Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ellana писал(а):
Духовника надо, старца бы духоносного... :au:

Не ищите. На этом многие преткнулись, и пребольно. Святых отцов читайте лучше, и начинайте с тех, кто к нам поближе: Оптинских старцев, св. Игнатия Брянчанинова, св. Феофана Затворника. Они вам всё объяснят. :au:

Да нет, конечно, я не ищу, не такая уж фантазерка. Так, вздохнула...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Она пишет, что нужно искать Царство Божие. И живого Бога. Разве православные могут так думать? Разве это не протестантизм?

Ничего, если я отвечу, хоть и не Вита?

Поиск Царства-то - это евангельская истина, ничего протестантского в ней нет.
а

Я думаю, что православные о поиске Царства Божьего думают в два раза больше, чем протестанты. Протестанты его типа нашли и успокоились, оно у них как бы в кармане и все спасены. Православные его ищут всю жизнь, стяжают Духа Святого как писал Серафим Саровский...

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ивона писал(а):
Не ищите. На этом многие преткнулись, и пребольно. Святых отцов читайте лучше, и начинайте с тех, кто к нам поближе: Оптинских старцев, св. Игнатия Брянчанинова, св. Феофана Затворника. Они вам всё объяснят. :au:

Да нет, конечно, я не ищу, не такая уж фантазерка. Так, вздохнула...

А просто хорошего священника у Вас нет? Зачем Вам особо духоносный? Вы же не монахиня, особо не подвизаетесь в духовных подвигах. А мудрость у священника нетрудно встретить.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А просто хорошего священника у Вас нет? Зачем Вам особо духоносный? Вы же не монахиня, особо не подвизаетесь в духовных подвигах. А мудрость у священника нетрудно встретить.

Я не знаю, как определить, мудр священник или нет. Есть несколько священников, у которых я исповедуюсь охотно. Из этих нескольких иногда предпочитаю одного, иногда другого - в зависимости от того, что мне требуется: тихая, но сильная молитва или ответы на вопросы. Но духовником пока ни одного не вижу. Может, и не надо, кто его знает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ellana писал(а):
Ничего, если я отвечу, хоть и не Вита?

Поиск Царства-то - это евангельская истина, ничего протестантского в ней нет.
а

Я думаю, что православные о поиске Царства Божьего думают в два раза больше, чем протестанты. Протестанты его типа нашли и успокоились, оно у них как бы в кармане и все спасены. Православные его ищут всю жизнь, стяжают Духа Святого как писал Серафим Саровский...
Вот-вот... Как что хорошее, так только у других читать... А Вы совсем не верите в то, что можно как-то общаться?...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
А просто хорошего священника у Вас нет? Зачем Вам особо духоносный? Вы же не монахиня, особо не подвизаетесь в духовных подвигах. А мудрость у священника нетрудно встретить.

Я не знаю, как определить, мудр священник или нет. Есть несколько священников, у которых я исповедуюсь охотно. Из этих нескольких иногда предпочитаю одного, иногда другого - в зависимости от того, что мне требуется: тихая, но сильная молитва или ответы на вопросы. Но духовником пока ни одного не вижу. Может, и не надо, кто его знает...

О! А у нас нельзя без благословения переходить к другому священнику. Не примут даже. Я хожу к иеромонаху, мне кажется, он очень мудрый.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Вот-вот... Как что хорошее, так только у других читать... А Вы совсем не верите в то, что можно как-то общаться?...


Почему не верю? :shock:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2017, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Вот-вот... Как что хорошее, так только у других читать... А Вы совсем не верите в то, что можно как-то общаться?...


Почему не верю? :shock:

Я имею в виду - с Иисусом Христом. Так, чтобы Он ответил как-то...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
На сайте Азбука веры прочитала книгу Даниила Сысоева "Простыми словами о Троице". Там ТАКОЕ написано!!!.... Хандру сразу как рукой сняло! Я нашла истину, которую искала!!!
А может и не я нашла, а Бог мне ее послал?...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 05:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
О! А у нас нельзя без благословения переходить к другому священнику. Не примут даже. Я хожу к иеромонаху, мне кажется, он очень мудрый.

В смысле, чтобы вообще всегда только у одного исповедоваться? Первый раз о таком слышу. Или этот иеромонах все же - ваш духовник?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Почему не верю? :shock:

Я имею в виду - с Иисусом Христом. Так, чтобы Он ответил как-то...


Общаться наверно больше имеет подтекст прямого диалога, наша молитва это посыл Богу, а Его ответ нам это Библия, Церковь, учение, обстоятельства, люди, события, у Него много, в отличии от нас инструментов донесения до нашего сердца Своих ответов))
А вот чтобы сесть в кресло, пригласить Его в другое и час провести в прямом диалоге по типу интервью, я такого не встречала))) Нет, харизматы конечно про состояние "в Духе" и не то еще расскажут, там бывает, что и в садах они часами с живым Христом гуляют, но состояние экзальтации близкое к истерии может и не такие фокусы разума выдавать, так, что тут сомнительные практики.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Я думаю, что православные о поиске Царства Божьего думают в два раза больше, чем протестанты. Протестанты его типа нашли и успокоились, оно у них как бы в кармане и все спасены. Православные его ищут всю жизнь, стяжают Духа Святого как писал Серафим Саровский...
Вот-вот... Как что хорошее, так только у других читать... А Вы совсем не верите в то, что можно как-то общаться?...

Так ведь это и есть Царствие Божие - когда Бог отвечает человеку в его сердце.
Внутреннее таинственное единение человека с Богом, это цель и смысл христианской жизни, это рай в душе уже в этой жизни. Об этом сказал Господь: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23).
Если христианин не чувствует такого богообщения, то это тревожный знак, говорящий, что в его духовной жизни что-то идёт не так.

Об этом пишет епископ Александр Милеант: "На вопрос книжников, когда откроется Царство Божие, Христос ответил, что оно «не придет приметным образом, и не скажут: вот оно здесь, или вот оно там, ибо Царство Божие внутри вас» (Лук. 17, 20). Этим Господь указал, что спасение связано самым тесным образом с внутренним состоянием человека. Оно - не просто «переселение» из нынешних жизненных условий в другие, лучшие, но нечто более глубокое и замечательное. … Ведь истинная радость, мир и блаженство - это внутренние состояния, которые приходят в результате общения с Богом, которого грешник не имеет. Праведный же человек, где бы он ни находился, всюду будет наслаждаться общением с Богом и как бы носить в себе рай".

Св. Феофан Затворник пишет о богообщении, что «в этом-то живом, внутреннем, непосредственном общении Бога с человеком и человека с Богом и есть его последняя цель», что «такое состояние есть единое истинное состояние человека, есть единый решительный признак присутствия в нем начала истинно нравственной и духовной жизни» и более того, что «оно должно быть всегдашним, непрерывным состоянием человека, так что, коль скоро нет общения с Богом, коль скоро оно не ощущается, человек должен сознаться, что стоит вне своей цели и своего назначения»:
Цитата:
«Последняя цель человека — в Боге, в общении или живом союзе с Богом. … Один покой для человека в Боге.
«В Боге жизнь, — учит Василий Великий. … И еще: «Что было для души преимущественным благом? Пребывание с Богом и единение с Ним посредством любви. Отпав от Него, она стала страдать». Посему-то нам внушается: взыщите Господа, взыщите лица Его выну (Пс. 104:4). …
Но не в этом одном устремлении всех желаний к Богу наше благо. Жажда без утоления, алчба без насыщения, потребность без удовлетворения есть скорбь, болезнь, мучение. Ища Бога, мы хотим обрести Его, хотим обладать Им и быть обладаемыми от Него, приискренно приобщиться Его, быть в Нем и Его иметь в себе (Макарий Великий). В этом-то живом, внутреннем, непосредственном общении Бога с человеком и человека с Богом и есть его последняя цель.
Таким сие общение изображается в Слове Божием. Так Сам Бог об одних говорит: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих, зоне плоть суть (Быт. 6:3), а другим обещает: вселюся в них и похожду (2 Кор. 6:16). «Внимай, — говорит на сие место св. Златоуст, — кто обитает в тебе! Ты Бога носишь в себе». Спаситель обещает внутреннейшее некое вселение Бога в сердце человеческое, когда говорит: к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14:23). Св. Иоанн Богослов учит, что, когда кто пребывает в любви, то не только он пребывает в Боге, но и Бог в нем пребывает (Ин. 4:16). У свв. отцов живое общение с Богом возводится до обожения человека. Так, св. Григорий Богослов изображает человека «живым существом через стремление к Богу достигающим обожения». Феодор, епископ Едесский, так учит о цели человека: «Цель жизни нашей есть блаженство, или, что все равно, Царство Небесное, или царство Божие, которое состоит не только в том, чтобы зреть царственную, так сказать, Троицу, но и в том, чтобы получать Божественное влияние и как бы принимать обожение и в сем влиянии находить исполнение и совершение всех недостатков и несовершенств. В сем-то состоит пища умных сил, то есть в восполнении недостатков посредством Божественного оного влияния». У св. Макария почти в каждой беседе можно находить напоминание о живом общении души с Богом. Так, в 46 беседе он учит, «что Бог сотворил душу человека такою, чтобы быть ей невестою и сообщницею Его и чтобы Ему быть с нею единым растворением и единым духом» (§ 6). Посему «если душа прилепляется Господу, то и Господь, милосердием и любовью подвигнутый, к ней приходит и ей прилепляется, и тако един дух, и едино растворение, и един разум бывает душа и Господь» (§ 8). «Для человека нужно, — говорит он в другом месте, — чтобы не только сам он был в Боге, но и Бог был в нем».

… то неверно, если б кто стал думать, что когда богообщение поставляется последнею целию человека, то человек сподобится его после, в конце, например, всех трудов своих. Нет, оно должно быть всегдашним, непрерывным состоянием человека, так что, коль скоро нет общения с Богом, коль скоро оно не ощущается, человек должен сознаться, что стоит вне своей цели и своего назначения. Состояние, в котором человек сознает, что Бог истинный есть его Бог, и сам он есть Божий, т.е. говорит в сердце своем Богу: Господь мой и Бог мой (Ин. 20:28), как апостол Фома, и к себе самому: Божий есмь — Божий есмь (Ис. 44:5), — такое состояние есть единое истинное состояние человека, есть единый решительный признак присутствия в нем начала истинно нравственной и духовной жизни».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... hertanie_1

Святитель Феофан Затворник. Начертание христианского нравоучения

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Я знаю только 3 средства от расцерковления-по мне-так больше и не надо!
1-"Верую, Господи, помоги неверию моему!"
2- читать символ веры
3- "Господи и Владыко живота моего....."
Всё остальное...как-то напоминает " суету вокруг дивана" :lol: , уж простите!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Connoakca писал(а):
Не стоит выискивать много грехов в себе, а то можно доискаться до того, что соберешь столько грехов, сколько песка на берегу моря. Это уже будет не покаяние, а самоедство. Всему должна быть своя мера. А то при таком расположении запросто можно считать за грех задетый нечаянно листок на дереве. Теперь понимаете, Елана?

В общем, тут надо к свт. Игнатию для начала (первые два тома).

Статью таки прочёл. Думается, проблема расцерковления/выгорания гораздо глубже, а про выгорание ничего не сказано. Возможно, автор с этим и не сталкивалась.

Автор все равно молодец, на основании своего опыта, смогла рассказать о "этапах" искушений. Многие через такое проходят...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Не требуй от души своей слишком много. Умеренный плод она будет приносить долгие годы. Иначе может истощиться...."
свт Игнатий Брянчанинов.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, это именно то, что мне было необходимо! Спасибо! Перепишу в свой духовный дневник.


Ивона писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Вот-вот... Как что хорошее, так только у других читать... А Вы совсем не верите в то, что можно как-то общаться?...

Так ведь это и есть Царствие Божие - когда Бог отвечает человеку в его сердце.
Внутреннее таинственное единение человека с Богом, это цель и смысл христианской жизни, это рай в душе уже в этой жизни. Об этом сказал Господь: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23).
Если христианин не чувствует такого богообщения, то это тревожный знак, говорящий, что в его духовной жизни что-то идёт не так.

Об этом пишет епископ Александр Милеант: "На вопрос книжников, когда откроется Царство Божие, Христос ответил, что оно «не придет приметным образом, и не скажут: вот оно здесь, или вот оно там, ибо Царство Божие внутри вас» (Лук. 17, 20). Этим Господь указал, что спасение связано самым тесным образом с внутренним состоянием человека. Оно - не просто «переселение» из нынешних жизненных условий в другие, лучшие, но нечто более глубокое и замечательное. … Ведь истинная радость, мир и блаженство - это внутренние состояния, которые приходят в результате общения с Богом, которого грешник не имеет. Праведный же человек, где бы он ни находился, всюду будет наслаждаться общением с Богом и как бы носить в себе рай".

Св. Феофан Затворник пишет о богообщении, что «в этом-то живом, внутреннем, непосредственном общении Бога с человеком и человека с Богом и есть его последняя цель», что «такое состояние есть единое истинное состояние человека, есть единый решительный признак присутствия в нем начала истинно нравственной и духовной жизни» и более того, что «оно должно быть всегдашним, непрерывным состоянием человека, так что, коль скоро нет общения с Богом, коль скоро оно не ощущается, человек должен сознаться, что стоит вне своей цели и своего назначения»:
Цитата:
«Последняя цель человека — в Боге, в общении или живом союзе с Богом. … Один покой для человека в Боге.
«В Боге жизнь, — учит Василий Великий. … И еще: «Что было для души преимущественным благом? Пребывание с Богом и единение с Ним посредством любви. Отпав от Него, она стала страдать». Посему-то нам внушается: взыщите Господа, взыщите лица Его выну (Пс. 104:4). …
Но не в этом одном устремлении всех желаний к Богу наше благо. Жажда без утоления, алчба без насыщения, потребность без удовлетворения есть скорбь, болезнь, мучение. Ища Бога, мы хотим обрести Его, хотим обладать Им и быть обладаемыми от Него, приискренно приобщиться Его, быть в Нем и Его иметь в себе (Макарий Великий). В этом-то живом, внутреннем, непосредственном общении Бога с человеком и человека с Богом и есть его последняя цель.
Таким сие общение изображается в Слове Божием. Так Сам Бог об одних говорит: не имать Дух Мой пребывати в человецех сих, зоне плоть суть (Быт. 6:3), а другим обещает: вселюся в них и похожду (2 Кор. 6:16). «Внимай, — говорит на сие место св. Златоуст, — кто обитает в тебе! Ты Бога носишь в себе». Спаситель обещает внутреннейшее некое вселение Бога в сердце человеческое, когда говорит: к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14:23). Св. Иоанн Богослов учит, что, когда кто пребывает в любви, то не только он пребывает в Боге, но и Бог в нем пребывает (Ин. 4:16). У свв. отцов живое общение с Богом возводится до обожения человека. Так, св. Григорий Богослов изображает человека «живым существом через стремление к Богу достигающим обожения». Феодор, епископ Едесский, так учит о цели человека: «Цель жизни нашей есть блаженство, или, что все равно, Царство Небесное, или царство Божие, которое состоит не только в том, чтобы зреть царственную, так сказать, Троицу, но и в том, чтобы получать Божественное влияние и как бы принимать обожение и в сем влиянии находить исполнение и совершение всех недостатков и несовершенств. В сем-то состоит пища умных сил, то есть в восполнении недостатков посредством Божественного оного влияния». У св. Макария почти в каждой беседе можно находить напоминание о живом общении души с Богом. Так, в 46 беседе он учит, «что Бог сотворил душу человека такою, чтобы быть ей невестою и сообщницею Его и чтобы Ему быть с нею единым растворением и единым духом» (§ 6). Посему «если душа прилепляется Господу, то и Господь, милосердием и любовью подвигнутый, к ней приходит и ей прилепляется, и тако един дух, и едино растворение, и един разум бывает душа и Господь» (§ 8). «Для человека нужно, — говорит он в другом месте, — чтобы не только сам он был в Боге, но и Бог был в нем».

… то неверно, если б кто стал думать, что когда богообщение поставляется последнею целию человека, то человек сподобится его после, в конце, например, всех трудов своих. Нет, оно должно быть всегдашним, непрерывным состоянием человека, так что, коль скоро нет общения с Богом, коль скоро оно не ощущается, человек должен сознаться, что стоит вне своей цели и своего назначения. Состояние, в котором человек сознает, что Бог истинный есть его Бог, и сам он есть Божий, т.е. говорит в сердце своем Богу: Господь мой и Бог мой (Ин. 20:28), как апостол Фома, и к себе самому: Божий есмь — Божий есмь (Ис. 44:5), — такое состояние есть единое истинное состояние человека, есть единый решительный признак присутствия в нем начала истинно нравственной и духовной жизни».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... hertanie_1

Святитель Феофан Затворник. Начертание христианского нравоучения

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Ивона, это именно то, что мне было необходимо! Спасибо! Перепишу в свой духовный дневник.

:D Я рада! )
Только не могу не добавить, чтобы моя ссылка не пошла никому во вред. Дело в том,
что часто, ища богообщения слишком настойчиво и не очень правильно, и торопясь что-то почувствовать, люди обманываются бесами и вместо общения с Богом - общаются с лукавыми. И уж бесы его не щадят. Просто вопрос на всякий случай: читали ли вы, например, вот это:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?sv_Ign ... molitveI-2

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сын читал и я немного читала. Нет, аскетические опыты я не хочу. Просто знаю, как от таких "опытов по книгам" гордыня разгорается.
А простые слова я хорошо понимаю и польза есть. Первое, чему нужно научиться - это наблюдать за собой и видеть себя без прикрас. Вроде получается. Но не непрерывно. Эмоции опережают разум. )

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Сын читал и я немного читала. Нет, аскетические опыты я не хочу. Просто знаю, как от таких "опытов по книгам" гордыня разгорается.
А простые слова я хорошо понимаю и польза есть. Первое, чему нужно научиться - это наблюдать за собой и видеть себя без прикрас. Вроде получается. Но не непрерывно. Эмоции опережают разум. )

Ирина, дело не в названии!!! Это очень важная информация, без которой легко заблудиться. У св. Игнатия даны очень ясные формулировки и предостережения. И ещё ни у кого от его сочинений не разгорелась гордыня. Наоборот, он отрезвляет. Ну вот дам вам другие ссылки о том же, выбирайте:
Прелесть. Алфавит духовный.

Святые отцы о прелести

Прелесть – истории-предостережения

Преп. Амвросий Оптинский о прелести

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Первое, чему нужно научиться - это наблюдать за собой и видеть себя без прикрас.

Видеть себя без прикрас это дело совершенных. Не наше. Мы только пытаться можем, в меру сил. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Первое, чему нужно научиться - это наблюдать за собой и видеть себя без прикрас.

Видеть себя без прикрас это дело совершенных. Не наше. Мы только пытаться можем, в меру сил. )

Да??? Странно... А у меня получается. :roll:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 03:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Бог! Ивона! Вот теперь всем ВСЁ ясно!
Хочу добавить только цитату от о.Дм.Сминова :" Прежде, чем стремиться к святости, станьте просто порядочными людьми!"

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Спаси Бог! Ивона! Вот теперь всем ВСЁ ясно!
Хочу добавить только цитату от о.Дм.Сминова :" Прежде, чем стремиться к святости, станьте просто порядочными людьми!"

Ну и станьте. В чем проблема-то? ))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, я имела в виду не просто духовное чтение, а практику аскетических опытов, когда человек приступает к ним не под руководством опытного духовника, а просто по книгам, когда некому сдерживать "ревность не по разуму". Особенно, если это молодой парень, который вчера прыгал с парашютом, а сегодня так же безрассудно начинает практиковать самый суровый аскетизм. И разубедить его невозможно, потому что он тычет тебе книги святых отцов, а тебя считает орудием сатаны, который пытается помешать. В церкви мне монахиня сразу сказала о нем - "зачитался". Слава Богу, что он послушался монахов и стал просто трудиться на послушаниях, это его и "исцелило". )

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Я знаю только 3 средства от расцерковления-по мне-так больше и не надо!
1-"Верую, Господи, помоги неверию моему!"
2- читать символ веры
3- "Господи и Владыко живота моего....."
Всё остальное...как-то напоминает " суету вокруг дивана" :lol: , уж простите!

Да Бог с вами, Елена, кто вас осудит? И на диване можно спасаться, если не воображать диван капитанским мостиком, а дела других людей - "суетой". Бог хочет спасти каждого.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 12 окт 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 10:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
О! А у нас нельзя без благословения переходить к другому священнику. Не примут даже. Я хожу к иеромонаху, мне кажется, он очень мудрый.


Странно, с какой радости? Не нашла взаимопонимания с одним священником, нашла другого. А благословения у вас у кого брать надо, у правящего архиерея? :D

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
О! А у нас нельзя без благословения переходить к другому священнику. Не примут даже. Я хожу к иеромонаху, мне кажется, он очень мудрый.


Странно, с какой радости? Не нашла взаимопонимания с одним священником, нашла другого. А благословения у вас у кого брать надо, у правящего архиерея? :D


+++
Вот стоит очередь на исповедь, к кому попадешь тому и исповедуешься. Обычно все священники прихожан знают, по крайней мере в лицо, никогда никаких возражений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
О! А у нас нельзя без благословения переходить к другому священнику. Не примут даже. Я хожу к иеромонаху, мне кажется, он очень мудрый.


Странно, с какой радости? Не нашла взаимопонимания с одним священником, нашла другого. А благословения у вас у кого брать надо, у правящего архиерея? :D

Нет, Вита, все проще. Если в том же храме священник, то исповедоваться можно без благословения от своего постоянного. А если захочешь исповедоваться в другом храме, то нужно взять благословение. Тебе разрешат, но принято взять благословение.
И я думаю, это правильно. Серьезно относятся к духовному окормлению.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Нет, Вита, все проще. Если в том же храме священник, то исповедоваться можно без благословения от своего постоянного. А если захочешь исповедоваться в другом храме, то нужно взять благословение. Тебе разрешат, но принято взять благословение.
И я думаю, это правильно. Серьезно относятся к духовному окормлению.


А если не взял? Не исповедуют и к причастию не допустят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иммунитет от расцерковления
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
А если захочешь исповедоваться в другом храме, то нужно взять благословение. Тебе разрешат, но принято взять благословение.
И я думаю, это правильно. Серьезно относятся к духовному окормлению.


Не знаю на сколько это правильно, скорее странно, ведь исповедь у другого чаще сопряжена с какими-то, как правило, личностными причинами, если это не вопрос отъезда в другой населенный пункт. Не знаю на сколько корректно объяснять священнику который не устраивает все это в лицо, ведь беря благословение, вопрос "почему" думаю последует.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: