Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: церковное пение
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 00:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Решила написать свой вопрос на форуме. Он адресован, тем, кто имел опыт пения на клиросе:

Уже полгода как учусь петь в составе хора из 25 человек. Слух не то, чтобы очень хороший, но обещали, что со временем разовьется. Половина хора - такие же новички, как и я. Другая половина - учатся второй год.

Другие поют тоже, естественно, не точно. Сейчас стала замечать, что начинаю путаться в тех мелодиях, которые раньше знала, а голос стал слабее, где раньше пела легко, теперь "давлюсь".

Такое бывает? Или мне все это кажется? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: церковное пение
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 12:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):

Другие поют тоже, естественно, не точно. Сейчас стала замечать, что начинаю путаться в тех мелодиях, которые раньше знала, а голос стал слабее, где раньше пела легко, теперь "давлюсь".

Такое бывает? Или мне все это кажется? :roll:


Трудно сказать. Если Вы напрягаетесь при пении - запросто можете голос потерять. Поэтому выберите человека, который твердо держит Вашу партию, и пойте с ним, не напрягаясь. не старайтесь, чтобы Вас было слышно. Чтобы слышать себя (для контроля) - можно закрыть одно ухо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 13:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
У меня опыт пения в разных хорах, в т.ч. и таком, о котором вы пишите. Для меня такой хор оказался неприемлемым. Теряешь даже те навыки (как слуховые, так и вокальные), которые имел.
В общем, нужно или быть профессионалом таким, чтобы вести других, или, наоборот, идти в хороший хор, гдя согласятся тянуть тебя. В таком большом хоре детали регент все равн не проконтролирует, поэтому петь будете все хуже и тяжелее.0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 13:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже кажется невозможным чему-либо научиться в таком хоре. :( нужно обязательно слышать того, кто поет правильно, если сама пока не можешь партию тянуть :roll:

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 18:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
А почему путаетесь?
отвлекают? стесняться начинаетесь?
Зажимаются тоже от причины. Какой?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 19:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Существует такой феномен - непроизвольная подражательность. Если при заболеваниях связок нельзя петь, говорить и даже шептать, то нельзя также и внимательно слушать чьё-то пение, поскольку голосовой аппарат при этом напрягается.

Для хорового певца очень ценное качество - способность сливаться с другими голосами. Но это оборачивается "внушаемостью": при зажатом и несовершенном пении соседа по партии происходит непроизвольное искажение собственной подачи звука.

Находясь в окружении грамотных певчих, слушая записи хороших хоров можно открыть и свой голос. И ещё важен преподаватель. Голос - хрупкий инструмент (даже у Фроси Бурлаковой случился большой "упс", если помните этот сюжет :D ).

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 23:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вот это да! Значит мои чувства по поводу ухудшения пения не обманули меня! :shock:

Но в этом хоре я научилась не бояться петь. :D Перестала думать, что меня вот-вот попросят замолчать. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2006, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Северянка писал(а):
Существует такой феномен - непроизвольная подражательность. Если при заболеваниях связок нельзя петь, говорить и даже шептать, то нельзя также и внимательно слушать чьё-то пение, поскольку голосовой аппарат при этом напрягается.

Для хорового певца очень ценное качество - способность сливаться с другими голосами. Но это оборачивается "внушаемостью": при зажатом и несовершенном пении соседа по партии происходит непроизвольное искажение собственной подачи звука.

Находясь в окружении грамотных певчих, слушая записи хороших хоров можно открыть и свой голос. И ещё важен преподаватель. Голос - хрупкий инструмент (даже у Фроси Бурлаковой случился большой "упс", если помните этот сюжет :D ).


Всё это один из серьёзных аргументов в пользу одноголосного пения...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 00:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2005, 00:44
Сообщения: 341

Откуда: Финляндия, Хельсинки
Вячеслав Валентинов писал(а):
Всё это один из серьёзных аргументов в пользу одноголосного пения...


Не возражаю. А иссон считается "вторым" голосом?

_________________
"Я христианства пью холодный горный воздух..."
О.Мандельштам


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Северянка писал(а):
А иссон считается "вторым" голосом?

Если в знаменном пении, то, наверно, да - потому что в нём он появился искусственно, в основном под влиянием одного небезызвестного иеродиакона, бывшего солиста группы "Динамик".

А в византийском пении он не мешает петь "едиными усты", потому что является органичной, хотя и не первостепенной деталью (иногда поют без него), тесно связанной с гласовой структурой роспева (чего не скажешь про современные эксперименты с "бэк-вокалом" к древнерусскому пению). Аналогом (психологическим, что ли) византийскому исону в знаменном пении, на мой взгляд, является не это "пение с трансформатором", как шутят "знаменщики", а подголоски, которые частенько чётко слышны в старобрядческом пении (причём сами певцы зачастую не знают, что издают подголоски, и уверяют исследователей, что поют в унисон :) ).

А вообще я могу на этот счёт много и нудно размышлять, но не хочется оффтопить чужую тему. :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Золотой Светлячок писал(а):
Вот это да! Значит мои чувства по поводу ухудшения пения не обманули меня! :shock:

Но в этом хоре я научилась не бояться петь. :D Перестала думать, что меня вот-вот попросят замолчать. :D


Ну это кстати, может и не совсем хорошо. В таких хорах часто происходит, что человек не просто перестает бояться петь, а перестает бояться "врать". В итоге, попадая в нормальный хор, не прислушивается, замолкая в тот момент, когда понимает, что взял не ту ноту, а "врет уверенно".

PS А хор вышеупомянутый часом не в Высоко-Петровском монастыре?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 15:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
нет, хор не в Высокопетровском...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 15:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
@Елена писал(а):
В итоге, попадая в нормальный хор, не прислушивается, замолкая в тот момент, когда понимает, что взял не ту ноту, а "врет уверенно".

Эх, попеть бы в нормальном хоре! Но это роскошь...
У нас тоже состав разношерстный :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 16:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
В "нормальном хоре", который у нас на поздней поет, основа - консерварорские преподаватели. А учителя муз. школ "на подпевках".

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
У нас в ДМШ был детский хор на 50 человек. Поэтому мне тяжелее петь в маленьких составах. Когда народу много, можно например, не брать те ноты, которые точно знаешь, что не вытянешь или вытянешь некачественно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 18:15
Сообщения: 1738
Светлана-певчая писал(а):
@Елена писал(а):
В итоге, попадая в нормальный хор, не прислушивается, замолкая в тот момент, когда понимает, что взял не ту ноту, а "врет уверенно".

Эх, попеть бы в нормальном хоре! Но это роскошь...
У нас тоже состав разношерстный :(


Это, конечно, роскошь, но я имела в виду под нормальным хором тот, где хотя бы чисто интонируют. Т.е. нормальный приходской хор без изысков, такой, который чисто поет обиход и классику церковного пения. Вообще, мне нравится идея не правого и левого хора, а двух взаимозаменяемых равноценных хоров (в храмах, где службы каждый день) и одного (где службы редко).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 16:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
@Елена писал(а):

Это, конечно, роскошь, но я имелаа в виду под нормальным хором тот, где хотя бы чисто интонируют. Т.е. нормальный приходской хор без изысков, такой, который чисто поет обиход и классику церковного пения.


так вот я то и имела в виду :(
у нас первые голоса поют "бабушки" и "тетеньки", у которых голос как бы есть, но не более. "Врут" по страшной силе, да еще и громко. Регент пытается их "перекричать" в правильное русло, в итоге "врет" сама :(
Когда "бабушек" мало - поем чисто (3-4 человека на 3 голоса) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 17:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Кажется, если спевки, скажем, редко - то чем меньше народу, тем лучше поют. Хотя петь втроем - тоже не сахар. Ой, как все ошибки слышно :(

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Марина писал(а):
тяжелее петь в маленьких составах. Когда народу много, можно например, не брать те ноты, которые точно знаешь, что не вытянешь или вытянешь некачественно.


Вот-вот! Оно самое! :D Когда поют 2-3 человека, я вообще боюсь какие-либо звуки издавать! (попадаю через раз в ноту :oops: )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2006, 23:13 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2006, 00:59
Сообщения: 10

Возраст: 42
Откуда: Москва
Здесь еще очень многое зависит от регента. Как он слышит хор, как исправляет ошибки интонации, как вообще занимается на спевках и сколько по времени, как распевает хор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Какой больной вопрос зацепили...! Пою в хоре с малолетства, с малолетства и мучаюсь :| В церковном хоре хотят петь все, почему-то считается, что это нормально. Я же не лезу писать иконы только потому что мне хочется! аргумент не проходит :cry: Тяжело слушать фальш и непрофессионализм.... :| По поводу ухудшения пения: надо вокалом заниматься, укреплять и развивать слух и голос, все равно легче будет :) Обязательно! тогда можно будет не обращать так много внимания на проблемы окружающих. Нас, например, с детства так тренировали: надо было тянуть одну ноту, а преподаватель в это время всякую какофонию изображал на ф-но, смысл - не "сползти" с исходной ноты :) Почти как в хоре :wink: Я вот у себя все борюсь за маленький состав, объясняю, что 5 нормальных певцов будут звучать как большой хор, но всем так хочется петь!! :cry: :cry: :cry: О хоровых проблемах могу писать бесконечно, т.к. наболело :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 10:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 мар 2006, 11:20
Сообщения: 143
Уважаемые певчие!
Ваша взыскательность к себе вызывает большое уважение. Тем не менее, в тех московских храмах, где мне приводилось бывать, пение очень хорошее, с советских времен очень это дело улучшилось.
Большое спасибо вам за ваши старания и ваши почти ангельские голоса!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 11:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Маня писал(а):
Какой больной вопрос зацепили...! Пою в хоре с малолетства, с малолетства и мучаюсь :| В церковном хоре хотят петь все, почему-то считается, что это нормально. Я же не лезу писать иконы только потому что мне хочется! аргумент не проходит :cry: Тяжело слушать фальш и непрофессионализм.... :| По поводу ухудшения пения: надо вокалом заниматься, укреплять и развивать слух и голос, все равно легче будет :) Обязательно! тогда можно будет не обращать так много внимания на проблемы окружающих. Нас, например, с детства так тренировали: надо было тянуть одну ноту, а преподаватель в это время всякую какофонию изображал на ф-но, смысл - не "сползти" с исходной ноты :) Почти как в хоре :wink: Я вот у себя все борюсь за маленький состав, объясняю, что 5 нормальных певцов будут звучать как большой хор, но всем так хочется петь!! :cry: :cry: :cry: О хоровых проблемах могу писать бесконечно, т.к. наболело :(

Я когда в музыкальной школе училась, нас тоже учили примерно также держать тон. Хочу сказать, что в детстве это почему-то давалось труднее.
Слух с пением действительно развивается... а вот насчет голоса... Пою, можно сказать, милостью Божьей - у меня вырезаны гланды и пение мне фактически противопоказано :( Врач, которая делала операцию, так и сказала - певицей не будет. Голос при долгом разговоре (много работала переводчиком) садится часто :( А вот в церкви петь получается. Сама удивляюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме правый хор (для поздней Божественной Литургии и для Всенощного Бдения) поёт очень хорошо, постоянный состав, частые спевки, профессиональные вокалисты, опытный регент. Там примерно 15-25 человек.
Левый хор (где я в том числе) - поёт, конечно, хуже. Периодами от 8- до 15 чел. У нас профессионалов фактически нет, регент молодой, спевки 1-2 раза в неделю, состав время от времени немного меняется. Но стараются все очень сильно, потому что для левого хора - это послушание, всегда добровольное и альтруистическое служение Господу, прихожанам и своей душе. И иногда хоть и стыдно нам за своё пение, но потом снова смиренно приходим и пытаемся петь лучше.
Когда я только пришла на клирос, то у меня за плечами был опыт фольклорного сольного и хорового, а так же академического хорового вокала. Это мне и мешало, и помогало. Несмотря на прошлый опыт (когда мне давалось пение не то чтобы очень легко, но, как мне казалось, более-менее удачно), я первый месяц пела с испугом, с напряжением, зажато, теряя голос на высоких нотах, меня поставили на второе сопрано. А потом вдруг успокоилась, стала больше думать о молитве во время пения - и голос раскрылся: спокойно, не напрягаясь (легче, чем говорить) стала петь и басы, и самые высокие ноты первого сопрано. Конечно, и мне порой от регента "достается" :wink:, но всё же теперь в первом сопрано чувствую себя очень комфортно. Перестала уставать от пения. Наоборт - пение стало давать силы. И более того - даже когда простужена, болею, говорю хриплым голосом, петь удается спокойно, только иногда приходится прерываться для покашливания. И ещё сейчас я, оглядываясь на прошлый вокальный опыт в ансамбле и академическом хоре, вижу, что только теперь начала петь нормально, когда голос един с духом. Слава Богу!
Светлячок, сложно дать Вам совет со стороны... Нужно прислушиваться к профессионалам рядом стоящим, петь с ними едино, слитно, но не подражать, а спокойно, с внутренней молитвой (когда уже молитву не читаешь, но состояние души как молитвенное). Ведь искреннее пение в храме, от души - это очень большая молитва. Помоги Вам Господь!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Цитата:
Пою, можно сказать, милостью Божьей - у меня вырезаны гланды и пение мне фактически противопоказано


у меня у мамы тоже гланды вырезали еще в детстве, так она спокойненько пела даже со сцены (КСП), и в храме потом :)

Цитата:
Голос при долгом разговоре (много работала переводчиком) садится часто


как бы я хотела работать переводчиком! специальность англ. язык -- сижу в помощниках руководителя и тихо ненавижу свою работу :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Много раз слышала выражения "петь на горле", "петь не на горле ".
А какие ощущения долны быть при пении не "на горле",
и при пении "на горле"? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2006, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Появляется усталость. Ощущение першения в горле. Не знаешь правильно поёшь или нет. Гортань задирается. Мышцы шеи как каменные.
Мне легче петь не в хоре, а в трио, контролировать себя, слушать, дышать.
В хоре начинаю подстраиваться под другой тембр, под соседку. И устаю жутко.
Если можно, пойте в ванне. Почувствуйте свободу. Как звучит голос с разными гласными.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 12:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Если после пения где-то глубоко в горле немного болит и говорить потом чуть-чуть больно - это и есть пение "на горле" или что-то другое? :?

Что надо делать, чтобы звук был звонким?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
пение на горле -- скорее всего имеется в виду слишком сильная перегрузка связок, что бывает по след. причинам: 1. во время пения дается слишком много воздуха на связки, от этотго сип 2. просто неправильная постановка голоса. На самом деле, так неправильно напрягая связки, можно голос потерять. Нужно учиться правильно дышать (животом, что не свойственно женщинам, поэтому требует частой тренировки), правильно распределять воздух, уметь себя слушать и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 12:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
А вот как от зажатости избавиться? У меня это вообще-то по жизни :( но вот петь в зажатом состоянии, можно сказать, смертельно опасно для голоса


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron