Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы узнать мнение форумчан о том, какие профессии, специальности будут нужны России, да и в мире (коли мы уж интегрированы в мировое сообщество) лет эдак через 10-15 и, возможно, далее.
Вот сейчас, немного ранее, был бум "компьютерщиков" (программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры и т.д.). Люди, освоившие эти профессии, могли не волноваться, что останутся без работы, даже если у них нет блата, они были очень востребованы на рынке. Хочется, понять, есть ли такие перспективные профессии с прицелом на будущее.
Побывав 1 сентября на международном форуме "Город образования" узнала, что сейчас программисты стали испытывать сложности в поиске работы. Честно говоря, была немало удивлена этому. Ну, видимо, рынок просто перенасытился, как ранее он перенасытился экономистами и юристами ( про экономистов и юристов, уж простите, если что, то не мое мнение, мне так сказали).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Разнорабочие будут нужны всегда.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Алексей, за мнение.
Лично для себя учту, учитывая новые пенсионные реалии.
Но, в общем, по рассматриваемому вопросу, у Вашего ответа, простите, пожалуйста, есть один существенный минус - можно не учиться, максимум на рабочем месте за 1-6 месяцев всему обучат.
Наличие такого варианта, как Вы предложили, безусловно успокаивает, что с голоду не умрешь, всегда можно найти какую-то работу. Но, возможно, есть еще какие-то варианты?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Юля, ну, ты мое мнение знаешь.

Степень увлеченности тоже важна. Слушала недавно одного орнитолога - по полгода улетает на косу, где его объект изучения, пол года - дома. И счастлив.

Но для гуманитарных специальностей, наверно, важно иметь возможность остаться в аспирантуре - пойти в научную деятельность.

Иностранные языки никогда не будут лишними. Прогнозируют, что английский уступает. Редкие языки, наподобие японского - востребованы. Т.к. специалистов мало. А шанс увлечься им велик (это я все про заинтересованность размышляю).

Сейчас востребованы и высокооплачиваемы высококвалифицированные наладчики всякого сложного оборудования - связи, программ, сложных машины. Но сохранится ли это...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Смотря для кого, мужчины или женщины. И смотря с какой целью.
Для мужчин специальности типа сварщика или машиниста крана - всегда будут востребованы. Физический труд, но прокормит точно.
Для женщин - думаю врач и учитель. Тоже работа не сахар, но без куска хлеба не оставит.
Если речь идет о социалке и хорошей пенсии, то надо идти в силовики или чиновники.
А вообще-то все меняется на раз в нашей стране, поэтому то, что хорошо сегодня - не факт что хорошо будет завтра.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Китаисты будут востребованы, по идее. И не только переводчики, но и другие специалисты, владеющие китайским.
Специалисты-экологи.
Генная инженерия и прочие инновации в медицине.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ЮлияЛ писал(а):
Хотела бы узнать мнение форумчан о том, какие профессии, специальности будут нужны России, да и в мире (коли мы уж интегрированы в мировое сообщество) лет эдак через 10-15 и, возможно, далее.
Вот сейчас, немного ранее, был бум "компьютерщиков" (программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры и т.д.). Люди, освоившие эти профессии, могли не волноваться, что останутся без работы, даже если у них нет блата, они были очень востребованы на рынке. Хочется, понять, есть ли такие перспективные профессии с прицелом на будущее.
Побывав 1 сентября на международном форуме "Город образования" узнала, что сейчас программисты стали испытывать сложности в поиске работы. Честно говоря, была немало удивлена этому. Ну, видимо, рынок просто перенасытился, как ранее он перенасытился экономистами и юристами ( про экономистов и юристов, уж простите, если что, то не мое мнение, мне так сказали).

Мне кажется, хорошие специалисты в любой, даже самой аирхаичной области всегда будут цениться. На мой взгляд, человек не может делать хорошо то, что он ненавидит. Поэтому, если это с прицелом на будущее, важнее искать потенциалы конкретного человека, нежели гадать о возможном рынке профессий через 10 лет. Может их еще и в природе не существует)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Специалисты-экологи.
Генная инженерия и прочие инновации в медицине.

Где-нибудь в развитой стране - да.
У нас, думаю лет 50 еще не потребуются.
У друга дочь эколог. Максимум что смогла - в Спецтранс устроиться, это те, кто мусор вывозит. Экология волнует те страны, где ресурсов нет,
а в России гадить можно еще лет двести как минимум. :lol:

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Паладин писал(а):
Ксения писал(а):

Специалисты-экологи.
Генная инженерия и прочие инновации в медицине.

Где-нибудь в развитой стране - да.
У нас, думаю лет 50 еще не потребуются.
У друга дочь эколог. Максимум что смогла - в Спецтранс устроиться, это те, кто мусор вывозит. Экология волнует те страны, где ресурсов нет,
а в России гадить можно еще лет двести как минимум. :lol:

Да, да, экологи без работы сидят, тоже есть в семье.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы спрашиваете, кого должно готовить государство? Или какую профессию лучше получить школьнику? Или подо что подготовиться самой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
узнала, что сейчас программисты стали испытывать сложности в поиске работы. Честно говоря, была немало удивлена этому. .

Возможно, что стали "испытывать трудности в поиске работы при сохранении прежних аппетитов по заработной плате". В Симферополе одно известное в рамках полуострова мед.предприятие приглашало на интересную работу программиста на 40 тыс.руб. на руки, так даже и не спросил никто в чем суть работы. От 60000 руб. только начинается шевеление.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, биоинженерия должна дать большой скачок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Степень увлеченности тоже важна. Слушала недавно одного орнитолога - по полгода улетает на косу, где его объект изучения, пол года - дома. И счастлив.
Это просто мечта! правда же здорово ?

Лента писал(а):
Сейчас востребованы и высокооплачиваемы высококвалифицированные наладчики всякого сложного оборудования - связи, программ, сложных машины. Но сохранится ли это...

Вот об этой сфере ничего не знаю совсем, ты мне открыла что-то новое (записала в списочек). Где такому обучают? Это инженерная специальность или в училищах можно научиться? (возможно, Валя, ты тоже не очень знаешь, но, вдруг, ты с кем-то сталкивалась, кто этим занимается). По поводу сохранится, мне кажется, куда же мы теперь без сложных механизмов и оборудования?..

Спасибо и за совет по поводу редких языков. Тоже неожиданная сфера. Я как раз на этом форуме (Город образования) слышала, что грядет время узких специальностей, но это ведет к зависимости и уязвимости человека, поэтому нужно быть широкопрофильным гражданином. Язык, как расширение профиля, или же еще какая-то специальность к хорошему знанию языка, да еще если несколько языков (хотя бы 2, помимо русского), очень неплохое расширение .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Смотря для кого, мужчины или женщины. И смотря с какой целью.
Для мужчин специальности типа сварщика или машиниста крана - всегда будут востребованы. Физический труд, но прокормит точно.
Для женщин - думаю врач и учитель. Тоже работа не сахар, но без куска хлеба не оставит.
Если речь идет о социалке и хорошей пенсии, то надо идти в силовики или чиновники.
А вообще-то все меняется на раз в нашей стране, поэтому то, что хорошо сегодня - не факт что хорошо будет завтра.

Спасибо, Паладин, за мнение и советы.
Чиновник, правда, для меня очень расплывчатое понятие. Как туда попадают-то? )) Наверное, все по знакомству? И где чиновники учатся? ) Наверное, по какому-то профилю, но управленческая специальность? Наверное, не только управленческая, просто специальность, но работаешь потом чиновником.
У силовиков есть ограничения по здоровью, это не каждый сможет. То же и с военными, если профессионально, да? Это, наверное, действительно, востребованные профессии, особенно на младше-среднем уровне, кто реально обеспечивает выполнение задач. По крайней мере на ближайшие лет 50, потом каких-нибудь роботов придумают. Говорят, "гаишник" исчезающая профессия, потому что система видеонаблюдения довольно эффективно работает, по телевизору слышала.
А у оперов, полицейских и военных, которые реально воюют, тоже работа не сахар (не только у учителей и врачей). В общем, это все довольно сложный выбор: выбирать профессию, где, возможно, придется убивать людей и самому рисковать жизнью (это мое чисто женское рассуждение).
Я Вас, Паладин, поняла и благодарна за мнение. Просто порассуждала, нужно же со всех сторон рассматривать профессию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Китаисты будут востребованы, по идее. И не только переводчики, но и другие специалисты, владеющие китайским.
Специалисты-экологи.
Генная инженерия и прочие инновации в медицине.

Ксения, спасибо. Это очень интересные варианты (тоже в список занесла для дальнейшего изучения), тем более, биоинженерию уже как-то приглядывала, знакомилась, есть еще биотехнолог, говорят, вторая специальность более жизненная (то есть прикладная), а первая более научная, теоретическая.
На форуме (Город образования) как-то вскользь, в качестве частного мнения, было упомянуто о востребованности специальностей в области здравоохранения (это, конечно, как-то общо и обширно, не только же врач имеется в виду, (ходят упорные слухи, что выучиться на врача безумно дорого) ), но уточнить, что именно имеется в виду не удалось(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Что-то хотел здесь по сабжу написать, но мысли разбегаются! Пойти проветриться, может, соберусь с мыслями...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Паладин писал(а):
Где-нибудь в развитой стране - да.
У нас, думаю лет 50 еще не потребуются.
У друга дочь эколог. Максимум что смогла - в Спецтранс устроиться, это те, кто мусор вывозит. Экология волнует те страны, где ресурсов нет,
а в России гадить можно еще лет двести как минимум. :lol:

Да, да, экологи без работы сидят, тоже есть в семье.

Надо же как... А вот собственно, что я ходила на форум Город образования: чтобы узнать о профессиях будущего, в списке которых в предисловии упоминалась профессия эколог-урбанист (хотела узнать, что это такое, чем занимается). Но там такое количество стендов было и мастер-классы/семинары менялись каждый час и я, видимо перепутала и не туда пришла, было, конечно, интересно, но про эту профессию я так и не узнала. А тут и вовсе огорчительные сведения, что нашей стране такие специалисты не нужны. Огорчение это объемлюще в силу того, что не только эти специалисты без работы, но и экология почему-то не в цене(, а здоровье граждан, а сохранение природы, не нами созданной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мне кажется, хорошие специалисты в любой, даже самой аирхаичной области всегда будут цениться. На мой взгляд, человек не может делать хорошо то, что он ненавидит. Поэтому, если это с прицелом на будущее, важнее искать потенциалы конкретного человека, нежели гадать о возможном рынке профессий через 10 лет. Может их еще и в природе не существует)))

Спасибо, Ирина. Я с Вами и Валей очень согласна, что у человека его дело должно быть любимым и интересным для него, тогда будет гармония, даже если не будет большого материального достатка. Да и хорошо развиваться в своей профессии и расти может только заинтересованный в своем деле человек (не рассматриваем рост по знакомству и другим меркантильным причинам).
Но, все же есть некоторые заметки на полях. Во-первых, есть довольно много "всеядных" людей, которые могут заниматься и, что примечательно, с интересом, профессиями в достаточно широком диапазоне, вплоть до технарь и гуманитарий в одном флаконе, примерно так. Во-вторых, к сожалению, что с определенной профессией можно совсем не найти работу и в итоге переучиваться (а это временные и материальные затраты, которых может просто не быть в наличии), тоже нельзя сбрасывать со счетов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Вы спрашиваете, кого должно готовить государство? Или какую профессию лучше получить школьнику? Или подо что подготовиться самой?

У меня, конечно, была конкретная задача (второй вопрос). Но после Вашего уточнения... меня заинтересовали все три ответа. Буду очень признательна, если ответите. Мне очень интересно и , думаю, что для моей задачи более обширный ответ важен, в совокупности станет шире горизонт понимания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Думаю, биоинженерия должна дать большой скачок.

Спасибо. Учту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Что-то хотел здесь по сабжу написать, но мысли разбегаются! Пойти проветриться, может, соберусь с мыслями...

Буду признательна, если соберетесь с мыслями и напишете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Южный писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
узнала, что сейчас программисты стали испытывать сложности в поиске работы. Честно говоря, была немало удивлена этому. .

Возможно, что стали "испытывать трудности в поиске работы при сохранении прежних аппетитов по заработной плате". В Симферополе одно известное в рамках полуострова мед.предприятие приглашало на интересную работу программиста на 40 тыс.руб. на руки, так даже и не спросил никто в чем суть работы. От 60000 руб. только начинается шевеление.

Возможно, Вы правы, я как-то не уточнила этот момент, что все дело, может, в цене вопроса. Ведь странно, что в мире, где все больше компьютеризируется, виртуализируется, роботизируется и прочее, вдруг не нужны люди, которые это будут обеспечивать, ведь машины пока еще сами думать не научились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Переводчиков через 15 лет заменят гаджеты с хорошей программой. А вот поваров - никогда роботы не заменят. "Высокая кухня" - это интересно! Но... мужская профессия.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы здесь отметил другой момент, не менее важный. Постепенно работа меняется по своей сути. Если раньше, как правило, это было что-то очень продолжительное по времени, на годы, то сейчас люди чаще, чем раньше, стали работать проектно. Месяц-два-три, полгода, два года - и переходят на другой проект, в другую организацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Я бы здесь отметил другой момент, не менее важный. Постепенно работа меняется по своей сути. Если раньше, как правило, это было что-то очень продолжительное по времени, на годы, то сейчас люди чаще, чем раньше, стали работать проектно. Месяц-два-три, полгода, два года - и переходят на другой проект, в другую организацию.

Я не знаю какие тенденции в России, но обычно люди переходят на лучшую зарплату и бунефиты.или действительно от безвыходности, потому как нанимают их только на контакт.
Ещё в Русской провинции я заметила колоссальное неуважение к работникам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще школьнику нужно научиться работать с информацией. Любой. Анализ, синтез, креативное мышление - вот что главное. С развитым мышлением человек легко перестраивается в любой области знаний. Менеджер по развитию, психолог, дизайнер, архитектор - всегда будут востребованы.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ЮлияЛ писал(а):
Лента писал(а):
Степень увлеченности тоже важна. Слушала недавно одного орнитолога - по полгода улетает на косу, где его объект изучения, пол года - дома. И счастлив.
Это просто мечта! правда же здорово ?

Лента писал(а):
Сейчас востребованы и высокооплачиваемы высококвалифицированные наладчики всякого сложного оборудования - связи, программ, сложных машины. Но сохранится ли это...

Вот об этой сфере ничего не знаю совсем, ты мне открыла что-то новое (записала в списочек). Где такому обучают? Это инженерная специальность или в училищах можно научиться? (возможно, Валя, ты тоже не очень знаешь, но, вдруг, ты с кем-то сталкивалась, кто этим занимается). По поводу сохранится, мне кажется, куда же мы теперь без сложных механизмов и оборудования?..

Спасибо и за совет по поводу редких языков. Тоже неожиданная сфера. Я как раз на этом форуме (Город образования) слышала, что грядет время узких специальностей, но это ведет к зависимости и уязвимости человека, поэтому нужно быть широкопрофильным гражданином. Язык, как расширение профиля, или же еще какая-то специальность к хорошему знанию языка, да еще если несколько языков (хотя бы 2, помимо русского), очень неплохое расширение .

Юля, на простейшем уровне - это техникум, да - сервисная инженерия. Но техникум...сама понимаешь. На высшем уровне это - LABView. Т.е. это раздел программирования, связанный с техникой и ее наладкой. Но есть вариант, что его скоро тоже сменит Java. Т.е. это программирование все равно...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 06:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Постоянно не хватает рабочих специальностей: токаря, слесарей. Разнорабочего лет 5 найти не могли, либо пьяницы, либо пофигисты.
Кстати, заметил, у нас много женщин-слесарей ушло на пенсию, а новые не приходят.

По гос.службе: попасть туда проще простого, по конкурсу (акромя силовиков, конечно). Но не советую: работа - адский ад, полжизни за год можно оставить и спасибо не скажут.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Юлечка! Совершенно непонятно-для кого это нужно? Ведь смысла нет предлагать человеку профессию, к которой он не склонен или просто бездарен! Есть практически неубиваемые профессии, но, там нужны люди исключительного сочетания качеств. Если без блата. И то- натерпишься.
Чиновники и силовики-человеку с совестью там делать нечего-сожрут и пуговиц не выплюнут.
А "подставить" человека можно в любой профессии-было бы желание.
На счет архитекторов- ИС погорячилась-и перепроизводство их и блат нужно колоссальный.
Задачу(любую) нужно решать зная входящие условия и требования к конечному результату. Иначе-это разговоры ни о чем.
Моё сугубо частное мнение-биология-медицина- не должны обсуждаться как вариант потому, что без призвания,самоотверженности и таланта там делать нечего. Простите за лексикон, но=живое-на авось-не проканает! Сдохнет!= Таких много-диплом есть, а профессии-нет. Профессия прилагаемое к человеку-иначе...только полы мыть. Ну, будут грязные- переживем!
Я поступала в самый трудный год-проходной=15 из 15. И, при этом, несколько моих однокурсников. после такого-то поступления и 5и лет каторги- ушли из профессии абы куда- изначально не было огня. Уж кем и где обтираются-не знаю.
Для парня-очень хорошо закончить геодезический колледж. Он в Москве приличный. И подработка бывает-на частные заказы.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужные профессии
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
Думаю, биоинженерия должна дать большой скачок.

Мурзилка против. Сейчас она в хвосте Европы-Японии. Спецов много-толку мало потому, что выбран экстенсивный(тупиковый путь).А при нашей неоснащенности....ох!
Фармацевтика и фармакология -это неубиваемо. Но, это ж медицина-химия...не всякому впору.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 174 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron