Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Будете ли вы встречать новый 2005 год 1 января?
Конечно, в шумной компании друзей и знакомых. 0%  0%  [ 0 ]
Конечно, в кругу семьи. 58%  58%  [ 32 ]
Конечно, пойду в церковь. 11%  11%  [ 6 ]
Ни за что, пойду в церковь. 0%  0%  [ 0 ]
Ни за что, лягу спать как обычно и сделаю вид, что ничего не происходит. 9%  9%  [ 5 ]
Поступлю иначе. 11%  11%  [ 6 ]
Поступлю иначе. 11%  11%  [ 6 ]
Всего голосов : 55
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новый год
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Сама хочу пригласить своих и мужа родителей и посидеть тесной скромной компанией за чашечкой кофе и приятной беседой.
Без телевизора (его нет), без сильных застолий (неохота). Просто семьёй. Ностальгия по празднику осталась.

В церковь, кстати, тоже можно ходить по разным причинам. Потому что я люблю новый год и хочу его встретить в храме или назло новому году и даже вспоминать о нём не буду.

Но факт остаётся фактом. Праздник привычный с детства. И он есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 01:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я если останусь в Москве, то хочу пойти на службу в Сретенский монастырь. :) И немножко посиу дома с родителями

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 02:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 16:13
Сообщения: 634

Возраст: 52
Откуда: г.Ессентуки
Вероисповедание: Православный, МП
А я еще не знаю где я буду и с кем встречать новый год. Все друзья как-то семейно стараются. У меня семья недавно распалась - ушла жена. Причина: не стремлюсь много зарабатывать, витаю в облаках, занимаю всем деньги и вообще стараюсь помогать людям, много молюсь и вообще не от мира сего. В декабре будет развод. Да я и не жалею, уж очень мы разные, не могу понять как вообще мы поженились. Прожили год, детей нет.
Сел я и начал размышлять: где бы найти близких по духу людей? Все мои друзья и знакомые живут очень приземленной жизнью. Все заняты зарабатыванием денег. Некоторые друзья в отъезде. Был у меня друг - девушка N, если кто читал ИСТОРИЮ ХУДОЖНИКА. Но она ушла не просто в неверие, а в воинствующее неверие: хулит Бога, полна суеверий и сама не понимает что некоторыми обрядами призывает бесов. В квартире у нее явления разные, чуть-ли не полтергейст. И слушать ничего не хочет! Когда я пытаюсь с ней спокойно разговаривать, молюсь - чувствую на себе жуткое противодействие бесовской силы. Поэтому я от нее и отдалился и только молюсь издали.
Наверно это надо было написать в ту, свою тему, но так уж как-то само получилось, вы уж простите меня.
Так вот, очутился я в одиночестве и несколько дней провел в молитвах. Читал книгу "Рассказы странника духовному своему отцу" , это о непрестанной молитве Иисусовой. И такое на меня снизошло спокойствие и благодать! Потом сел за компьютер и почти сразу наткнулся на ваш, хотя теперь, хочется надеяться, наш форум. И сразу мне тут понравилось, я почувствовал доброжелательность и атмосферу доверия, и потому мне захотелось написать вам о себе.
А новый год как- нибудь встречу, верю и чувствую, что Господь меня не оставляет.
Добра всем и доброй встречи нового года!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 03:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Хочется быть в храме. Но уж - как Бог даст.

Новолетие - в сентябре. А когда вокруг грохот и пьянка - лучше быть на одной из самых красивых служб - святому муч. Вонифатию!

Святой мученик Вонифатий, моли Бога о нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 04:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
Я если останусь в Москве, то хочу пойти на службу в Сретенский монастырь. :) И немножко посиу дома с родителями

Рассказывал мне один парень, как он после первого его НГ на службе в Сретенском вышел на Лубянку, увидел поток упразднованного народа и, говорит, понял, как правильно встречать Новый год. :)

В прошлом году у нас молебен новогодний служили, если в этом будут, тоже пойду.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 08:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Даст Бог, как обычно встретим новый год дома. С детьми. На этот раз в пятером! А ведь совсем еще, казалось бы, недавно в двоем встречали... Жизнь летит... :D

На работе тут собираются числа 27-го... И не пойти - неудобно. И пойти - пост. Хоть сейчас и ставят на стол постное, но... народ водки выпьет... Ну да как Бог даст! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мы традиционно встречаем Новый год в кругу семьи - родители, брат, я и бабушка. Строгаем салатики, попутно смотря по телевизору "Иронию судьбы" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Даст Бог, как обычно встретим новый год дома. С детьми. На этот раз в пятером! А ведь совсем еще, казалось бы, недавно в двоем встречали... Жизнь летит... :D

На работе тут собираются числа 27-го... И не пойти - неудобно. И пойти - пост. Хоть сейчас и ставят на стол постное, но... народ водки выпьет... Ну да как Бог даст! :)

Да, на работе не хорошо отлынивать от Нового года.. У нас обычно ставят еще и фрукты. Многие у нас на машинах и вина и водки очень мало покупают. Никто не смотрит кто пьет сок, а кто водку. Но вот если кто-то торт не есть, тогда уже все переживают, что такая бедная и несчастная... :D Как же ты без торта :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я не проголосовала, т.к. как всегда не знаю, что будет и где буду. Вчера у нас во дворе взрывали петарды, так я вспомнила, какой грохот стоит на новый год, захотелось куда-нибудь за город, где тихо, морозно и елки в снегу. Там с любимыми можно и за чаем-кофе посидеть-поговорить. Эх. :(

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Буду встречать в кругу семьи. Как ударят куранты, так сразу за стол, за рыбку там всякую, может специально пирог испеку. Вот телевизор правда смотреть не хочется, я его уже давно практически не включаю, предпочитаю фильмы на компе смотреть. Не люблю новогодние программы по телику, такой отстой, раздражают сильно. При чем это раздражение у меня на новогодний телик уже лет 5-7. Но родители скорее всего смотреть будут, никуда от этого не денешься :cry:

Но все это, конечно, незагадамше. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
А я с дочкой к маме во Львов собираюсь. Она у нас там одна живет и мы только 2 раза в год видимся :( . Надеюсь, к тому времени во Львове уже более-менее спокойно будет. А то так не хочется встречать Новый год в атмосфере агрессии и неприязни к русским :( .
Надеюсь на лучшее :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Может мне кто-нибудь объяснит, что это за праздник? - как он к нам пришел, откуда эта традиция и как он вписывается в Рождественский пост? Извините, если кому испорчу размышлением над этими вопросами - настроение...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Я дома сидеть буду. Была б моя воля - вообще лёг бы спать пораньше и 1-го числа с утра на природу поехал. Но неверующую маму приходится уважать :) - для неё НГ является большим праздником, увы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Владимир писал(а):
Может мне кто-нибудь объяснит, что это за праздник? - как он к нам пришел, откуда эта традиция и как он вписывается в Рождественский пост? Извините, если кому испорчу размышлением над этими вопросами - настроение...


Не надейтесь, Владимир, не удастся испортить :)


Я не понимаю, откуда взялась в последнее время среди православных мода отрицать празднование Нового года. Мол, откуда этот праздник взялся вообще? Да он непонятно какой! да он неправославный! На Руси испокон верков его отмечали - правда, вразное время. А то, что он попадает на пост, это из-за пермены календаря. До революции проблем не было - встретили Рожсдество 25 декабря, потом Новый год - 1-го января. И все довольны. всем весело. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Что касается моего отношения к новому году, то тут не мода. Я вообще не люблю следовать новым веяниям. Вероника, ты же не сомневаешься, что твоя радость от н.г. искренняя, точно так же и я не сомневаюсь, что у меня нет никакой радости от н.г. Так, мнение, больше ничего.
Недавно мы с подругой обсуждали эту тему, к своей радости мы оказались единомышленниками, так вот знакомые православные, что стояли рядом сочли это за позёрство. Грусно. Зато я теперь знаю, что я не одинока в отношении к этому празднику.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Так я и не хотел ничего никому испортить... Просто: подумать - никогда не помешает.
А у меня - есть теперь очень хорошая отмазка - не встречать его так, как привыкли еще в Советское время - взамен Рождества...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Наташа писал(а):
Но вот если кто-то торт не есть, тогда уже все переживают, что такая бедная и несчастная... :D Как же ты без торта :wink:
Слава Богу! Можно не скрывать, что постишься.
Но, как-то неуместно в пост (и не только в пост)... когда анекдоты всякие... да, мягко говоря, ухаживания... коллектив у нас большой и преимещественно молодой... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виталий-2 писал(а):
А я еще не знаю где я буду и с кем встречать новый год. Все друзья как-то семейно стараются. У меня семья недавно распалась - ушла жена. Причина: не стремлюсь много зарабатывать, витаю в облаках, занимаю всем деньги и вообще стараюсь помогать людям, много молюсь и вообще не от мира сего. В декабре будет развод. Да я и не жалею, уж очень мы разные, не могу понять как вообще мы поженились. Прожили год, детей нет.

Здравствуйте соратник по нсчастью : - )
Развод был в июне. Все очень похоже.
Очень грустно вспоминать, честно говоря. Эх моя синтементальность меня погубит. (Не дай Бог конечно)
Извините не в тему. Тема Новогодняя
Или с семьей или с девушкой пойдем к куму и моему другу. С его семьей - женой и моей крестной, которой еще года нет. Спокойно, но еда будет непостной.
В этом году что-то люди уже в ноябре развешиваюти Новогодние штуки в магазинах, на улицах. Видимо люди сверх уставшие от всего вот этого. Вы понимаете. Вот от всего вот этого что вокруг и снами и в нас. И поэтому ищут праздника. Вообще мне все это грустно.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В общем, приходим к выводу: празднование Нового года (или непразднование) - личное дело каждого человека. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
В общем, приходим к выводу: празднование Нового года (или непразднование) - личное дело каждого человека. :)

Угу, полный freedom :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Пока еще не знаю.
Еще ведь целый месяц.
Но особого значения встрече нового года не предаю.
В прошлом году 31 декабря ездили на источник в Талеж с друзьями(фото сделано в Талеже, но не 31 декабря) . Домой вернулся в 23-50, думал, что новый год встречу в машине. Приехал, прочитал акафист Мч. Вонифатию и лег спать.


Последний раз редактировалось Vladimir 30 ноя 2004, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Vladimir писал(а):
Приехал, прочитал акафист Мч. Вонифатию и лег спать.


Это чтоб не соблазниться? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Обычно бывало так: муж спать ложился, говорил "Хоть выслюсь", а мы с мамой смотрели телевизор.

В этом году думаю, что муж будет сидеть за компом, а т.к. мы вчера приобрели еще и модем, то думаю как раз в новогоднюю ночь он будет в интернете :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Наташа писал(а):
Но вот если кто-то торт не есть, тогда уже все переживают, что такая бедная и несчастная... :D Как же ты без торта :wink:
Слава Богу! Можно не скрывать, что постишься.
Но, как-то неуместно в пост (и не только в пост)... когда анекдоты всякие... да, мягко говоря, ухаживания... коллектив у нас большой и преимещественно молодой... :)

У нас самый большой анекдот, это случай из жизни рассказанный. :D Ухаживаний у нас нет, если только чай сок нальют и тарелку подадут. :) Все семейные и как-то у нас с этим довольно строго. Все друг друга любят (в основном), но у нас в это время самая тяжелая работа и все усталые и замученные. Обычно обсуждаем море и отдых :)
Может нет ничего грубого, т.к. мало кто пьет :roll:
Но торт для наших мужчин это что-то ЧУДЕСНОЕ :lol:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Цитата:
Это чтоб не соблазниться?

Да нет, ведь 1 января его праздник.
Его предстательство за нас грешных спасает многих в эту ночь от гибели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Вероника с Кавказа писал(а):
Я не понимаю, откуда взялась в последнее время среди православных мода отрицать празднование Нового года. Мол, откуда этот праздник взялся вообще? Да он непонятно какой! да он неправославный! На Руси испокон верков его отмечали - правда, вразное время. А то, что он попадает на пост, это из-за пермены календаря. До революции проблем не было - встретили Рожсдество 25 декабря, потом Новый год - 1-го января. И все довольны. всем весело. :D


Ваши возмущения следует переадресовать Петру I, который, не побоюсь этого слова, цинично в 1699 году постановил праздновать новолетие 1 января посреди Рождественского поста, а не 1 сентября, как указывает древняя православная традиция, имеющая начало где-то с VI века. И службу индикту (новолетию) по церковному Уставу служат именно 1 сентября.

Реформа календаря тут не при чем, вернее, при том, что не будь ее, на дворе бы сейчас было бы 17 ноября 7513 года :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А с чео вы взяли про возмущение? Или смайлик не разглядели? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:45
Сообщения: 59
Вероника с Кавказа писал(а):
А с чео вы взяли про возмущение? Или смайлик не разглядели? :au:


Это я смайлик забыл поставить ;) Несчастный Петр и не предполагал, что и после него календарь ухитрятся скорректировать на пару недель :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Vladimir писал(а):
Его предстательство за нас грешных спасает многих в эту ночь от гибели.
А нам, почему то, очень соблазнительно согрешить именно в эту ночь... Безумие какое то :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мы новый год отмечаем, да. Правда, вот ловлю себя на мысли, что каждый раз ждёшь какого-то чуда, а оно не приходит :cry: Ну сказал президент пару фраз, куранты пробили, и всё :( И вот он, новый год... А чуда-то и нет. Ёлку, правда, всегда ставим, настоящую. Красивоооо :roll: В этом году дядя в гости звал, не знаю... Может поедем с мамой. А вообще, что загадывать, целый месяц ещё впереди, всякое может случиться :wink:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: