Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Православен ли "православный сайт знакомств"?
Да 62%  62%  [ 18 ]
От немощи это 31%  31%  [ 9 ]
Нет 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 29
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православны ли "Знакомства для православных"?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения. 3

38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.


Ни разу не встречала в Православном Предании, что надо стремиться к замужеству или искать свою половину. Насколько мне известно, всегда Господь посылает мужа(жену) в ответ на просьбы молитвенные, если на то есть ЕГо святая воля.

Поэтому я не могу понять (кроме как рекламными) сайты знакомств, но православные сайты знакомств, это похоже - нонсенс!

Объясните мне, что я не понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Но ведь знакомиться можно не для замужества или женитьбы, а просто пообщаться, найти друзей. Очень хороший способ по-моему, знакомишься с человеком заранее знаешь что он православный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православны ли "Знакомства для православных"?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
AnnaOl писал(а):
Насколько мне известно, всегда Господь посылает мужа(жену) в ответ на просьбы молитвенные, если на то есть ЕГо святая воля.
Все возможно для Бога. Но каждый день мы ходим на работу и хлеб покупаем в магазине. Помните притча такая есть, как в наводнение человек тонул и молился о спасении, отказываясь от предлагаемой помощи соседей...
А где познакомиться молодежи? Ведь из дома никто не выходит... от монитора не оттянешь. Думаю, что место, где люди могут познакомиться не помешает. Вот только, как я слышал, толи организация не доконца продумана, толи у участников желания особо нет жизнь менять, но у подобных ресурсов КПД как у паровоза получается - 3%. В лучшем случае... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку. А то выбор ради страсти - и жизнь такая же.. А ведь семья - это во-первых малая Церковь... И от того, какова служба в семье - таковы и плоды ее.

А множить ячейки общества - это, как бы сказать мягче, никому не надо - ни Родине, ни самим верующим, которые во-первых спасения ищут, а во-вторых остального.

Это не значит, что сам человек не способен на выбор, способен, если опытен в духовной жизни. Когда он может найти именно вторую половину - вместе с ней молиться, ходить в храм, растить ради Бога детей... Т.е. когда в его приоритете духовность человека, а не его внешность и проч. Когда если его не благословит духовник - он может спокойно отказаться от неблагословленного выбота. Иначе - когда человек способен на безстрастный выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть путь создания домашней церкви,
И чадородие для женщины предназначено Богом.
Если бы у нас две третьих людей были бы православные тогда
и не было бы такого сайта.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос из разряда - надо не заботиться, что есть и что пить,
и не работать и ходить в лохомтьях раз написано
Не заботьтесь об этом - счас не буду искать точнуюю выдержку.
Вопрос этот из тойже области. Все за тебя будет решено - не волнуйся и ничего не делай.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
AnnaOl писал(а):
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку. А то выбор ради страсти - и жизнь такая же.. А ведь семья - это во-первых малая Церковь... И от того, какова служба в семье - таковы и плоды ее.
А что делать если выбор духовника не понравился? Или через некоторое время люди поняли, что несовместимы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
AnnaOl писал(а):
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку.


Нет. Духовник - не прозорливец и не пророк. Большинство опытнейших духовников вообще никогда не решают сами подобные проблемы мирян, а просто благословляют или искать пару, или нет. Или благословляют замуж за кого-то, или нет. Указывать духовному чаду конкретного человека "из своих" для создания семьи - нельзя. Запрещено священноначалием, между прочим.

Как раз когда есть благословение идти замуж/жениться, тогда есть смысл осторожно знакомиться. Раньше знакомили родственники/знакомые/специальные бабушки, теперь - в том числе, интернет. Разумеется, одобрение духовником выбора и последующее перед собственно благословением на брак совместное духовное окормление - идеальный со всех сторон вариант.

Цитата:
Это не значит, что сам человек не способен на выбор, способен, если опытен в духовной жизни. Когда он может найти именно вторую половину - вместе с ней молиться, ходить в храм, растить ради Бога детей... Т.е. когда в его приоритете духовность человека, а не его внешность и проч.


Выводы очень категорические, и как всегда - с ярко обозначенным акцентом в пользу выбора монашеского пути. Пути Господни неисповедимы и то, что кто-то сидит в интернете в поиске суженого/суженой тоже может быть Промыслом Божьим.


Последний раз редактировалось Михаил 26 ноя 2004, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 16:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
AnnaOl писал(а):
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку.

А если его половинка из другого прихода???
Непонятна категоричность, простите...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 19:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 15:37
Сообщения: 25

Возраст: 53
Откуда: Россия
Меня эта проблема очень волнует. Пять лет назад меня довольно жестоко бросил муж. Я была против развода. До последнего боролась. Но он ушёл, сразу создал другую семью , а я осталась жить с двумя сыновьями. Да, я сижу в интернете и пытаюсь познакомиться.....я делаю это непроизвольно. Но при этом всегда чувствую что грешу, и многие мои подруги говорят мне об этом. Но мне так хочется быть нужной кому то. Когда тебя так бросают, чувствуешь себя старой вещью. И как жить дальше не знаешь....Одни сомнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку. А то выбор ради страсти - и жизнь такая же.. А ведь семья - это во-первых малая Церковь... И от того, какова служба в семье - таковы и плоды ее.

А множить ячейки общества - это, как бы сказать мягче, никому не надо - ни Родине, ни самим верующим, которые во-первых спасения ищут, а во-вторых остального.

Это не значит, что сам человек не способен на выбор, способен, если опытен в духовной жизни. Когда он может найти именно вторую половину - вместе с ней молиться, ходить в храм, растить ради Бога детей... Т.е. когда в его приоритете духовность человека, а не его внешность и проч. Когда если его не благословит духовник - он может спокойно отказаться от неблагословленного выбота. Иначе - когда человек способен на безстрастный выбор.

Ну не у всех есть духовники... И потом, когда будет решаться уже более серьезный вопрос - будет парень женихом или нет, все равно к батюшке пойдет своей невесты. И батюшка уже свое слово тогда и скажет.
Я по инету нашла себе очень хороший друзей в Нижневартовске, а так я бы ни когда их и не встретила в Москве :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена25 писал(а):
Меня эта проблема очень волнует. Пять лет назад меня довольно жестоко бросил муж. Я была против развода. До последнего боролась. Но он ушёл, сразу создал другую семью , а я осталась жить с двумя сыновьями. Да, я сижу в интернете и пытаюсь познакомиться.....я делаю это непроизвольно. Но при этом всегда чувствую что грешу, и многие мои подруги говорят мне об этом. Но мне так хочется быть нужной кому то. Когда тебя так бросают, чувствуешь себя старой вещью. И как жить дальше не знаешь....Одни сомнения.

Я не очень поняла, чем вы грешите?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
не видела батюшки,который взял бы на себя такое- назначать женихов и невест :roll:
Чем выше духом наставник,тем смиреннее он и не станет брать на себя то,что человек должен сам совершить,по совести своей и разумению, ИМХО.
Духовников мы тоже сами себе выбираем,и можем ошибаться,что именно этот нам душеполезен :roll: Иногда случается что ищем себе "поудобнее" :oops:


Меня сегодня муж спросил,на что я обратила внимание в нем(говорил о внешности) :lol:
Ну бредовый вопрос, бредовый и дала ответ: мимо такого носа как пройдешь? Мимо станешь проходить-зацепишься...
:lol:
Да кто себе половинку по красоте выбирает? Просто бывает смотришь на человека и думаешь: о! это мой человечек :D , а бывает смотришь и ...:нееее... это не мой. :roll: :oops:
Это от степени его красоты редко зависит :roll:
А если уж "зацепились" именно на красоту, молитесь дабы не было то лишь искушением, ИМХО.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православны ли "Знакомства для православных"?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
AnnaOl писал(а):
Насколько мне известно, всегда Господь посылает мужа(жену) в ответ на просьбы молитвенные, если на то есть ЕГо святая воля.
Все возможно для Бога. Но каждый день мы ходим на работу и хлеб покупаем в магазине. Помните притча такая есть, как в наводнение человек тонул и молился о спасении, отказываясь от предлагаемой помощи соседей...
А где познакомиться молодежи? Ведь из дома никто не выходит... от монитора не оттянешь. Думаю, что место, где люди могут познакомиться не помешает. Вот только, как я слышал, толи организация не доконца продумана, толи у участников желания особо нет жизнь менять, но у подобных ресурсов КПД как у паровоза получается - 3%. В лучшем случае... :)


Согласна с Александром. Сейчас времена изменились, люди больше разделены, способов общаться и знакомиться все меньше. Почти не слышно о вечерах времен молодости моей мамы, молодежь не ходит по улицам с гармошкой, запросто в гости к друг другу, о чем рассказывала бабушка.
Православных друзей найти не просто, на приходе, как уже писалось, общаются только 5% прихожан. А остальным тоже нужно душевное человеческое тепло и элементарная поддержка людей, чьи взгляды ты разделяешь. В дехристианизированном современном обществе трудно быть «не таким, как все». Общение через инет, конечно, косвенное, но тоже общение. На безрыбье и рак рыба. К тому же прекрасная возможность поболтать с народом из разных городов.
Конечно, необходимо соотносить цель подающего объявление о знакомстве со своей собственной: создание семьи, дружба, поиск единомышленников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
AnnaOl писал(а):
Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку.
И что, духовник будет для меня жениха искать? А вот не ищет! И вообще, он этим не занимается. Подозреваю, как и многие другие батюшки.
К тому же, мы тут раньше опрос проводили. Так вот, у большинства форумчан НЕТ ДУХОВНИКА!!!!! Не всем Господь его посылает.


Духовника человек может найти в любом батюшке и ходить к нему на исповедь. Духовного отца найти - да, трудно. Но если искать не среди старцев, а среди простых отцов, то находится быстро.

Отсутствие духовника - это повод скорее его искать, а не думать, что так и надо.

Только духовник знает Ваше внутреннее устроение и может сделать хороший выбор в любой ситуации - пост, молитвенное правило, выбор жениха, искушения. Я знаю нескольких священников, которые помогают создать семьи. И все они - благочестивы, надежны. Я видела не раз семейные пары на исповеди и радовалась за них. Это нормальная жизнь.

Мне рассказывали чада о.Иоанна Крестьянкина как девушка несколько раз приезжала к нему за благословением и он не благословлял ее выбор. И вот итог - когда она приехала "с тем самым" между тем тогда еще не очень-то и церковным... батюшка тут же ее благословил и еще около часа беседовал с ними. Думаю, что они теперь будут счастливы.

К отцу Илию однажды прибежала жена со слезами прося развода - ее избивал муж. На что о.Илий отввети: "Сама выбирала? Вот и терпи".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
По теме опроса: Ответ "Да"

Елена25 писал(а):
он ушёл, сразу создал другую семью , а я осталась жить с двумя сыновьями. Да, я сижу в интернете и пытаюсь познакомиться.....я делаю это непроизвольно. Но при этом всегда чувствую что грешу
Чем же Вы грешите?
1) Развод по причине прелюбодеяния не будет грехом для потерпевшей стороны. 2) "Женившийся на разведенной прелюбодействует" в том случае, если развод происходит с целью последующего создания этого нового брака, я правильно понимаю? В Вашем же случае развод уже произошел, причем не по Вашей вине...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
По теме опроса: Ответ "Да"

Елена25 писал(а):
он ушёл, сразу создал другую семью , а я осталась жить с двумя сыновьями. Да, я сижу в интернете и пытаюсь познакомиться.....я делаю это непроизвольно. Но при этом всегда чувствую что грешу
Чем же Вы грешите?
1) Развод по причине прелюбодеяния не будет грехом для потерпевшей стороны. 2) "Женившийся на разведенной прелюбодействует" в том случае, если развод происходит с целью последующего создания этого нового брака, я правильно понимаю? В Вашем же случае развод уже произошел, причем не по Вашей вине...


Все зависит от помысла с которым человек приходит на сайт. Поэтому для кого-то это грех, а для кого-то нет. Как всегда вообщем-то.

Так что - верю Вам. Помоги Господи найти семье опору! Однако... не надейтесь на сыны и князи человеческая... и ...в человеках правды нет.

Это как про монаха, который переживал за свою семью (длинная история) и помысел его склонял к тому, что бы он пошел заботиться о бедной семье, которую он представлял монаху всю в несчастьях и даже подослал одного земляка, который пожаловался, что они совсем погибают от нищиты и безпомощности... Но старец монаха не пускал. Тогда он самовольно пошел домой. По дороге ему повстречался Ангел. Ты куда идешь? - спросил его монах. "Я иду из твоего дома. Раз ты идешь заботиться о семье, то я могу больше этого не делать (не дословно)." Тогда монах раскаялся и побежал в обитель. А позже старец сам узнал о том, что в то время его семья выдала замуж сестру монаха за богатого и доброго человека и он стал о ней заботится.

Т.е. мы должны полагаться на милость Божию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Анна, наверное, лучше вообще тогда семью не создавать. Упование на Бога - не есть бездействие. Почему сайты знакомств грех? Я так не считаю. А свахи до революции были богоугодны или нет? Но, между прочим, большинство семей создавалось именно при их помощи. Сейчас же свах нет, но есть сайты знакомств. Что в них грешного - не понимаю. Мне кажется, что до самого последнего дня существования нашего мира будут создаваться семьи, будут рождаться дети. Если кто-то видит в этом свой путь, то пусть так и поступает. А если на это нет воли Господа, неужели вы думаете, Он бы это допустил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 13:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
По теме опроса тоже ДА!
Я думаю, что люди часто склонны перекладывать ответственность выбора избранника на своего духовника! Но ведьэто неправильно! Человеку Господом дана свободная воля. Человек должен выбирать сам, советуясь со свом духовником, но не перекладывая на него выбор.
Я знаю один пример из жизни, когда молодая замужняя женщина 38 лет с 3 детьми, только что пришедшая к вере, пришла к одному старому монаху на исповедь. И он ей сказал, что поскольу твой муж атеист, ты должна с ним немедленно развестись. Что она и сделала, хотя она любила своего мужа и и он её любил. Вся жизнь после этого у неё пошла на перекосяк.
Это к вопросу о свободной воле.
Я хочу сказать, что сайты православных знакомств нужны. И если ты не найдёшь своего избранника, то сможешь найти друзей. А если человек одинок, то такие сайты ему нужны вдвойне.
Мне кажется нужно не только молиться, просить Господа о даровании своей второй половинки, но и предпринимать какие-то шаги.
Ведь неизвестно, а вдруг эти шаги направляются Его Святой Волей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 08:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
много ли людей которые познакомились через инет?
и живут?
мой опыт подсказывает что фигня это.
вчера хотел разместить объявление, на этом сайте. (их было 7)
захожу сегодня их уже 6 :)
неужели кто кто то уже нашёл, половинку и молчит?
или всё достало?
или вообще в пост низя знакомиться?

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Грешник писал(а):
много ли людей которые познакомились через инет?
и живут?
мой опыт подсказывает что фигня это.
вчера хотел разместить объявление, на этом сайте. (их было 7)
захожу сегодня их уже 6 :)
неужели кто кто то уже нашёл, половинку и молчит?
или всё достало?
или вообще в пост низя знакомиться?

Я познакомилась так :) с очень близкими друзьями, никогда не угадаешь где найдешь и что из отношений сложится :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку. А то выбор ради страсти - и жизнь такая же.. А ведь семья - это во-первых малая Церковь... И от того, какова служба в семье - таковы и плоды ее.
А что делать если выбор духовника не понравился? Или через некоторое время люди поняли, что несовместимы?

Обычно они просто советуют обратить внимание, а не в приказном порядке :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


Последний раз редактировалось Наташа 29 ноя 2004, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православны ли "Знакомства для православных"?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ландыш серебристый писал(а):
Конечно, необходимо соотносить цель подающего объявление о знакомстве со своей собственной: создание семьи, дружба, поиск единомышленников.

Только не всегда это получается :) [/url]

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
Грешник писал(а):
мой опыт подсказывает что фигня это.


у тебя слишком мало опыта ;)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
У меня однажды на исповеди батюшка спрашивает, есть ли у меня девушка. Говорю, что нет. Батюшка спрашивает, а я вобще хотел бы жениться, есть ли такие мечты. :shock: Ну думаю, сейчас сватать начнет :hot: :shock: :lol: А он просто тактично выведывал сами знаете про какие помыслы .

По православным сайтам знакомств не лазил, ну разве что чуть-чуть когда-то давно, от скуки. Но против них ничего не имею.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Alexandr писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я вообще не понимаю саму цель - знакомиться! Зачем? Есть приход, есть духовник - подошел, сказал ему о желании найти вторую половинку и все дела! Духовнику-то виднее кто нужен человеку. А то выбор ради страсти - и жизнь такая же.. А ведь семья - это во-первых малая Церковь... И от того, какова служба в семье - таковы и плоды ее.
А что делать если выбор духовника не понравился? Или через некоторое время люди поняли, что несовместимы?

Обычно они просто советуют обратить внимание, а не в приказном порядке :)


Вот это - точно. И дается время на "знакомство".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 22:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
катюня18 писал(а):
Я знаю один пример из жизни, когда молодая замужняя женщина 38 лет с 3 детьми, только что пришедшая к вере, пришла к одному старому монаху на исповедь. И он ей сказал, что поскольу твой муж атеист, ты должна с ним немедленно развестись. Что она и сделала, хотя она любила своего мужа и и он её любил. Вся жизнь после этого у неё пошла на перекосяк.
Катя, а почему Вы однозначно решили, что монах ошибся? Мы почему-то часто забываем о том обстоятельстве, как писал арх. Софроний (Сахаров), что “воля Божия нередко ведет на Голгофу”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
"Старый монах" - не чего еще не говорит. Если это старец духоносный был - то правильно она все сделала. Если самозванец, коих сейчас тоже, говорят, есть - то все понятно.

Сама история не имеет в себе повода для того, что бы прислушаться. Потому что слово старца надо выполнять, а слова самозванца избегать.

Что бы узнать ху из ху - можно подойти к своему духовнику и спросить. Есть и чтимые священники и известные старцы:

о.Иоанн (Крестьянкин), но он не принимает,
о.Кирилл (Павлов) тоже не принимает,
о.Гермоген во Пскове (не знаю принимает или нет)
о.Олег Теор во Пскове
о.Илий в Оптине...

И когда говорят - старый монах - я или их представляю или самозванца какого-то. Пока не назовут по имени, месту служения и все такое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ Павлу
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 00:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Я думаю так, исходя из тех страданий, которые испытывают они оба. Мне кажется, что после этого случая, муж моей героини не захочет иметь ничего общего с Церковью. А это целая потерянная человеческая душа :!: :!: :!: :!: :!:
И потом человеку дана свободная воля, он должен выбирать сам. И нести ответственность перед Господом за свой выбор сам.
Если муж атеист, я считаю, что это ещё не повод с ним разводиться.Тем более у них 3 детей :!: Кто же их будет кормить :?: :?: :?: :?: :?:
Всегда нужно помнить о том, что рано или поздно человек по Промыслу Божьему, таким или иным путём, придёт к осознанию необходимости веры. "Нельзя рубить дерево, видя,что оно ещё сможет дать плоды" Тем более он не был воинствующим атеистом.
Вопрос: Как распознать Волю Божию?
Ведь незря же так тяжело найти духовника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 00:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Уважаемая Анна.
вы почти правильно меня поняли. Ведь старый монах, это не обязательно духоносный старец. Я хотела это подчеркнуть. К сожалению, духоносных старцев мало, и они не могут охватить всё население России.
Как понять где старец, а где просто монах?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: