Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Лучшей характеристики "Азбуке.." просто не придумать.


Мария, не получается у меня однозначно уловить - Вам не нравится "Догматическое богословие" о.Давыденкова или то, как Аранта его под свою позицию подгоняет и видит то, что хочет?

Вообще "Азбука" это сайт с базой материалов, в том числе. Какие там характеристики?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Знаю, что в протестантизме есть разные мнения насчет уникальности вероисповедания.

Кто-то считает, что правы только протестанты, а в остальных конфессиях нет Бога.

Но есть и такие, кто считает, что правы любые христиане. Что есть некая Истина от Бога, которую можно найти в той или иной мере, в любых христианских трудах, практиках и т.п. У нас как-то бывают периодические радостные статьи о том, как харизмат приехал в Россию, отстоял службу и сказал, что в Православном богослужении есть Дух. Напрасная радость, он просто придерживается мнения, что Христа можно найти везде и будет посещать все службы и молельные дома на равных.

Аранта писал(а):
А мне нужна истина, а не мнения.


Ирина, если придерживаетесь этого воззрения и ищете некую Истину, то честнее будет не обвинять Марию и Артемия, ну и других, кто пытается донести до вас именно Православные догматы. То, что они пишут- это не узурпация мнения Церкви - это то, что думает православная Церковь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Drozd писал(а):
Одно неразрывно связано с другим.

Если бы!... Но практически люди удовлетворяются первыми "вершками", которые они прочитали и в "корешках" уже не нуждаются. По этой причине Мария и Артемий так и не поняли, зачем мне учение Иисуса Христа в изложении Апостолов, если есть "адаптированные" для нашего времени труды Игнатия Брянчанинова и Иоанна Кронштадского. Да не то печально, что не поняли, а то, что они свое мнение считают единственно правильным и отожествляют с учением Церкви. А мне нужна истина, а не мнения. Мнения можно будет обдумать и позже. А иначе просто запутаешься.

Хорошо быть мусульманином. Веришь, что архангел Гавриил надиктовал пророку Магомету Коран, и вот - всё просто. Сначала был Коран, а потом уже все толкования и прочее.

Быть православным гораздо сложнее, потому что Синодальный перевод не свалился с неба в готовом виде. Первое время вообще такой книги как Библия, или, скажем, Новый Завет, не существовало; при этом, даже в те годы, когда книги Нового Завета не были ещё написаны, Церковь была той же полноценной Церковью. Опять же, мы прекрасно понимаем, что книги Нового Завета не писались коллективом авторов, которые собрались, обсудили концепцию, распределили темы, сели и написали, нет. Писались они для определенных целей и по определённым причинам своего времени, независимо друг от друга. Но не независимо от Духа Божия, конечно. Потом было время, когда эти отдельные книги так или иначе распространялись в Церкви, наряду с теми, которые сейчас вошли в состав Библии ходили послания Климента Римского и "Пастырь" Ермы, апокрифы.

Прошли столетия, прежде чем Церковь определила состав Библии. И вот это самое определение и есть Предание. То есть не Предание - придаток Писания, как толкование Корана у мусульман, а Предание - тот авторитетный источник, на котором основана наша вера в истинность Писания. Апостолы получили в день Пятидесятницы дары Духа Святого, и смогли написать книги Нового Завета. Но и их последователи, Святые отцы, получили дары Духа Святого в возложении рук апостолов, епископов, позже - в таинстве Миропомазания. Дух Святой действовал и в Соборах, которые определяли и состав Библии, и нормы церковной жизни, и догматы. Дух Святой действовал в подвижниках, которые писали об аскетике. Дух Святой действовал в святителях, которые просвещали свою паству. Тот же Дух Святой действует и сегодня в Церкви. Что же касается отдельного от Предания изучения Писания, то на примере штунды мы можем увидеть, как православные люди начинали изучать Писание самостоятельно, в результате чего плавно перетекли к баптистам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
... на примере штунды мы можем увидеть, как православные люди начинали изучать Писание самостоятельно, в результате чего плавно перетекли к баптистам.

Да, прямо как-то некрасиво вышло. Человек искал истину, старался. Но в силу какой-то фигни внутри себя типа гордыни или чего, вдруг стяжал не Дух Истины, а дух лжи. А он, дух этот, тоже такой тонкий и воздушный по сравнению с нашим грубым телом, что душа вдруг раз, и почувствовала прикосновение духа. А поскольку все мы любим это дело и ждём, когда же Господь осенит нашу истомлённую душу крылами, то душа радуется- вот она, благодать! И забыли, что рекомендовал апостол Иоанн:"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они".

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
мария.ps писал(а):
Лучшей характеристики "Азбуке.." просто не придумать.


Мария, не получается у меня однозначно уловить - Вам не нравится "Догматическое богословие" о.Давыденкова или то, как Аранта его под свою позицию подгоняет и видит то, что хочет?
Вадим, я не могу признать богословием то что не утоляет жажду. Вот Добротолюбие утоляет а "систематизированное православие" нет.
Ирина не подгоняет, по непониманию сказала откровенно то, что первое бросилось в глаза.
И очень точно, на мой взгляд
Drozd писал(а):
... на примере штунды мы можем увидеть, как православные люди начинали изучать Писание самостоятельно, в результате чего плавно перетекли к баптистам.
:roll: Я плавно к Преданию. Всегда думала, что подойти к Преданию можно только опытным путем.
В остальном Вы правы.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
ВадДим писал(а):

Мария, не получается у меня однозначно уловить - Вам не нравится "Догматическое богословие" о.Давыденкова или то, как Аранта его под свою позицию подгоняет и видит то, что хочет?
Вадим, я не могу признать богословием то что не утоляет жажду.


Ясно. А то подумал, что там ересь какая написана.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
ВадДим писал(а):

Мария, не получается у меня однозначно уловить - Вам не нравится "Догматическое богословие" о.Давыденкова или то, как Аранта его под свою позицию подгоняет и видит то, что хочет?
Вадим, я не могу признать богословием то что не утоляет жажду. Вот Добротолюбие утоляет а "систематизированное православие" нет.
Ирина не подгоняет, по непониманию сказала откровенно то, что первое бросилось в глаза.


Ай-яй, как нехорошо, Мария, Ваше мнение никак не вписывается в "политические идеалы"! )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2022, 20:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Аранта писал(а):
Конкретно, что я не так сказала о духе, душе и теле?

Хорошо, давай попытаемся разобраться.
Аранта писал(а):
У человека есть плоть, душа и дух. Плоть - это первичные потребности, удовольствия. Ограничиваться ими для взрослого человека - грех.
Не верно. Если говорится о трехсоставности, то имеется ввиду иное. Плоть это плоть. Форма, тело без признаков жизни. Она ничего не может хотеть сама по себе. Именно нашу плоть, зарывают в землю. Похороны называется.
Дальше:
Цитата:
Душа - это эмоции, чувства, в центре которых сам человек и его жизненный опыт. Душевный человек может быть справедливым, добрым, порядочным - словом, "душевным".
Не может, не верно, "Душа" это то, что делает плоть живой. "Душа в крови". Когда в плоти есть движение крови, она жива. На этом этапе мы ничем не отличны от животных. Животные это душа живая но у них нет чувства справедливости, порядочности и пр.
Цитата:
А дух - это уже мостик к Богу. .
А дух это все остальное, что и делает нас людьми. Некоторые святые используют слово "ум", но сути не меняет. Не всякий дух приведет нас к Богу.
Ирина, если я это начну подтверждать цитатами, то легче сразу дать ссылки на святоотеческое наследие.

Давайте разбираться. У Рафаила Карелина: "Поле души на земле - это человеческое общение, семья, общность интересов и эмоциональных привязанностей. Это поле взаимной поддержки и взаимозависимости, поле неровное и колеблющееся; поле, на котором могут проявляться как благородные чувства, так и страсти души, поле высокого напряжения, которое иногда захватывает, как бы поглощает человека, вследствие чего отступает и перестает действовать его дух, замыкаясь сам в себе.
Поле духа - это вечность. Это как бы выход из земного притяжения. Это обращенность ума к Божеству, это пробуждение логоса сердца через молитву". Таким образом, нельзя свести душу к животному началу в человеке. А ум нельзя отождествить с духом. Святые отцы чаще всего понимают под умом глаза души. Я понимаю под ним способность извлекать для себя пользу из опытных вещей. Далее: "Святые отцы учат, что душа человека, единая по природе, имеет две направленности, две обращенности. Во-первых, силу души, устремленную к вечности и духовному миру, называемую духом... Во-вторых, силы души, обращенные к земле, называемые собственно душой; здесь можно отметить: логизирующий рассудок, способность к творчеству и образному мышлению, область эмоций, силу воли, а также область подсознательных врожденных инстинктов". Под плотью аскеты обыкновенно понимают власть страстей над человеком. Еще это синоним телесности. Для того, чтобы избежать дальнейших разночтений, нужно прибегать к ортодоксальному определению духовности в православии, на основе целостного учения, как, например, в такой статье: https://pravoslavie.wiki/pravoslavnaya-duhovnost.html Здесь также указаны причины возможных расхождений во взглядах. Дело в том, что мнений много. И права на них есть. Исторические. Вопрос в том, какая традиция понимания принадлежит собственно христианству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2022, 20:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Под плотью понимается материальная субстанция, над которой властны страсти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как познавать Бога?
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 20:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! Царство Небесное было далеко и вот, с приходом Христа – приблизилось. Бог жил среди людей – они могли Его видеть, слышать, осязать, быть свидетелями Его чудес, Его Преображения, Его Воскресения…
Апостол Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь: покажи нам Отца. Ты не знаешь Отца? Разве ты не знаешь, что Отец и Я – одно?
Вот уже две тысячи лет верующие причащаются Его Плотью и Кровью и все никак не могут его познать?
Христос сказал: Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь. А Апостол добавляет: Бог есть Любовь. Конечно, грех сильно исказил эти понятия в умах, сердцах и поступках людей, но все же они еще узнаваемы и иногда приводят к катарсису, умилению, прозрению. Положить жизнь за други своя, любовь к сиротам, мученичество за Христа, дерзновенные духовные подвиги - да мало ли еще что? Это все Деяния и Слава Христа (Без Меня не можете творити ничесоже).
Ты должен увидеть, узнать в страждущих братьях Самого Иисуса. Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? …Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Распознать Спасителя в сонме людей и привести христианина к Нему помогает Дух Святый: Иже везде сый и вся исполняяй. Это нужно и страждущему, и благодетельствующему для спасения души и тела.
Жаждущий истины и правды, если не будет отклоняться от христианского пути, по которому ведет Святой Дух, непременно «насытится».
Конечно, искусство может помочь ветхому человеку увидеть невидимые миру слезы, услышать молчаливый зов о помощи (прозорливость как одно из качеств христианина)… Искусство может стереть случайные черты и помочь увидеть мир прекрасным. Это касается не только природы. Главное, не перепутать: Ложь с Истиною, Любовь и Жизнь с их суррогатами. Различайте духов, - призывал Господь.
Также прилагаю статью, в которой сделаны важные обобщения по теме.
https://pravoslavie.wiki/ob-oshibkah-na ... aniya.html


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: