищи и не ела никогда. Видно, "волшебное слово" знают...)

А мне наоборот, что проще, то и лучше. Супы пюре еще делаю, овощной суп с гречкой, фасоливый по типу рассольника только вместо перловки фасоль белая и красная из банки. Я тоже монастырскую еду люблю. Мне простота их нравится, это нам подавай что нибудь необычное :).

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Может кому будет полезно...

Митрополит Иларион (Алфеев) О частом причащении Святых Христовых Таин

Цитата:
Конечно, здесь нужно избегать крайностей, и важно, чтобы человек, по слову апостола Павла, с рассуждением приступал к принятию Святых Христовых Таин, чтобы причастие не превращалось в формальность, рутину, чтобы у человека от частого причащения не наступало чувство привыкания к этому величайшему Таинству.

Согласен, может кому будет полезно...

Когда-то видел репортаж, уж точно не помню, но кажется Псково-печерский монастырь. И вот, что меня поразило:

Я тогда думал, что монахи причащаются на каждой литургии, а оказывается нет. Монах с такой радостью сказал корреспонденту, что ему сегодня благословили причаститься!
"День рождения у меня сегодня и это самый лучший подарок для меня!" - с сияющей улыбкой и счастливыми взглядом, сказал он.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 17:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Супы пюре еще делаю

Супы - пюре, это то, что надо! В пост хорошо идут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Митрополит Иларион (Алфеев) О частом причащении Святых Христовых Таин

Цитата:
Конечно, здесь нужно избегать крайностей, и важно, чтобы человек, по слову апостола Павла, с рассуждением приступал к принятию Святых Христовых Таин, чтобы причастие не превращалось в формальность, рутину, чтобы у человека от частого причащения не наступало чувство привыкания к этому величайшему Таинству.

Согласен, может кому будет полезно...

Когда-то видел репортаж, уж точно не помню, но кажется Псково-печерский монастырь. И вот, что меня поразило:

Я тогда думал, что монахи причащаются на каждой литургии, а оказывается нет. Монах с такой радостью сказал корреспонденту, что ему сегодня благословили причаститься!
"День рождения у меня сегодня и это самый лучший подарок для меня!" - с сияющей улыбкой и счастливыми взглядом, сказал он.


Мне более близки эти слова митрополита:
Митрополит Иларион (Алфеев) О частом причащении Святых Христовых Таин писал(а):
Владыка, как часто можно и нужно приступать к Таинству Евхаристии?

В своих епархиях и на приходах, которые входят в эти епархии, я всегда стараюсь подчеркивать, что основой духовной жизни христианина и основой жизни церковной общины является именно Евхаристия, Литургия, Святое Причащение. Евхаристическое благочестие — тот камень, на котором созидается всякая духовная община. Я замечаю, что там, где нет регулярного причащения, где люди подходят к Святой Чаше только по большим праздникам или по особым случаям, очень трудно или даже невозможно создать крепкую церковную общину, потому что нет той основы, на которой она могла бы строиться.

Без этой основы невозможно построить и крепкую семью, которая призвана быть «малой церковью», ибо она может стать таковой только в том случае, если все члены семьи будут регулярно причащаться. Поэтому я в проповедях призываю прихожан причащаться как можно чаще и считаю, что в принципе каждый христианин имеет право причащаться на каждой литургии, которую он посещает. При условии, конечно, что он соблюдает церковные правила, что живет в соответствии с церковным календарем, что его образ жизни соответствует нравственным нормам, которые установила Церковь. Если все эти условия соблюдены, то нет никаких препятствий для того, чтобы человек причащался за каждой литургией.

Более того, я считаю, что присутствие на литургии без причащения — это экклезиологический нонсенс. Слова Христа, которые произносит священник: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое»,»Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя, Новаго Завета», слова диакона: «Со страхом Божиим и верою приступите»- эти слова адресованы всем присутствующим в храме, а не только к одной какой-то категории людей, например, тем, кто подготовился ко Святому Причащению. Конечно, здесь нужно избегать крайностей, и важно, чтобы человек, по слову апостола Павла, с рассуждением приступал к принятию Святых Христовых Таин, чтобы причастие не превращалось в формальность, рутину, чтобы у человека от частого причащения не наступало чувство привыкания к этому величайшему Таинству. Но я повторяю, что частое и регулярное причащение должно быть основой духовной жизни всякого христианина. Мне трудно представить себе мою жизнь без причащения хотя бы раз в неделю. Я в каком-то смысле живу от одного воскресения до другого, от одного праздника до другого. Именно причащение дает силы быть христианином.

А то, что он предостерегает избегать крайностей, конечно же правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Мне более близки эти слова митрополита:

Ну и Слава Богу!

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: