Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Как часто благословляется причащаться в ваших приходах?
1. За каждой Литургией? 50%  50%  [ 3 ]
2. Каждое воскресение, Двунадесятые праздники, в день Ангела, на день Рождения 17%  17%  [ 1 ]
3. На Двунадесятые праздники, в день Ангела, на день Рождения 0%  0%  [ 0 ]
4. 2-3 раза в месяц 17%  17%  [ 1 ]
5. 1-2 раза в месяц 17%  17%  [ 1 ]
6. В посты 0%  0%  [ 0 ]
7. В посты, на Пасху и на Рождество 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ольга Сол писал(а):
Очень просто, если Вы ходите на Литургию часто и разумеется причащаетесь часто.)
Дык, Церковь и есть в некотором смысле "больница".) Правильно сказать - Врачебница Духовная.

Литургия во многих храмах служится ежедневно. Это надо каждый день бывать, чтобы хоть немного подбить цифры.

По возможности... Одно время бывала, была возможность...
Сейчас, достаточно иметь знакомых, которые - бывают...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Литургия во многих храмах служится ежедневно. Это надо каждый день бывать, чтобы хоть немного подбить цифры.

Все-таки количество прихожан в будни во много раз меньше, чем в воскресенье. В будни приходит те, кто имеет не только такую потребность, но и возможность. Работающие 5-дневку, как правило, возможности не имеют. Те, кто посменно работают, те тоже в будни приходят. Пенсионеры, конечно, но тоже не как правило, а в дополнение к воскресному богослужению.

Но в целом люди в основном предпочитают воскресное богослужение как более торжественное. Я тоже его предпочитаю, хотя имею возможность и в будни приходить. Прихожу в будни, если пришлось пропустить воскресенье, в качестве "восполнения". Даже младенцев, с которыми наверняка мамы в декрете сидят, тоже в основном приносят в воскресенье - в будни просто единицы. Возможно, когда папы помогают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Ксения писал(а):
Я слабо представляю, как можно вычислить частоту причащения в приходе. :roll:
Получится средняя температура по больнице. ))

Очень просто, если Вы ходите на Литургию часто и разумеется причащаетесь часто.)

Почему разумеется? )) Я на литургии бываю каждое воскресенье. Изредка в будни, если выпадает праздник. А причащаюсь не слишком часто. Раз в полтора-два месяца примерно, не чаще.

Форумчане очень хорошо написали про разный подход к причастию. Собственно, духовный уровень не может определяться одной лишь частотой. Священник на проповеди говорил: есть опасность, что частое причастие без должного духовного уровня войдет в механическую привычку. Так бывает. Когда человек идет без благоговения, без должной подготовки: на исповеди оттарабанил свой список грехов, отбубнил правило, отпостился, и - к причастию. Получается некий ритуал. Другими словами, бывает не по сеньке шапка.
А бывает и по сеньке. Есть же такие люди, которые очень внимательны к себе и действительно погружены в духовную жизнь, причащаются не напоказ, не ради ритуала или религиозной привычки. И каждую неделю - благоговейно. Думаю, так тоже бывает.

Но наблюдателям со стороны это оценить крайне сложно. И не стоит. Никто, кроме духовника (вернее, кроме Бога) всей правды не знает.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
... имею возможность и в будни приходить. Прихожу в будни, если пришлось пропустить воскресенье, в качестве "восполнения". .

Я сама причащаюсь в будни. Мне так удобнее готовиться: муж работает, дети в школе, ничто не отвлекает. Никаких гостей и развлекух. На службе не надо следить за детьми. Приходишь к началу исповеди. )))
В общем, одни плюсы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть у нас на приходе одна бабулечка. Я ее хорошо знаю, потому что подвожу домой на машине после службы, мне как раз по дороге. Настоящий Божий одуванчик, не участвует ни в каких приходских сплетнях, ни о ком не отзывалась плохо. В общем, такая чудесная бабушка - их тех людей, кто светится любовью изнутри, и этот свет виден всем. Для меня она настоящий пример православной женщины. Она причащается примерно раз в три недели. Хотя бывает на всех-всех службах, включая молебны. Причем не отличается крепким здоровьем.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ольга Сол писал(а):
Очень просто, если Вы ходите на Литургию часто и разумеется причащаетесь часто.)

Почему разумеется? ))

СПАСИ БОГ! Это я для примера написала - "разумеется". Ксения, я не Вас имела ввиду. Непонятно написала, надо было "Вы" с маленькой буквы написать... Надо было написать: кто часто причащается все-равно же видит, кто с ними к Чаше подходит.
Ладно, все нормально.)


Последний раз редактировалось Ольга1 17 окт 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Ксения писал(а):
Почему разумеется? ))

СПАСИ БОГ! Это я для примера написала - "разумеется". Ксения, я не Вас имела ввиду. Непонятно написала, надо было "Вы" с маленькой буквы написать... Ладно, все нормально.)


:D

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ольга Сол писал(а):
СПАСИ БОГ! Это я для примера написала - "разумеется". Ксения, я не Вас имела ввиду. Непонятно написала, надо было "Вы" с маленькой буквы написать... Ладно, все нормально.)


:D


:ok-ok:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Есть у нас на приходе одна бабулечка. Я ее хорошо знаю, потому что подвожу домой на машине после службы, мне как раз по дороге. Настоящий Божий одуванчик, не участвует ни в каких приходских сплетнях, ни о ком не отзывалась плохо. В общем, такая чудесная бабушка - их тех людей, кто светится любовью изнутри, и этот свет виден всем. Для меня она настоящий пример православной женщины. Она причащается примерно раз в три недели. Хотя бывает на всех-всех службах, включая молебны. Причем не отличается крепким здоровьем.

Ну примеры разные можно привести. У нас тоже есть мужчина, еще не старик, но старше среднего возраста. На Литургию - точнее, на часы - становится первым. Так как я тоже прихожу рано, то не заметить его в почти пустом храме трудно. Бывает на всех воскресных и праздничных богослужениях, включая всенощные. В будни не знаю, я сама бываю редко. Но причащается только раз в пост. Духовное состояние, конечно, не знаю и знать не хочу. Так же и бабушка одна, которая со мной рядом стоит обычно. Как ни придешь - она в храме: хоть утром, хоть вечером, хоть в будни, хоть в выходные. Никогда не присядет. Причащается раз в пост.

Если все варианты собрать - конечно, по-разному получится, полный набор. Но есть же общие тенденции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Надо было написать: кто часто причащается все-равно же видит, кто с ними к Чаше подходит.

Ой нет, я когда к Чаше иду - вообще никого не вижу, тем более женщин, которые позади меня, да и чаш у нас три обычно, только в будни одна. А храм битком набит - где там увидеть, кто причащается, кто просто стоит? Могу, пытаясь оценить длину очереди, обратить внимание на кого-то впереди, кто более или менее знаком, но в основном вообще не до людей. Скорее в очереди к исповеди увидишь, кто собирается причащаться. Конечно, не все из исповедников причащается, но все-таки большинство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Ивона писал(а):
Для диссертации постановка вопросов не годится: их много, но я, например, в обеих темах не увидела своего варианта.

Ивона, какой еще есть вариант?

Я уже об этом писала: всё индивидуально. Нет уравниловки. Или, вот ещё, например, просто - раз в неделю.

Ellana писал(а):
Вот даже для духовника или настоятеля. Приходит новый человек в храм и спрашивает, как часто нужно причащаться. Какую-то изначальную рекомендацию ведь ему дадут, еще до того, как узнают? Или сначала посмотрят, каков он духовно???

Вот именно. Должны сначала посмотреть. Знаете, сколько людей сломалось от непосильного делания, взятого преждевременно? И от церкви даже отходят.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:33
Сообщения: 230

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вот именно. Должны сначала посмотреть. Знаете, сколько людей сломалось от непосильного делания, взятого преждевременно? И от церкви даже отходят.

Мне кажется, я бы не пережила, если бы мне не дали причаститься сразу же. Наверно, поэтому Господь даже вопросу не дал такому возникнуть в моей голове: "Как часто причащаться?" Просто стал причащать, слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ольга Сол писал(а):
Надо было написать: кто часто причащается все-равно же видит, кто с ними к Чаше подходит.

Ой нет, я когда к Чаше иду - вообще никого не вижу, тем более женщин, которые позади меня, да и чаш у нас три обычно, только в будни одна. ...

+ Тоже хотела написать. Обозревать очередь можно со стороны, да и то, когда в церкви немноголюдно. А тот, кто причащается, в норме смотрит не по сторонам, а на Христа.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ольга Сол писал(а):
Надо было написать: кто часто причащается все-равно же видит, кто с ними к Чаше подходит.

Ой нет, я когда к Чаше иду - вообще никого не вижу, тем более женщин, которые позади меня, да и чаш у нас три обычно, только в будни одна. А храм битком набит - где там увидеть, кто причащается, кто просто стоит? Могу, пытаясь оценить длину очереди, обратить внимание на кого-то впереди, кто более или менее знаком, но в основном вообще не до людей. Скорее в очереди к исповеди увидишь, кто собирается причащаться. Конечно, не все из исповедников причащается, но все-таки большинство.

А я вижу, кто впереди, знакомых прихожан, конечно.) Кто часто на Литургии. Назад не оглядываюсь, но у запивки, опять вижу кто позади меня причащался. Вы еще недавно скорее всего в Церкви и у Вас не так много знакомых. У меня тоже так было, когда начинала ходить в храм...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Ellana писал(а):
Ивона писал(а):
Вот именно. Должны сначала посмотреть. Знаете, сколько людей сломалось от непосильного делания, взятого преждевременно? И от церкви даже отходят.

Мне кажется, я бы не пережила, если бы мне не дали причаститься сразу же. Наверно, поэтому Господь даже вопросу не дал такому возникнуть в моей голове: "Как часто причащаться?" Просто стал причащать, слава Богу!

Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиция Причащения в ваших приходах
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2017, 12:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
В принципе, я поняла, что хотела. Закрою тему. Спаси, Господь!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: