Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как часто вы ходите на Литургию?
Часто (2-4 раза в месяц или больше), каждый раз причащаюсь 15%  15%  [ 2 ]
Часто, причащаюсь не на каждой Литургии 46%  46%  [ 6 ]
Редко (1 раз в месяц и реже), каждый раз причащаюсь 23%  23%  [ 3 ]
Редко, причащаюсь не на каждой Литургии 15%  15%  [ 2 ]
Всего голосов : 13
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 10:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Люди! Православные! Вы в храм ходите часто?
По желанию?
Или по принуждению, что так надо?
Все ли вас устраивает, как проходит главная служба?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы с какой целью интересуетесь? (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 10:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Сравнить со своим опытом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 10:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
У меня опыт такой : когда только пришла в храм (почти 20 лет назад), ничего еще не знала. Ходила часто и причащалась на каждой Литургии. Таковы были пожелания духовника. Потом, всякие там жизненные трудности перепетии и т.д. Стала ходить редко : раз в месяц, а то и реже, причащаюсь всегда, когда иду. Иду всегда с неохотой, правда после Причастия отпускает, но ненадолго.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Мне не нравится народ православный, в большинстве своем. Все какие-то хмурые, унылые, подозрительные. Я замечаю, что и сама такой становлюсь, к сожалению. Поэтому, общаюсь минимально в храме. Батюшки все почти с потухшим взором, требоисполнители и не более.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и опыт многих мирян и священников говорит, что я не одна такая... Короче, держит только Причастие в сегодняшней Церкви. Плохо и неуютно как-то. Проходной двор напоминает и еще равнодушие и лицемерие повсеместно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
У меня опыт такой : когда только пришла в храм (почти 20 лет назад), ничего еще не знала. Ходила часто и причащалась на каждой Литургии. Таковы были пожелания духовника. Потом, всякие там жизненные трудности перепетии и т.д. Стала ходить редко : раз в месяц, а то и реже, причащаюсь всегда, когда иду. Иду всегда с неохотой, правда после Причастия отпускает, но ненадолго.

Это нормально-в смысле у многих так.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Мне не нравится народ православный, в большинстве своем. Все какие-то хмурые, унылые, подозрительные. Я замечаю, что и сама такой становлюсь, к сожалению. Поэтому, общаюсь минимально в храме. Батюшки все почти с потухшим взором, требоисполнители и не более.

И это у многих. И точно, в смысле форума- вам не сюда...последнее растеряете...

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 11:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ольга Сол писал(а):
У меня опыт такой : когда только пришла в храм (почти 20 лет назад), ничего еще не знала. Ходила часто и причащалась на каждой Литургии. Таковы были пожелания духовника. Потом, всякие там жизненные трудности перепетии и т.д. Стала ходить редко : раз в месяц, а то и реже, причащаюсь всегда, когда иду. Иду всегда с неохотой, правда после Причастия отпускает, но ненадолго.

Это нормально-в смысле у многих так.

То, что у многих так согласна. А по поводу - нормально - это вряд ли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 11:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ольга Сол писал(а):
Мне не нравится народ православный, в большинстве своем. Все какие-то хмурые, унылые, подозрительные. Я замечаю, что и сама такой становлюсь, к сожалению. Поэтому, общаюсь минимально в храме. Батюшки все почти с потухшим взором, требоисполнители и не более.

И это у многих. И точно, в смысле форума- вам не сюда...последнее растеряете...

О, мне уже не страшно, терять-то нечего. Я не в отчаянии если что, просто констатация факта, без эмоций и сантиментов.
Форум - это тоже отражение нынешней Церкви. Ничего личного, просто наблюдения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Я хожу по-разному в храм. Пока нет дачного сезона хожу каждое воскресение, а в Великий пост и по субботам. Летом не получается каждое воскресение ходить т.к. до храма от дачи надо ехать да и дел полно на дачи, которые надо сделать за выходные и помочь родителям. Если выдается летом лишний выходной на неделе, то вместо воскресение иду в будни. Причащаться стараюсь раз в месяц, в посты бывает и чаще.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ольга, извините, не прямо по вопросу, а позволю себе размышления на ваши размышления :)

Храм, люди, потухшие глаза, даже служба- это все важно, конечно. Но в храм мы ходим к Кому? Для чего это вообще все нужно - священники, храм, служба, даже Причастие?

Какое место в нашей жизни отведено Христу Господу? Как часто мы читаем Писание, возрастаем ли в богопознании? Имхо, это ключевой вопрос.

Если Господь и его Заповеди задвинуты на последнее место, то и служба теряет смысл. Это не мои слова, послушайте аудио о.Дмитрия Смирнова - он прямо говорит о том, что если человек живет не по Христу, не меняя себя, своего сердца, жизни, не трудясь, - а просто "ходит" в храм, да еще там всех поучает или сердится, например (ну, не ваш, конечно, случай, а вообще про всех нас - злящихся) - то лучше ему сидеть дома на диване, меньше греха.

Как только Господь перестает быть в нашем фокусе, так все и разъезжается, и теряет смысл. Атрибутика не спасает.

"Но когда ты взыщешь там Господа, Бога твоего, то найдёшь Его, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душею твоею" (Вт. 4:25-49)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
А я согласна с Ольгой. Если мы ходим в храм, то нам важно все и атрибутика тоже. А то, действительно, тогда лучше на диване молиться.))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Мне не нравится народ православный, в большинстве своем. Все какие-то хмурые, унылые, подозрительные. Я замечаю, что и сама такой становлюсь, к сожалению. Поэтому, общаюсь минимально в храме. Батюшки все почти с потухшим взором, требоисполнители и не более.
Я ни в коем случае не хочу задеть, и все такое. Но вот, кажется, св. Феофан пишет, что это все первый признак ослабления духовной жизни, и причину нужно искать в себе.

Я опять же не духовник, и даже представить не могу куда копать. Но вот мне кажется, что согласиться с тем, что проблема в храме, прихожанах, батюшке итп - было бы ошибкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол, мне кажется, Вам надо сходить к какому-то опытному священнику и все прям так ему и вывалить, как нам... Это чего-то духовное... Далеко не все унылые и противные в храме. А если, кто и уныл, так это тоже ведь болезнь, пожалеть надо... Господи, помоги!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Поддерживаю Александра.

Люди в Церковь приходят с разным настроем, с разными проблемами. Кто-то похоронил родственников, и этому человеку очень тяжело и вид у него неважный, а у кого-то случилось радостное событие и он идет в храм в добром расположении духа. Не все так печально, видите.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 04 окт 2017, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Атрибутика нужна ровно столько, сколько мы существа вещественные. Она воздействует на психику, эмоции,т.е. дает настрой-помогает отвлечься от мира и нашей обмирщенности. Именно поэтому, опытные отцы говорят- ходи в тот Храм, где тебе лучше молиться.
Но, и покидать свой, приходской Храм по принципу "я хочу"-нельзя. Должны быть серьёзные причины и, обязательно, благословиться. А то кирдык придет-поверьте!
О. Дмитрий сказал образно. Молитва в Храме-одно, келейная-другое. Нехождение в Храм в течение месяца по воскресеньям без уважительной причины- подлежит покаянию.....так было.
Сейчас все по своим желаниям живут....каноны, однако, никто не отменял.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Поддерживаю Александра.

Люди в Церковь приходят с разным настроем, с разными проблемами. Кто-то похоронил родственников, и этому человеку очень тяжело и вид у него неважный, а у кого-то случилось радостное событие и он идет в храм в добром расположении духа. Не все так печально, видите.

Не в прихожанах дело даже. Вот, буквально вчера, была недалеко от храма, не буду называть какого. Зашла... Народу никого, сидит бабушка у канона, с виду такая благообразная, делать нечего ей, я ее ни от чего не отвлекаю (только если от молитвы...) но если бы она молилась, она бы так не ответила, я ее спросила, где записки написать, она мне буркнула под нос, что в отдельном домике (прям переломилась вся отвечая...) Ладно, выхожу на улицу, нашла этот домик, а он не рядом и их там три домика... Захожу - та же картина. Никого. Сидит свечница, взгляд как у тигры, как у Кураева, на картинке главный бухгалтер изображен. Подаю записки, она мне как буд-то одолжение делает, опять же, ни от чего ее не отвлекаю... Захожу опять в храм, помолилась, поставила свечи. Решила спросить, когда служба... Ох, лучше бы не спрашивала ту бабулю у канона... Вышла как оплеванная. Еще дернуло меня пирожки купить в отдельно стоящем домике... И там такая же тетенька. Еще не ела, так и лежат в холодильнике. Не лезут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ой! На всех церковных тетенек обращать внимание, никакого здоровья не хватит. Они никому не нужны, взяли их в храм, так они почувствовали свою значимость, вот и выпендриваются.))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Если в свечной лавке или церковной пекарне - не значит, что в лике святых прославлен :) Видимо, человек честный и работящий, ну, любезность не входит, к сожалению, в список его добродетелей.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Но вот, кажется, св. Феофан пишет, что это все первый признак ослабления духовной жизни, и причину нужно искать в себе.

Может и так. Только я не знаю как с этим справиться... Надо будет свт.Феофана почитать. Спаси, Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Ольга Сол, мне кажется, Вам надо сходить к какому-то опытному священнику и все прям так ему и вывалить, как нам... Это чего-то духовное... Далеко не все унылые и противные в храме. А если, кто и уныл, так это тоже ведь болезнь, пожалеть надо... Господи, помоги!

Точно! Надо... Только бы еще найти мне такого, опытного. Чтобы и советы дал, как справиться. Благодарствую!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Но вот, кажется, св. Феофан пишет, что это все первый признак ослабления духовной жизни, и причину нужно искать в себе.

Может и так. Только я не знаю как с этим справиться... Надо будет свт.Феофана почитать. Спаси, Господь!

Лучше свт Игнатия Брянчанинова.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Если в свечной лавке или церковной пекарне - не значит, что в лике святых прославлен :) Видимо, человек честный и работящий, ну, любезность не входит, к сожалению, в список его добродетелей.

Тогда и я не буду больше им улыбаться и буду тоже зверем смотреть. А то, получается какое-то лицемерие, не находите, Лента?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ольга Сол писал(а):
Лента писал(а):
Если в свечной лавке или церковной пекарне - не значит, что в лике святых прославлен :) Видимо, человек честный и работящий, ну, любезность не входит, к сожалению, в список его добродетелей.

Тогда и я не буду больше им улыбаться и буду тоже зверем смотреть. А то, получается какое-то лицемерие, не находите, Лента?

Ну, если вы делаете это не искренне, то это лицемерие, да. А если это происходит по вашему миролюбивому христианскому настрою и доброму отношению к людям, то как раз "смотреть зверем" и будет лицемерием. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Лента писал(а):
Если в свечной лавке или церковной пекарне - не значит, что в лике святых прославлен :) Видимо, человек честный и работящий, ну, любезность не входит, к сожалению, в список его добродетелей.

Тогда и я не буду больше им улыбаться и буду тоже зверем смотреть. А то, получается какое-то лицемерие, не находите, Лента?

?????????????????У нас пример один-Христос. С чего такие выводы? " С волками жить-по волчьи выть"???????????
Если для вас пример грех других-то в Храм ходить ЗАЧЕМ? Кто эти тетки вам? Вот то-то и оно-никто.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Мне не нравится народ православный, в большинстве своем. Все какие-то хмурые, унылые, подозрительные. Я замечаю, что и сама такой становлюсь, к сожалению. Поэтому, общаюсь минимально в храме. Батюшки все почти с потухшим взором, требоисполнители и не более.

Дело не в том, что народ - православный. Уверена, эти люди и дома такие, не только в церкви. А уж в интернете и говорить нечего. Но то, что Вас это тяготит, это хорошо. Значит, жива душа и ищет светлого и теплого общения. Вам нужно найти в вашей церкви таких же жаждущих света людей и общаться с ними. Согревать друг друга. Другие увидят - и так же начнут делать. А на озлобленных просто не обращайте внимания. Скорее всего они привыкли только о своих огорчениях думать, другие люди их просто раздражают как личные враги. Потому они и ходят в церковь, .что дома злословить некого. Их пожалеть только можно.
А Бог ждет Вас в церкви, прислушайтесь к Нему, и перестанете замечать унылых троллей"

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А может быть, этих трёх несчастных старушек поутру кто-то обидел, или расстроил, а может, умер кто-то ими любимый. Что мы о них знаем, что вот тут судим и осуждаем? В храме ого-го, как тяжело трудиться. Пожалеть их надо, если нам полюбить не по силам. :roll:
Ольга, по Вашему вопросу. Процитирую.

Цитата:
Преп. Ваосонофий Оптинский говорит о признаках охлаждения души к Богу:

"Много назидательного дает нам и наблюдение окружающей природы. Все знают растение подсолнечник. Свою желтую голову он всегда обращает к солнцу, тянется к нему, откуда и получил свое название. Но случается, что подсолнечник перестает поворачиваться к солнцу, тогда опытные в этом деле говорят, что он начал портиться, в нем завелся червь, надо его срезать. Душа, алчущая оправдания Божия, подобно подсолнечнику стремится, тянется к Богу — Источнику света. Если же перестает искать Его, следовательно, такая душа гибнет. Необходимо в этой жизни ощутить Христа; кто не узрел Его здесь, тот не увидит Его и там, в Будущей Жизни. Но как увидеть Христа? Путь к этому возможен — непрестанная молитва Иисусова, которая одна способна вселить Христа в наши души.

У преподобного Иоанна Лествичника спросили, есть ли верные признаки, по которым можно узнать, приближается ли душа к Богу или отдаляется от Него. Ведь относительно обыденных предметов есть определенные признаки — хороши они или нет. Когда, например, начинают гнить капуста, мясо, рыба, то легко заметить это, ибо испорченные продукты издают дурной запах, изменяют цвет и вкус, и внешний вид их свидетельствует о порче.

Ну а душа? Ведь она бестелесна и не может издавать дурного запаха или менять свой вид. На этот вопрос святой отец ответил, что верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб. Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь. Сначала старается прийти к службе попозже, а затем и вовсе перестает посещать храм Божий. Оттого-то для иноков и обязательно посещение службы".

Священник Павел Гумеров советует:

Так как охлаждение, порожденное унынием и леностью, часто сопряжено с забвением благодеяний Божиих и утратой интереса к духовной жизни, необходимо научиться видеть во всех повседневных событиях присутствие Бога и благодарить Его за те дары, которые Он нам посылает.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Unynie-alfavit#6

Видите, преп. Иоанн Лествичник, преп. Варсонофий Оптинский говорят, что
охлаждение к храму - дело не внешних обстоятельств, а нашей внутренней жизни. Как начинаем внутренне удаляться от Бога, так исчезает желание молиться и в храме становится скучно. (

И, простите, не обижайтесь, но я не голосовала по вашей схеме. Думается, неправильно в этом вопросе ориентироваться на других, когда у нас есть определённейшие заповеди Господни и каноны Церкви об обязательности почтения Бога на богослужениях в храме. А частота причащения - это вообще дело личное, касается только самого человека, его духовника и Бога.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Оля! Представьте себе, что то, как отнеслись к вам эти женщины-это лучшее на что они способны. Люди-то разные. Так на что обижаться? И правда- служба в Храме- очень не просто. А кто в монастырях служил-так вовсе, говорят-бегом сбежала. Это не всякий выдержит-за это они уже заслужили уважение. И, часто, следует прислушаться к ним. Они многое знают, что прочим недоступно.
А ваша эмоциональность...мы не за этим приходим в Храм-не за эмоциями. Эмоции-в лучшем случае- свойство падшей плоти, а то и влияние бесов(есть у апостола). Помоги вам Бог! :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О Литургии
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2017, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Учебник литургики в помощь. Когда понимаешь, что происходит, что за чем идет, уже так не отвлекаешься на посторонних). И (меня тут тапками закидают за рекомендацию, но) не помешает "Евхаристия - Таинство Царства" протопресвитера Александра Шмемана. Помогает по-другому взглянуть на тех, кто пришел в храм и молится рядом с вами.
Ну а за себя - принуждать приходится, когда плохая погода, из дома выходить не хочется и ребенка тащить еще. А так обычно с радостью. А если еще муж отпустит на целую Литургию, да причащаться - вообще счастье)) Тут недавно на Всенощной была в первый раз за прошедший год, радовалась как ребенок))
Период охлаждения и отступления тоже был, и очень тяжелый. Тоже примерно спустя 20 лет в Церкви. Помогла встреча с замечательным человеком (именно встреча, как писал митрополит Сурожский Антоний, а не знакомство), ну, а потом обучение теологии, после чего многое в голове встало на свои места.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: