Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона, объясните Нике в двух предложениях. А то тему действительно тяжело перечитывать, когда в ней много объемных цитат. Суть уловить трудно. А когда сказано своими словами, то понять легче становиться.


В двух словах? ) Мы тут уже сколько страниц нарисовали)) Это мне не по силам. Обозначить попробую... Св. Игнатий: "И то достоверно, что воздаяние как праведников, так и грешников весьма различно. Правосудие Божие воздаст каждому человеку «по делом его» (Откр. 22, 12). Не только небесных обителей бесчисленное множество, по свидетельству Спасителя, но и ад имеет множество различных темниц и различного рода мучения: «согрешивший в ведении биен будет много, согрешивший в неведении биен будет мало» (Лк. 12, 47,48)".
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit

То есть мера муки может быть великой, малой, или даже вовсе не быть, потому что некрещёные младенцы находятся не со Христом, не в раю, но не страдают, потому что не за что их наказывать. А вот догматическое основание:

Цитата:
О разных степенях загробного гееннского состояния вот учение Самого Господа Иисуса Христа: «тот раб, который знал волю Господина своего, и не был готов и не делал по воле Его, бит будет много. А не знавший воли Господина и сделавший достойное наказания — бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется: и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк.12:47,48). Неведение воли Божьей не освобождает совершенно грешника от казни за гробом, потому что он мог бы узнать ее, если бы только захотел.

Для пояснения этих евангельских слов приведем толкования Василия Великого, Иоанна Златоустого, Ефрема Сирина и др.

Св. Василий Великий: «Надобно знать, что выражения: «бит будет много» и «бит будет мало» означают не конец, а разность мучения. Ибо если Бог есть праведный судья не только добрых, но и порочных, воздающий каждому по делам его, то иной может быть достойным огня неугасимого (или слабейшего или более пожигающего), другой — червя неумирающего, но опять или сноснее или нестерпимее причиняющего боль, по достоинству каждого, а иной — геенны, в которой, без сомнения, есть разные роды мучений, и другой — тьмы кромешной, где один доведен только до плача, а другой, от усиленных мучений, и до скрежета зубов. Сама тьма кромешная, без сомнения, показывает, что есть в ней нечто и внутреннее. И сказанное в Притчах: «во дне ада» (9:19), дает возможность понять, что некоторые хотя находятся во аде, но не на дне ада, и терпят легчайшее мучение. Это можно и ныне отличать в телесных страданиях. Ибо один болен лихорадкой с припадками и другими недугами; другой чувствует только лихорадку, и то не в равной степени с другим; иной же не имеет лихорадки, а страждет болью в каком-либо члене, и то опять более или менее другого».

Св. Ефрем Сирин: «Разные есть роды мучений, как слышали мы в Евангелии. Есть «тьма кромешная» (Мф.8:12); и из этого видно, что есть и другая тьма глубочайшая: «геенна огненная» (Мф.5:22) — иное место мучения; «скрежет зубов» (Мф.13:42) — особое также место; «червь неусыпающий» (Мк.9:48) — опять иное место; «тартар» (2Пет.2:4) — также свое место; «огнь неугасающий» (Мф.9:43) — особая страна: «преисподняя» (Фил.2:10) и «пагуба» (Мф.7:13) — на своих местах; «дальнейшие страны земли» (Еф.4:9) — иное место; «ад», где пребывают грешники, и «дно адово» — самое мучительное место. На эти-то мучения распределены будут несчастные, каждый по мере грехов своих, или более тяжких или более сносных, по написанному: «беззаконного уловляют собственные беззакония его» (Притч.5:22), «бит будет много» и «бит будет мало» (Лк.12:47-48). Как есть различия наказаний здесь, так случится и в будущем веке. Иначе мучится прелюбодей, иначе блудник, иначе убийца, иначе вор и пьяница.

Св. Иоанн Златоустый: «Кто больше получит наставления, тот должен вытерпеть большую казнь за преступление. Чем мы сведущее и могущественнее, тем тяжелее будем наказаны за грехи. Если ты богат, от тебя требуется больше пожертвований, нежели от бедного; ежели умен, больше послушания; если обличен властью, покажи блистательнейшие заслуги. Так и во всем прочем ты дашь отчет по мере сил своих. Отходящий туда со множеством добрых и злых дел получит некоторое облегчение и в наказании в муках тамошних; напротив, кто не имея добрых дел, принесет только злые, тот сказать нельзя сколько пострадает, будучи отослан в вечную муку».

Так же учили: св. Киприан, бл. Иероним, бл. Августин и др.

Поскольку сами грехи имеют свои степени, то и наказание одного рода будут отличаться по степени, чему служит свидетельством слово Господа — «отраднее» — два раза высказанное: 1) «Истинно говорю вам, отраднее будет земле Содомской и Гоморской в день суда, нежели городу тому». Господь говорит, что после всеобщего суда наказание содомлян и гоморрян будет легче, нежели наказание отвергших проповедь апостольскую. Эта истина степени виновности вытекает из того нравственного закона, что виновность проявляется тем более, чем яснее и полнее выражена была воля Божья, против которой сделано преступление, а, следовательно, тем большее следует за ним наказание. И вот отвергшие проповедь о Христе преступнее отвергших требования естественного закона совести, которыми руководились содомляне, так как последним не было дано положительного закона Божьего. Крайний разврат жителей этих городов был причиною праведного гнева Божьего, и они окончили свое существование от вулканических извержений и землетрясений. Города Содом, Гоморра, Адема и Севоим находились на том месте, где ныне — Мертвое море, на южной стороне Палестины. 2) «Но говорю вам, Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам».

Иисус Христос о степени наказания, соответствующей степени виновности, высказался о поступках фарисеев так: «Фарисеи снедают домы вдовиц, и виною далече (т.е. лицемерно, долго) молятся; сии приимут лишнее осуждение» (Лк.20:47; Мк.12:40). И св. ап. Павел учит, что воздаяние будет по делам.

http://verapravoslavnaya.ru/?Zagrobnaya_zhiznmz_2

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну все. Всех прочитала, переждала, теперь я скажу.
Вита, ты веришь в Бога? Ты веришь в то, что Творец вселенной, Иисус Христос и Святой Дух ОБЯЗАН ПОДЧИНЯТЬСЯ правилам Соборов, действовать по мнениям Святых Отцов и бояться отступить от них? Веришь? Я - нет. Поэтому я буду верить в Бога в первую очередь. И в то, что Он милосердный и любящий. И что многое может усердная молитва праведных.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Коль скоро мое имя здесь упомянули, попробую что-то написать, но придется от первых веков Церкви идти.

На протяжении нескольких десятилетий была такая практика: родственники самоубийцы шли в епархиальное управление, где им давали письменное благословение такого содержания: "Благословляется заочное отпевание, поминовение совершать в дни Вселенских родительских суббот", по крайней мере, так писали в Москве в Чистом переулке. Это было какое-то половинчатое решение: если самоубийство - грех в любом случае, то какое может быть отпевание, какое может быть поминовение? Если самоубийство из-за болезни не грех, то почему такого человека нельзя поминать во все остальные дни?

В результате обсуждения решили самоубийц всё-таки не отпевать, но молиться за их родственников вот этим чином утешения. Я не знаю, насколько сейчас прижилась новая практика, и не могу судить о её перспективах, но, действительно, в ней двойственность остается.

Спасибо, Филипп. А как же я часто читала, что если врач свидетельствует, что несчастный был душевнобольным, то все молитвы за него позволяют? Разве нет?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Над правилами соборов есть Писание. Там ясно сказно, что Бог молитву слушающих Его слушает. А суперпуперправославнутые всё пытаются быть разумнее Бога, от них так и сквозит холодом, жестокостью, нелюбовью. Ощетинятся правилами и потом удивляются почему мир православнутых упёртых не принимает всерьёз? Этим отличется православный от православнутого. Православный имеет любовь, а у православнутого любовь заменена запретами и правилами без числа.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


Последний раз редактировалось Друг человека 17 дек 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Спасибо, Филипп. А как же я часто читала, что если врач свидетельствует, что несчастный был душевнобольным, то все молитвы за него позволяют? Разве нет?

Вот я и пишу, что не вижу ни в этой, ни в недавней практике какого-то окончательного разрешения вопроса. (Да, обычно, когда ко мне обращаются за экспертным мнением, я могу дать однозначный ответ: эти стихиры не поются, эти тропари читаются. Здесь же - сплошная неопределенность. Некомфортно ) )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ивона писал(а):
Спасибо, Филипп. А как же я часто читала, что если врач свидетельствует, что несчастный был душевнобольным, то все молитвы за него позволяют? Разве нет?

Вот я и пишу, что не вижу ни в этой, ни в недавней практике какого-то окончательного разрешения вопроса. (Да, обычно, когда ко мне обращаются за экспертным мнением, я могу дать однозначный ответ: эти стихиры не поются, эти тропари читаются. Здесь же - сплошная неопределенность. Некомфортно ) )

Печально... Вспомнила, что когда-то читала об одном кажется священнике, который покончил с собой, но доказали, что в состоянии аффекта - и его отпевали. Так было написано, как о само собой разумеющемся...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот я и пишу, что не вижу ни в этой, ни в недавней практике какого-то окончательного разрешения вопроса. (Да, обычно, когда ко мне обращаются за экспертным мнением, я могу дать однозначный ответ: эти стихиры не поются, эти тропари читаются. Здесь же - сплошная неопределенность. Некомфортно ) )


Ну наконец-то. Я уж думала это только у меня в глазах двоится от недосказанности в обсуждаемом нами вопросе.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
О неопределённости я с самого начала говорил, иными словами только.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Печально... Вспомнила, что когда-то читала об одном кажется священнике, который покончил с собой, но доказали, что в состоянии аффекта - и его отпевали. Так было написано, как о само собой разумеющемся...

И Марину Цветаеву отпевали в 1991г., как было написано в СМИ, с формулировкой, что до самоубийства она была доведена. Также, как видела передачу про одного эстрадного певца, который покончил с собой в наркотическом угаре. И тоже, оказывается, было отпевание. Такое ощущение, что если человек медийный, то все возможно.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ивона писал(а):
Печально... Вспомнила, что когда-то читала об одном кажется священнике, который покончил с собой, но доказали, что в состоянии аффекта - и его отпевали. Так было написано, как о само собой разумеющемся...

И Марину Цветаеву отпевали в 1991г., как было написано в СМИ, с формулировкой, что до самоубийства она была доведена. Также, как видела передачу про одного эстрадного певца, который покончил с собой в наркотическом угаре. И тоже, оказывается, было отпевание. Такое ощущение, что если человек медийный, то все возможно.

Бог разберется. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Отпевание не таинство и оно не решает участь. Так говорит мой благочинный. Закончил МДА

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Другое дело, кому Церковь поет "Со святыми упокой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Кстати, есть еще такой момент. Были в одном довольно дальнем монастыре и когда стали подавать записки за упокой, был от монахини вопрос, все ли отпеты из написанных там. Стали вспоминать родню, возникли сомнения -все ли...Не помню, взяли ли у нас записку, в итоге. Выходит, без отпевания, нет церковного поминовения?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
То есть деньги, статус в обществе - решают возможность вопроса об отпевании? Другой вопрос, что Бог видит на чьей стороне правда. Если и даже будет священник петь слова: "Со святыми упокой". Священник только выполняет свой долг перед Богом. А последнее слово все равно будет за Ним.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Другое дело, кому Церковь поет "Со святыми упокой".

Земная всем подряд, Небесная единицам. Я был на упокоении праведников не один раз. Светлая святая радость чувствуется рядом с их телами.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Кстати, есть еще такой момент. Были в одном довольно дальнем монастыре и когда стали подавать записки за упокой, был от монахини вопрос, все ли отпеты из написанных там. Стали вспоминать родню, возникли сомнения -все ли...Не помню, взяли ли у нас записку, в итоге. Выходит, без отпевания, нет церковного поминовения?

Это же не обо всех известно в наше время. Наверное, они взяли этот вопрос как лакмусовую бумажку для того, чтобы не писали всех подряд где не положено?
Вспомнилось, как пыталась молиться за упокой одного крещёного, но так и не пришедшего в Церковь человека. Ух, и тяжело же было. Ведь, кроме прочего, и слова в этих молитвах - о веровавшем, и получается, что каждым словом лжёшь перед Богом... (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2017, 01:56
Сообщения: 54

Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения у всех кого обидел здесь в этот день и доброй ночи.

_________________
Мне, как и всякому человеку, свойственно ошибаться


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
:ok-ok: :mersi:
Друг человека писал(а):
Прошу прощения у всех кого обидел здесь в этот день и доброй ночи.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 07:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23856

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Кстати, есть еще такой момент. Были в одном довольно дальнем монастыре и когда стали подавать записки за упокой, был от монахини вопрос, все ли отпеты из написанных там. Стали вспоминать родню, возникли сомнения -все ли...Не помню, взяли ли у нас записку, в итоге. Выходит, без отпевания, нет церковного поминовения?

Нет, я думаю - так проверяют воцерковленность. Типа, мало ли что крещен - сейчас все такие, а вот если кто-то отпевал, то значит ясно, что человек церковный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Грубо говоря, может, самоубийца, пока летел с 16 этажа вниз, покаялся и примирился с Богом. Суд в руках Божьих. Поэтому надежда остается всегда.
...
А раз все это под покровом тайны, то молиться и остается. Имхо.

Так и есть, под покровом тайны. И надежда есть всегда.

Паисий Святогорец

— Душевно больные люди, оканчивая жизнь самоубийством, имеют смягчающие вину обстоятельства, потому что их разум не в порядке. Даже увидев, как на небе просто собираются тучи, такой человек уже начинает чувствовать душевную тяжесть. Если же к этому подмешивается ещё какое-то расстройство, то тучи становятся сугубыми. Однако о людях, которые оканчивают жизнь самоубийством, не будучи душевнобольными, Церковь не молится, так же, как Она не молится и за умерших еретиков. Этих людей Церковь оставляет на суд и на милость Божию. Имена таких людей священник не поминает на проскомидии и не вынимает за них частицу, потому что самоубийством такие люди отказываются от жизни, презирают её. А ведь жизнь — это дар Божий. Но оканчивая жизнь самоубийством, такие люди всё равно что швыряют этим даром в лицо Бога.

Но мы должны много молиться за тех, кто оканчивает жизнь самоубийством, чтобы Благий Бог что-то сделал и для них. Ведь мы не знаем, отчего они наложили на себя руки, не знаем и того, в каком состоянии они находились в последний момент жизни. Может быть, в час, когда их душа выходила из тела, они покаялись, попросили у Бога прощения, и их покаяние было принято. И, может быть, их душу принял Ангел Господень.

Я слышал историю об одной девочке, которая жила в деревне и ходила пасти козочку. Она привязывала козочку на лугу, а сама играла неподалёку. Однажды, когда она заигралась, коза отвязалась и убежала. Девочка стала ее искать, но не нашла, и вернулась домой без козы. Её отец страшно разгневался, избил её и выгнал из дома. "Иди ищи козу! — сказал он. — Если ты её не найдёшь, то лучше тебе повеситься". Несчастная девочка пошла искать козу. Наступила ночь, а она ещё не возвратилась домой. Родители забеспокоились, пошли её искать и нашли висящей на дереве. Она сделала на верёвке, к которой была привязана коза, петлю и повесилась. Несчастная девочка имела любочестие и поняла слова отца буквально. Её похоронили за кладбищенской оградой.

Конечно, Церковь поступила правильно, похоронив ее за церковной оградой. Церковь сделала это для того, чтобы притормозить тех, кто накладывает на себя руки из-за пустяков. Но и Христос поступит правильно, если возьмёт эту девочку в Рай.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
мария.ps писал(а):
... позиция Церкви четкая, внятная и не двусмысленная. Остается только узнать ее, смирится и принять.

Ок, озвучьте мне ее, причем я это прошу в этой теме уже второй раз.
Меняют ли молитвы за некрещеных умерших и самоубийц их посмертную участь?
Да или нет.

МЫ НЕ СПОСОБНЫ ИЗМЕНИТЬ ПО-СМЕРТНУЮ УЧАСТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ ТОЛЬКО НЕКРЕЩЕНЫХ... (ибо мы, сами по себе, - не Всесильный Бог-Сердцеведец), НО И СВОЮ УЧАСТЬ ПО ОТШЕСТВИИ В МИР ИНОЙ ИЗМЕНИТЬ НЕ МОЖЕМ (ибо вне тела это невозможно)...

Моление (ходатайство) Церкви о "чадех своих" - это не "языка шевеление", а принесение Безкровной Жертвы - Тела и Крови Господней, которыми и "живится" человек - за тех, кто скончался "в вере и надежде живота вечнаго", сиречь в ком эта Жертва "имеет место быть"...

Господь Бог, грубо говоря, не нуждается в наших молениях, ибо Сам "хощет всем спаститсь и в разум Истины приити", и может, и делает это без "спроса и совета с нами"... И Он Сам "и еже хотети и еже деяти" понуждает нас (точнее, в ком Сам изволит и "посчитает" нужным) на это моление, потому что это мы в нем (молении) и в Нем (Боге) нуждаемся, либо хочет, чтобы мы "по-участвовали" (причастились) в (к) Его славе, либо хочет научить милосердию, либо еще что-то... Ему только известно...

Действительно, ходатайство Православных Святых, имеющих дерзновение предстать пред Лице Божие и просить..., не будет отвергнуто (ибо Богом же и "понуждено" к этому), но и исполнение будет зависеть не столько от желания "молящегося", но насколько это "реально", ибо "произволение"... И Церковь Христова - Тело Христово - и есть Само ходатайство пред Лицем Божиим, и причастники этого Тела Духом Святым "живятся"...

НО... все это совершается - только "законным" путем, т.е. тем способом, который установлен Самим же Богом, т.е. в лоне Церкви Православной, посредством Св. Таинств...

Конечно же, описано слишком грубо и не полно, и, возможно, воспримется некоторыми "образованными" "по-своему", но, поскольку, "планка" вопроса поднята слишком высоко/глубоко, то кто сможет дополните или поправьте.

Простите.

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
В чем найду в том и возьму.

Самоубийца уходит в вечность в отчаянии, в нем и возрастают. :(
Мы надеемся на милосердие Божие, но Бог воли не насилует а человек не обратившийся и не просивший помощи поступает по своему произволу.
А родственники скорбят и не могут принять такой страшный факт, все равно молятся надеяться и просят помилования. И мы надеемся, что если нет возможности исправить то хоть на какое-то облегчение.
Drozd писал(а):



В XX веке развилась психиатрия, и стало ясно, что большинство самоубийств происходит из-за психических расстройств, будь то психоз, или депрессивный эпизод.

Филипп, сегодня наука утверждает, что всем управляет тело а не психо и психология обьявлена псевдонаукой. Если исходить из научных открытий то теперь стало ясно, что любой самоубийца невиновен так как сознательно решения не принимал, за него все сделало его тело А если исходить святоотеческих наставлений, то ничто не происходит без выбора человека.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


Последний раз редактировалось мария.ps 18 дек 2017, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
В чем найду в том и возьму.

Маша, а разве не так: "В чем Я найду вас, в том и буду судить” - мне кажется, тут разница есть.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
С Ленточкой не спорьте.Она!Сама кротость, невинность, бланманже и..всё такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
мария.ps писал(а):
В чем найду в том и возьму.

Маша, а разве не так: "В чем Я найду вас, в том и буду судить” - мне кажется, тут разница есть.
Этих слов нет в Евангелии, Второй вариант слов из апокрифов, первый упоминают Святые Отцы.
Но даже так, с чем подойдем к концу в том и будем судимы.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
С Ленточкой не спорьте.Она!Сама кротость, невинность, бланманже и..всё такое.

Это не спор. Мы скорее пытаемся разобраться.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера ещё хотела привести эти слова св. Феофана Затворника, но разговор увёл в сторону. А они многое объясняют кратко.
Цитата:
Св. Феофан Затворник:

"Вот ныне или завтра придет смерть, и покончит все наше и запечатлеет собою участь нашу навсегда, ибо после смерти нет покаяния. В чем застанет нас смерть, в том предстанем мы и на суд.

...Закон жизни таков, что коль скоро кто положит здесь семя покаяния, хоть бы то при последнем издыхании, то уж не погибнет. Семя сие возрастёт и плод принесёт - спасение вечное. А коль скоро кто здесь не положит семени покаяния и перейдёт туда с духом нераскаянного упорства во грехах, то и там навеки останется с тем же духом, и плод от него вовеки будет пожинать по роду его, Божие вечное отвержение".


http://verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Филипп, сегодня наука утверждает, что всем управляет тело а не психо и психология обьявлена псевдонаукой.

А где и кем?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:10
Сообщения: 111

Вероисповедание: Православный, МП
Друг человека писал(а):
ПОП писал(а):
Ага...
Изображение

ПОП и Тихоеместо неправы, а Вадим прав. В 1917 году на поместном соборе был принят чин "О утешении сродников о умершем вне веры Христовой". Этот чин в нашем храме служат священники когда просят. Обычно просят молиться так о протестантах когда он умер уже. Также и любой из родных может молиться о упокоении души любого из своих близких друзей или родственников, пусть даже он неверующим был. Только нужно брать благословение и знать правильную форму обращения. Эти чины близки по смыслу и по духу к молитвам за самоубиенных. Шансов немного, но они есть. А если кто считает что после смерти для любого неправославно только ничем неисправимый ад, это неофитская безграмотность.

Вот, Вы, Друг человека, нам и объясните, ради Бога:
1) Почему произошла революция в 1917 году;
2) Почему свержение Богом установленной власти - Православного Самодержавия - было названо "свершением воли Божией", теми же, кто и устанавливал подобные "чины";
3) Почему сразу же за этим последовало изменение Православного календаря (Пасхалии) на "новый" богоборческий стиль (благо, что Патриарх Тихон, по причине прерывания с ним всякого Евхаристического общения большинством Православных святителей, духовенства и мирян, вовремя "очнулся", и, вернувшись в лоно Церкви Православной, впоследствии исповеднически скончался);
4) Почему за этим последовали всякие ереси: "обновленцев", "соглашанцев", "экуменцев", "подписанцев" и прочая...
5) Ну и, как "резюме", почему до 1917 года за целые ДВА тысячелетия ни у одного здравомыслящего Православного христианина (иерархии или мирян) не возникало подобных новаторских и диких идей...

_________________
… а Я говорю тебе, что ни ты, ни другой кто не спасетесь,
если не умрете за добродетель и Истину …


(Блж. Феофилакт Болгарский. Толк. на Мк. 8:34-35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтифик уверен, что «Отче наш» неправильный (и другие вопро
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Филипп, сегодня наука утверждает, что всем управляет тело а не психо и психология обьявлена псевдонаукой. Если исходить из научных открытий то теперь стало ясно, что любой самоубийца невиновен так как сознательно решения не принимал, за него все сделало его тело А если исходить святоотеческих наставлений, то ничто не происходит без выбора человека.
Мария, на мой взгляд у Вас очень радикальный взгляд на науку.
Всем управляет тело? Вряд ли прямо вся наука так утверждает.
Психология лженаука? Сомневаюсь, при том, что в МГУ есть факультет психологии - тоже вряд ли.
Физиологический механизм шизофрении, к примеру, до сих пор неизвестен. Механизм депрессии известен, но известно и то, что он запускается не только через тело.

Я же пишу вообще про другое: какой может быть осознанный выбор у безумца, у человека бредящего, галлюцинирующего, у того, кто бред ощущает как объективную реальность?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 105

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: