Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Ну конечно я не мню быть истиной в последней инстанции и не жажду преклонения )
Я писала, что никого никогда не хочу обидеть, задеть, унизить и всегда пишу с доброжелательными мыслями. Единственная моя цель - донести точку зрения христианства на любой вопрос. И если при всём этом отзыв на мои сообщения - неприязнь, то что я тут могу изменить? Только избавить от самой себя. Вот я о чём писала.

Переход на личности удален.

Всех с праздником Великого Святителя и Чудотворца Николая !!!

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


Последний раз редактировалось ПОП 18 дек 2017, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
ПОП писал(а):
Ивона писал(а):
Ну конечно я не мню быть истиной в последней инстанции и не жажду преклонения )
Я писала, что никого никогда не хочу обидеть, задеть, унизить и всегда пишу с доброжелательными мыслями. Единственная моя цель - донести точку зрения христианства на любой вопрос. И если при всём этом отзыв на мои сообщения - неприязнь, то что я тут могу изменить? Только избавить от самой себя. Вот я о чём писала.

Переход на личности удален.

Всех с праздником Великого Святителя и Чудотворца Николая !!!

Простите, а что "личностного" в словах: "Ивона, Вы не лучше Господа, Которого гнали, клеветали и, даже, распяли на Кресте."?

Учитывая накал страстей в этой теме, давайте будем осторожны в словах. И бережны друг к другу. Можно ж написать "МЫ не лучше Господа", это прозвучит спокойно, по крайней мере. Пожалуйста, давайте снизим градус! Будем дискутировать мирно. Модератор.
Всех с праздником!

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А почему мои цитаты Святых Отцов удалили?! Это по каким правилам??? Я что, зря парилась, копировала??? Или только Ивоне можно их цитировать?!

Святитель Иоанн Златоуст

«Прощение обид – самый короткий и надежный путь к спасению… В быту сколько угодно столкновений, поводов к обидам и возмущениям сердечного покоя, и Господь хочет обратить это нам во спасение… Прощающий по заповеди Господа… – есть человек иного, лучшего мира. Утвердивший навык не смущаться обидами приобретает покой, а покой переродится в мир, превосходящий всякий разум»

Святитель Феофан Затворник

«Диавол ловко умеет нас обманывать: обижая нас сам, он прикрывается всегда нашим же самолюбием…»

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Обидчивость — признак самолюбия, умение прощать и благодушие – Мир душевный — «Не ищи правды на земле» — Святое Писание о прощении обид и мире душевном
Преподобный Антоний Великий (251-356) о незлобии и благодушном перенесении обид учит так: «Благодаря тому, кто обижает тебя, и Бога будешь иметь другом. Никому не наговаривай на врага своего. Подвизайся в любви, в целомудрии, в терпении, в воздержании и подобном, ибо то и есть познание Бога, чтобы посредством смиренномудрия и подобных добродетелей последовать Богу. Но такие дела не всякому свойственны, а только душе умной.

Не воздавай зла за зло, укоризны за укоризну. Написано негде: «Если ты не смиришь сам себя, то Я смирю тебя, сказал Господь».
Вот! Аминь!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, Ирина, цитируйте, правила не запрещают. Правила правилами, любовь любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Правила правилами, любовь любовью.


Я думаю эти слова хороший финал темы во всех смыслах.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Правила правилами, любовь любовью.


Я думаю эти слова хороший финал темы во всех смыслах.


_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2017, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Ого! Я снова многое пропустил!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2017, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ого! Я снова многое пропустил!

Да, Вячеслав. :)
"Хотели как лучше, а получилось как всегда. "
Впрочем,
"у Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас."
Но главное всегда с Вами:
"Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!" :good:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 17:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 янв 2018, 02:49
Сообщения: 20

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Цитата:
Понтифик уверен, что перевод молитвы «Отче наш» на английском и ряде других языков в той его части, где содержится фраза «не введи нас во искушение» неправильный, и предложил употреблять правильный вариант перевода «не позволь нам поддаться соблазну» или «не дай нам упасть в искушение».

«Это нехороший перевод, потому что намекает на то, что Бог якобы провоцирует нас на соблазн», — сказал он.

Читайте: Папа Римский Франциск решил изменить молитву Отче наш

Папа Франциск отметил, что во Франции уже изменили текст молитвы, в котором теперь говорят «не позволь нам поддаться соблазну» или «не дай нам впасть в искушение». Он добавил, что в таком переводе вина в искушении лежит исключительно на человеке.

«Тем, кто вводит тебя в соблазн, является сатана, это его занятие», — подчеркнул он.

Молитву «Отче наш» на языке оригинала потеряно, и древнейшие из сохранившихся ее текстов написано древнегреческим койне.
добрались.
Так понимаю, что теперь католики не еретеки христиане а чистые иудеи.

....Давно существует толкование этого места молитвы св. Отцами. Своего рода компиляция их толкований сводится к тому ,что :во-первых ,что не всякое искушение от Нечистого ,бывают искушеня и от Бога и их просят у Бога например ,Пс 138:23 . Свт. Тихон Задонский ( к слову сказать -богослов) переводит этот стих таким образом :"Искуси меня,Боже,и узнай сердце моё;испытай меня и узнай пути мои" ( хотя во многих переводах ,для облегчения понимания,слово "искуси" заменено словом "испытай" ну т.е. два раза пишется "испытай"). Во-вторых ,в молитве "Отче наш" разговор о том,что человек ,используя свободу воли данную от Бога, своими греховными деяниями ( нарушением заповедей) отпадает от Бога и тем самым предаётся искушениям и Искусителю ( Искушение ,как одно из имён Дьявола,- таким образом предлагает понимать в этом месте молитвы это слово Св. Григорий Нисский) т.е. слова молитвы:" Не введи нас во искушение" -это по сути просьба к Богу быть к нам терпеливым и милосердным ....В -третьих , искушение-это закалка духа и преданности человека Богу и некоторые особо "усердные " христиане пытаются возлагать на себя чрезмерные испытания ( что есть производное от глупости или гордыни ) поэтому ,словами :" Не введи нас во искушение" Спаситель ,по словам Свт. Иоанна Златоуста,научает нас :" не отказываться от подвигов и произвольно не спешить к ним"....Т.е. и молитва "Отче наш", и многие другие молитвы они много плановые и многоуровневые .....и смысл раскрывается постепенно по мере готовности человека воспринимать истины....Вообщем как-то так
Что же касаемо Папы,то его предложение надо рассматривать в общем контексте вульгаризации ( упрощения ,примитивизации) христианства....И это только полбеды ,....беда в том,что иерархи католицизма ведут свою церковь по пути предательства основ и сути христианства....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: