Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 10 май 2019, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу написать и поведать по результатам двух поездок на Брянщину. Чтобы кто не был - побыл, а кто был - не забыл :lol: Места красивые.
Итак, первым пунктом начну с Овстуга, если склероз меня не подводит, я о нем не писал на форуме. РОдовое имение Тютчевых (да, того самого) находится примерно в получасе езды от Брянска. Ехать можно как через Смоленск или Рославль, так и из Златоглавой по трассе М-3 "Украина" и затем через Брянск немного проехать в сторону Рославля/Сещи. Мимо не проедите, на трассе есть указатели. Немного можно начудить в самом Овстуге, поскольку к усадьбе там своеобразный подъезд, но не заблудитесь по любому.
Сейчас усадьба Тютчевых - это восстановленный комплекс, как и, например, Новоспааское Глинок у нас на Смоленщине. В том числе новоделом является и господский дом. Но посмотреть все равно интересно, если вы любите старинные усадьбы или их подобия.
Когда ехать? ТОчно не в пик лета и, думаю, не зимой. Мы были в начале осени 2018. ОООчень замечательное время в Овстуге. И вообще, ехать удобно. Думаю, в мае усадьба тоже хороша и ехать комфортно, хотя мы вот только вернулись из Брянска и привезли на машине пару кг. мяса насекомых :) Еще по возможности лучше ехать в будний день. В выходные в Овстуг приезжают дети и свадьбы. Мы как раз в выходной приехали и от матерящихся бегающих малолеток не знали куда деться. Поэтому, чтобы не испортить себе пленэр, лучше ехать в будний день, уточнив предварительно график работы.
Туалет на территории комплекса есть.
Теперь чуть фот, поскольку лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз отрезать :lol:

Собственно, господский дом. Напомню, восстановлен, причем лишь в примерных формах. Внутри музей, достаточно скромный, но походить можно, чтобы почувствовать обстановку того времени. Вход справа, с крылечка

Изображение


Он же с противоположной стороны. Здесь начинается спуск к пруду с лебедями

Изображение


возле господского дома чудесные розы, которые отцветали уже, когда мы были.

Изображение


Камень на входе в музейный комплекс

Изображение

Прошу прощения у участников форума с Украины, вам картинки не видны, если дойдут руки, залью куда надо...

Конец первой части. В следующих будет продолжение про Овстуг, а также Хацунь и Партизанскую поляну. И немного о самом Брянске. Надеюсь, я это сделаю:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 11 май 2019, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Продолжу.
Сначала неск. слов вдобавок к тому, как ехать со стороны Москвы. Если через Смоленск, кроме того, что можно посмотреть сам город, можно еще увидеть аистов. На отрезке до Рославля они во многих деревнях прямо возле трассы, смотрите на столбы. Можно увидеть и на полях, а вот от Рославля до Брянска они почему-то не попадаются...Правда, там местность более безлесная...
Еще в п.Стодолище можно увидеть вот такую неразлучную парочку, ставшую уже местной достопримечательностью...Козел и гусь. Всегда вместе, всегда рядом. Живут в доме у дороге, но по настроению козлина может быть и возле трассы и возле дома. Можно остановиться посмотреть, неагрессивные, если у ним не лезть.

Изображение

Немного подробнее о друзьях вот здесь http://smi67.ru/11242-nerazluchnye-druzya-pod-smolenskom-podruzhilis-gus-i-kozel/

Из минусов, уже за Рославлем примерно в районе Сещи идет реконструкция дороги, которая продится уж 2019г. точно весь...В двух местах машины пропускают по очереди в каждую сторону, техника дорожная постоянно путается под колесами и грузовики с песком...но больших задержек ни прошлой осенью ни сейчас у нас это не вызвало.

Далее, Овстуг. вот такая коня с тарантайкой бродила на лужайке перед господским домом...Предполагалось, вероятно, что посетители вдруг захотят на ней прокатиться, вот она и бродит в запряжке весь день. Коня красивая, но немного изможденной выглядит...Опять же, лужайки подстригает вместо косилки...

Изображение

А вот такой пес женского, если не ошибаюсь, пола содержится на задворках...По местной легенде их было 2, наверное, для демонстрации барского быта, но второй отсутствует, вероятно, по причине выбытия. Пес ручной и добрый, сильно красивый и породистый. Но ему взаперти явно плохо…

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 11 май 2019, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр, спасибо за тему! Это очень интересно! Но из-за размера ничего не понятно, можно как-то его уменьшить? Или попросите модераторов - Филипп писал, что можно нажать им кнопку и у них не будет ровнехонько никакого жизненного выбора, как уменьшать фото)))))
Вижу чудесную песу, а разглядеть не могу! :parting: :tears:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 11 май 2019, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Александр, спасибо за тему! Это очень интересно! Но из-за размера ничего не понятно, можно как-то его уменьшить? Или попросите модераторов - Филипп писал, что можно нажать им кнопку и у них не будет ровнехонько никакого жизненного выбора, как уменьшать фото)))))
Вижу чудесную песу, а разглядеть не могу! :parting: :tears:


Справедливо, просто хочеЦЦа побыстрее рассказать, поэтому и оригинальные фото выкладываю без обработки:) Дальше уменьшу. Примите мои извинения, пани:)

Вот уменьшенная собака.

Изображение


В парке вокруг чудесные скамейки, на которых приятно посидеть в тиши, покачаться, посмотреть на пруд с лебедью и утью. У нас это не получилось, 2 автобуса детушек подвезли. Довольны детям были только птицы на пруду, поскольку им перепала еда от детей, а мата пернатые не понимали.
Изображение


Собственно, лебедь...Если не ошибаюсь, белые - старшие, а серые - птенцы этого (т.е. 2018) года в подростковом наряде. Уть тоже была, то улетала, то прилетала, а лебеди живут тут все время. Кстати, лебедь в сумерках гуляет по парку или рано по утру, о чем свидетельствуют жирные кляксы помета на дорожках парка. Так что, нужно смотреть под ноги. Сам пруд также новодел, оригинальный пруд не сохранился, но судя по черной жирной почве, был примерно на этом месте.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):


возле господского дома чудесные розы, которые отцветали уже, когда мы были.

Изображение




Какое красиво место!
Спасибо за рассказ и фото.
Глубокая надпись на памятном камне... понравилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 13 май 2019, 20:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за обработку начала моей темы, уменьшение фот. А я продолжу.

В нижней части комплекса, недалеко от пруда памятник Тютчеву. Великий поэт сидит, в задумчивости, глядя на свою усадьбу...О чем он думает? Может быть, о бестолковости нашего времени и о славных, патриархальных временах минувших.

Изображение


Беседка у пруда. С мостика к ней удобного угощать птиц, благо, они вполне контактные. А можно и с берега покормить.

Изображение


Церковь через дорогу от музейного комплекса. Храм действующий, внутрь, правда, я не заходил, нет времени. У самого музей стоянка небольшая и если ехать на машине, можно проехать чудь дальше и поставить машину возле храма, там свободно.

Изображение


Небольшое резюме по Овстугу. Поездка очень понравилась, не в последнюю очередь благодаря хорошей погоде и времени года. Усадьба ухожена и хороша тем, что, все-таки, позволяет окунуться в минувшее время. Музей при все своей скромности также позволяет обратиться к минувшему и переходя из комнаты в комнату легко представить, как в таком же доме, где-то году в 18... великий поэт сочинял свои стихи, глядя в окно на пруд. Сам поселок Овстуг небольшой, довольно чистый и скромный.
А нас манил уже Брянск, но бросок туда был отложен ввиду зимы до будущего, 2019г. О том, что мы увидели, я постараюсь рассказать в следующих постах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 17 май 2019, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ИТак, почему Брянск. Вообще, довольно древний город и, должен быть, интересным. Дорога не очень дальняя и хорошая. ОТ нас самая хорошая дорога на восток, магистраль М1 в сторону Москвы. На юг, Брянск-Орел тоже немногим уступает. Чуть похуже (узкая в пределах нашей области)дорога на запад, в Белорусь. И самая неважная дорога на север, в Псковскую и Тверскую области. Еще - партизанский край, а я в душе тот еще партизан.:) Кстати, знаете, что 29 июня - День партизана и подпольщика? Вот мы не знали, пока не сьездили.
Брянск мы не особенно сильно посмотрели, поскольку оба объекта, Партизанская поляна и мемориал Хацунь находились за его пределами. Третьим объектом был фирменный магазин "Брянскконфи", но с ним не сложилось. Магазин находится вроде как в пригороде, но на приличном отлете в сторону, на территории одноименного предприятия. И когда нам навигатор сообщил, что ехать 30 км и 40 минут по времени( а скорее все 50), мы мужественно отказались от столь вкусного места. Вообще же, продукция Брянскконфи в Брянске во многих магазинах. Супруге, правда, хотелось чего-нибудь шедеврально-эксклюзивного, но время тоже приходилось учитывать...
Сам Брянск нам с супругой показался каким-то ...безликим. В одном месте он похож на Москву, в другом (Московский проспект) - на Витебск, в третьем - на провинциальный городок юга России или Урала. К тому же, как-то с планировочкой у Брянска...подкачено :lol: Раскинулся довольно широко и бессистемно. Как и Смоленск, город тоже немного на холмах, но с нашими, конечно, не сравнить. Подъезд с севера к городу и северный склон долины Десны холмистый, а южный берег и дальше в сторону Карачевского шоссе - ровно. Забодал Московский проспект. Светофоры очень часто, где 2 ряда, где 3, в крайнем правом автобусы и выпрыгивающией влево маршрутки. А мы как раз попали на краную волну и на выезд из города тащились до безобразия долго. Еще и поток плотный шел.
В Брянске клитмат на пару-тройку градусов теплее, чем у нас. Так, 10 мая здесь уже цвели каштаны и было море ландышей, которые (ландыши) продавали на каждом погонном километре пригородных дорог. Продавали, правда, не только ландыши. Но и любовь, но эти продажи, к сожалению, и у нас возле Смоленска на М1 есть...
Из собственно городских достопримечательностей очень здоровский парк имени Алексея ТОлстого, там очень много деревянной резной скульптуры, а также храм с красивой мозаичной иконой на стене.
Далье уже нужно с фото рассказывать, поэтому - в следующий раз.:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 16:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Итак, о парке имени ТОлстого. Расположен он в историческом центре, рядом со стадионом Динамо, от которого (стадиона) начинается брянский Арбат - бульвар имени Гагарина. Сам парк небольшой, в выходные немного суматошно из-за тесноты, но побывать стоит, чтобы посмотреть деревянную скульптуру. Ооочень красиво. У нас в Смоленске такого нет, хотя в моем детстве кое где и у нас ставили....да не сохранили.

Вот такой то ли волк, то ли пес, то ли кот. Супруга сказала, это наш Одиссей, один из котов. Тот тоже любит на задних лапах стоять, заглядывая куда.

Изображение


Фонтан в виде групповой скульпутуры. Мужички очень колоритны, кот тоже присутствует:) Снять хорошо не получилось: то не все помещалось, то прохожие влезали.


Изображение


Русалка и кто-то еще:) И все отжигают :lol: На самом деле, у каждой скульптуры есть свое название, в парке на стендах они есть, но все не запомнить...надо ходить, смотреть, вживую это гораздо позитивнее воспринимается

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 30 май 2019, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Брянск-город моего отпускного детства. Хотя мне он никогда не нравился. Растянут, бестолков. Можно на троллейбусе ехать по чистому полю, например,а в других местах прям изба посередине площади стоит :(
Для неподготовленного человека узнать,что такое Брянск1, Брянск2, они же Бежица, они же Орджаникидзеград...Путаница. В центре раньше вообще был просто настил из досок, вместо дороги.
:roll:
Хорошо,что изменился к лучшему.
А у нас тоже скульптуры есть, Саш. Один олень чего стОит! Ты просто привык. Или Глинка. Или Пушкин.
Смоленск имеет лицо. Хотя и уездный город сейчас (все уезжают :( ),но когда-то Брянск был уездным, а Смоленск-волостным.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 30 май 2019, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
ну Смоленск, если честно, мне последние годы все больше разонравливается,хотя это субьективное, наверное. И я не о скульптуре вообще, а о деревянной. В моем детстве, у нас в соседнем дворе поставили замечательный деревянный городок, сказочный, избушка на курьих ножках с горкой, скульптуры, причем все адаптированные, качели и т.д...Красота жуткая была. ТОлько поставить - поставили, а никто не следил, разломали, загадили...10 лет не простояло, по-моему.
В центре, возле студенческой поликлиники, во дворе дома стоял очень красивый гном. Результат тот же, со временем обветшал и пропал.
Меня, собственно, деревянная скульптура особенно привлекает, люблю очень. Олень наш смоленский на Блонье - просто кусок бронзы, который, кстати, пилили уже не раз мародеры. А дерево - оно живое. Именно поэтому парк имени ТОлстого в Брянске вообще выгодно отличается. И как то, что сумели не только создать, но и сохранить, и как самобытное творчество...

Я продолжу тему, просто нет времени сейчас фото уменьшить. Ожидайте:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 30 май 2019, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А что, олень как материал-не живой? А как же Русский двор? Там прекрасные коровы! И телега. И матрёшки.
И у Гуся тоже хорошая деревянная скульптура. Как и все их заведения-залюбоваться!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 30 май 2019, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дерево, к сожалению, если за ним не ухаживать - недолговечный материал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 31 май 2019, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Ключевое слово - ухаживать. У нас в Смоленске, к сожалению, с этим большие проблемы. Тот же олень, если взять, я еще помню время, когда к нему боялись прикоснуться, просто ходили вокруг. Сейчас на него нужно залезть верхом, причем не только детям, но и взрослым. Вспоминает, наверное, этот олень свое доброе фрицевское прошлое, когда стоял он в имении Геббельса (согласно преданию) и на много верст вокруг ни одного русича...
Опять же, почему-то наши деды-прадеды умели дерево сохранять, храмы русского Севера по 100 лет стоят, бревенчатые. Так что дело не только, может быть, не столько даже, в материале. Кстати, в Брянске хоть мы и накоротке были, я не заметил, чтобы кто-то лазал по деревянным скульптурам, нос им откручивал или еще как развлекался...хотя детей много было. И сами скульптуры следы времени несут, но нигде ничего не отбито. А у нас, между прочим того же оленя дважды мародерили, и стоял он, болезный, по полгода с неполным комплектом рогов, пока новые не привинчивали. Я вообще мимо оленя теперь пробегаю, жалко просто смотреть на него...

Вернусь к Брянску

Скульптура называется, если память не подводит, "Двое"

Изображение


Емеля и щука.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
продолжаю потихоньку...

Вот эти мужички мне более всего понравились. Они расположены группой вокруг тележки и, наверное, каждый что-то символизирует. Разбираться не было времени, как и фотографировать всех. Но общее, что их объединяет, успел заметить, какие-то они светлые все, радостные.

Изображение


Изображение

А эта скульптура на главном входе в парк стоит, со стороны бульвара Гагарина. Бульвар Гагарина считается местным Арбатом, тянется с небольшим уклоном до самой Десны. Назван так потому, что здесь действительно в свое время прошел Первый космонавт земли. Упирается он в стадион Динамо, к которому и примыкает парк, о котором я рассказал. Из детства мне сразу вспомнилось брянское "Динамо", с которым наша смоленская "Искра" (тогда) играла во Второй лиге Чемпионата СССР по футболу. Кстати сказать, во времена СССР названия стадионов (и, часто, клубов) были ограничены узким кругом. Это или то же Динамо, или Спартак, как у нас в Смоленске...или чуть экзотичнее, Крылья Советов (тоже есть у нас в Смоленске, но сейчас зовется по другому.


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Вот эти мужички мне более всего понравились. Но общее, что их объединяет, успел заметить, какие-то они светлые все, радостные.

Вот это их и объединяет: "Мы рады Вам!". Хорошо кто-то придумал, все-таки настроение это точно не портит, наоборот. Мне тоже эти мужички понравились.

Вот... а "доброе фрицевское прошлое"... изрядно коробит от такой фразы, что поделать. И вообще, стоя в огромном пустом частном парке любая фигура защищена от любого детского любопытства, не только олень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, спасибо за экскурс с фото!
Прямо таки пахнуло тихим и уютным провинциальным покоем, которого в больших городах, к сожалению, вообще не осталось.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Александр, спасибо за экскурс с фото!
Прямо таки пахнуло тихим и уютным провинциальным покоем, которого в больших городах, к сожалению, вообще не осталось.



Ну это я так рассказываю, наверное, тихо и уютно.:) На самом деле Брянск тоже по своему суматошный город, особенно, на крупных улицах. Да и в парке детишек много было, не сказал бы, что суматошно, но оживленно. А так, в глубине квартала...да, тихо и уютно. Аналогично и у нас в Смоленске можно где-нибудь тихий уголок отыскать, Лопатинский сад, например. Но в целом, мне кажется, за тишиной и уютом еще глубже в провинцию нужно, наверное...только там еще и бедность откроется. Мы бывали в Тверской, Новгородской области...покоя и тишины вот где просто хоть пей:) лес да лес тянется, ни указателей ничего. И тут, бу! Выскакивает щит от Русского исторического общества о том, как тут доблестно кто-нибудь бил оккупантов...Тоже цивилизация добралась и в такую глушь:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Паладин писал(а):
Александр, спасибо за экскурс с фото!
Прямо таки пахнуло тихим и уютным провинциальным покоем, которого в больших городах, к сожалению, вообще не осталось.



Ну это я так рассказываю, наверное, тихо и уютно.:) На самом деле Брянск тоже по своему суматошный город, особенно, на крупных улицах. Да и в парке детишек много было, не сказал бы, что суматошно, но оживленно. А так, в глубине квартала...да, тихо и уютно. Аналогично и у нас в Смоленске можно где-нибудь тихий уголок отыскать, Лопатинский сад, например. Но в целом, мне кажется, за тишиной и уютом еще глубже в провинцию нужно, наверное...только там еще и бедность откроется. Мы бывали в Тверской, Новгородской области...покоя и тишины вот где просто хоть пей:) лес да лес тянется, ни указателей ничего. И тут, бу! Выскакивает щит от Русского исторического общества о том, как тут доблестно кто-нибудь бил оккупантов...Тоже цивилизация добралась и в такую глушь:)

Фото и рассказ действительно такое впечатление оставляют. Умиротворенность какая-то.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
И от меня спасибо за рассказ, Сашко. Хорошо, что есть такие рассказы!
(А то я критикую только :oops:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
только там еще и бедность откроется. Мы бывали в Тверской, Новгородской области...покоя и тишины вот где просто хоть пей:) лес да лес тянется, ни указателей ничего. И тут, бу! Выскакивает щит от Русского исторического общества о том, как тут доблестно кто-нибудь бил оккупантов...


Тверская, Новгородская - наши края :)
Да, действительно там умиротворенно. Много мест воинской славы.
Хорошо там...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2019, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Александр, спасибо за экскурс с фото!
Прямо таки пахнуло тихим и уютным провинциальным покоем, которого в больших городах, к сожалению, вообще не осталось.

Михаил, я могу нафоткать нашу деревню, такая уж провинция,точно. Утро начинается с лая, и петухов.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
А я продолжаю :) Вообще, да, Ольга пишет, у нас покой подчас рядом...ну или в нескольких километрах...Ехали в Тверь и в десятке километров от Вязьмы, трассы М1, чуть не врубились в стадо гусей на дороге...Утро, 8 часов, осень, еще даже не рассвело толком...и гуси на дороге прямо заседают, причем перед ними - бугор небольшой и их не видно. Нас (и гусей) спасло то, что жена не лихачит, ехали как и положено, километров 80 в час...Причем мы спугались малость, а гуси нет, отошли только после второго или третьего гудка. Вот запомнилось почему-то, хотя еще и не глушь была. За что люблю вот нашу полосу, это вот за такие неожиданности. У родителей жены, Челябинская обл, там хоть и лесостепная зона, но все чинно и порядочно, вся живность на хорошем удалении от дорог держится...разве что сороки, как у нас, подбирают зерно и сбитых насекомых из под колес.

Закончу с Брянском.

Храм Рождества Христова, возле стадиона Динамо...Место ему там не лучшее, сбоку стадиона. Да и сама церковь небольшая, но вот такой красивый витраж...

Изображение


А рядом на бульваре Гагарина памятник нашему земляку. Он был в Брянске, шел этим бульваром. Памятник сам по себе неплох и строго исторически достоверен. Дело в том, что когда Гагарин шел во Внуково от самолета по дорожке к встречающим, у него на одном ботинке развязался шнурок, и даже у Левитана, кторый в это время комментировал трансляцию перехватило горло. И у памятника он тоже развязан, правда, на моем фото не видно...Но кто служил в армии, тот помнит, на парадных ботинках шнурки были совершенно непредсказуемые:)

Изображение

ДЛя ориентировки, справа за деревьями вход в парк и храмовая стена с витражом. А слева - "Пятерочка", если там что купить, перекусить...

Вот-с. Далее постараюсь рассказать о Партизанской поляне и Хацуне. ТОлько это, наверное, через 2 недели будет, не раньше - уезжаем.

Партизанская поляна - это мемориальный комплекс в десятке километров от Брянска на юг по Карачевскому шоссе. Этим шоссе строит проехать потому, что на нем, ближе к городу, есть мемориал памятник военным шоферам. Возле него нас аккурат и срубили,, потому как на участке метров в 300 радаров стояло едва ли не десяток. А место хитрое, там ограничение скорости именно из-за мемориала, местные знают, ну а мы зевнули...Так что, будете ехать, не попадитесь.:)
А сама Партизанская поляна из двух частей как бы состоит...это восстановленный партизанский городок и памятник партизанам с примыкающей к нему большой экспозицией военной техники.
Партизанская часть довольно запущена. Аборигены туда приезжают пивка попить под шашлычки, благо, сомтрители комплекса отсутствуют в принципе. Партизанский городок восстановлен на реальном месте, считается, что отсюда есть пошло партизанское движение на Брянщине, первые встречи партизан здесь были и, позднее, партизанский лагерь со смолокурней...Место вообще красивое, речка небольшая рядом, но нашими современниками подпорченное...А вот выставка техники впечатляет, и у меня, как любителя всякого военного железа, вызвала нездоровое оживление:) Фото, конечно, постараюсь представить. В целом, место красивое - сосновый лес.
Из минусов - туалет классический, кирпичный амбар с отсутствием запоров. Жутко попахивает. И машину толком не поставить, в выходные наплыв, стоянка крохотная, а вдоль подъездной дороги на обочине не поставишь, поскольку обочина не везде подходящая и дорогу можно загородить...Мы как раз попались, пришлось в лобовую на Тойету идти:) Японка от Соляриса такого явно не ждала, но разминулись:) На входе в комплекс кафешка и подобие зоопарка с птицами, туда лучше не соваться, дорого и скученно. Впечатление неухоженности и недосмотренности осталось, как итог...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брянщина (Овстуг, Партизанская поляна, Хацунь), заметки
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 10:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Спасибо за интересный и красочный рассказ, Александр! Было бы неплохо заглянуть в Брянск и пройтись по улицам не торопясь, без суеты.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: