Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вокалом заняться! Единственный путь :o Многие дьяконы и священники тоже занимаются, без вокала-никуда :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 13:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
Т. е. если после пения связки болят, значит я как раз "на горле" и пою? И рискую вообще голос потерять? :!: :!:

Вокалом занимаюсь... Кажется, быстрее голос потеряю, чем вокальным хитростям научусь...

А мелодии стала забывать так: раньше полюбившиеся мелодии песнопений целыми днями крутились в голове, могла в любой момент воспроивести. А теперь не крутятся :shock: В хоре и панихуду поют не так мелодично, как я привыкла слышать и др. песнопения сильно грубее поют (как мне кажется). Вообще запуталась, как какое песнопение петь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Ну да, после пения связки не должны болеть, максимум голова, т.к. кровообращение нарушается от дыхания правильного :? Но если Вы занимаетесь вокалом, спросите у преподавателя про Ваши проблемы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
А мелодии стала забывать так: раньше полюбившиеся мелодии песнопений целыми днями крутились в голове, могла в любой момент воспроивести. А теперь не крутятся :shock:

:shock: В общем, всё с ног на голову в профессиональном церковном пении зачастую ставится. Грустно... :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
А вот как от зажатости избавиться? У меня это вообще-то по жизни :( но вот петь в зажатом состоянии, можно сказать, смертельно опасно для голоса

Могу привести здесь советы из своего опыта. Не знаю, насколько это применимо другими.

Во-первых, в принципе расслабиться, словно покой и легкость перед сном.
Во-вторых, распеться, как бы мыча под нос (пропеть любимую мелодию в нос, со спокойно :!: закрытым ртом, не напрягаясь).
В-третьих, спеть какую-нибудь известную колыбельную словно своему малышу, чтобы он сладко уснул.
В четвертых, следите за своими плечами во время пения. Если они поднимаются, то напрягается, сжимается горло. Если не можете себя заставить их всегда держать в опущенном, расслабленном состоянии, то заведите себе за спину одну руку в согнутом локте, поочередно две или две вместе (смотрите сами) - так, что рука/руки от локтя до кисти лягут на спине как бы вдоль талии. И голова не должна вверх тянуться, шея не должна напрягаться.
В пятых, петь лучше стоя. А если сидя, то, как пианисты - на краюшке стула, выпрямившись спокойно (но не с напряжением вытянувшись вверх).
В шестых, не забывайте, что пение церковное - это всегда молитва. С дерзновением, но со смирением; с любовью, но в покое.

Всё это делать тренироваться надо дома, а не на клиросе. А на клиросе это использовать, когда запомните новые ощущения и привыкните к ним.

Простите, если советы не подойдут. А если подойдут, то напишите, какие - буду знать, что это применимо не только для меня самой. :D

Божьей помощи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 20:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Нюша-ЮлияН писал(а):
В шестых, не забывайте, что пение церковное - это всегда молитва. С дерзновением, но со смирением; с любовью, но в покое.
(...)
Простите, если советы не подойдут. А если подойдут, то напишите, какие - буду знать, что это применимо не только для меня самой. :D

Думаю, шестой совет - универсальный. :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 08:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Нюша-ЮлияН писал(а):
В шестых, не забывайте, что пение церковное - это всегда молитва. С дерзновением, но со смирением; с любовью, но в покое.


Божьей помощи!


Потому, наверное, и пою, несмотря ни на что :)
Спасибо за советы, особенно про плечи! У меня действительно они все время находятся в приподнятом состоянии - не только во время пения, но и вообще по жизни. В принципе расслабиться я вообще не умею :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
За приподнятые плечи нас тоже ругают.

А правда, что чтение на клиросе бывает в разных тональностях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2006, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02
Сообщения: 296

Возраст: 49
Есть несколько видов чтения. Некоторые практикуют ещё
чтение на гласы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Цитата:
А правда, что чтение на клиросе бывает в разных тональностях?


??? Классическое клиросное чтение -- на одной ноте, трудно определить толнальность когда звучит одна нота :) Просто, профессиональные чтецы умеют читать на одном из главных ступеней той тональности, в которой только что пел хор :) Также как и канонарх должен канонарить на определнном тоне, ну это и так понятно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Маня писал(а):
??? Классическое клиросное чтение -- на одной ноте

Чтение на одной ноте явилось в связи с вырождением древнерусского чтения на погласицу (которое сохранилось только у старообрядцев, а редкие элементы - и у наших старых чтецов). Для каждого "жанра" существовала своя погласица мелодического чтения: псаломская (самая распространённая), евангельская, апостольская, дивная погласица Великого покаянного канона, погласицы поучений, ексапсалмов (шестопсалмия) и т.п.

Примеры погласиц выложены на сайте моего московского друга иерод. Павла "Дьячье Око".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Но это же все сейчас не практикуется, также, как и знаменное пение, ну может только в отдельных церквях, не повсеместно. Просто монотонное чтение призвано погружать человека в молитвенное состояние, разные там рулады просто считаются отвлекающими от молитвы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Маня писал(а):
Просто монотонное чтение призвано погружать человека в молитвенное состояние, разные там рулады просто считаются отвлекающими от молитвы :)

Вы примеры-то послушали? ;-)
Это не рулады, а безстрастная и монотонная, циклически повторяющаяся псалмодия, традиционный древний способ чтения во всех христианских Церквях. И направленная, как и древние роспевы, именно на сосредоточение не на внешних эффектах (как, например, чтение в театральной манере в крупных соборах), а на тексте.
Мои друзья, слышавшие в храме чтение на погласицу, свидетельствуют, что молиться с ней заметно легче. А чтение на одной ноте быстро утомляет, и если служить более-менее по уставу (а не за полтора часа "всенощную"), то внимание при нём обязательно рассеивается.

А вообще прошу прощения, меня снова понесло на оффтопик. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 16:27
Сообщения: 2921

Возраст: 40
Откуда: Москва
Цитата:
Вы примеры-то послушали? ;-)


Неа, сижу на работе, тут нет колонок, чтобы мы кино не смотрели :shock:

Цитата:
Это не рулады, а безстрастная и монотонная, циклически повторяющаяся псалмодия, традиционный древний способ чтения во всех христианских Церквях. И направленная, как и древние роспевы, именно на сосредоточение не на внешних эффектах (как, например, чтение в театральной манере в крупных соборах), а на тексте.


Так тогда это чтение не сильно отличается от чения "почти" на одной ноте, все-таки многие чтецы позволяют себе отклониться на несколько нот вверх и вниз :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Маня писал(а):
Так тогда это чтение не сильно отличается от чения "почти" на одной ноте

Сильно отличается. :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 12:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Интересно, где-нибудь так вживую поют? То есть читают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 12:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
А долго могу петь и не устаю... никогда особо не напрягаюь. правда, я никогда сама партию не веду, потому что по нотам только учусь петь. А так пою по памяти, поэтому отдельную партию мне никогда недоверяют. И потом. сопранчики всегда в наличии, а 2й голос мне просто не вытянуть. Зато 2я октава -вся "моя". :shock:

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Интересно, где-нибудь так вживую поют? То есть читают?

Старобрядцы (в т.ч. единоверцы) - точно. Про новообрядческие храмы точно не скажу - наверняка где-то читают, но конкретные адреса мне неизвестны.
Сам "вживую" слышал такое чтение только на втором знаменном съезде из уст иером. Прохора (Артемие-Веркольский монастырь). Вероятно, в монастыре он так же читает.
А сам вынашиваю идею читать в своём храме на погласицу Шестопсалмие. Один раз, натренировавшись дома, чуть не начал "на автомате" так читать на службе, но вовремя опомнился. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 14:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Спасибо.
Да-а, Веркола это не ближний свет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (****) писал(а):
Да-а, Веркола это не ближний свет.

Если действительно очень интересно послушать, можно сходить на службу к московским единоверцам. Правда, нельзя поручиться, что в конкретном приходе традиция чтения на погласицу хорошо сохранилась.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 14:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Павел (****) писал(а):
Да-а, Веркола это не ближний свет.

Если действительно очень интересно послушать, можно сходить на службу к московским единоверцам. Правда, нельзя поручиться, что в конкретном приходе традиция чтения на погласицу хорошо сохранилась.


Так они туда и пустили!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Так они туда и пустили!

А с чего это вдруг не пустят? Даже "не наши" старообрядцы - РПСЦ, ДПЦ, поморцы и т.п. - иногда к себе пускают, если не будешь там свои порядки заводить (троеперстно креститься, службе мешать и т.п.). А уж наши единоверцы совсем не имеют оснований нас не пускать, если не будем лезть к ним со своим уставом - мы же с ними в евхаристическом общении. Другой разговор, что в конкретных приходах могут быть свои особенности (как, впрочем, и в отдельных новообрядческих приходах могут, например, женщину в брюках не пустить и т.п.). Достоверно знаю (хотя сам не проверял :) ), что к питерским единоверцам вообще никакой проблемы сходить на службу нет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 22:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 01:02
Сообщения: 296

Возраст: 49
Действительно, некоторые старые чтецы ещё так читают,
но их осталось очень мало. В принципе, иногда продается
касеты или диски с запясями знаменного, демественного
пения или чтения. Возможно, они способны заменить
поход к старообрядцам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
karl писал(а):
В принципе, иногда продается
касеты или диски с запясями знаменного, демественного
пения или чтения. Возможно, они способны заменить
поход к старообрядцам.

Я бы порекомендовал записи Сергея Пичугина - головщика и наставника Рижской Гребенщиковской поморской общины. Не знаю, как в других городах, но в Питере его диски можно купить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 22:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 май 2005, 23:28
Сообщения: 241

Возраст: 44
Откуда: Москва
karl писал(а):
Есть несколько видов чтения. Некоторые практикуют ещё
чтение на гласы.


Ух ты! А это-то что такое? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2006, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Золотой Светлячок писал(а):
karl писал(а):
Есть несколько видов чтения. Некоторые практикуют ещё
чтение на гласы.


Ух ты! А это-то что такое? :au:

Надо предполагать, имелись в виду именно погласицы. :-)

Кстати, и на сайте самарских староверов появились образцы такого чтения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 09:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Так они туда и пустили!

А с чего это вдруг не пустят? Даже "не наши" старообрядцы - РПСЦ, ДПЦ, поморцы и т.п. - иногда к себе пускают, если не будешь там свои порядки заводить (троеперстно креститься, службе мешать и т.п.). А уж наши единоверцы совсем не имеют оснований нас не пускать, если не будем лезть к ним со своим уставом - мы же с ними в евхаристическом общении. Другой разговор, что в конкретных приходах могут быть свои особенности (как, впрочем, и в отдельных новообрядческих приходах могут, например, женщину в брюках не пустить и т.п.). Достоверно знаю (хотя сам не проверял :) ), что к питерским единоверцам вообще никакой проблемы сходить на службу нет.

Ну, женщине-то приодеться а-ля боярыня Морозова легче, чем мужчине - отрастить бороду :) Это сколько ж ждать тогда придется!
(наш алтарник зашел как-то в Москве в такой храм, пришлось спасаться бегством)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
(наш алтарник зашел как-то в Москве в такой храм, пришлось спасаться бегством)

То есть исключительно отсутствие бороды было причиной, что православного не пустили в православный же (хотя и со старым обрядом) храм? Если это так, и не было никаких дополнительных обстоятельств, ;) то это ни в какие рамки не лезет. Вообще-то, с такими вещами надо бороться. Если знаете, о каком храме шла речь и подробные обстоятельства, прошу сообщить мне на kryloshanin@narod.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 10:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
То есть исключительно отсутствие бороды было причиной, что православного не пустили в православный же (хотя и со старым обрядом) храм? Если это так, и не было никаких дополнительных обстоятельств, ;) то это ни в какие рамки не лезет. Вообще-то, с такими вещами надо бороться. Если знаете, о каком храме шла речь и подробные обстоятельства, прошу сообщить мне на kryloshanin@narod.ru


Да, может быть, еще их смутила спортивная куртка и джинсы, еще и рюкзачок за спиной.
(кстати, они нас все равно за православных не считают :( )

что за храм - я, честно говоря, не помню, это где-то больше года назад было. Помню, мы тогда сошлись на том, что лучше все же держаться от них подальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2006, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Еще раз прошу прощения за продолжающийся оффтопик.
Светлана-певчая писал(а):
(кстати, они нас все равно за православных не считают :( )

Никогда ничего подобного не слышал от знакомых единоверцев. Не надо всех скопом в этом обвинять, это уже осуждение.
Помнится, лет, может быть, десять назад, когда я ещё недавно пришёл в Церковь, зашёл в единоверческую часовню на Марата в Питере. Предварительно в свещной лавке поинтересовался, могу ли я, "новоообрядец", у них свечку поставить, к иконам приложиться. Мне очень вежливо и приветливо разрешили.
Крестился я тогда перед иконами, помнится, троеперстно (сейчас бы не стал этим смущать окружающих), но мне никто ничего не сказал. Бороды у меня тогда не было.
Я помолился перед иконами древнего письма и в благодушном настроении пошёл дальше. Так что всё зависит от конкретных людей.
А обижаться и упрекать православных старообрядцев за то, что у них более строгие, чем у нас, требования к внешнему виду молящихся на службе - это, извините, в чужой монастырь со своим уставом лезть.
А список храмов МП, которые я стараюсь стороной обходить по некоторым причинам, у меня тоже есть. Но никогда публично об этом нигде не напишу...
Простите Христа ради.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: