Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть знакомый ДЦПшник. Живет он в обычной панельной 9-этажке со страшным разбитым крыльцом. Крыльцо, после многократных настойчивых просьб и жалоб управляющая компания отремонтировала, но пандуса по-прежнему нет и нет дополнительных поручней по краям.
С другой стороны, я знаю случаи, делали не просто пандусы, а оборудовали подъемники для спуска непосредствено из квартиры, причем в одном из случаев - с 4 (!) этажа. По слухам, это все делается за счет какой федеральной программы. Какой именно?
НИкто в практической плоскости не сталкивался с подобными вопросами? Мама моего знакомого пишет во все инстанции, но без большой пользы, просто жалуется. Но здесь нужно знать, какими юридическими актами оперировать, т.е. мне хотелось бы подвести какую-то реальную базу в данном случае и понять механизм действий, поскольку успешные случаи решения проблемы не единичны...Может быть, кто-то из форумчан поможет разобраться...Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 23:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Нашла пока пошаговую инструкцию про пандус. Примечательно, там есть перечисление некоторых номативных актов, на которые можно ссылаться. Путь, кажется, сложноватый, так и кажется, увязнешь в болоте, но такм оптимистично расписано, можно попробовать.
https://www.miloserdie.ru/article/kak-d ... logo-doma/

Государственная программа, по всей видимости, называется, "Доступная среда", надо ее подробнее поизучать.

А тут про подъемник, хотя, кажется не такой,о котором Вы писали (с 1 на 4 этаж), но, кажется, тоже вещь полезная, и ее можно получить. Надо посмотреть, что у вас в Смоленске прописано в перечне
https://doorinworld.ru/stati/kak-invali ... -podyemnik

Везде фигурирует некий документ ИПР (Индивидуальная программа реабилитации). У Вашего соседа есть такой?
Тут информация об ИПР.
Цитата:
ИПР - это основной механизм реабилитации инвалида, он призван обеспечивать учёт индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/zakonodatelstvo/ ... aczii-ipr-


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ИПР есть наверняка, просто это, на мой взгляд, совершенно бесполезная бумажка, на которой, к сожалению, базируется индивидуальная реабилитация инвалида...

Юлия, спасибо за ссылки, постараюсь все внимательно прочитать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
У нас на 8 этаже инвалид без двух ног живёт, спускается на второй этаж на лифте, а потом на своих "утюжках" на улицу (у нас лифт со второго этажа начинается ) И вот, добился-установили с подъездной лестницы пандус. И очень даже хороший получился. Со второго этажа на первый он сам, там ничего не сделаешь. Хотя можно и лифт добиться,чтоб до первого шахту пробили.


ЮлияЛ писал(а):
Везде фигурирует некий документ ИПР

ИПР есть у всех инвалидов. Но подчас это просто бумажка.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Оля, если учесть, что инвалидов в стране раньше не было совсем, то пандус - это да(!!!), великое дело!!!
Только инвалиду целый этаж спуска по лестнице - это бесконечно трудно! И если кто-то не находит нужным строить лифт от первого этажа, что само по себе странно, то нужно найти возможность поселить человека (он также человек, только более беззащитен) в лучших условиях!!! Так поступают все нормальные люди!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Так вот в статьях как раз и говорится, что ИПР нужно превратить из просто бумажки в инструмент. Вот, еще одну статью не разместила здесь, где как раз об этом, если остались следы статьи и я ее найду, то размещу сюда. Она , правда, была очень эмоционально написана, я засомневалась, что будет доверие.

Я понимаю, что все это очень сложно, нашу бюрократическую машину ворочать недюжинные силы нужны и характер стальной, но, кажется, что все-таки возможно чего-то добиваться. Надо пробовать, хотя бы пробовать. А для начала, Сашко прав, нужно узнать свои права.

Сашко, наверное, пандус организовать возможно, а что за подъемник на 4-ый этаж, я никак представить не могу, что это за механизм... если что-то очень сложное и нужно какие-то стены ломать, то все очень усложнится в плане обеспечения им Вашего соседа.

Сашко, вот еще ссылки на нормативные акты. Тут статья об этих актах, ее почитайте, там есть разъяснения, а потом ниже я дам ссылки на актуальные нормативные акты из этойц статьи, которые подходят для Вашего соседа, потому что в статье немного устаревшие редакции этих актов, есть и утратившие силу, а есть те, которые для Вашего соседа не подходят. https://aupam.ru/pages/zakonodatelstvo/ ... age_02.htm

1) Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
Здесь особо посмотрите ст.3.1., 5, 15 (думаю, что и в других статьях может быть что-то важное, но эти сразу в глаза бросаются)

2) Конвенция о правах инвалидов http://base.garant.ru/2565085/

3)Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 02.08.1995 N 122-ФЗ - утратил силу

4)Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/102510/#ixzz5RjsuJraQ

5) Государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы" - http://base.garant.ru/70644064/
Ничего, что такие годы указаны. Программа продлена до 2020г..
Цитата:
Срок реализации государственной программы "Доступная среда", направленной на создание безбарьерной среды для инвалидов, продлен до 2020 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2014 г. № 2136-р "О продлении до 2020 года срока реализации государственной программы "Доступная среда".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/580657/#ixzz5RjvVpY4N

Цитата:
Существует множество подзаконных актов, регулирующих вопросы социальной защиты инвалидов и носящих ведомственный характер. Обычно они издаются исполнительными органами власти для регламентации конкретных действий или алгоритмов действий «на местах» (например, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, рекомендации, порядки).
В целом российское законодательство учитывает, что инвалиды, возможности которых в той или иной степени являются ограниченными, нуждаются в защите принадлежащих им прав больше, нежели иные категории граждан.
Такие акты, наверное, следует искать на сайтах местных органов власти и здравоохранения. Если, конечно, они их афишируют для широкой общественности, а не для отчета вышестоящим инстанциям только создают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Юля, есть подъемники, который конструируются вокруг перил. Мы в Испании снимали квартиру в доме с таким подъёмникам в подъезде. Это дешевле, чем строить лифт. Проблема в том, что могут соседи от сострадания разобрать на винтики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оля, если учесть, что инвалидов в стране раньше не было совсем, то пандус - это да(!!!), великое дело!!!
Только инвалиду целый этаж спуска по лестнице - это бесконечно трудно! И если кто-то не находит нужным строить лифт от первого этажа, что само по себе странно, то нужно найти возможность поселить человека (он также человек, только более беззащитен) в лучших условиях!!! Так поступают все нормальные люди!

Мне пожилая врач рассказывала,что когда она была участковой при СССР то в каждом девятиэтажном доме хоть один инвалид,но был. Просто они были прикованы к своей квартире :( и жили не долго.
Моя подружка с сыном ДЦП неходячим долго (12) лет жила на 5 этаже пятиэтажки (там лифтов нет по умолчанию) И его-сына, и коляску таскала на себе. Выбивала хотя бы размен на первый этаж. Через гос.органы ей ничего не удалось сделать. Хотя она довольно пробивная. Помогли родственники, продала квартиру и купила другую, на 1 этаже. Думаю, комментировать не надо :(

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
У нас странное всё. Лифт со второго этажа до сих пор всех удивляет. Мы тут впереди всех. Дом был запроектирован 9-этажным, а так как не успевали в срок солдаты строить,то договор подписали со строителями, с условием выделения им квартир. Они и надстроили один этаж,десятый. А лифт так и остался от девятиэтажки, поэтому замуровали шахту на первом этаже. Бред, конечно.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ну мы с Ольгой можем еще нарассказать всякого о том, как именно у нас эта самая безбарьерная среда реализуется.
Вот пример. На ЖД вокзале сделан переход с параллельной улицы над путями с лифтами-подъемниками для инвалидов. Хотя там и для обычных граждан лифт нужен, поскольку лезть с сумками на тот мост и здоровому не айс. Но ладно, сделали...только эти самые лифты-подъемники сразу закрыли наглухо и они стоят запертые по сей день. Писали и в газетах - ноль реакции, РЖД что-то пробубнило и все. А лифты на хорошем урвоне, иностранное оборудование...только сразу закрыли. Чтобы люди не попользовались ненароком...

Электрический подемник на 1 этаж я видел своими глазами. Пробита в комнате дверь прямо на улицу, сделана площадка, с которой подъемник и опускает на землю. Про 4 этаж - там лифт сделан, видимо по внешней стороне здания, я, правда, не видел, говорю с чужих слов. Практические-то решения почти к любой ситуации можно придумать...У нас вот забабахали подземный переход под площадью Победы, и в нем был подъемник для инвалидов, сбоку по вертикальной стене сделаны рельсы и по ним параллельно лестнице ходила платформа. Вроде бы даже кто-то попользоваться успел, но быстро очень такую "лафу" со стороны населения просекли, подъемник то ли отлючили, то ли сломали. А сейчас вообще сняли, только рельсы остались. И сам переход заделан так, что бегом пробегаешь...

А про фонды нет какой информации? Если обратиться в благотворительный фонд, насколько это ускорит процесс?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2018, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Саш, при президенте есть такая комиссия-по делам инвалидов. Или при думе-погугли. И пусть бьют на самый верх с отправкой копий по всем инстанциям. Это так и пишется в правом верхнем углу-в комиссию.....
ниже-копия в.........
ещё ниже-копия в.......
И отправлять заказным с уведомлением и описью вложения. Иначе-отопрутся-мы ничего не получали! Денег на отправку можем пособить.
Так, может и сработает!
У меня случай был-ещё в СССР. Купила электронику-приемник. 3-мин работал и сдох Хотела написать на завод-адреса нет. Я решила, что в ЦК КПСС все адреса есть. И написала им-всего-то на экспедицию для пересылки по адресу завода. Отнесла(рядом работала). Так им письмо и пришло на завод....но, со штампом экспедиции ЦК.
Теперь можно смеяться- ко мне сам главный инженер завода приехал с 2я приемниками под мышкой-на выбор!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 09:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Ну мы с Ольгой можем еще нарассказать всякого о том, как именно у нас эта самая безбарьерная среда реализуется.
Вот пример. На ЖД вокзале

Саш, я с большой грустью на всё это смотрю :( Хорошо, что я не вожу своего мальчика на ЖД вокзал и вообще по общественным организациям такого толка. У нас только федеральный ортопедический центр сделан для удобства перемещения на колясках. Про вокзал это правда. Висит теперь этот лифт и сияет :( При чём-на одном мосту, второй свободен. Про переход на Площади Победы молчу, я несколько раз там бывала-он почему-то с водой внутри. И страшновато его переходить, пустынно.
У нас как раз организуется барьерная среда. Пандус городят такой, что не подняться на ногах.
Кстати, на Белорусском вокзале надо тоже через мост идти на "Ласточку", там такой пандус-я чемодан не могла тащить, а коляску тем более, крутой угол и рельсы не подходящие. В метро на коляске тоже делать нечего :( Так что инвалидов у нас"нет" до сих пор.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройство пандуса или подъемника для инвалида
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2018, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дома советской постройки - это проблема для инвалидов и мам с грудными детьми в колясках. У нас бабушка теперь тоже "невыездная", хотя мы и живём на первом этаже. У папы и дяди болит спина, а у меня сил не хватит вывести коляску, хотя всего восемь ступенек. У подъезда пандуса тоже нет, но там пороги не высокие, главное ступеньки в подъезде.
Добиваться, конечно, нужно, деньги на это выделяются государством. Но главная проблема в том, что, деньги выделяются тем, у кого есть документация, т.е. сметы, экспертизы на них и проч. Первоначально нужно разрабатывать проекты, т.е. деньги просить на разработку проекта, а потом, когда уже будет готов проект, просить на этот ремонт выделить деньги.
Всё, конечно, через электронные торги, но при желании можно закупить проектные работы у единственного поставщика, если уложиться в установленный законом минимум. Просто посмотреть по какому закону проводит торги обслуживающая дом компания, 44-ФЗ или 223-ФЗ.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: