Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Джеб Керман писал(а):
vasil писал(а):
Не соглашусь. Если люди жили по совести и даже во времена официального атеизма помнили о нравственных законах и заповедях Божиих то эта религиозность более настоящая чем просто ходить в церковь в наше время.
Это не религиозность. Это та самая традиция, о перерыве которой так обычно сожалеют.
А веры тут нет.

Традиция? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 17:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Это не религиозность. Это та самая традиция, о перерыве которой так обычно сожалеют.
А веры тут нет.

Традиция? :shock:
Традиция. "Традиционная религиозность", которая на самом деле не религия. Культура.

Парадокс в том, что русская традиционная христианская традиция, о которой все плачут, сохранялась в "совке".

Недавно умерший христианский философ, забыл фамилию, писал, что религия - как мотор, а культура - как маховое колесо. И сначала религия "раскручивает" культуру, а потом, когда религия затихает, колесо культуры какое-то время крутится по инерции. И может запустить "мотор" религии обратно, если хватит раскрутки.

В веру очень многие возвращались из советской культуры. Традиционной советской культуры. Русской культуры.

А веры в людях к началу 20-го было мало. Вы напрасно по ссылкам моим не ходите. В последней моей описано, как люди, приезжая из деревни в город, массово переставали в храмы ходить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Джеб Керман писал(а):
IRUS писал(а):
Традиция? :shock:
Традиция. "Традиционная религиозность", которая на самом деле не религия. Культура.

Парадокс в том, что русская традиционная христианская традиция, о которой все плачут, сохранялась в "совке".

Недавно умерший христианский философ, забыл фамилию, писал, что религия - как мотор, а культура - как маховое колесо. И сначала религия "раскручивает" культуру, а потом, когда религия затихает, колесо культуры какое-то время крутится по инерции. И может запустить "мотор" религии обратно, если хватит раскрутки.

В веру очень многие возвращались из советской культуры. Традиционной советской культуры. Русской культуры.

А веры в людях к началу 20-го было мало. Вы напрасно по ссылкам моим не ходите. В последней моей описано, как люди, приезжая из деревни в город, массово переставали в храмы ходить.

К сожалению нового мне Вы ничего не сообщаете о то, что рабочии менее религиозны)) Я об этом давно знаю. И что?
Только как-то Вы не слишком аккуратно смешиваете русскую культуры с советской, они кординально противоположны и соптикосались вопреки, а не по естеству)) Не всех добили(иным словом)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
К сожалению нового мне Вы ничего не сообщаете о то, что рабочии менее религиозны)) Я об этом давно знаю. И что?
Вы меня как-то избирательно слышите. Я говорю не "рабочие менее религиозны", а "крестьянин, становясь рабочим, перестает ходить в храм", потому, что его уже не подталкивает традиция, традиционная религиозность. На первое место выходит вера, а ее-то и нет. И не было.
IRUS писал(а):
Только как-то Вы не слишком аккуратно смешиваете русскую культуры с советской, они кординально противоположны и соптикосались вопреки, а не по естеству)) Не всех добили(иным словом)
А помните, как я Вам Непомнящего предъявлял, о том, что советская культура суть русская? он там еще жестче выражался о тех, кто это отрицает? а Вы демонстрировали свое искусство игнорировать.

До трех, кажется, раз сказано увещевать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
До трех, кажется, раз сказано увещевать?

Вы позволяете себе хамское отношение к женщине, Александр. Ваше поведение заставляет меня преодолеть моё нежелание участвовать в этой лукавой теме.
Цитата:
"крестьянин, становясь рабочим, перестает ходить в храм", потому, что его уже не подталкивает традиция, традиционная религиозность. На первое место выходит вера, а ее-то и нет. И не было.

То, что я чувствую гнев, это значит - ничего не сказать. Одним легким росчерком "пера" вы презрели подвиг всех новомучеников, как и всех безвестных страдальцев за веру, как и всех наших родных, кто пронёс твёрдую веру через все издевательства, гонения, притеснения, насмешки советского времени. Есть грань, за которую - не говорю христианин - а просто человек не может переступить, не лишившись уважения окружающих и - да - благодати Божией.

Цитата:
Преп. Симеон Новый Богослов пишет о духовном значении почитания святых:

«Святые… все последовательно составляют …некую златую цепь, каждый будучи особым звеном той цепи, соединяющимся с предыдущим посредством веры, добрых дел и любви, - цепь, которая, утверждаясь в Боге, неудоборазрываема есть. Кто не изволяет со всей любовью и желанием в смиренномудрии соединиться с самым последним (по времени) из всех святых, имея к нему некое неверие, тот никогда не соединится и с прежними… хотя бы ему казалось, что он имеет всю веру и всю любовь к Богу и ко всем святым. Он будет извержен из среды их, как не изволивший в смирении встать на место, прежде век определённое ему Богом…»
(Деятельные и богословские главы. Добротолюбие, т. 5)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye-alfavit#8

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, а сколько новомученников из пролетариев?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Джеб Керман писал(а):
До трех, кажется, раз сказано увещевать?

Вы позволяете себе хамское отношение к женщине, Александр.
Правда? ну я прошу прощения, что мое поведение кажется кому-то хамским.

Ивона писал(а):
То, что я чувствую гнев, это значит - ничего не сказать.
Гнев, отрицание, как там ... на том конце должно быть принятие, да?.
Ивона писал(а):
Одним легким росчерком "пера" вы презрели подвиг всех новомучеников,
Вот Вы меня в хамстве обвинили, а через две строки оскорбляете.

Ивона, не все крестьяне, пришедшие из деревни в город - были новомучениками. А в массе было вот так, как я пишу. Заметьте, я цитирую этнографа современного, и цитировал на форуме достаточно этнографов дореволюционных, святых, русских писателей, которые говорили, что отпадение в народе от веры ужасающее.

А теперь, раз уж Вы перевели разговор в личную плоскость, Вы мне напишете, как это все задевает Новомучеников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Вы позволяете себе хамское отношение к женщине, Александр.
Правда? ну я прошу прощения, что мое поведение кажется кому-то хамским.

Если вам оно не кажется таким, я вам сочувствую.
Цитата:
Ивона, не все крестьяне, пришедшие из деревни в город - были новомучениками. А в массе было вот так, как я пишу. Заметьте, я цитирую этнографа современного, и цитировал на форуме достаточно этнографов дореволюционных, святых, русских писателей, которые говорили, что отпадение в народе от веры ужасающее.

Я читала ту вашу статью. То, что историк приводит как тенденцию, вами подаётся как общее правило. Я понимаю, что это вами делается ради оправдания ваших теорий. Но это не является оправданием.
Цитата:
А теперь, раз уж Вы перевели разговор в личную плоскость, Вы мне напишете, как это все задевает Новомучеников.

Я "перевела разговор в личную плоскость" потому, что это сделали вы по отношении к собеседнице. Уничижительно и недостойно. И, поучаствовав в этой теме, я потеряла всякое желание рассказывать здесь о том, что мне дорого и свято. Бессмысленно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
которые говорили, что отпадение в народе от веры ужасающее.
Да и среди крестьян отпадения от веры были повальными. Реально всё держалось на традициях. Крестьяне не знали хорошо Писания в большинстве своём.
Что одна я слышала в детстве от бабушек, что Илья Пророк ездит в огненной колеснице и бросает молнии? Понятно, что образованному человек эти рассказы просто смешны. Да, были традиции не есть яблоки и мед до Спаса. Что это за Спас многие просто не понимали и не могли объяснить. А юношеский ум требует объяснений. Наверное, именно поэтому молодежь так охотно и уходила в революцию. Бог карает человека за то, что он съест мяса в пост, и ничего не делает за то, что данный постящийся человек поедом ест ближних, обижает слабых, развратничает. Как можно верить в такого Бога?
Молодые люди, ищущие справедливости, не примут такую веру. А другой веры особо и не было.
Сколько людей могли услышать проповедь о. Ионна Кронштадтского? Очень и очень мало, чтобы как-то изменить ситуацию.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я читала ту вашу статью. То, что историк приводит как тенденцию, вами подаётся как общее правило. Я понимаю, что это вами делается ради оправдания ваших теорий. Но это не является оправданием.
Ивона. Я понимаю, что Вам теперь хочется закончить разговор. Но еще раз повторяю, что переведя его в личную плоскость - Вы должны бы объяснить, каким образом из моих слов следует то, что Вы мне приписываете. Вот именно отношение к Новомученикам.

Ирина Борисовна в таких случаях объяснять отказывается. Объясните Вы, хотя бы.

Понимаете ли, из них это никак не следует. Но если мы попробуем установить, что именно заставило Вас это написать - тогда, возможно, мы поймем, что в моих словах такого "уничижительного".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
поучаствовав в этой теме, я потеряла всякое желание рассказывать здесь о том, что мне дорого и свято. Бессмысленно.

Почему бессмысленно? Лишний раз помянуть святых, всегда полезно, особенно новомучеников.
Опять же, не одни Павел с Александром в этой теме.

Джеб Керман писал(а):
возможно, мы поймем, что в моих словах такого "уничижительного".
А это принципиально разбираться, что обидело конкретно? Просто сказать, что никого не хотели обидеть, а так получилось. Этого не достаточно?

Тема очень важная, на самом деле. Кто мы, что за общество, куда идем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Джеб Керман писал(а):
возможно, мы поймем, что в моих словах такого "уничижительного".
А это принципиально разбираться, что обидело конкретно? Просто сказать, что никого не хотели обидеть, а так получилось. Этого не достаточно?
Мне принципиально разобраться, как из утверждения "люди до революции в России в массе своей были не очень - то и верующими" можно сделать заключение "вы не почитаете Новомучеников". Раз за разом на это натыкаюсь, ладно бы от Ирины Борисовны только, но вот теперь от Ивоны.

Связи на самом деле нет никакой. Как из моих слов нельзя сделать вывод об "уничижении". Мне кажется, тут один механизм действует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Не понятно.Что же по вашему, Илья - Пророк не ездил на колеснице???Это красиво.А гром, стало быть, сам грохочет?Гдеж вы такой ереси набрались?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 19:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Мне принципиально разобраться, как из утверждения "люди до революции в России в массе своей были не очень - то и верующими" можно сделать заключение "вы не почитаете Новомучеников". Раз за разом на это натыкаюсь, ладно бы от Ирины Борисовны только, но вот теперь от Ивоны.

Связи на самом деле нет никакой. Как из моих слов нельзя сделать вывод об "уничижении". Мне кажется, тут один механизм действует.

Александр, а как можно померить чужую веру? Для меня мерилом веры являются поступки. Не могли Ленин с Троцким вдвоем тысячи храмов порушить. Храмы с усердием часто рушили те, кого в этих храмах крестили и венчали.

граф Бестужев писал(а):
Не понятно.Что же по вашему, Илья - Пророк не ездил на колеснице???Это красиво.А гром, стало быть, сам грохочет?Гдеж вы такой ереси набрались?
Что графьям физику не по статусу учить?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Александр, а как можно померить чужую веру?
Как веру человека - не знаю. А как веру в массе - можно кое о чем судить.

Пишут, что после революции зарубежом, из тех солдат, что остались за границей, к Причастию стали подходить десять процентов. Остальные бросили. Никакие большевики за ними с наганами не стояли.

Если предположить, что это правда - то это тот самый признак, по которому можно судить.

А нам, по идее, должно бы хватить свидетельств святых. Вот еще три, в копилочку.
https://av-seliverstov.livejournal.com/404826.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Время перемен писал(а):
Александр, а как можно померить чужую веру?
Как веру человека - не знаю. А как веру в массе - можно кое о чем судить.

Пишут, что после революции зарубежом, из тех солдат, что остались за границей, к Причастию стали подходить десять процентов. Остальные бросили. Никакие большевики за ними с наганами не стояли.

Если предположить, что это правда - то это тот самый признак, по которому можно судить.

А нам, по идее, должно бы хватить свидетельств святых. Вот еще три, в копилочку.
https://av-seliverstov.livejournal.com/404826.html

граф Бестужев писал(а):
Не понятно.Что же по вашему, Илья - Пророк не ездил на колеснице???Это красиво.А гром, стало быть, сам грохочет?Гдеж вы такой ереси набрались?

Граф,Они говорят ,что Папы у нас разные,понимание приходит по позже.
Может опечатка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Не понятно.Что же по вашему, Илья - Пророк не ездил на колеснице???Это красиво.А гром, стало быть, сам грохочет?Гдеж вы такой ереси набрались?
Что графьям физику не по статусу учить?[/quote]
И географию тоже.Извозчики то на что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
И географию тоже. Извозчики то на что?

Вот и довели Россию до революции. :naughty:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
граф Бестужев писал(а):
И географию тоже. Извозчики то на что?

Вот и довели Россию до революции. :naughty:

Какая такая революция?Слава Богу при Николае Павловиче сейчас тишина.Возмущений, подобных декабрю 1825 года нет.И я стараюсь бдительность сохранять.Вот, к примеру, иду по Колокольному, захожу в мясную лавку, покупаю там, что требовалось, а на сдачу мне дают ассигнацию с портретом...немецкого акушера Додерляйна!!!Эге, - смекаю я, - а не находится ли в лавке этой делатель фальшивых бумажек?Вышел я на улицу, кликнул городового и беззаконие было пресечено.Так то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Вы должны бы объяснить, каким образом из моих слов следует то, что Вы мне приписываете. Вот именно отношение к Новомученикам.

Вы не понимаете? Серьёзно полагаете, что новомученики были только из просвещённых слоёв общества? Вы считаете, что никто из крестьян, никто из рабочих не мог иметь веру Христову? Что вера - принадлежность интеллекта, а не чистого сердца? Что чистые сердца могут быть только у образованных?
Не буду вам говорить о прописных, с точки зрения христианства, истинах. Но, раз вы так просите, приведу отрывки из двух статей.

Цитата:
Над Православной Церковью собирались тучи скорбей и испытаний. Исподволь власти начинают приступать к закрытию храмов Божиих, их разграблению. Церковных священнослужителей все более подвергают унижениям, не трогая при этом никого из других религиозных конфессий.
… Из послания Патриарха с анафематствованием богоборцев:
«Опомнитесь, безумцы!.. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело – это поистине сатанинское дело… И мы твердо уповаем, что враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно обетование Самого Божественного Крестоносца: созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).»

… По России прокатывается волна крестных ходов. 9 февраля в Москве в 10 часов благовестом начался грандиозный крестный ход. С вечера по всем церквям совершалось Таинство исповеди, служились ранние литургии. К 11 часам на Красную площадь, под покров Иверской иконы Божией Матери, к собору, воздвигнутому в честь Казанской иконы, под сень Покровского храма (Василия Блаженного) стеклось крестными ходами со всех концов Москвы до 500 тыс. человек.
… В Казани на крестный ход, состоявшийся 15 февраля, собралось 50 тыс. человек. Грандиозен был крестный ход в Орехове-Зуеве, который революционеры считали своим оплотом.
Во время крестных ходов в Нижнем Новгороде, Саратове, Вятке, Владимире проходили столкновения с вооруженными красногвардейцами, стрелявшими в детей, женщин, стариков… Расстреляны крестные ходы в Харькове, Воронеже, Шацке.
15-го же февраля состоялся крестный ход в Туле. Впереди несли Казанскую икону Божией Матери, а перед ней шел старик-рабочий с крестом. По безоружным людям раздался залп, шествие продолжалось. К старику подошел красногвардеец с револьвером и направил его на старика. Старик крестом выбил револьвер из рук насильника и пошел дальше, а за ним – 20-тысячная толпа. Раздался залп, упали раненые, убитые. Из кремлевских ворот вышло тульское духовенство во главе с епископом Корнилием. Раздался новый залп. Раненый владыка упал, обливаясь кровью… На мостовой остались лежать десятки раненых и 13 человек были убиты.
Сатанинский натиск на Церковь укрепил духовную ревность гонимых христиан. Озверение отпавших от веры, соблазненных посулами земного рая, дозволенностью грабежей и пьяного разгула вызывало глубокое сокрушение в душах верных. В храмах совершались ночные моления, верующие люди не расходятся до рассвета, всю ночь исповедовались, готовясь к новым испытаниям веры, а наутро причащались Христовых Таин, готовые в любую минуту принять смерть.
…..

http://www.pravoslavie.ru/98738.html

Цитата:
Священник Георгий Максимов
Настоящие герои ХХ века: новомученики и исповедники Церкви Русской

Коммунисты воспринимали религию как соперничающую идеологию, существование которой препятствует поголовному распространению их безбожного учения. Именно потому они с ней боролись разными способами, один из которых — репрессии и убийства наиболее видных священнослужителей, монахов и мирян. Таким образом, их преследовали именно за веру, хотя и пытались замаскировать это обвинениями политического, а то и уголовного характера.
Впрочем, сохранились свидетельства о том, что иногда гонители и не скрывали того, что преследуют именно за веру. Священноисповедник Зиновий (Мажуга) рассказывал: «В 1936 году меня арестовали и, не предъявив никакого обвинения, несколько месяцев продержали в ростовском распределителе. Однажды я спросил следователя: «В чем же состоит моя вина, какое предъявляют мне обвинение?» Следователь молча указал на мою рясу» (2, С. 47). А когда благочестивый крестьянин Дмитрий Клевцов в 1929 году попал под суд, на суде спросили, знает ли он, за что его судят. Дмитрий ответил, что, мол, кому-то не понравился. Тогда судья сказал откровенно: за веру и прежнюю зажиточность. «Откажись от веры, вступи в колхоз, и мы судить тебя не будем. Дадим работу, даже сделаем начальником небольшой коммуны, будешь руководить». На это Дмитрий ответил: «За веру судите? Я всегда готов к суду» (24, С. 194).
Звучали, конечно, и другие обвинения: священномученику Владимиру (Лозина-Лозинскому) предъявили обвинение за служение панихид с поминовением царя-страстотерпца Николая II. Мученика Иоанна (Емельянова) обвиняли в том, что он «в контрреволюционных целях прославлял могилу умершего иеромонаха Аристоклия, организовывал на нее паломничества» (14, С. 202). Священномученику Димитрию (Плышевскому) инкриминировали участие в «повстанческой шпионский организации» (15, С. 68). Преподобномученицу Ирину (Фролову) арестовали по обвинению в сопротивлении мероприятиям советской власти на селе. Мученика Иоанна (Малышева) обвинили в «систематическом ведении контрреволюционной фашистской агитации» (15, С. 95). Мученику Никифору (Зайцеву), как и многим другим, предъявили трафаретное обвинение в агитации против колхозов, как якобы «антихристова предприятия», даже не обратив внимания на то, что сам мученик являлся колхозником.
Нужно сказать, что существовала одна категория обвинений, по которой мученики свою «вину» признавали — это когда их обвиняли в несогласии с коммунистической идеологией и в критике антирелигиозных и антицерковных действий власти.
Например, мученица Ольга (Кошелева) на вопрос следователя: «О том, что советская власть безвинно арестовывает духовенство, закрывает церкви без согласия на то верующих, вы говорили?», — смело ответила: «Да, я это говорила; и сейчас, видя, как безвинно арестовали меня, еще раз говорю, что советская власть безвинно арестовывает духовенство и верующих» (16, С. 346). А преподобномученику Варфоломею (Ратных) следователь зачитал показания свидетеля, который слышал от святого Варфоломея слова: «Да, все плачет, плачет мир, и будет еще плакать», и поинтересовался: «Отчего же плачет мир?» Святой сказал: «От скорби, приключенной ему советской властью», но не признал это контрреволюционной агитацией: «ведь это же сущая правда, говорю, что есть, что вижу» (25, С. 257).
Можно привести еще примеры из допросов новомучеников: «Врагом советской власти я не являюсь… но являюсь противником антихристианской политики советской власти, а равно и материализма, как отрицающего идею религии» (священномученик Владимир (Пищулин). 15, С. 401); «учение материалистическое не признаю в корне и считаю его своему мировоззрению враждебным. Поэтому я не согласен с действиями коммунистической партии в нашей стране, когда она навязывает свое мировоззрение другим гражданам, мыслящим по-другому» (священномученик Владимир (Сперанский). 6, С. 140); «на все мероприятия советской власти я смотрю как на гнев Божий, и эта власть есть наказание для людей… нужно молиться Богу, а также жить в любви, — только тогда мы от этого избавимся» (преподобноисповедникСевастиан (Фомин). 17, С. 82).
Есть люди, которым кажется, что будто бы нельзя называть мучениками тех пострадавших христиан, которые выражали явное несогласие с коммунистической идеологией, критиковали ее, равно как и антицерковную политику коммунистической власти. Таким людям кажется, что в этом случае священнослужители пострадали не за Христа, а за свою политическую деятельность, и якобы потому быть святыми не могут. Мол, если бы они просто служили Литургию, то никто бы не стал их арестовывать, сажать в тюрьмы, расстреливать.
Это взгляд, чуждый Церкви. Он был бы отчасти справедлив, если бы речь шла о критике тех политический действий власти, которые не имеют отношения к религии. Но ведь новомученики говорили не об этом — они критиковали безбожную идеологию и антирелигиозные мероприятия власти.
…Святые подчинялись власти, не устраивали против нее восстаний, платили налоги, исполняли предписанные законы, — но они не могли молчать о том, что насаждаемая безбожным государством идеология есть ложь, а проводимое гонение против Церкви — грех и беззаконие. И это делали как древние мученики, жившие среди язычников, так и новомученики, жившие под коммунистическим игом (конечно, при том различии, что в Римской империи первых трех веков христианство было официально запрещено, а в СССР такого запрета не было).

http://klin-troicksobor.cerkov.ru/nasto ... i-russkoj/

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вы не понимаете? Серьёзно полагаете, что новомученики были только из просвещённых слоёв общества? Вы считаете, что никто из крестьян, никто из рабочих не мог иметь веру Христову? Что вера - принадлежность интеллекта, а не чистого сердца? Что чистые сердца могут быть только у образованных?

Ивона, никто не думает, что среди крестьян или рабочих не было новомучеников. Речь идет о процентном соотношении, десятки миллионов крестьян и несколько тысяч новомучеников. Понимаете о чем идет речь?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Что вера - принадлежность интеллекта, а не чистого сердца?
Ивона, извините, но Вы сейчас куда-то не туда думаете. При чем здесь интеллект, образование и пр?

Ивона писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Вы должны бы объяснить, каким образом из моих слов следует то, что Вы мне приписываете. Вот именно отношение к Новомученикам.

Вы не понимаете? Серьёзно полагаете, что новомученики были только из просвещённых слоёв общества? Вы считаете, что никто из крестьян, никто из рабочих не мог иметь веру Христову?
Это просто финиш какой-то, извините. Я слов не подберу.

Ивона, как из слов "крестьяне в массе своей не имели веры" следует "никто из крестьян вообще не имел веры"?

Допустим, (допустим! я не считал, мне этого не нужно), что искренне верующих процентов десять от массы, как вот и многие пишут. В результате получим и неверующую массу, и слой, из которого происходят святые и мученики.

И не надо обширных цитат, они имеют косвенное отношение к разговору. Можно, пожалуйста, по моим словам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Ивона писал(а):
Что вера - принадлежность интеллекта, а не чистого сердца?
Ивона, извините, но Вы сейчас куда-то не туда думаете. При чем здесь интеллект, образование и пр? Это просто финиш какой-то, извините. Я слов не подберу.
Это вам лучше объяснит Вадим, который тут интересовался, сколько новомучеников из пролетариев.
Цитата:
Ивона, как из слов "крестьяне в массе своей не имели веры" следует "никто из крестьян вообще не имел веры"?
Допустим, (допустим! я не считал, мне этого не нужно), что искренне верующих процентов десять от массы, как вот и многие пишут. В результате получим и неверующую массу, и слой, из которого происходят святые и мученики.

) Похоже, вы поняли, что написали что-то совсем не то. Потому что то, что вы пишете теперь, - противоположно вот этому утверждению, где, как я уже писала, речь не о тенденции, а о всеобщем правиле:
Цитата:
Вы меня как-то избирательно слышите. Я говорю не "рабочие менее религиозны", а "крестьянин, становясь рабочим, перестает ходить в храм", потому, что его уже не подталкивает традиция, традиционная религиозность. На первое место выходит вера, а ее-то и нет. И не было.

А того факта, что вера была в упадке среди большинства, и я никогда не отрицала, мне это не надо доказывать. Слова св. Иоанна Кронштадтского об этом я уже приводила много раз. И, кстати, мученики не происходят из "слоя". Мучеником Господь сподобляет стать христианина за веру. Независимо от слоя.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Ивона, извините, но Вы сейчас куда-то не туда думаете. При чем здесь интеллект, образование и пр? Это просто финиш какой-то, извините. Я слов не подберу.
Это вам лучше объяснит Вадим, который тут интересовался, сколько новомучеников из пролетариев.
Ну, Вы не с Вадимом говорите.

Ивона писал(а):
Похоже, вы поняли, что написали что-то совсем не то.
Нет, Ивона, я написал то, что написал. В массе, написал я. А вот Вы, похоже, начинаете понимать, что не тот смысл в мои слова вложили. Себя цитирую:
Цитата:
А веры в людях к началу 20-го было мало. Вы напрасно по ссылкам моим не ходите. В последней моей описано, как люди, приезжая из деревни в город, массово переставали в храмы ходить.


Одним сообщением выше того, что вот Вы цитируете. А то, что Вы цитируете - объясняет то, как это происходит в массе - на примере одного человека:

Цитата:
Вы меня как-то избирательно слышите. Я говорю не "рабочие менее религиозны", а "крестьянин, становясь рабочим, перестает ходить в храм", потому, что его уже не подталкивает традиция, традиционная религиозность. На первое место выходит вера, а ее-то и нет. И не было.


Итак, Ивона. Из моих слов оскорбления Новомучеников не следует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
]Нет, Ивона, я написал то, что написал. В массе, написал я. А вот Вы, похоже, начинаете понимать, что не тот смысл в мои слова вложили. Себя цитирую:
Цитата:
А веры в людях к началу 20-го было мало. Вы напрасно по ссылкам моим не ходите. В последней моей описано, как люди, приезжая из деревни в город, массово переставали в храмы ходить.


Одним сообщением выше того, что вот Вы цитируете. А то, что Вы цитируете - объясняет то, как это происходит в массе - на примере одного человека:

Цитата:
Вы меня как-то избирательно слышите. Я говорю не "рабочие менее религиозны", а "крестьянин, становясь рабочим, перестает ходить в храм", потому, что его уже не подталкивает традиция, традиционная религиозность. На первое место выходит вера, а ее-то и нет. И не было.


Итак, Ивона. Из моих слов оскорбления Новомучеников не следует?

Ну что ж, если вы настаиваете. Из тех ваших слов, что процитировала я, из того самого сообщения, однозначно следует. И слово "массово", сказанное до того, акцентов не меняет. Масса - она и есть масса. Но раз вам угодно было объясниться, то оно стало полегче, да. По крайней мере, я поняла, что вы на самом деле имели в виду... кажется. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ну что ж, если вы настаиваете. Из тех ваших слов, что процитировала я, из того самого сообщения, однозначно следует.
И как следует? ну, то есть если не вырывать их из контекста?
Ивона писал(а):
И слово "массово", сказанное до того, акцентов не меняет. Масса - она и есть масса.
Масса, Ивона, это не "все". Это другое слово.
Ивона писал(а):
Но раз вам угодно было объясниться, то оно стало полегче, да. По крайней мере, я поняла, что вы на самом деле имели в виду... кажется. )
Ну, это Вам было угодно "объясниться". Но мне особо легче не стало.

Этот разговор должен был закончится по-другому. Раз уж Вы поняли. И этот разговор непременно возникнет еще не раз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это вам лучше объяснит Вадим, который тут интересовался, сколько новомучеников из пролетариев.
Это Вы так чтобы было понятно, что речь не о каком-то другом Вадиме, который новомучениками из пролетариев не интересовался?

Чего объяснить-то?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Вячеслав писал(а):
И что, если "копий не снимать", то, действительно, никто никто никогда не снимал?
Я смотрю, Вы активно отыскиваете ту реальность, в который подобный документ мог существовать.

Успокойтесь, такая реальность представима, возможна, и даже может быть совпадает с нашей. Речь немножко не о том.
Ну, блин, вы-то существуете в своеей реальности, царебожники - в своей, и каждый отбрасывает всё, что не вписываеется в их стройную и ютненькую систему.

Я так пониммаю, всеорбъемлющей правды мы в этой жизни не найдём, ну а в будущей у нас будут слишком свои проблемы, чтобы волновали чужие.

Джеб Керман писал(а):
Вячеслав писал(а):
Было интервью с иг. Дамаскиным (Орловским), что сейчас архивы закрыты для исследователей и только в Московской епархии материалы по новомоченикам почти все были исследованы, а в других- работа осталась незавершённой.
Комунисты закрыли, не иначе.
А то! Вот дорвались некоторые до своих предков и обнаружили, что они не герои а предатели и стукачи. И как им с этой правдой жить?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2017, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Я так пониммаю, всеорбъемлющей правды мы в этой жизни не найдём...

Это да, у нас "тусклое зеркало". Но зато я вспомнила юность, почитала и поконспектировала основоположника и могу дать его ответ на вопрос данной темы: возможно ли полноценное совмещение в уме одного человека христианства и коммунистической идеологии. И стратегические задачи и завуалированные тактические ходы - всё, как обычно у Ленина. В надежде, что пища для дискуссии этим исчерпается, даю ему слово.

Цитата:
В. И. Ленин. Социализм и религия. 5-е изд. т.12. стр. 142-147
Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
Но раб, сознавший свое рабство и поднявшийся на борьбу за свое освобождение… отбрасывает от себя с презрением религиозные предрассудки, предоставляет небо в распоряжение попов и буржуазных ханжей, завоевывая себе лучшую жизнь здесь, на земле. Современный пролетариат становится на сторону социализма, который привлекает науку к борьбе с религиозным туманом и освобождает рабочего от веры в загробную жизнь тем, что сплачивает его для настоящей борьбы за лучшую земную жизнь.
мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей собственной партии. … атеистом… и бывает обыкновенно всякий социалист. …
По отношению к партии социалистического пролетариата религия не есть частное дело. Партия наша есть союз сознательных, передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесничеству в виде религиозных верований. … мы основали свой союз, РСДРП, между прочим, именно для такой борьбы против всякого религиозного одурачения рабочих. Для нас же идейная борьба не частное, а общепартийное, общепролетарское дело.
Если так, отчего мы не заявляем в своей программе, что мы атеисты? отчего мы не запрещаем христианам и верующим в бога поступать в нашу партию?
Наша программа вся построена на научном и, притом, именно материалистическом мировоззрении. Разъяснение нашей программы необходимо включает поэтому и разъяснение истинных исторических и экономических корней религиозного тумана. Наша пропаганда необходимо включает и пропаганду атеизма…
… мы не заявляем и не должны заявлять в нашей программе о нашем атеизме; вот почему мы не запрещаем и не должны запрещать пролетариям, сохранившим те или иные остатки старых предрассудков, сближение с нашей партией. Проповедовать научное миросозерцание мы всегда будем, бороться с непоследовательностью каких-нибудь «христиан» для нас необходимо, но это вовсе не значит, чтобы следовало выдвигать религиозный вопрос на первое место, отнюдь ему не принадлежащее, чтобы следовало допускать раздробление сил действительно революционной, экономической и политической борьбы ради третьестепенных мнений или бредней…
«Новая Жизнь» № 28, 3 декабря 1905 года.
Владимир Ильич Ленин.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и коммунизм (из темы "Брак по расчету")
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 21:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
В надежде, что пища для дискуссии этим исчерпается, даю ему слово.
Гм, и правда, заглохла тема на 3 дня. Но всегда ж можно завести ещё раз шарманку про коммунизм без Маркса-Энгельса-Ленина.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: