Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Кстати-просмотрела- про духовника. Это уж точно-просто так не меняют. Речь шла только о священнике-кому исповедаешься. А уж духовника искать(даже по первому разу, а не менять :shock: ) только по особому благословению .Бывает, и не благословят. Бывает, и не благословят.


Нет тут никакого правила. Правила мы себе сами придумываем. Священник на исповеди - свидетель на страшном суде, вы считаете один служитель, будет благонадежнее другого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 16:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Кстати-просмотрела- про духовника. Это уж точно-просто так не меняют. Речь шла только о священнике-кому исповедаешься. А уж духовника искать(даже по первому разу, а не менять :shock: ) только по особому благословению .Бывает, и не благословят.

А кто может благословлять на поиски духовника-то??? Я думала, на что-то серьезное духовник и благословляет. Ну, или у любого священника можно благословиться, там, на поездку или экзамен или еще что-то - чтоб Господня благодать помогала.

Мне кажется, из-за нехватки нынче духовников за них стали выдавать священников, которым постоянно исповедуются. Но если они не договаривались об определенных духовных отношениях, если он не молится за исповедника, ибо "это же не чадо", - то какие претензии? Ну и что значит, он знает человека? Если этого человека нет в молитвах священника, какой смысл несет это знание? Ну меня тоже священники в храме в лицо знают, а уж что они там из моих исповедей помнят - мне неведомо.

Не понимаю я такой односторонней ответственности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 17:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
А кто может благословлять на поиски духовника-то??? Я думала, на что-то серьезное духовник и благословляет. Ну, или у любого священника можно благословиться.
Не понимаю я такой односторонней ответственности...

Елана!
1. На поиски духовника благословляться не надо. Достаточно помолиться об этом Богу.
2. Кроме исповеди у нас проводят личные "беседы". На них задают священнику вопросы, он тоже спрашивает. Потому что во время исповеди этого делать недьзя. Исповедь - это покаяние перед Богом. Священник только помогает кающемуся. И молится за него!!!
А чтобы выбрать себе исповедника длстаточно ьх бесед с разными баьюшками. Беседа - не таинство, на нее брать благословение не надо.
3. Почему Вы решиди, что за человека только духовник будет молиться? Любой священник не откажет.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А кто может благословлять на поиски духовника-то???

Настоятель Храма(приходского)- вас Бог к нему приписал-однако! И у священника исповедающего вас- на исповеди(обязательно).Бог ему скажет-полезно ли то для вас.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ellana писал(а):
А кто может благословлять на поиски духовника-то??? Я думала, на что-то серьезное духовник и благословляет. Ну, или у любого священника можно благословиться.
Не понимаю я такой односторонней ответственности...

Елана!
1. На поиски духовника благословляться не надо. Достаточно помолиться об этом Богу.
2. Кроме исповеди у нас проводят личные "беседы". На них задают священнику вопросы, он тоже спрашивает. Потому что во время исповеди этого делать недьзя. Исповедь - это покаяние перед Богом. Священник только помогает кающемуся. И молится за него!!!
А чтобы выбрать себе исповедника длстаточно ьх бесед с разными баьюшками. Беседа - не таинство, на нее брать благословение не надо.
3. Почему Вы решиди, что за человека только духовник будет молиться? Любой священник не откажет.

Кто ж это выдумал такое,? И вообще- в теме масса рассуждений и цитат. Куча советов от людей
Но, про Бога-то и забыли.
С Такими проблемами он управляется САМ. И нет никакого расцерковления, если есть вера. Путь есть такой-временно или всегда- уж как Господь решит.
Попытка рассудком подобрать отмычки к ЦН никогда добром не кончалась
А вот сектантством-запросто!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:

По Божию Промыслу к нам пришло это творение, и, кому бы оно ни принадлежало, будем молитвенно благодарить Бога за утешение, – ведь у Него подвижники вместе.
*****

От Меня это было (духовное завещание)


Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.

Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.

Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы Ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32-33).

Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, – От Меня это было.

Я – муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, – От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36:6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал – От Меня это было. Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.

Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай – От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай – От Меня это было. Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей в непреложность обетования, силу дерзновенной твоей молитвы о сих близких тебе. Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви.

Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему – От Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно и покорно преклонил бы выю твою под благость Мoю к тебе. Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи – От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто. Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем – От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – От Меня это было.

Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было.
*****

Этот текст, написанный в стихотворной форме, преподобный Серафим адресовал одному из своих духовных чад – епископу, находящемуся в заключении. В нем – отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это духовное завещание старца, обращенное и ко всем нам.


Митрополит Мануил Лемешевский

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 04:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Цитата:
А кто может благословлять на поиски духовника-то???

Настоятель Храма(приходского)- вас Бог к нему приписал-однако! И у священника исповедающего вас- на исповеди(обязательно).Бог ему скажет-полезно ли то для вас.

Вот вы знаете, именно настоятель - единственный священник в храме, который, скорее всего, не знает меня даже в лицо. И уж точно ни разу не исповедовал - вообще его ни разу на исповеди не видела.

А на то чтобы у "чужого" батюшки благословение взять, у своего хоть не надо благословение брать?

Елена-М писал(а):
И вообще- в теме масса рассуждений и цитат. Куча советов от людей
Но, про Бога-то и забыли.
С Такими проблемами он управляется САМ. И нет никакого расцерковления, если есть вера. Путь есть такой-временно или всегда- уж как Господь решит.
Попытка рассудком подобрать отмычки к ЦН никогда добром не кончалась
А вот сектантством-запросто!

По-моему, наоборот. Если Господь пошлет мне духовника - Его воля на то. Ну, если в храме принято иметь постоянного исповедующего священника - не знаю, наверно, "полудуховником" его можно назвать, - то будет логично у него и благословение брать на ступеньку вперед, коей является поиск полноценного духовника. А если не принято обязательно исповедоваться у одного, - какие можно требования выдвигать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Элана! Надоело, но, повторю. Когда я излагаю своё мнение- я обязательно это отмечаю. В остальных случаях я излагаю Предание. То, что изустно- от нашего настоятеля- прот Сергия Правдолюбова. 300 лет священства в семье. Все мужчины-священники. Отец, дядя и оба деда- святые. Он профессор литургики Троице Сергиевой лавры, орденоносец...член каких комиссий-не помню. Духовный сын Иоанна Крестьянкина.
Вы вольны поступать как вам угодно. Что здесь ещё обсуждать-не вижу.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 07:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Элана! Надоело, но, повторю. Когда я излагаю своё мнение- я обязательно это отмечаю. В остальных случаях я излагаю Предание. То, что изустно- от нашего настоятеля- прот Сергия Правдолюбова. 300 лет священства в семье. Все мужчины-священники. Отец, дядя и оба деда- святые. Он профессор литургики Троице Сергиевой лавры, орденоносец...член каких комиссий-не помню. Духовный сын Иоанна Крестьянкина.
Вы вольны поступать как вам угодно. Что здесь ещё обсуждать-не вижу.

Кстати- вы не поняли- спрашивать надо на исповеди-поскольку первый ответ священника-от Бога. А вы опять что-то вычисляете....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Знает не знает вас священник- благословляет Бог и Он же выводит на стезю. Бывает, через ошибки, если не туда идем. Но, и в этом случае Дух Святый блюдёт нас. Помоги вам Бог!
и ещё замечу- для многих это слова0- схоластика. А я имею горький опыт. Хотите свой-ВПЕРЕД!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 08:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Элана! Надоело, но, повторю. Когда я излагаю своё мнение- я обязательно это отмечаю. В остальных случаях я излагаю Предание. То, что изустно- от нашего настоятеля- прот Сергия Правдолюбова. 300 лет священства в семье. Все мужчины-священники. Отец, дядя и оба деда- святые. Он профессор литургики Троице Сергиевой лавры, орденоносец...член каких комиссий-не помню. Духовный сын Иоанна Крестьянкина.
Вы вольны поступать как вам угодно. Что здесь ещё обсуждать-не вижу.

Простите, Елена! Надоело - не повторяйте, конечно. Вольному - воля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 09:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Кто-то из святых сказал примерно следующее: как будет готов ученик, Господь и учителя даст.

Одной моей знакомой один очень мудрый (сейчас уже почивший) владыка говорил: сейчас духовников очень мало, на всех не хватает, ходи к двум-трем священникам, которых выберешь по сердцу своему и имей свою голову на плечах.

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Вот знаете, эти рассуждения о духовнике снова для меня подняли вопрос: а нужен ли духовник и если нужен - то зачем? Ну хорошо, пусть я со временем приду к тому, что буду в основном исповедоваться одному священнику. К нему же, вероятно, и с вопросами обращаться, тем более что у нас в храме принято вопросы во время исповеди задавать. Так чтобы прямо беседы - тоже бывают, но я не знаю, как их устраивают. Может, это как раз с духовными чадами беседуют. Ну вот предположим я буду исповедоваться у одного священника, ему же вопросы задавать. Мне духовник в этом случае все равно нужен? Чтоб было кого слушаться или зачем? Советы давать - это ведь тоже по разным поводам, наверно, к разным священникам логично обращаться. Если это не духоносный старец, конечно. :au:

Пытаюсь понять на примерах - чтобы понять, есть положительные мотивации к собственным поискам духовника или нет. Вспоминаю людей, которые говорили, что у них есть духовники. Ну вот как пример изливающейся через край любви - не наблюдаю. Пожалуй, чувствуется в них какая-то внутренняя уверенность, что ли, непоколебимость.

А кто-то может поделиться, что дает духовник? Вот чтобы без духовника этого не было, а с духовником стало? Может, мне надо усерднее молиться о духовнике? Может, правда, и благословение на поиски взять, чтобы Господь помог?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 15:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Вот знаете, эти рассуждения о духовнике снова для меня подняли вопрос: а нужен ли духовник и если нужен - то зачем? Ну хорошо, пусть я со временем приду к тому, что буду в основном исповедоваться одному священнику. К нему же, вероятно, и с вопросами обращаться, тем более что у нас в храме принято вопросы во время исповеди задавать.

Мне кажется духовник это не обязательно исповедь только у него, это нечто другое. В связи с моей работой, я со своим вижусь не часто, по телефону больше общаюсь, но он как бы чувствует за меня ответственность, молится, нянчит духовно, если так можно выразится, причем я не особо послушный пациент, никогда не говорю, да, я поняла, правильный совет, обязательно сделаю так, нет мне надо доказать, что так лучше, я 10 раз все взвешу. обдумаю и приму решение. Это как бы более опытный духовно человек помогающий мне пройти христианским путем, вклад я его вижу огромный в моей жизни, в какой-то период остановил от ухода из православной церкви, столкнувшись с разными сторонами и разного сорта священством, я было махнула рукой с традиционным "да пошли вы все на.....", и тут он очень кстати оказался с врачующим подходом, правда посоветовал у кого попало не исповедоваться :lol: Для меня духовник это вот такой вариант.
[/quote]

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana, на форуме этот вопрос решать не очень продуктивно. Вы и сами видите, наверное. Лучше почитать/послушать, если на авву Дорофея, то современных пастырей. Вот, напр., есть лекции, в том числе советы о духовничестве http://www.pravoslavie.ru/74480.html И еще много хорошего можно найти. Напр., у игумена Нектария Морозова посмотреть. Мне кажется, если будет какая-то база, то в целом вопросов станет меньше, появятся ориентиры.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 15:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Духовник - это как домашний, личный врач, который тебя хорошо знает и может дать совет конкретно к твоему случаю, а не универсальный, который дают любому. Нужен он или нет? конечно, лучше лечиться у "своего" врача, но большинство ходят в поликлинику и ничего. Можно ли уходить к другому духовнику? обстоятельства разные бывают, но даже если это не от лукавства делать - у нового не будет вашей "истории болезни". Придется все с начала начинать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Ellana, на форуме этот вопрос решать не очень продуктивно. Вы и сами видите, наверное. Лучше почитать/послушать, если на авву Дорофея, то современных пастырей. Вот, напр., есть лекции, в том числе советы о духовничестве http://www.pravoslavie.ru/74480.html И еще много хорошего можно найти. Напр., у игумена Нектария Морозова посмотреть. Мне кажется, если будет какая-то база, то в целом вопросов станет меньше, появятся ориентиры.

Какой этот вопрос? Я прошу конкретных примеров, чтобы люди поделились - что им дал духовник. Спасибо, Вита-Виктория!

По приведенной вами ссылке я лекцию слушала. Одну из опасностей уяснила - не влюбиться в духовника! Поэтому, в частности, поставила себе ограничение по возрасту: старца надо! А то женщина я слабая, проблем могу себе нажить вместо их решения. И другие материалы тоже читала. Не то чтобы специально искала, но попадались - читала. А уверенности нет. Вот и обращаюсь к коллективному разуму, но тоже с конкретной просьбой о примерах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 16:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Духовник - это как домашний, личный врач, который тебя хорошо знает и может дать совет конкретно к твоему случаю, а не универсальный, который дают любому. Нужен он или нет? конечно, лучше лечиться у "своего" врача, но большинство ходят в поликлинику и ничего.

Хорошая аналогия... В поликлинику к любому врачу ходят люди в основном здоровые или недообследованные. Хроники если и в поликлинику ходят, то все равно врача знают, и врач их. :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 16:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Духовник - это как домашний, личный врач, который тебя хорошо знает и может дать совет конкретно к твоему случаю, а не универсальный, который дают любому. Нужен он или нет? конечно, лучше лечиться у "своего" врача, но большинство ходят в поликлинику и ничего.

Хорошая аналогия... В поликлинику к любому врачу ходят люди в основном здоровые или недообследованные. Хроники если и в поликлинику ходят, то все равно врача знают, и врач их. :!:
Ну вот и рецепт, как завести духовника. Ходите к стандартному батюшке, да почаще. И смотрите, лучшЕет Вам или нет.

Этому обычно принято придавать невесть какое значение. О, духовник! и глаза этак к потолку. А в жизни все проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 17:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ellana писал(а):
Хорошая аналогия... В поликлинику к любому врачу ходят люди в основном здоровые или недообследованные. Хроники если и в поликлинику ходят, то все равно врача знают, и врач их. :!:
Ну вот и рецепт, как завести духовника. Ходите к стандартному батюшке, да почаще. И смотрите, лучшЕет Вам или нет.

Этому обычно принято придавать невесть какое значение. О, духовник! и глаза этак к потолку. А в жизни все проще.

В жизни все проще,когда пойти в месте с нами,не тяжело.
Вспоминать печально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 20:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
НеОн писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Ну вот и рецепт, как завести духовника. Ходите к стандартному батюшке, да почаще. И смотрите, лучшЕет Вам или нет.

Этому обычно принято придавать невесть какое значение. О, духовник! и глаза этак к потолку. А в жизни все проще.

В жизни все проще,когда пойти в месте с нами,не тяжело.
Вспоминать печально.

Когда уже там ,печаль забывается ,не навредить ,вспоминается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Неон вы где пропадали?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Ellana, на форуме этот вопрос решать не очень продуктивно. Вы и сами видите, наверное. Лучше почитать/послушать, если на авву Дорофея, то современных пастырей. Вот, напр., есть лекции, в том числе советы о духовничестве http://www.pravoslavie.ru/74480.html И еще много хорошего можно найти. Напр., у игумена Нектария Морозова посмотреть. Мне кажется, если будет какая-то база, то в целом вопросов станет меньше, появятся ориентиры.

По этой ссылке Программа просветительских курсов, а не о духовнике.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 11:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Olga* писал(а):
Ellana, на форуме этот вопрос решать не очень продуктивно. Вы и сами видите, наверное. Лучше почитать/послушать, если на авву Дорофея, то современных пастырей. Вот, напр., есть лекции, в том числе советы о духовничестве http://www.pravoslavie.ru/74480.html И еще много хорошего можно найти. Напр., у игумена Нектария Морозова посмотреть. Мне кажется, если будет какая-то база, то в целом вопросов станет меньше, появятся ориентиры.

По этой ссылке Программа просветительских курсов, а не о духовнике.

Среди этих курсов есть и лекция о духовнике. Честно, я бы не сказала, что посмотришь - и сразу все понятно. Наверно, это опять, как водится, вопрос сугубо индивидуальный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Да, кстати, после прочтения всяких историй про бывших иеромонахов (а это покруче, чем про бевшую послушницу) возникает понимание, что сам ещё легко отделался, такого жёсткого расцерковления как у них - не горозит.

Ну и про "тупо отстаивать службу" - во время охлаждения и отупления это не даёт окончательно оторваться от Церкви.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 20:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуй, в ситуациях типа "я 20 лет молился, а ничего не вышло" как раз и становится видна необходимость духовника.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Пожалуй, в ситуациях типа "я 20 лет молился, а ничего не вышло" как раз и становится видна необходимость духовника.

Ты пишешь о необходимости духовника? Вот ведь... Дивна дела Твоя...

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Вячеслав писал(а):
Пожалуй, в ситуациях типа "я 20 лет молился, а ничего не вышло" как раз и становится видна необходимость духовника.

Ты пишешь о необходимости духовника? Вот ведь... Дивна дела Твоя...

Пишу, что потребность в нём ощущается именно в таких ситуациях. А может, даже не просто в духовнике, а в старце (только где их всзять, все старцы закончились). А испрашивать на каждый чих благословения - увольте!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Olga* писал(а):
Ты пишешь о необходимости духовника? Вот ведь... Дивна дела Твоя...

Пишу, что потребность в нём ощущается именно в таких ситуациях. А может, даже не просто в духовнике, а в старце (только где их всзять, все старцы закончились). А испрашивать на каждый чих благословения - увольте!

Ну почему закончились? Кто просит, тому дастся...
Только имея духовника и живя в миру, а особенно живя в семье, мы рискуем попасть в другие сложные ситуации)) другими словами серое вещество всегда должно бытм в активном состоянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Только имея духовника и живя в миру, а особенно живя в семье, мы рискуем попасть в другие сложные ситуации)) другими словами серое вещество всегда должно бытм в активном состоянии.
Уйдя в монастырь, можем упасть ещё хуже.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: