Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Православные должны активно размножаться
обязательно 71%  71%  [ 25 ]
в зависимости от средств 29%  29%  [ 10 ]
Всего голосов : 35
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Замечательная тема!

Чрезвычайно показательная! Постановка вопроса в опросе интересная. Точно отражает современные настроения.
Средства - вещь чрезвычайно непостоянная. Сегодня пусто - завтра густо. Но когда будет густо - время ушло. Мне кажется, что все разговоры о том, что нет средств, не позволяют жилищные условия в большенстве своем - самооправдание. Нежелание трудностей и сложностей, нежелание ввести в свою жизнь ограничения, лишить себя "степени свободы". А главная причина - маловерие. Народная мудрость гласит: Даст Бог роток, даст и на хлебушек. Всегда есть причина не позволяющая в данный момент родить. Безусловно! Есть объективные причины. Жилье не резиновое. И здоровье у каждого свое! Но как отделить объективные причины от эгоистичных? Вот вопрос. И вопрос очень индивидуален. Тут нобходим взгляд со стороны... Частично этот вопрос затронут в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. Говорил об этом и митрополит Антоний Сурожский.
Человек склонен к самооправданию. И самое сложное, во всяком случае для меня, не забывать, что какой бы несчастный и жизнью обиженный я бы не был, надо нести свой крест. Легкой жизни на земле никто не обещал.
Часто приходится слышать: Вот квартиру поменяем, тогда... работу поменяю и тогда... понедельник наступит и тогда... А ведь Второе Славное Пришествие Господа нашего Иисуса Христа может быть уже сегодня.... А на Страшном Суде не скажешь, что пару дней не хватило... Конец света для каждого вообще индивидуален. Святые отцы говорят: Помни о смерти и во век не согрешишь.
Так что давайте, братья и сестры, исполнять Волю Божию. И, по возможности, активнее размножаться. Чем, собственно, еще и вымирающей России поможем. И количество православных увеличим! Если не мы, то кто?

Житейское море

Житейское море
Играет волнами.
В нём радость и горе
Всегда перед нами.

Никто не узнает,
Никто не ручится,
Что завтра с ним станет,
Что может случиться.

Богат ты сегодня,
Пируешь роскошно.
Но волю Господню
Узнать невозможно.

Хоть счастье пригрело,
Но ты не гордися.
Нельзя сказать смело:
Ешь, пей, веселися.

Богат ты сегодня
И жизнью доволен.
Раздолье. Круг тесен.
А завтра ты болен.

Легко может статься,
Сроднившись с сумою,
Пойдёшь ты скитаться
С горячей слезою.

И, может быть, завтра
Сырая могила.
Возьмёт безвозвратно
Кипучая сила.

Так в море житейском
Волна за волною
Меняются резко
Под нашей ладьёю.

Наш компас есть Небо,
Впери в него очи.
И с бурей, с волнами
Борись среди ночи.


Слова и музыка митрополита Иосифа Ростовского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 23:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Здравствуйте, дорогие и многоуважаемые братья и сестры! Как много Вы всего написали со дня моего последнего посещения. А я начала искать, с Божией помощью, благодетелей для создания семейного детского дома. Так как сама я уже мамой стать не могу - решили взять под патронат малышей-сирот из приюта. Вот теперь всё зависит от воли Божией. От властей ничего добиться не могу, если только свершится какое-то чудо. А комитет мой совсем молодой и материальной базы не имеет, только пожертвования в виде одежды и игрушек. Спаси всех Господь! Если кто подскажет какие умные мысли по поводу поиска благодетелей - буду очень признательна. Всем всех благ!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 08:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
...решили взять под патронат малышей-сирот из приюта. Вот теперь всё зависит от воли Божией.
Помоги Вам Господи!
Дело сложное. Благотворители - это очень важно! Но и не менее важно помнить о том, что, как это бывает, благотворитель может в какой-то момент сам оказаться в затруднительном положении. В любом случае необходимо иметь государственную поддержку и учитывать, что помощи от меценатов может не оказаться и надо будет расчитывать только на свои силы. А детей кормить и одевать надо.
Мне кажется, что Вам надо, поговорив с отцом Настоятелем Вашего храма или Благочинным округа, написать прошение на имя Его Высокопреосвященства митрополита Ювеналия с просьбой благословить Ваше начинание. И постараться попасть к нему на прием. Господь даровал нам мудрого архиепископа. Он и совет даст хороший. И помолится о Вас. И, с благословением владыки, к Вам и чиновники по другому отнесутся.
А материальную помощь, мне кажется, надо искать через благотворительные фонды. Думаю, что это и надежнее и быстрее.

Все самого доброго! Помоги Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 11:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
мир Вам! Многоуважаемый, Александр, православный комитет "Многодетная Мать" создан по благословению Святейшего, как комитет ведущий борьбу за повышение рождаемости и изменение демографической ситуации нашей страны. Мы занимаемся не только организацией поддержки детей из многодетных и малообеспеченных семей, но выступаем против абортов и планирования семьи. Чем больше людей возьмут детей из детских домов, хотя бы не усыновят, а будут просто брать под патронат к себе в гости, занимаясь их нравственным и духовным воспитанием, тем чище и сильнее будет наша нация. Ведь хороших детских домов очень мало. Ко мне иногда приезжают ребята (сейчас они уже взрослые) из психоневрологических интернатов, это бывшие выпускники детских домов. То что я увидела собственными глазами и услышала от ребят не буду здесь перессказывать, могу сказать одно: нам, православным, нельзя спокойно смотреть, как наша нация катится под откос с бешенной скоростью. Ребята, когда мы только познакомились (это было 7 лет назад), совсем были как дурачки, но, став общаться с людьми из нормальной семьи и сами облогородились, двоих мы окрестили. Они когда теперь приезжают ко мне, никто даже не подозревает, что жизнь свою несчастную эти дети проводят в психоневрологическом диспансере.
От властей сейчас можно добиться только шиша с маслом или фигу с хреном, им как раз меньше всего нужны наши дети (взгляните хотя бы на пособия), поэтому, люди должны объединяться в борьбе за своих детей, свои города, свою Родину. Одного не будет благотворителя, Господь пошлёт другого, третьего, пятого. На данный момент мне нужен очень серъёзный благотворитель для приобретения большой квартиры, во все фонды написала и буду писать, может быть опубликую свой счёт, посмотрим. А с властей я всё равно не слезу. характер у меня слишком боевой. Вот так. Спаси Вас Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
мир Вам!
И духови твоему!
Я понимаю о чем Вы! Мы ездили несколько раз в Куровское....
Задачи, которые Вы ставите перед собой - высоки. А насчет гос. поддержки - Вы во многом правы. А уж пособия...
Я, к сожалению, не очень хорошо знаю, но слышал, что есть законы и положения, регламентирующие деятельность домашних детских домов. Но Вы, думаю, знаете все лучше меня.
Вы не подскажете где можно посмотреть материалы о деятельности комитета. Что-то Yandex молчит...
И еще вопрос. Как Вы боритесь с планированием семьи и что понимаете под этим термином.

С уваженим, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 12:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Ко мне ребята как раз из Куровского ездят. Мы там три года жили.
Чтобы создать свой собственный сайт, нужны средства, пока у меня были средства просто к интернету подключиться, вот уже неделю имею возможность общаться с приятными людьми. А Комитет наш находится в Жуковском и создан при Московской Областной Общественной Организации "Спасём Мир От Наркотиков". Если Господь пошлёт средств, обязательно открою сайт, это тоже сейчас моя маленькая мечта.
Планирование семьи - это искусственное бесплодие. Борюсь тем, что объясняю людям, что нельзя планировать что-то за Господа. Вчера мне один священник прислал письмо, он там сказал как раз по этому поводу: "Кто рожает так как планирует Господь, о тех и Господь заботится, а кто планирует рождение детей, тот сам о детях заботится".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
Ко мне ребята как раз из Куровского ездят. Мы там три года жили.
Жуткое место...
Ксюша писал(а):
Чтобы создать свой собственный сайт, нужны средства
Воспользуйтесь бесплатными хостингами. Например http://www.orthodoxy.ru/ http://www.nm.ru/ http://by.ru/
А сам сайт можно смастерить в Word. Все, что надо уметь - пользоваться таблицами, создавать гиперссылки и вставлять фотографии. Заглавную страницу назовите index, сохраняете в формате HTM и закачиваете на свою страницу. А потом зарегистрировать страничку в Yandex и Rambler. А там, с Божией помощью, сами освоитесь, почитаете, или может кто возьмется делать...
Ксюша писал(а):
Планирование семьи - это искусственное бесплодие. Борюсь тем, что объясняю людям, что нельзя планировать что-то за Господа.
Я, честно говоря, еще не до конца для себя уяснил что является промыслом Божиим, а что физиологическим процессом. Одно знаю точно, что никакое искусственное бесплодие не остановит промысла Божиего! Естественно кроме абортов - одного из самых ужасных изобретений человечества.

С уважением, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я, честно говоря, еще не до конца для себя уяснил что является промыслом Божиим, а что физиологическим процессом. Одно знаю точно, что никакое искусственное бесплодие не остановит промысла Божиего!

честно говоря непрестанно об этом думаю,увы. Если пропагандировать маловерным полагаться только на Господа и никак не ограничивать рождаемость-не слукавим ли :roll: ,забывая упомянуть церковное предписание соблюдать все посты,праздники и дни воскресные, беременность и период кормления, что тоже весьма ограничивает рождаемость :wink: :roll: ?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 20:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Во-первых, учёными признано, что противозачаточные средства в виде таблеток убивают плод на самой ранней стадии. Во-вторых, я очень люблю свою Родину, как любили её мои деды и прадеды, защитники Отечества, мне больно смотреть на то, как в наших школах всё больше детей из лиц кавказской национальности. Я очень лояльно отношусь ко всем, но мы же мрём! Что будет с моими детьми, с их детьми, если наши семьи имеют по 1-2 ребёнка, а, порой, и не имеют вовсе, а все остальные размножаются (именно) с невероятной быстротой и во множественном количестве (вон азербайджанка родила сразу 6). Гибнет Россия - матушка, а мы всё планируем. Вот и допланируемся. А в-третьих, от постов, всяких постных дней и т.д., отношения только теплее становятся, не зря Господь всё придумал. Это я Вам говорю, учитывая личный опыт. Вот так.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Alexandr, прочитала всё про создание сайта, но пока ничегошеньки не поняла. Особенно про домен. Я в интернете-то ещё не сильна, попрошу знакомых, чтоб пришли и всё мне настроили. Спаси Вас Господи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Ксюша писал(а):
Вчера мне один священник прислал письмо, он там сказал как раз по этому поводу: "Кто рожает так как планирует Господь, о тех и Господь заботится, а кто планирует рождение детей, тот сам о детях заботится".


Замечательно сказано.

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Я вот распечатала его письмо, это от батюшки из Псково-Печерского монастыря, буду его слова всем показывать. Пишу и Вам.
"Уважаемая Ксения! Человек Вы православный не только по видимости, но и по сути. А смущение от "доброхотов" околоцерковных и от трудностей быта - это вражеский набег на Вашу душу. И, слава Богу, что Вы сами же и отмечаете это, сказав, что никогда не могли бы покуситься на ангельскую душу младенца. "Се аз и дети яже дал мне Бог". Не так ли?А Бог дал, Бог даст и им, и Вам все потребное для жизни. Торлько все в свое время. Тем, кто сам планирует свои семьи - самим и заботится о них. А тем, кто вручил себя воле Божией, всё даст Бог во время благопотребное, и будет Богом данное и душе, и телу во спасение. И трудности чаще творят в жизни верующего человека благо - они наши учителя от Бога нам посылаемые".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 17:13
Сообщения: 186

Возраст: 51
Cпаси Господи!

_________________
Благослови, душа моя, Господа и не забывай всехъ благодеянiй Его!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Я прошу всех помолиться: завтра должен решиться вопрос о предоставлении помещения для нашего комитета.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Ксюша,я не возражаю,я пытаюсь понять :roll:
Опыт воцерковленного православного-это одно. Опыт невоцерковленного-иное. Невозможно заставить новорожденного грызть кусок мяса,пока он не вскормится молоком и не окрепнет. И среди невоцерковленных я видела такое:
верующие рассказывают о том,какое зло детоубийство, нецерковные соглашаются, кивают, одобряют сказанное. Верующие открывают глаза на некоторые виды контрацепции, прояснив что их действие абортивно, нецерковные удивляются и внимательно слушают... Потом нецерковные задают вопрос: а как Церковь относится к контрацепции неабортивной?. Верующие отвечают что во всем нужно полагаться на Волю Божию,а не планировать. Тут нецерковные огорченно спрашивают: и что же, рожать по 20 детей? на что получают в ответ рассказы о многодетных семьях,о том как это здорово и правильно,но их это не утешает,ибо готовых к таким подвигам очень немного,некоторые допускают мысль о трех-пятерых,но не о восьми или 15-ти,а иные и на двоих с трудом решаются. Что же получается? Враг тут же подскакивает со внушаемой мыслью: так все это соблюсти ты не сможешь,это не для тебя, оставь эту мысль,все равно не получится. И люди уходят, отвергая весь разговор,начиная от абортов, сделав вывод, что все Церковные правила им не подходят. :cry:
Вы встречались с такими историями? :roll:
Между людьми без веры и глубоко верующими такая глубокая пропасть иногда,что через нее никакой мост не переложить :(
А ведь слушали люди, соглашались,пока речь шла об абортах,а потом оттолкнулись, потому что для жизни по всем Заповедям нужно дорасти до определенного духовного уровня, когда маловерие побеждено,когда действительно полагаешься на Волю Божию во всем... :roll:
А бывает и иное, когда люди новоначальные берутся сразу все соблюдать,да нерассчитывают свои силы и бывают уловлены врагом на своей слабости,и бывает ,семьи рушатся,и много возникает сложностей...
воюя потихоньку с абортами,я побаиваюсь затрагивать тему планирования семьи,очень уж сложный это для меня вопрос. Поделитесь опытом,как эти подводные камни преодолеваете? :au:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 23:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Я ничего посоветовать не могу, я могу только рассказать, как мы живём. В 17 лет я вышла замуж, первый ребёнок погиб ещё не родившись, в 19 лет родился первенец Серёжа, потом 4 года детей не было, я переболела сильно по-женски. Потом родилась девочка через кесарево, после неё врачи меня так пугали-припугали, нельзя полтора года беременеть - умрёшь! Я, конечно, очень тогда напугалась и тоже решила Бога обмануть, стали мы предохраняться самым бесхитростным и безвредным способом, но через 3 месяца после родов я опять оказалась беременна. Тяжело, конечно, было после одной операции сразу вторую, но пережила и довольно быстро поправилась. Врачи очень ругались, намного хуже, чем после первой операции, прям орали: "Неохота самой жить - пожалей детей!" Я и не знала, что делать. Где-то через пару месяцев после родов мне прописали таблетки, сказали, что для лечения, но, от них и не беременеешь. Пей, сказали. и живи спокойно. (я тогда об умершвлении детей таблетками на ранней стадии не знала ещё). Но Господь, по молитвам моей мамочки и святых заступников не дал таблеткам подействовать - оказалась, что я забеременела сразу, как только мы перестали предохраняться, таблетки не подействовали. точнее они, гады, подействовали, у меня два месяца потом было кровотечение и вообще беременность прошла очеь тяжело, а я и в больницу не могла лечь - с детьми надо было сидеть и жили мы в своём доме тогда. муж уедет на работу - я таскаю вёдра и т.д. Операция закончилась очень плохо. но жива осталась, больше беременеть не могу. Я вообще думаю, что если уж женщина так не хочет исполнять волю Божию, пусть лучше сделает стерелизацию (хотя я конечно против), но в данном случае это будет честнее. И лучше чем убийство. Но могут возникнуть всяческие семейные конфликты и неурядицы. Я думаю такие личные проблемы надо решать со своим духовником, не иначе.
Я очень соскучилась по маленьким. Поэтому и хочу создать семейный детский дом, но это уже, как Богу угодно.
Вы не виноваты, что так относитесь к деторождению, это велась специальная программа, чтобы из наших женщин, прекрасных матерей, сделать машины. Это пройдёт, когда вырастет новая чистая и здоровая нация. Именно поэтому, чтобы дети наши жили, чтобы страна наша жила и нужно жить самим и трудиться и детей рожать, а какой тогда смысл жизни? Как душу-то спасти?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 07:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
Alexandr, прочитала всё про создание сайта, но пока ничегошеньки не поняла. Особенно про домен. Я в интернете-то ещё не сильна, попрошу знакомых, чтоб пришли и всё мне настроили. Спаси Вас Господи!
К огромнейшему сожалению, я не могу прогнозировать свое время. Бывает, что и целый день просидишь, бывает, что и присесть некогда неделю. Хоть я и сам из начинающих, но с удовольствием помог бы Вам (тем паче, что сам многодетный отец :)), но боюсь обнадежить. А дома выхода в интернет не имею. Надеюсь, что с помощью Божией, Вам удасться все наладить! Не забудьте прислать адресок! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 07:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Лиза(Анна) писал(а):
Потом нецерковные задают вопрос: а как Церковь относится к контрацепции неабортивной?
[url=http://www.mospat.ru/text/conception/id/60.html]Основы социальной концепции Русской Православной Церкви
XII. Проблемы биоэтики [/url]
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
опять меня записали в сторонницу малодетности :lol:

Да не в этом дело,я вовсе не призываю планировать рождаемость как это принято у атеистов. Я про разговоры с нецерковными людьми, ведь когда начинаем говорить об абортах, мало сказать что это зло,ведь "не беременеть" по-атеистски это может означать применять абортивные таблетки и тому подобное,а когда начинаешь углубляться в проблему и упоминаешь
Цитата:
что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время.
собеседники не готовы соглашаться и записывают нас в фанатичных сектантов. Хочется сказать людям: "пусть вы нецерковны и не очень верите,но не убивайте детей!",а получается "вы живете неправильно,все неправильно",что вызывает лишь обиды и неприятие. :( Возможно я ошибаюсь,но у меня сложилось впечатление,что бороться с детоубийством иногда лучше отдельно,а с маловерием и жизнью без Бога отдельно.
Почему я вообще об этом говорю? Мне кажется что мы ни в коем случае не должны пассивно восспринимать детоубийства,всегда хоть как-то этому препятствовать :roll:
Более того, узнав,что мы начали ходить в Церковь, люди верущие, но невоцерковленные задают нам вопросы,считая нас "специалистами" :) и хоть мы не имеем морального права советовать кому как жить, но и сказать "советуйтесь с батюшкой" часто означает просто "отстаньте с вопросами",когда я знаю что никто к батюшке все равно не пойдет(некоторые их просто боятся) :(
Александр,когда прочтешь нецерковному человеку то,что Вы процитировали,он говорит: "я ничего не понял. Можешь обьяснить своими словами?" :) Вот и думаем как обьяснять... :roll:
хочется еще вот какой момент отметить.
Цитата:
Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Что есть эгоизм? Иногда и рождение ребенка может быть эгоистичным,увы. Я слышала такие отзывы- "ращу детей чтоб обеспечить себе старость,полагаясь на их помощь",или "мои дети-мои копии, очень на меня похожи, будут моим продолжением" или же когда дети -это предмет гордости перед остальными. :?


Знаете,меня постоянно мучает совесть,что я воспитываю своих детей не всегда полностью сама,время от времени перекладывая часть заботы о них на маму,на родных. :oops: И чем более детей, тем более приходится пользоваться помощью других :roll: Как-то получается "спасение своей души за счет чужих усилий " :oops:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 14:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
А что плохого в том, что кто-то помогает в воспитании детей? Главное, чтобы это были хорошие и добрые люди, не пудрили детям мозги всякими глупостями. у меня помощников вообще не было никаких, кроме мужа, который практически всё время проводил на работе. Познакомил нас батюшка с ребятами из интерната, они ко мне приходили и помогали, и им польза и нам - они ходили как к себе в семью, всегда могли всё рассказать, поделиться наболевшим, как родному человеку, очень любили заниматься с моими детьми, пока я стирала, готовила, они с ними гуляли, играли. Так что не нужно отказываться от помощи, если её Господь посылает. Что ещё дедушкам и бабушкам делать, как душу свою спасать, если не заниматься со своими внуками и правнуками. А то старики сейчас не очень-то хотят обременять себя. Головы им задурили на старости лет сериалами, какие им внуки - у них страсти кипят. И так в советское время без Бога жили, пришёл момент, покаяться за свои грехи. посвятить свою оставшуюся жизнь богоугодному делу - нет! идут плясать в "Сокольники", просиживают по полдня с подругами и дедами, сплетничают, в общем, всё что угодно, лишь бы не с внуками сидеть. В советское время с детьми-то своими не сидели - всех раскидывали по садикам и яселькам с грудного возраста, так хоть с внуками посидите. Всё от бездуховности.
Вы, Лиза-Анна. очень хороший человек, потому что интересуетесь всеми проблемами, они Вам не чужды, значит Господь Вас ведёт и Вы всё поймёте, а главное, примите сердцем. За грехи наших предков, которые Бога предали и мы страдаем, сердца наши очерствели. Молитесь просто, просите, чтоб Господь помог всё понять и почувствовать. Конечно, если у женщины убит инстинкт материнства, её никак не переубедишь не делать аборт или не планировать семью, с такими я и не связываюсь. Моё дело - организовать поддержку существующих многодетных семей, а другие, глядя на то, как мы все вместе, трудимся сообща, тоже примкнут к нам, поймут, что они не одиноки, что нужно рожать детей, нужно спасать нашу Родину, не нужно ничего бояться. потому что Господь никогда не оставит и не даст понести больше, чем мы сможем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ксюша писал(а):
А то старики сейчас не очень-то хотят обременять себя. Головы им задурили на старости лет сериалами, какие им внуки - у них страсти кипят. И так в советское время без Бога жили, пришёл момент, покаяться за свои грехи. посвятить свою оставшуюся жизнь богоугодному делу - нет! идут плясать в "Сокольники", просиживают по полдня с подругами и дедами, сплетничают, в общем, всё что угодно, лишь бы не с внуками сидеть. В советское время с детьми-то своими не сидели - всех раскидывали по садикам и яселькам с грудного возраста, так хоть с внуками посидите. Всё от бездуховности.


Ксения, в Ваших словах чувствуется какое-то осуждение... Не думаю, что мы имеем право судить пожилых и старых людей за то, что у них нет сил и желания возиться с внуками. Взять мою бабушку. Она пожилой и больной человек, прожила очень трудную жизнь, с пяти лет была нянькой братьям и сестрам, постоянно работала, меня и брата растила... Будь у меня сейчас ребенок, не хватило бы у меня духу передать его бабушке на воспитание. Пусть отдыхает, пусть общается с приятельницами - она имеет право, заслужила несколько лет отдыха в старости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Лиза(Анна) писал(а):
опять меня записали в сторонницу малодетности :lol:
Да что Вы? И не думал даже! И мысли не было! Я только привел официальную позицию Русской Православной церкви. Верующие часто такого скажут...
Лиза(Анна) писал(а):
Почему я вообще об этом говорю? Мне кажется что мы ни в коем случае не должны пассивно восспринимать детоубийства,всегда хоть как-то этому препятствовать
Подписываюсь!
Лиза(Анна) писал(а):
Александр,когда прочтешь нецерковному человеку то,что Вы процитировали,он говорит: "я ничего не понял. Можешь обьяснить своими словами?" :) Вот и думаем как обьяснять...

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Ин.28:19)
Часто приходится слышать: Мы пока детей не хотим, надо и для себя пожить. Или: Вот машину купим (квартиру, дачу, на юг съездим...) и тогда уж...
Человек всегда сам себя уговорит. И, вроде, ну настолько объективные причины, побудившие к тому или иному решению, что ну не подступишься просто! А поговоришь со священником или с мудрым мирянином, разложат все думки по полочкам и понимаешь, что все это такие мелочи! То, что еще пять минут назад казалось столь важным, что ниочем больше и не думаешь оказывается мелочью, о которой забываешь....
"Помни о смерти, и во веки не согрешишь" говорили святые отцы!
Лиза(Анна) писал(а):
Иногда и рождение ребенка может быть эгоистичным,увы.
Честно признаться, большого криминала в этом не вижу. Человек сеит зерно. Долго ухаживает. Взращивает. А потом пожинает плоды. Да, как мне кажется, это просто разговоры...
Лиза(Анна) писал(а):
И чем более детей, тем более приходится пользоваться помощью других :roll: Как-то получается "спасение своей души за счет чужих усилий " :oops:
Жизнь такая... Ну не получается сейчас у многих так, как хочется. У каждого свой крест. Посмотрите на это с другой стороны. Помогая Вам, человек делает доброе дело, которое обязательно зачтется на Суде. Главное, чтобы все было в согласии и взаимопонимании, без обид и недопониманий, ИМХО.

С уважением, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Старики бывают разные. Бывают "Божии одуванчики", очень приятные немощные, настоящие старички и как можно их осуждать (вообще конкретного человека осуждать нельзя, но дела его осуждать очень даже можно). А бывают совсем другие, у которых ещё полно сил, они ходят на танцы, ищут себе женихов и невест (при чём я асолютно не против - если это нормальные старички и ищут вторую половину для спасения души и помощи друг другу на старости лет), категорически отказываются помогать своим детям и внукам, даже дети и внуки им мешают, проводят жизнь только в собственное удовольствие. Основная масса таких стариков и старушек жили в своё удовольствтие - детей они не рожали, копили на дачи и машины, смысла в их жизни не было никакой абсолютно, потом они и детей своих. которые стали приходить к Богу. всячески унижали, заставляли идти на аборты и жить так же в своё удовольствие.
Они, эти бывшие советские бабки. и в храм-то приходят, только чтобы поболтать. Всю службу они не молятся, а мешают другим своими разговорами о дедах, Путине, пенсии и сериалах, очень мало настоящих верующих христианок. А что они устраивают перед Причастием или в борьбе за святую воду с молебна! Куда девается их немощь старческая! Это же бой титанов! Чуть ли не матом ругаются. И чего мне их оправдывать? Нормальных старичков - единицы. И исправляться не хотят даже перед смертью. Сказок-то не могут внукам почитать! Я понимаю, что всё это последствие безбожного времени, но незнание закона не избавляет от ответственности. Перед Богом за всё придётся ответить и за убитых детей и за воспитанное поколение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
Они, эти бывшие советские бабки. и в храм-то приходят, только чтобы поболтать. Всю службу они не молятся, а мешают другим своими разговорами о дедах, Путине, пенсии и сериалах, очень мало настоящих верующих христианок.
Не соглашусь с Вами. Зря Вы так... Не их это вина. И не нам судить.
А что шумят... А Вы отойдите. Или обратите внимание отца Настоятеля. Он знает, как замечание сделать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:32 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
Я в храме работаю, у нас в большие праздники бывает до 3 тысяч человек, Настоятель физически не может за людьми проследить, мы, служащие, и следим за порядком. Это очень легко рассуждать так со стороны, а когда эти немощные старикашечки начинают с Вами драться, как Джеки Чаны, это уже совсем другое, насылать проклятия за то, что перкрываем мощи во время приезда Святейшего или Владык, Вы ж на себе это не испытываете. И я столько насмотрелась и наслушалась от этих милых старичков, которые готовы в очереди к Причастию или Кресту или за святой водой перебить друг друга и детей, так что не надо. А кто виноват что они такие? Не они ли сами и виноваты? Или я виновата? Человек имеет возможность исправиться до конца своей жизни. Есть такие старики, которые приходят и каются в том, что были коммунистами, плачут, просят у Бога прощения. Недавно один приходил, слезами заливался, увидел икону Богородицы, такую же, как он когда-то сжег или топором разрубил, как же он у Неё. Владычицы, просил прощения. Ходит сейчас тихо, мирно. настоящий стал праввославный христианин. А эти бабки, как были коммунистками, так и остались, не верят они в Бога, я и так к ним очень терпимо отношусь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
Я в храме работаю, у нас в большие праздники бывает до 3 тысяч человек, Настоятель физически не может за людьми проследить, мы, служащие, и следим за порядком.
Помоги Вам Господи! У нас, конечно, храм не такой большой. Но народу тоже бывает много... И помогать приходится, с Божией помощью...


P.s. Ксения! Перечитайте свои сообщения завтра с утра. Простите! Скорее всего я ошибаюсь, но в Ваших словах чувствуется злость...
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Ин.13:35)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 17:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
С утра я. Бог даст. буду на работе. Всем этим бабушкам говорят и Святейший, и Владыки, и батюшки: "Православные, как Вы себя ведёте в храме!" Ничего не помогает, потому что все эти бабки неверующие, над верующими они издеваются и в храм ходяи исключительно ради развлечения и исполнения всяких обрядов (в определённый день кому-то поставить свечу от сглаза, тогда-то тому-то помолтиься от порчи, заказать молебен за злых родственников или соседей, написать записочку о упокоении своих врагов и т.д.), а что эти "православные" говорят новоприходящим молодым в храм! Бедные, бедные воцерковляющие люди! Это хорошо, что если кто-то из нас услышит и прервёт такую духовную беседу. Одна бабка может с толку сбить целую толпу. У нас сейчас, например. идёт ремонт, меняют мрамор и молебны мы проводим в другом месте храма. Воду освещаем не в чаше, как обычно, а в баке (у нас есть такой большой бак, куда мы переливаем святую воду, если остаётся в чаше). Восресенье. День Святого Архангела Михаила. Народу - толпища. Мы своими спинами защищаем бак со святой водой, потому что бабки уже полезли в него, прекрасно зная, что вода не освящена. До прихода батюшки надо продержаться. Я говорю: "Матушки, ну куда Вы лезете, вода не освящена, сейчас будет молебен." Толпа притормаживает. Тут одна бабка, визгливым голосом: "В храме вся вода - святая - набирайте!" А около бака стоит аналой со служебными книгами и акафистами, пусти толпу - всё полетит. Я, естественно не выдерживаю и уже ору: "Кто первый сунется - окочу водой из ведра, освятитесь с головы до ног!". Вот только таким способами можно как-то бороться. Издеваются жутко. При чём, чем с ними милее и ласковее - тем больше они наглеют. Советский строй. Привыкли к диктату. Поорешь, сорвешь голос, попихаешь их - радостные стоят тихо.
Эти бабки хуже экстрасенсов, которые лезут на мощи и Царские Врата. Экстрасенсы - открытые враги, слуги бесовские, их сразу видно, в бабки, прикидываются слабенькими и хиленькими, а силищей обладают неимоверной. Так что не оправдывайте этих бабок, отец Наум Лаврский дал нам, служащим храма указание : беса гнать, вот мы и гоним, сражаемся, как на передовой. Сами все больные. Обычно только на Богородичные праздники бывает более менее спокойно. видно бесы не могут перенести той благодати, котую посылает Богородица в свои праздники.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ксюша писал(а):
Так что не оправдывайте этих бабок, отец Наум Лаврский дал нам, служащим храма указание : беса гнать, вот мы и гоним, сражаемся, как на передовой.
Знаю я все это... Только нельзя с бесом бороться бесовским оружием. Врагу то только того и надо... И кричать можно с любовью...
Как говорит мой кум - священник: А мы попробуем с любовью, а там посмотрим кто кого! :)
А в одном храме бабульки как разыграются. Настоятель только: Сейчас я как помолюсь о шумящих! ...
Сам был свидетелем, как священник вышел из Алтаря, подошел к одной из самых шумных, снял камилавку, протягивает ей и говорит: Иди, послужи, а я тут помолюсь. Мешать не буду! Так она, говорят, теперь сама всех одергивает...

Простите меня!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 19:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:32
Сообщения: 80

Возраст: 51
Откуда: Моск.обл, г. Жуковский
А у Архангела Михаила. Святителя Николая. Святого Великомученика Георгия, святых преподобномучеников Пересвета и Осляби было бесовское оружие? Может быть на маленьком приходе и возможно такое обращение, у нас, в Жуковском священник тоже чуть ли не с каждой бабушкой разговаривает, но в Соборе почти каждый выходной служат Владыки, представляю себе, как они остановят службу, на которой присутстуют по 20 священников, снимут митры и будут разговаривать с бабками. Это совсем другой уровень, Вы поймите. И храм мы свой и святыни должны защищать вовсе не какими-то бесовскими методами, а нормальными, человеческими, а проще говоря - кулаками. Редко у нас бывают тихие, нормальные дни. На прошлой неделе снимали Царские Врата, так экстрасенсы, колдуны прям вереницей потянулись и полезли в алтарь. Представьте себе, какая-нибудь тётка-экстрасенша прёт на кафедру или в алтарь, а я должна тихонечко идти и просить: не ходите, туда нельзя, да они даже внимания не обратят, могут просто послать, так что нередко приходится вступать в рукопашную. Здесь ничего бесовского нет. Я на своем рабочем месте и должна хоть костьми лечь, а святыни защитить. Владыки и батюшки (А Святейший!) такие проповеди говорят - заплачешься, а бабки они послушают, головами покивают и вперёд: давить друг друга в борьбе приложиться к Кресту. А ведь это у них всего навсего примета какая-то: кто первый - это хорошо. по каким то причинам. Храм - это место постоянной борьбы. Борьбы со соими страстями, грехами. бесами. И, если просто прихожанин. борется с невидимым врагом, мы, служащие, с очень видимым. Очень многие работники не выдерживают, убегают, потому что психологическое давление просто колоссальное. Или впадают в ужасные искушения. Храм в советское время не закрывался, благодатный, чудотворные иконы, мощи, поэтому так много нечисти. Душа-то всякая хочет спастись и тянет этих экстрасенсов, бабок, колдунов в храм, бесы благодати не выдерживают и человеку становится легче, а человек думает, что он заряжается энергией.
Так что...Не судите меня строго - приезжайте в большой праздник - сами всё и увидите. Моей мамы напарницу вообще до смерти избил сумасшедший. А она пыталась от него мощи закрыть, вот умерла, не дожив до 50 лет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Ксюша писал(а):
ору: "Кто первый сунется - окочу водой из ведра, освятитесь с головы до ног!". Вот только таким способами можно как-то бороться. Так что не оправдывайте этих бабок, отец Наум Лаврский дал нам, служащим храма указание : беса гнать, вот мы и гоним, сражаемся, как на передовой.

:clap: Вот это сила! Вот смекалка! :D
Помоги Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Лучик и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: