Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: такой вот фактик
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 11:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Что останется от мировых религий в XXI веке?

Скорее всего, они распадутся на фрагменты, приспособленные к тем или иным проявлениям новой глобальной цивилизации, где всякий может верить в свое, но все вместе не верят ни во что. По крайней мере, так будет обстоять дело в Северной Америке, Европе и России. (В России многим нравится называть себя православными, но вряд ли страну, в которой дай Бог 10 процентов населения регулярно (пусть и нечасто) ходит в церковь, можно назвать православной или вообще религиозной. Надеяться на успех проповеди в условиях свободного обмена идеями трудно – наши священники редко были хорошими проповедниками. Можно, конечно, наполнить храмы, так сказать, в принудительном порядке – но вряд ли после этого можно сказать, что храмы полны верующих).

Некоторый успех обеспечен католической «теологии освобождения», получившей широкое распространение в Латинской Америке – главное ее отличие от ортодоксального католицизма заключается в признании идеи земного рая.

По-видимому, сохранит свое влияние ислам, хотя противоречия между различными его течениями, касающиеся, в частности, возможности модернизации, достигнут очень высокого накала.

Что же касается всех остальных религий, они будут стремительно размываться, превращаясь просто в удобные верования и точки зрения, смешиваясь друг с другом и все менее претендуя на универсальность. Возможно их постепенное превращение в некий вариант светского мировоззрения, в своего рода игру - во вяком случае, в странах Запада. Конечно, кто-то будет верить искренне, но большинство будет воспринимать религию примерно также, как прихожане храма Святого Джона Колтрейна (того самого, знаменитого джазмена) в Сан-Франциско. Там на стенах иконы: Иисус Альфа и Омега, Богоматерь, Древо Жизни, а над алтарем – сам Святой Иоанн (Джон Колтрейн). В золотом нимбе и с саксофоном, извергающем святое пламя.

На протяжении многочасовой службы храм наполнен музыкой Колтрейна, которую исполняет на саксофонах и ударных группа священнослужителей. Возгласы «Алиллуйя!», «Аминь!», «Господу помолимся!» соединяются со звучанием колтрейновского шедевра «Love Supreme».

Не стоит думать, будто в этом храме поклоняются самому Колтрейну. Ничего подобного. Африканская Православная Церковь, причислившая его к лику святых, вполне традиционна. От прочих храмов этот отличается лишь тем, что слова и музыка великого джазового музыканта звучат здесь для того, чтобы выразить любовь к Богу... В конце концов, почему бы не играть джаз во время православной литургии? Католики, скажем, не видят в этом ничего особенного. В Бразилии отец Марсело продал миллионы своих компакт-дисков с песнями во славу Божию и собирает полные стадионы слушателей...


отсюда:
http://www.boombook.boom.ru/global/twf22.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Сначала я подумал, что открыл по ошибке тему ЮМОР...
Реакция на прочитанное - мое мнение таково: Россию ждет возрождение православного фундаментализма.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 18:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 15:46
Сообщения: 34

Откуда: Россия
Хотечется заметить, что в недавнем прошлом в храмы не точ-то 10% ходило, а меньше процента а Православная Вера выстояла - потому как не от людей. И врядли мы присоединимся к создаваемому людьми монстру.

_________________
р.Б. Димитрий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Уж чего люди не пытались создать и Вавилонскую башню и проч. и проч.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Что-то это - и проч. и проч. - большей частью на нашу страну выпадало. Значит любит нас Господь, если еще не изничтожил - по примеру Содома и Гоморы (это юмор такой у меня сегодня - черный, простите уж).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вспомнилось из собственной биографии: 1999 год. США. Я вкалываю горничной в отеле и убираю apartament. чтобы было веселее, включаю телевизор. А там аж три канала (!) религиозных - протестантских. Хор очень симпатичных толстушек негритянок поет, прихлопывая в ладошки, какую-то мелодичную песенку. Им подпевает и подплясывает пастор-афроамериканец, похожий на Эдди Мерфи. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 16:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
))))))Я всегда поражалась католическим песням и церкви. Пляшут, поют, хлопают в ладоши. Не храм, а концертный зал какой-то.
Разве так Богу поют?????


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Иулиана писал(а):
))))))Я всегда поражалась католическим песням и церкви. Пляшут, поют, хлопают в ладоши. Не храм, а концертный зал какой-то.
Разве так Богу поют?????

НЕт, католики как раз не танцуют и в ладоши не хлопают на службе. Только поют под орган.
А то что кто то пляшет, так это для нас не принято, как бы по первобытному "Богоотец убо Давид пред сенным Ковчегом скакаше и играя".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 22:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Реакция на прочитанное - мое мнение таково: Россию ждет возрождение православного фундаментализма.

меня лично напугало бы такое будущее.я как гляну на некоторых православных фундаменталистов-перекреститься хочется.
настолько люди усердно пытаются ускорить процесс ,время наступления которого в руках Божиих.
Взгляд из заросшего лица само выражение которого как бы говорит -веруйте,а то я за себя не ручаюсь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 22:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Хорошо прежде спора договориться о терминах. Для меня фундаментализм - это нечто, построеннное на прочном, надежном и испытанном фундаменте.

То, что этому слову некоторые в наши смутные времена придают негативный смысл, понятно.

Кстати, нелишне помнить, что слова "ортодоксальный" и "православный" обозначают одно и тоже. А то для многих это слово тоже типа ругательного.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Правильно, Венцеслав! Христианство - многовековой фундамент силы и мощи России! Можно напомнить про краеугольный камень. Вспомните...Или я за себя не ручаюсь :)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: