Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Слабоумие и осаго - это да, наш человек.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 02:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
мария.ps писал(а):
Только ни о каком признании таинств вне Церкви речи идти не может.
Тут путаница какая-то у всех. Таинства существуют только в Церкви - но крещение у католиков - это Таинство Церкви постольку, поскольку Церковь его признает (признает, см. цитаты). Это не "крещение католиков", это крещение нашей Церкви, которым крестят католики. Католики не сами его выдумали, создали, наделили силой.

Джеб Керман, путаница какая-то, почему-то, у Вас... возможно Вы "не в теме", что у католиков от Церкви ничего не осталось (очень старались), разве что "одежка" и то фрагментарно. Поэтому, ВСЕ ваши доводы безосновательны, но очень "правдоподобны".
В народе, по этому поводу, говорят так: "полуправда - хуже лжи".

P.S. Если этот вопрос касается лично Вас и не решен для Вас, то лучше было бы выложить вопросы и сомнения, но не говорить утвердительно как от лица Церкви. Если просто "поговорить, подискутировать", тогда баталия еще долго будет длиться, пока не надоест всем...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 02:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
А что такое икономия. Может быть само определение поставит точку.

Икономия всегда решается только "частным" образом, но никак не "общим" подходом и не форумным. В общем, тупик...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 03:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Друг человека писал(а):
ПОП писал(а):
Вы разве не знаете, что такое Церковь? Это - Тело Христово, Богочеловеческий Организм...

Если ты часть Тела Христова, тогда должны быть признаки что это действительно так, чтобы не вышло самообмана.

Да, именно так. СВЯТОСТЬ - главный и неподдельный признак.
Вне Церкви Православной никогда не было, нет и не будет святых, ибо "там" нет Бога, разве как промыслительно-направляющим действием, но не благодатно-освящающим и спасительным.
Исключительно, только в Церкви рождались, рождаются и всегда будут рождаться святые.
Господь Бог никого и никогда не прославлял, не прославляет и не будет (да-да) прославлять, кроме Церкви Божией - Православной - "яже есть столп и утверждение Истины", источник святыни, Тело Христово, в которой "полнота Божества телесно"...
Те, кто отпали от Церкви (ересью, расколом или самочинным сборищем) больше не рождают святых, ниже бо могут.

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 03:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
При таком подходе, можно не только католиков, но кришнаитов и буддистов отпевать.Конечный результат всё равно будет одинаковый

Наверное не только можно, но и нужно. Авось пригодится.

Ага...
Изображение

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 03:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Если я не очень болею, то почти на всех отпеваниях бываю у нас в кладбищенском храме. Своих, кто в храме бывает, не помню чтобы хоть одного отпели за три года. Об одной только женщине (рак у неё был) батюшка сказал что исповедовал её и причащал на дому и что ходила в храм пока могла ходить.
А остальные... все на одно лицо.
Но приходится молиться за всех, потому что всех жалко.

Ключевой момент, чо...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 13:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
СВЯТОСТЬ - главный и неподдельный признак.

Желаю, чтобы у вас этот признак стабильно и в достатке всегда был

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 19:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
ВадДим писал(а):
Наверное не только можно, но и нужно. Авось пригодится.

Ага...
Изображение

ПОП и Тихоеместо неправы, а Вадим прав. В 1917 году на поместном соборе был принят чин "О утешении сродников о умершем вне веры Христовой". Этот чин в нашем храме служат священники когда просят. Обычно просят молиться так о протестантах когда он умер уже. Также и любой из родных может молиться о упокоении души любого из своих близких друзей или родственников, пусть даже он неверующим был. Только нужно брать благословение и знать правильную форму обращения. Эти чины близки по смыслу и по духу к молитвам за самоубиенных. Шансов немного, но они есть. А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ничем неисправимый ад, это неофитская безграмотность.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друг человека писал(а):
Шансов немного, но они есть. А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ад, это неофитская безграмотность.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (Слово о смерти):

Цитата:
Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе со светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, то есть неверующие во Христа, злочестивые, то есть еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами.

http://verapravoslavnaya.ru/?sv_Ignatii_Slovo_o_smerti

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 20:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Вы всерьёз считаете что наши священники служат еретический чин и патриарх Тихон, был не прав когда утвердил такой чин? В общих требниках этого чина нет, но он есть отдельно. Удалено. Модератор.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друг человека писал(а):
Вы всерьёз считаете что наши священники служат еретический чин и патриарх Тихон, был не прав когда утвердил такой чин? В общих требниках этого чина нет, но он есть отдельно. Удалено. Модератор..

Это вы пишете святителю Игнатию Брянчанинову? )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друг человека писал(а):
Святитель Игнатий не был неофитом ни в рассуждении, ни в молитве. Удалено. Модератор. приведённые вами слова не отвергают молитв за умерших вне веры?

Молиться, келейно, никто не запрещал. Я привела слова святителя Игнатия в ответ на ваше утверждение, что неверующие спасутся:
Цитата:
А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ад, это неофитская безграмотность.


Вне Церкви спасения нет. И присоединиться к Церкви можно только при жизни.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 22:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Молиться, келейно, никто не запрещал. Я привела слова святителя Игнатия в ответ на ваше утверждение, что неверующие спасутся:
Вне Церкви спасения нет. И присоединиться к Церкви можно только при жизни.

Удалено. Модератор. Вначале соглашаетесь со мной что молиться келейно не запрещено, игнорируя что молитва священника молебным чином "О утешении сродников о умершем вне веры во Христа", это совсем не келейно, это общественная молитва. Потом возводите на меня напраслину будто я утверждал что неверующие спасутся. Ну а если присоединиться к церкви можно только при жизни тогда ответье, зачем церковь благословляет молиться о тех кто умер неправославным? Удалено. Модератор.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Друг человека писал(а):
Ивона писал(а):
Молиться, келейно, никто не запрещал. Я привела слова святителя Игнатия в ответ на ваше утверждение, что неверующие спасутся:
Вне Церкви спасения нет. И присоединиться к Церкви можно только при жизни.

Удалено. Модератор. Вначале соглашаетесь со мной что молиться келейно не запрещено, игнорируя что молитва священника молебным чином "О утешении сродников о умершем вне веры во Христа", это совсем не келейно, это общественная молитва. Потом возводите на меня напраслину будто я утверждал что неверующие спасутся. Ну а если присоединиться к церкви можно только при жизни тогда ответье, зачем церковь благословляет молиться о тех кто умер неправославным?Удалено. Модератор.

:D Обратите внимание, что молебный чин - не о помиловании и спасении умерших, а об утешении родственников. Насчёт "напраслины" о спасении неверующих. Удалено. Модератор. :
Цитата:
А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ад, это неофитская безграмотность.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Друг человека писал(а):
Святитель Игнатий не был неофитом ни в рассуждении, ни в молитве. Удалено. Модератор. приведённые вами слова не отвергают молитв за умерших вне веры?

Молиться, келейно, никто не запрещал. Я привела слова святителя Игнатия в ответ на ваше утверждение, что неверующие спасутся:
Цитата:
А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ад, это неофитская безграмотность.


Вне Церкви спасения нет. И присоединиться к Церкви можно только при жизни.

Ивона, что значит "вне церкви спасения нет"? Если за умершего молятся, то просто на ветер, для обмана и самообмана родственников, что ли? Действительно странно у Вас получается.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
один то некрещенный человек точно спасен однако - благоразумный разбойник . Только по Вере своей .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:D Обратите внимание, что молебный чин - не о помиловании и спасении умерших, а об утешении родственников. Насчёт "напраслины" о спасении неверующих. Удалено. Модератор. :
Цитата:
А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ад, это неофитская безграмотность.

Ивона, Удалено. Модератор. вы убираете из моего сообщения те слова что вам так выгодно было убрать. Я же ясно написал: "Эти чины близки по смыслу и по духу к молитвам за самоубиенных. Шансов немного, но они есть. А если кто считает что после смерти для любого неправославного только ничем неисправимый ад, это неофитская безграмотность" для чего вы удалили из моего сообщения два моих важных в контексте беседы слова "ничем неисправимый". Удалено. Модератор. А всякий кто воцерковлен знает форму молитв за самоубиенных и за иноверцев усопших, там ясно сказано "Если возможно Господи Милосердию Твоему, помилуй (такого-то раба Твоего), так же и в чине читаемом священником, просится о Милости Бога. Удалено. Модератор.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:D Обратите внимание, что молебный чин - не о помиловании и спасении умерших, а об утешении родственников. .


В смысле об утешении? Я не очень понимаю тогда рентабельности. Зачем молебный чин, если он не работает? Кого же может утешить пустое сотрясение воздуха?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Ну, если кто не хочет молиться за усопших в иноверии, я же не против. Молитва - дело добровольное. Если считаете что назвать неофита неофитом это переход на личность, то прошу прощения. Тогда уже и не знаю как тут быть? Мне просто жалко человека который озвучивает заблуждения, тем более опасные для души что они замаскированы под мнимую правду.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Друг человека писал(а):
Ну, если кто не хочет молиться за усопших в иноверии, я же не против. Молитва - дело добровольное. Если считаете что назвать неофита неофитом это переход на личность, то прошу прощения. Тогда уже и не знаю как тут быть? Мне просто жалко человека который озвучивает заблуждения, тем более опасные для души что они замаскированы под мнимую правду.

Слово неофит никогда не было ругательным, как вы его употребляете. Но переход был не в этом слове. И еще. Вы клевещете на Бога, когда обещаете Его кары неугодному вам собеседнику.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
:D Обратите внимание, что молебный чин - не о помиловании и спасении умерших, а об утешении родственников. .


В смысле об утешении? Я не очень понимаю тогда рентабельности. Зачем молебный чин, если он не работает? Кого же может утешить пустое сотрясение воздуха?


Дык , Вика , это , вроде как Святейший Патриарх Кирилл благословил Синодальную богослужебную комиссию составить молитвенный чин http://www.patriarchia.ru/db/text/1629392.html. Исправлено. Модератор.

""" Особенно вопрос об отношении к самоубийцам обострился и усложнился в наши дни, когда большая часть покончивших с собой — люди крещеные, но не получившие ни церковного воспитания, ни церковного окормления. Они прерывают свою жизнь не вследствие сознательного противостояния Богу и Церкви, а будучи «вне ума», хотя это не зафиксировано медицинскими свидетельствами. Священнику, который не знал умершего в его жизни, невозможно решить, как относиться к такой смерти, а родственники и близкие самоубийцы, встречая отказ священника совершить отпевание, еще далее отходят от Церкви, не получая утешения.
В связи с этим Святейший Патриарх Кирилл благословил Синодальную богослужебную комиссию составить молитвенный чин, который священник мог бы совершать для утешения тех, родственники или близкие которых самовольно ушли из жизни.

Исходя из всего этого Святейший Патриарх пошел на замечательный шаг. Он предложил привести этот вопрос к единообразию. Был составлен текст, который назван: «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго». Таким образом, это не отпевание, каковое, как я уже сказал, вступает в противоречие с древнейшей традицией самоубийц не отпевать и не поминать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Все равно я не понимаю момента с утешением. Какое же тут утешение, если подразумевается, что это не сработает, но совершается, чтобы дать некую надежду? Хотя опять же подразумевается за скобками, что надежды нет? Ерунда какая-то. Для чего, мне к примеру, ложная надежда? Совершая какое-то действие мне нужен результат, а не размазанная каша по тарелке.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 00:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Так, Ивона в Церкви давно, на сколько я знаю, может ошибаюсь, тогда поправьте.
Короче на ночь путаница какая-то.....


Говорю же - забей. Сама знаешь сколько их таких тут перебывало.


Я опасаюсь только, что Ивона расстроится.

Ивона, не берите к сердцу. Вас много мы хвалили последнее время, многим здесь вы помогли. Вот, говорят всякое хорошее дело не без искушения. Вот и пришла вам теперь такая "Милость".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Так, Ивона в Церкви давно, на сколько я знаю, может ошибаюсь, тогда поправьте.
Короче на ночь путаница какая-то.....


Говорю же - забей. Сама знаешь сколько их таких тут перебывало.

Виктор, то, как ты неуважительно пишешь о патриархе Кирилле, это вообще основание для вечной "бани". И уж кому бы говорить здесь о троллях, но только не тебе, дорогой...
Опять старая песня - как заходит человек, что-то знающий и умеющий здраво аргументировать, так сразу ярлыки навешивать - "наш", "не наш"! Сколько интересных и умных собеседников уже выгнали?! Можно подумать, что чье-то самолюбие важнее истины! А люди приходят на православный форум, чтобы научиться этой истине православной, между прочим. И что они читают? ... Удалено. Модератор.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 04:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Хамов на всех форумах хватает.
Доброе слово, ещё вариант далеко не самый худший случай.
Почитал... интересно загнулась тема.
Я понимаю конечно что я не авторитет здесь, но по мне.., так за крещёных и отвернувшихся от веры ещё труднее молиться чем за тех кто умер в неверии.
Я ведь на каждой службе, это входит в мою обязанность, обязательно поминаю все записки о усопших что подают на проскомидию. Реально тяжело за многих молиться, а за многих едва ли и возможно чтобы теплело на душе, хотя и благословение есть и сан.
Оно и не удивительно.
Крещёный и неходящий в храм, закопал талант в землю, а иноверцу и закапывать то нечего было....
И теперь представим Бога.
Не Бог, а Бюрократ какой-то. Ну, если бы Бог на нас походил, на суперправославнутых.
- Так ты крещеный был. Тебе милость. Потому что крестили в детстве. Хоть ты и не молился, и жил как попало, милость... крещёный потому что. А вот вы некрещеные, все в ад. Чё здесь толкаетесь?
Не поверю что Бог так будет Судить. Никогда не поверю что факт крещения будет решать всё.
Как будет Бог Судить людей я не знаю, но уверен что совсем не так как мы думаем.

Я подолгу не бываю на этом форуме и считаю что очень правильно это делаю.
Давно уже замечал это, стоит здесь с кем-то вступить в спор, молитву потом трудно в себе найти.
А так..., нет меня здесь, нет споров и на душе спокойнее.
Да, кстати, я опять ухожу. Или на полгодика, или насовсем. Устал я более всего здесь от того, что то и дело норовят поставить в такое тебя положение что тебе приходится оправдываться, обелять себя.
А Друга человеков, скорее всего, заклюют тут. Не он первый, не он последний кто ушёл не выдержав прессинга.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Блин , один то некрещенный человек точно спасен однако - благоразумный разбойник . Только по Вере своей .

Виктор, разбойник был крещён - Кровью Христовой.

Цитата:
Остаётся ещё вопрос о том, был ли крещён благоразумный разбойник, которому Сам Иисус Христос обетовал: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 43, 23).

Преп. Ефрем Сирин пишет:

"Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин. 6, 53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания".

Св. Иоанн Златоуст также говорит, что разбойник крещен Самим Господом из Его раны Господа:

"Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам".


http://verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie

И ещё, убегая в храм, только кратко скажу: Церковь не молится за крещёных и не молится за некрещёных не потому, что первые перед Богом лучше вторых, а потому, что они всё же члены Церкви и мы не предвосхищаем суда Божия об их вечной участи.

Валентина, спасибо! :thank:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Все равно я не понимаю момента с утешением. Какое же тут утешение, если подразумевается, что это не сработает, но совершается, чтобы дать некую надежду? Хотя опять же подразумевается за скобками, что надежды нет? Ерунда какая-то. Для чего, мне к примеру, ложная надежда? Совершая какое-то действие мне нужен результат, а не размазанная каша по тарелке.

Надежда на облегчение посмертной участи. :au:

Первый пример, пришедший в голову: Ксения Петербуржская вымолила некрещеных умерших родственников одной благочестивой вдовы (так написано в ее житие, у меня в книжечке, по крайней мере).
Второй пример: святому Макарию Великому было явление души язычника из ада, который сказал ему: "по твоим молитвам мы получаем некоторую отраду".
Еще: священномученик Уар вымаливал умерших некрещеных родных Клеопатры - благочестивой женщины, которая похоронила его в своем склепе. Некоторые из них были язычниками (так сказано в его житие).
И вот еще:
"Замечательный пример действенности личной молитвы можно найти в житии святителя Григория Двоеслова: когда он узнал, что давно умерший римский император Траян сотворил дело столь великого милосердия, что оно казалось делом больше христианина, а не язычника (поспешно выступая против врага во главе армии, император остановился во всем своем вооружении и заступился за обиженную вдову), то проливал потоки слез в молитве за душу этого человека и получил через Божественное откровение уверение, что его молитвы услышаны. Душа языческого императора была избавлена от ада и даже вымолена слезами святого Григория. Хотя это и очень редкий случай, но он подает надежду тем, чьи близкие умерли вне Церкви".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я уже стою в дверях, но мне еще один пример вспомнился. )))
Про севастийских мучеников. Как один из палачей бежал по льду и кричал: и я, я тоже христианин! Он креститься не успел. Однако был прославлен в числе всех остальных - тех, кто вели благочестивую жизнь и терпели все мучения до конца.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я уже стою в дверях, но мне еще один пример вспомнился. )))
Про севастийских мучеников. Как один из палачей бежал по льду и кричал: и я, я тоже христианин! Он креститься не успел. Однако был прославлен в числе всех остальных - тех, кто вели благочестивую жизнь и терпели все мучения до конца.
Это называется крещение кровью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Надежда на облегчение посмертной участи. :au:


Я это тоже так понимала, но выше писали, что это ложная надежда, приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Поэтому мне весьма не понятным стало фиктивное действие, если оно таково, одобренное церковью, которое не работает, по теории изложенной выше.
Я скорее соглашусь с позицией "Тихое место"

Цитата:
Первый пример, пришедший в голову: Ксения Петербуржская вымолила некрещеных умерших родственников одной благочестивой вдовы (так написано в ее житие, у меня в книжечке, по крайней мере).
Второй пример: святому Макарию Великому было явление души язычника из ада, который сказал ему: "по твоим молитвам мы получаем некоторую отраду".
Еще: священномученик Уар вымаливал умерших некрещеных родных Клеопатры - благочестивой женщины, которая похоронила его в своем склепе. Некоторые из них были язычниками (так сказано в его житие).


Ну вот эти примеры опровергают тогда обсуждаемую здесь позицию и безапелляционном приговоре такой категории людей.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: