Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малость.
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 08:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
С разрешения автора - протоиерея Александра Стрижака, размещаю заметку Малость.

Малость...
Какая малость… Какая ничтожная малость - молитвенное правило… Утром и вечером. Обыкновенное правило, прочитанное тысячи раз, оно занимает немного… минут семь утром и столько же вечером. И как тяжело заставить себя прочитать это правило… Я уже молчу о том, что надо помолиться… хоть прочитать…

Малость… Из маленьких дел слагается большая жизнь. Из маленьких правил – богообщение. Какое общение?.. Я же только читаю, почти никогда не помню, что говорю слова молитвы кому-то живому… Хочу ли я чтобы меня услышали? Что за вопрос, конечно, очень хочу… Почему же не делаю ничего для этого, почему мысли о суетном занимают голову сразу, как только взят в руки молитвослов… Почему он такой тяжелый, этот маленький, граммов сто, молитвослов… Искушение? Что есть «искушение»? Не сам ли я его придумал? Но даже если не сам, то разве оно для того, чтобы идти у него на поводу? Разве не для того, чтобы преодолеть и в этом преодолении обрести силы?..

Кто я? Тварь дрожащая или право имею? Опять вопрос о свободе… Я свободен. Я свободен в своем выборе. Никто не рвет молитвослов из моих рук. Никто не отключает будильник, поставленный пораньше, чтобы было время на молитву. Это только помыслы… Я не высплюсь за семь минут и руки не оторвутся от тяжести малюсенькой книги… Я свободен… И что я выбираю? Да я давно выбрал… Вот только как тяжело подтверждать свой выбор. Подтверждать ежедневно, ежесекундно… Как хочется раствориться в общем потоке неведения… и неделания… А смысл?..

Я был в этом потоке… там нет ничего… он не ведет никуда. Как далек тот мир, в который я вышел когда-то… И как он близок… Царство Божье внутри нас есть!.. Как бы помнить об этом всегда? Как бы не забывать, что Господь всегда слышит, даже когда ты не говоришь вслух, даже когда оскорбляешь Его своими словами, сокрытыми в «глубине» души? И помнить, что Он не абстракция и порождение человеческой мысли, а Живой и Действующий… и Слушающий тебя, твой жалкий лепет… утром и вечером… сквозь хор твоих помыслов…

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малость.
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Alexandr писал(а):
И помнить, что Он не абстракция и порождение человеческой мысли, а Живой и Действующий… и Слушающий тебя, твой жалкий лепет… утром и вечером… сквозь хор твоих помыслов…

…[/i]


как сильно и красиво сказано! Спасибо за цитату, Александр!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О.... :oops: Я уже открывала тему по поводу этих размышлений...
viewtopic.php?t=593

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 11:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
@Helen@ писал(а):
О.... :oops: Я уже открывала тему по поводу этих размышлений...
viewtopic.php?t=593
Да... не заметил. Если модераторы сочтут нужным, то надо бы или удалить или соединить...
Но, как мне показалось, разговор в Вашей теме немного отошел от темы (простите за каламбур). Не время главное. Пусть это будет 20 минут. Дело не в минутах. У меня сейчас уходит 11-12 минут. Думаю, что если прочесть еще 1000-2000 раз то будет 7 минут. Не это главное. Главное то, что в течении дня мы тратим множество времени на что-то пустое. На чтение форумов, участие в чатах, просмотр телевидения. А на ту малость, на общение с Богом времени не хватает. На то, чтобы сказать спасибо... начинаем минуты считать...
Никто не заставляет. Никто не неволит. И ничего сложного, а заставить себя...
Да я давно выбрал… Вот только как тяжело подтверждать свой выбор. Подтверждать ежедневно, ежесекундно… Как хочется раствориться в общем потоке неведения… и неделания…
А Вам не хочется? Мне вот иногда хочется... А смысл?..
А минуты - это вротостепенное... пусть это будет 40 минут в день...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
@Helen@ писал(а):
О.... :oops: Я уже открывала тему по поводу этих размышлений...
viewtopic.php?t=593
Да... не заметил. Если модераторы сочтут нужным, то надо бы или удалить или соединить...
Но, как мне показалось, разговор в Вашей теме немного отошел от темы (простите за каламбур). Не время главное. Пусть это будет 20 минут. Дело не в минутах. У меня сейчас уходит 11-12 минут. Думаю, что если прочесть еще 1000-2000 раз то будет 7 минут. Не это главное. Главное то, что в течении дня мы тратим множество времени на что-то пустое. На чтение форумов, участие в чатах, просмотр телевидения. А на ту малость, на общение с Богом времени не хватает. На то, чтобы сказать спасибо... начинаем минуты считать...
Никто не заставляет. Никто не неволит. И ничего сложного, а заставить себя...
Да я давно выбрал… Вот только как тяжело подтверждать свой выбор. Подтверждать ежедневно, ежесекундно… Как хочется раствориться в общем потоке неведения… и неделания…
А Вам не хочется? Мне вот иногда хочется... А смысл?..
А минуты - это вротостепенное... пусть это будет 40 минут в день...

Нет Александр, я не акцентировала внимание на минутах, просто так вышло. Потому что мне показалось, что лениться ради 7 минут - это уже чересчур. И даже вопрос в теме задала - какие молитвы входят в утреннее и вечернее правило.
Наоборот, хорошо, что своей темой вновь напомнили о том внимании, которое мы должны (и обязаны) уделять Богу.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 12:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
@Helen@ писал(а):
И даже вопрос в теме задала - какие молитвы входят в утреннее и вечернее правило.
Простите, я не очень понял вопроса... А молитвослов... Мне кажется, что любой молитвослов начинается с утренних и вечерних молитв...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
@Helen@ писал(а):
И даже вопрос в теме задала - какие молитвы входят в утреннее и вечернее правило.
Простите, я не очень понял вопроса... А молитвослов... Мне кажется, что любой молитвослов начинается с утренних и вечерних молитв...

Разумеется, но за 7 минут прочесть все молитвы (утренние) и вечерние по моему молитвослову невозможно.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я молюсь сосредоточенно, то быстро получается, а когда мысли витают, то долго :oops:
Но как хорошо подмечено, что это такая малость, а заставлять себя приходится. А искушений сколько, и спать хочется и пить хочется и еще много чего хочется... :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
@Helen@ писал(а):
Разумеется, но за 7 минут прочесть все молитвы (утренние) и вечерние по моему молитвослову невозможно.
Простите! А что изменится, если вместо 7-ми минут Вы потратите 20? Почему эти 7 минут столь важны? Если не 7, а 15 то это уже невыносимо? Это уже будет такое количество времени, которое невозможно выделить?
Давайте проведем эксперимент. Читайте ежедневно все утренние и вечерние молитвы. И через пару лет мы продолжим этот разговор про минуты, которые надо потратить на молитву...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
@Helen@ писал(а):
Разумеется, но за 7 минут прочесть все молитвы (утренние) и вечерние по моему молитвослову невозможно.
Простите! А что изменится, если вместо 7-ми минут Вы потратите 20? Почему эти 7 минут столь важны? Если не 7, а 15 то это уже невыносимо? Это уже будет такое количество времени, которое невозможно выделить?
Давайте проведем эксперимент. Читайте ежедневно все утренние и вечерние молитвы. И через пару лет мы продолжим этот разговор про минуты, которые надо потратить на молитву...

Александр, наверно я зря вам написала, это уже не диалог, а ненужный спор с ненужными эмоциями.
Я как могла попыталась донести свою мысль, но вы почему-то восприняли все в "штыки".
Прошу прощения.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
@Helen@ писал(а):
Разумеется, но за 7 минут прочесть все молитвы (утренние) и вечерние по моему молитвослову невозможно.
Простите и не сердитесь. В штыки не воспринимал. Я не правильно понял что Вы хотели сказать. Если Вам будет не трудно, не моглы бы Вы пояснить. Пожалуйста.

Простите еще раз.
С уважением, Александр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, минуты минутам рознь - дело в том, каков результат...
Можно любое дело делать долго и без должного результата, а можно делать быстро, но качественно. И наоборот, можно быстро, но тяп-ляп - лишь бы отделаться...
В поездках и экспедициях с ПИКО мы читаем утреннее и вечернее правила все вместе, по очереди друг за другом. У каждого - свой темп и, я бы сказала, стиль. Главное, кому как больше нравится общаться с Богом. Ведь и просто в жизненном человеческом общении все по-разному разговаривают. Кто-то выдает информацию, факты, без эмоций и лишних слов, а кому-то нравится сам процесс беседы...
Я не люблю читать быстро, но чаще всего именно так и читаю. :cry: В среднем, 20 минут. И еще - мне кажется, перед сном, если очень устала, то лучше прочитать медленно и вдумчиво короткое правило (Серафимово: три раза "Отче наш", три раза "Богородице, Дево, радуйся" и один или три раза "Верую"), чем вечернее правило полностью, но "галопом". Но я тут советы даю, а сама-то... :oops: И вечернее редко полностью вычитываю... И утреннему мало внимания уделяю, хоть почти наизусть знаю...
Помоги, Господи!

P.S. На старом форуме нашла - тема "Утренние и вечерние молитвы": http://www.dobroeslovo.ru/db2/viewtopic.php?t=1316


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 08:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Нюша-ЮлияН писал(а):
Мне кажется, минуты минутам рознь - дело в том, каков результат...
Можно любое дело делать долго и без должного результата, а можно делать быстро, но качественно. И наоборот, можно быстро, но тяп-ляп - лишь бы отделаться...
Согласен с Вами! Я, зачастую, не могу заставить себя взять молитвослов в руки. Точнее, слово "заставить" тут неуместно! Мне кажется, что лучше никак, чем через силу, переминаясь с ноги на ногу. Но почему? Что это? Лень? Когда Господь, по милосердию Своему, явит чудо, либо воплощает наши желания, благодарности нет предела. И молиться начинаешь с усердием. Но проходит день-два и уже кажется, что ничего и особенно не было. И сразу появляется миллион очень уважительных причин, по которым сегодня ну никак... Может завтра... Успею еще, начитаюсь... Жизнь только началась! Отец Александр замечательно сказал:
Как бы помнить об этом всегда? Как бы не забывать, что Господь всегда слышит, даже когда ты не говоришь вслух, даже когда оскорбляешь Его своими словами, сокрытыми в «глубине» души? И помнить, что Он не абстракция и порождение человеческой мысли, а Живой и Действующий… и Слушающий тебя, твой жалкий лепет… утром и вечером… сквозь хор твоих помыслов…
Живой и Действующий… и Слушающий...
Как не забывать?! Почему, чаще, нет этого желания - поговорить с Богом?! С Отцом! Может нет Любви к Богу?

Господи, даждь ми слезы, и память смертную, и умиление.

Верую, Господи! Помоги моему неверию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Когда Господь, по милосердию Своему, явит чудо, либо воплощает наши желания, благодарности нет предела. И молиться начинаешь с усердием. Но проходит день-два и уже кажется, что ничего и особенно не было. И сразу появляется миллион очень уважительных причин, по которым сегодня ну никак... Может завтра... Успею еще, начитаюсь... Жизнь только началась!

Да, это, к прискорбию моему, так и бывает... :oops: :cry:
Alexandr писал(а):
Отец Александр <...>:
<...> Как бы не забывать, что Господь всегда слышит, даже когда ты не говоришь вслух, даже когда оскорбляешь Его своими словами, сокрытыми в «глубине» души? <...> Живой и Действующий… и Слушающий тебя, твой жалкий лепет… утром и вечером… сквозь хор твоих помыслов…
Почему, чаще, нет этого желания - поговорить с Богом?! С Отцом! Может нет Любви к Богу?

Очень горько... :cry: Мы, как подобие Господа, должны быть подобны ему в самом главном - в Любви!... Не умеем... Я не умею... Надо учиться этому всю-всю свою жизнь: каждый день, каждый шаг свой мерить Божьим взглядом...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Согласен с Вами! Я, зачастую, не могу заставить себя взять молитвослов в руки. Точнее, слово "заставить" тут неуместно! Мне кажется, что лучше никак, чем через силу, переминаясь с ноги на ногу. Но почему? Что это? Лень? Когда Господь, по милосердию Своему, явит чудо, либо воплощает наши желания, благодарности нет предела. И молиться начинаешь с усердием. Но проходит день-два и уже кажется, что ничего и особенно не было. И сразу появляется миллион очень уважительных причин, по которым сегодня ну никак... Может завтра... Успею еще, начитаюсь... Жизнь только началась!


Я когда-то думал точно так же... :( Результат - 11 лет охлаждения к вере. Сейчас читаю утреннее и вечернее правило полностью, независимо ни от чего, несмотря на усталость, сонливость и зевоту. Слишком долго НЕ ДЕЛАЛ этого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Наверное, трудность основная заключается в том, что нужно - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И сегодня, и завтра, и через год...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexandr писал(а):
Как не забывать?! Почему, чаще, нет этого желания - поговорить с Богом?! С Отцом! Может нет Любви к Богу?
Может еще не постигли высший смысл Его Любви? Ибо как иначе можно забыть про то, как чудесен этот мир, какое утро - доброе, какое солнце - теплое, и это все - творения Его, а мы - всего лишь дети Его. И нету сил - оттого, что забываем о Нем: откуда им взяться, если Он - не даст?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Наверное, трудность основная заключается в том, что нужно - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И сегодня, и завтра, и через год...

Личный опыт - сначала было невыносимо трудно (в октябре начинал). Потом правило стало казаться уже не таким тяжёлым. Сейчас уже привык как-то, чтение утром и вечером потихоньку становится естественным действием перед сном и после сна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Вероника с Кавказа писал(а):
Наверное, трудность основная заключается в том, что нужно - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И сегодня, и завтра, и через год...
Возвращаясь к топику...
Я свободен… И что я выбираю? Да я давно выбрал… Вот только как тяжело подтверждать свой выбор. Подтверждать ежедневно, ежесекундно… Как хочется раствориться в общем потоке неведения… и неделания… А смысл?..

Владимир писал(а):
И нету сил - оттого, что забываем о Нем: откуда им взяться, если Он - не даст?
"Проси'те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мф.7:7)
Вы правы. Получается замкнутый круг. На молитву сил нет. Молитва - просьба дать сил духовных, очистить душу... Получается, что с начала надо себя заставить через силу. Сделать шаг, протянуть руку, хоть и тяжело. И уповать на милость Божию. А Господь не оставит!
Под лежачий камень вода не течет...
Кажется я начинаю понимать почему святые отцы составили такие длинные молитвенные правила...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Андрей К. писал(а):
Я когда-то думал точно так же... :( Результат - 11 лет охлаждения к вере. Сейчас читаю утреннее и вечернее правило полностью, независимо ни от чего, несмотря на усталость, сонливость и зевоту. Слишком долго НЕ ДЕЛАЛ этого.
Помоги Господи!
Если можно, не скажете? Чтение утреннего и вечернего правил превращается (не знаю как лучше сказать, простите) из необходимости в потребность?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Андрей К. писал(а):
Я когда-то думал точно так же... :( Результат - 11 лет охлаждения к вере. Сейчас читаю утреннее и вечернее правило полностью, независимо ни от чего, несмотря на усталость, сонливость и зевоту. Слишком долго НЕ ДЕЛАЛ этого.
Помоги Господи!
Если можно, не скажете? Чтение утреннего и вечернего правил превращается (не знаю как лучше сказать, простите) из необходимости в потребность?


Ну, до потребности мне ещё далеко... :? "от печали до радости ехать и ехать..." :) Скажем так, правило перестало напрягать, нет внутреннего сопротивления и нежелания молиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это уже как воздух... НО иногда мысли улетают во время молитвы. Я если не прочитала утром , то как будто не умылась, а вечером не прочитала, плохо сплю... Переживаю видно

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Андрей К. писал(а):
Alexandr писал(а):
Андрей К. писал(а):
Я когда-то думал точно так же... :( Результат - 11 лет охлаждения к вере. Сейчас читаю утреннее и вечернее правило полностью, независимо ни от чего, несмотря на усталость, сонливость и зевоту. Слишком долго НЕ ДЕЛАЛ этого.
Помоги Господи!
Если можно, не скажете? Чтение утреннего и вечернего правил превращается (не знаю как лучше сказать, простите) из необходимости в потребность?


Ну, до потребности мне ещё далеко... :? "от печали до радости ехать и ехать..." :) Скажем так, правило перестало напрягать, нет внутреннего сопротивления и нежелания молиться.



У меня каждое утро такое сопротивление и нежелание. Встаешь - за окном темно, глаза слипаются, в голове пустота... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 02:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2004, 17:23
Сообщения: 135

Откуда: Киев
Здорово написано..

просто здорово.

Я бывает ночью засижусь, как сейчас (1:41), потом так тяжело читать правило...

Ужас...

_________________
Dr. Ralf...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: