Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Будете ли вы встречать новый 2005 год 1 января?
Конечно, в шумной компании друзей и знакомых. 0%  0%  [ 0 ]
Конечно, в кругу семьи. 58%  58%  [ 32 ]
Конечно, пойду в церковь. 11%  11%  [ 6 ]
Ни за что, пойду в церковь. 0%  0%  [ 0 ]
Ни за что, лягу спать как обычно и сделаю вид, что ничего не происходит. 9%  9%  [ 5 ]
Поступлю иначе. 11%  11%  [ 6 ]
Поступлю иначе. 11%  11%  [ 6 ]
Всего голосов : 55
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Marianna писал(а):
Я лягу спасть. Обычно так всегда было у нас принято. Зато мы всегда по-крупному отмечали ночь с 13 на 14 января. Обычно шли на вечернюю службу, а потом было застолье. Отец берет отгулы с 8 по 20, мама тоже берет на 14 точно.


А у нас не поспишь. Стены тоненькие :) А дом аж в 18 этажей!
Поэтому и говорю - грохот и шум.

А так, когда просто радость у людей - это приятно :) Но - радость, а не шабаш, простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Ничего подобного. Пётр I вообще был человек гораздо более верующий, чем нам сейчас из разных СМИ вещают.


Ну конечно! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Особенно, сиял верой, когда отобрал у монастырей все их имущество, и превратил их в богадельни! Нарушив тем самым 24 правило 4 Вселенского Собора и еще другие.

А после и вовсе лишил Церковь патриаршества (24 января 1701 года).

Вызвал праведный гнев святителя Димитрия Ростовского: "Толиео беззаконий, толикообид, толико притеснений вопиют на небо и возбуждают гнев и отмщение Божие.

А чего стоит его "Всешутнейший и всепьянейший собор"? В котором он сам участвовал и высмеивал перед русскими людьми иерархов до патриарха включительно, взявши на себя должность протодиакона...

Издал распоряжение о несоблюдении поста в полках, при Петре усилился раскол и стало множиться сектантство. Многие иерархи томились в тюрьмах, были расстрижены...

"Сия гангрена - писал о монастырях в указе Петр, - зело было и у нас распростроняться начала".

Это офф, но если есть желание поговорить о Петре, кторому по-ходу лютеранство было ближе - можно открыть параллельную тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 19:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
AnnaOl
Можно и тему открыть.

Основная позиция моя в том, что Пётр - он ни в коем случае не образец благочестия, но :!: уж не хуже многих его предшественников.
Вот, хоть для начала ссылка на книгу хорошего историка. А наши взгляды на его личность - это смесь опусов А. Толстого и современных церковных горячих голов, которым всё равно, кого ругать, Петра, староверов, антисергиан, лишь бы "линию партии", которую они сами себе придумали, выдержать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
:) Пожалуй. Просто все вышеперечисленное меня прям... удивило. Я и не думала раньше - знала только, что стриг бороды... и хватало этого :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 08:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Наташа писал(а):
Не знаю, вернее не понимаю, почему сложно?? :) Просто читайте детям житие Святителя Николая, он жа дарил деткам подарки :) И Знаменитый Дед Мороз это от туда все пошло. У нас храм Святителя Николая, может по этому ни у кого вопросов не возникает) :)
Я не спорю! Я даже за! Двумя руками! Я говорю, что для себя еще не решил. Вопрос, как мне кажется - не пустяшный.
Даст Бог, повезу старших на елку... Выйдет Дед мороз - в красных сапогах, красном в блестках балахоне, ватной бороде, с красным носом и смешной шапочке... Звучным голосом скажет "Здравствуйте, детишки!", а потом начнет звать внучку - снегурочку... (У меня с "Ну погоди!" ассоциация сразу возникает) И посылать зайчика что-нибудь у бабы яги отнимать! А я должен сказать: Посмотрите! Святитель пришел?
Или еще замечательно! В прошлый Новый год мы с детьми домой с прогулки возвращаемся, а около подъезда пьяный "дед мороз" валяется и новогодние песни горланит, перемежая их матом. А внучка-снегурочка его пытается поднять, сама еле на ногах стоя... Еле-еле мы того "деда мороза" из сугроба вытащили. Детям я объяснил, что помошник Деда мороза немножко перестарался и устал очень...
Мне кажется, что Дед мороз с годами останется в памяти ребенка, как веселое воспоминание детства, сказочный персонаж. Ассоциация с подарками и мондаринами. Мультиками. И не более... Думаю, что со временем новый год вообще потеряет значимость.
Не уверен, что стоит ассоциировать этого красноносого весельчака, живущего в Великом Устюге с Заступником земли Российской.

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!

А Святитель Николай с батюшкой Серафимом подарки на Рождество принесут! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 09:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Для меня давно уже не существуют такие праздники как 8 марта, 23 февраля ( ужас муж ведь служит), а свой день рождения я стала забывать, новый год потерял свою остроту, просто так сложилось по жизни, отошли праздника на задний план. Два последних новых года встречали не вместе, было очень печально и тоскливо. Надеюсь, что в этом году будет по другому. Вместе с моей родной, любимой, самой дорогой, вместе. Если муж будет говеть, значит, стол постный, если нет то с мясом, кто не хочет, может не кушать :lol: . С кислым лицом я сидеть за столом не буду, стану веселиться и радоваться жизни. :lol: . Ради семьи можно наступить на горло собственной песни .В гости не пойдем и к себе никого звать не будем.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Наташа писал(а):
Не знаю, вернее не понимаю, почему сложно?? :) Просто читайте детям житие Святителя Николая, он жа дарил деткам подарки :) И Знаменитый Дед Мороз это от туда все пошло. У нас храм Святителя Николая, может по этому ни у кого вопросов не возникает) :)
Я не спорю! Я даже за! Двумя руками! Я говорю, что для себя еще не решил. Вопрос, как мне кажется - не пустяшный.
Даст Бог, повезу старших на елку... Выйдет Дед мороз - в красных сапогах, красном в блестках балахоне, ватной бороде, с красным носом и смешной шапочке... Звучным голосом скажет "Здравствуйте, детишки!", а потом начнет звать внучку - снегурочку... (У меня с "Ну погоди!" ассоциация сразу возникает) И посылать зайчика что-нибудь у бабы яги отнимать! А я должен сказать: Посмотрите! Святитель пришел?
Или еще замечательно! В прошлый Новый год мы с детьми домой с прогулки возвращаемся, а около подъезда пьяный "дед мороз" валяется и новогодние песни горланит, перемежая их матом. А внучка-снегурочка его пытается поднять, сама еле на ногах стоя... Еле-еле мы того "деда мороза" из сугроба вытащили. Детям я объяснил, что помошник Деда мороза немножко перестарался и устал очень...
Мне кажется, что Дед мороз с годами останется в памяти ребенка, как веселое воспоминание детства, сказочный персонаж. Ассоциация с подарками и мондаринами. Мультиками. И не более... Думаю, что со временем новый год вообще потеряет значимость.
Не уверен, что стоит ассоциировать этого красноносого весельчака, живущего в Великом Устюге с Заступником земли Российской.

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!

А Святитель Николай с батюшкой Серафимом подарки на Рождество принесут! :)

Может деток, если есть возможность, на елку в Храм Христа Спасителя?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю зовут ли к батюшкиным детям Деда Мороза из театра.. Я думаю нет. И они понимают, чем отличается Дед Мороз от Святителя Николая. Вы бы тоже могли объяснить разницу) :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Наташа писал(а):
Может деток, если есть возможность, на елку в Храм Христа Спасителя?
Как Бог даст! Мы как-то ездили на рождественский концерт со старшим. :)
На приходе много более нуждающихся... Неудобно как-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Наташа писал(а):
Я не знаю зовут ли к батюшкиным детям Деда Мороза из театра.. Я думаю нет. И они понимают, чем отличается Дед Мороз от Святителя Николая. Вы бы тоже могли объяснить разницу) :)
Вот и я том. Дед мороз, по моему, пусть в сказке живет. Там и останется. А святые Угодники Божии всю жизнь с нами. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
на елку в Храм Христа Спасителя?

А это может сделать любой человек "с улицы"?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По моему НГ справлять надо, если есть дети!!! Пусть даже если Вы этот праздник и не принимаете! Ради детей!! Ведь они ждут сказку, подарки, салат "Оливье", мандарины, сладости и целый день сидят под елкой, караюля Деда Мороза с подарками!
Ведь в школе у них потом спросят их ровестники: "А что тебе Дедушка Мороз принес??" И что ребенок ответит, если у него не было праздника, только из за того, что у мамы с папой пост и они решили оградить себя от просмотра телевизора, взрывания питард и прочего. А ведь ребенку этого вего ой как хочется!! И ему не объяснишь, что мы бы справляли новый год, ежили он был в сентябре. А какой-то дядька взял да и перенес его на январь, да еще и в пост!!

Устройте ребенку праздник!! Сами не ешьте, не пейте (Если уж так все строго) а детю Вашему будет праздник!!!!

Ну а если детей нет, но все гораздо проще!!

Лично я с молодым человеком пойдем к моей сестре с мужем, и проведем этотНГ вчетвером. Настрижем салатов, откроем бутылку шампанского, раздарим подарки и пойдем часа в 3 гулять, лепить снежную бабу и просто валяться в снегу.
В нашей жизни так много черных дней, что думаю, нет смысла отказываться еще и от НГ!! Нужно веселиться и радоваться жизни!!

А там и Рождество на носу!! :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Иулиана, Вы к кому обращаетесь? И что за черные дни?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 01 дек 2004, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катя писал(а):
Иулиана, Вы к кому обращаетесь?



К тому, у кого есть дети. наверное! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 15:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Видимо, буду сидеть с мужем и свекровью... :?
Муж - это хорошо, а вот все остальное...
Нет, семейный праздник - это не для меня... Не люблю поэтому Новый год... Лучше спать лечь. Но это я говорю совершенно не по благочестивым соображениям.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Иулиана, Вы к кому обращаетесь? И что за черные дни?


Да я так, просто написала свои соображения по поводу НГ! Тут просто все обсуждают кто как будет НГ справлять. Кто-то пишет, что не будет, потому что пост, кто-то будет, но за постным столом. А я просто написала, что по этому поводу думаю.
А черные дни? Так это дни, когда нам плохо, когда в мире непорядок, когда плохое настроение и т.д. поэтому я думаю, что любой праздник нужно справлять. Пусть даже не сам Праздник как таковой (на как например Я хочу справлять праздник Св. Валентина не из-за самого Валентина (мне все равно кто он, когда жил и чем занимался) а просто потому что это день всех влюбленных, в этот день я люблю получать подарки от любимого и проводить с ним время, чувствовать, что это наш праздник, потому что мы любим друг друга) Может тут многие не согласятся со мной, но думаю особо упрекать меня в этом не стануть :wink:
Просто праздники существуют для того, чтобы человек смог рассабится, забыть намвремя о своих каждодневных заботах и просто отдохнуть....А отказывать себе в празднике это глупо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиана писал(а):
По моему НГ справлять надо, если есть дети!!! Пусть даже если Вы этот праздник и не принимаете! Ради детей!! Ведь они ждут сказку, подарки, салат "Оливье", мандарины, сладости и целый день сидят под елкой, караюля Деда Мороза с подарками!
Ведь в школе у них потом спросят их ровестники: "А что тебе Дедушка Мороз принес??" И что ребенок ответит, если у него не было праздника, только из за того, что у мамы с папой пост и они решили оградить себя от просмотра телевизора, взрывания питард и прочего. А ведь ребенку этого вего ой как хочется!! И ему не объяснишь, что мы бы справляли новый год, ежили он был в сентябре. А какой-то дядька взял да и перенес его на январь, да еще и в пост!!

Устройте ребенку праздник!! Сами не ешьте, не пейте (Если уж так все строго) а детю Вашему будет праздник!!!!
И какая школа. Потом КАНИКУЛЫ :D :D :D О подарках все равно будут говорить, но уже после каникул


Некоторые дети ждут Рождества. Мы обычно ставим просто елку на эти дни.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Наташа писал(а):
Может деток, если есть возможность, на елку в Храм Христа Спасителя?
Как Бог даст! Мы как-то ездили на рождественский концерт со старшим. :)
На приходе много более нуждающихся... Неудобно как-то...

Александр, а свколько Вашим деткам?
У Вас в приходе праздник устраивают? :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиана писал(а):
Я хочу справлять праздник Св. Валентина не из-за самого Валентина (мне все равно кто он, когда жил и чем занимался) а просто потому что это день всех влюбленных, в этот день я люблю получать подарки от любимого и проводить с ним время, чувствовать, что это наш праздник, потому что мы любим друг друга)

Тогда Вы можете два раза справлять праздник влюбленных и 8 июля тоже. Это день памяти Петра и Февроньи :D

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Катя писал(а):
У нас Д.М. придёт в детский сад, а дома тоже под ёлочку, но уже мама и папой. Как-то дитё нас раскусило. :?
Мы пока держимся! :D
Дед мороз к нам ночью приходит. Когда никто не видит


А у меня младший брат в 4-ом классе и до сих пор верит, и всех друзей переубеждает на полном серьёзе, когда они над ним смеются. Уже и сами не рады... :(
Мама пытается развенчать "культ личности" Деда Мороза, объясняя, что сказка бывает только в детстве, и что у Деда подарки маленьким детям (просто на всех не хватит), а он-то уже большой... :?
Как плавно и мягко "разуверить" парнишку, чтоб без стресса?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Но - радость, а не шабаш, простите.


Присоединяюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Иулиана писал(а):
По моему НГ справлять надо, если есть дети!!! Пусть даже если Вы этот праздник и не принимаете! Ради детей!! Ведь они ждут сказку, подарки, салат "Оливье", мандарины, сладости и целый день сидят под елкой, караюля Деда Мороза с подарками!
Ведь в школе у них потом спросят их ровестники: "А что тебе Дедушка Мороз принес??" И что ребенок ответит, если у него не было праздника, только из за того, что у мамы с папой пост и они решили оградить себя от просмотра телевизора, взрывания питард и прочего. А ведь ребенку этого вего ой как хочется!! И ему не объяснишь, что мы бы справляли новый год, ежили он был в сентябре. А какой-то дядька взял да и перенес его на январь, да еще и в пост!!

Устройте ребенку праздник!! Сами не ешьте, не пейте (Если уж так все строго) а детю Вашему будет праздник!!!!

Ну а если детей нет, но все гораздо проще!!


Делюсь опытом. У нас в семье младший братишка никогда не оставался без праздника, хотя Новый год мы (с тех пор как стали соблюдатьпосты) никогда не отмечали. РОЖДЕСТВО с успехом заменило Новый год :D , да ещё КАК заменило: смысл-то какой у праздника! И ребёнок, начиная лет с 3-4, уже понимает разницу. И Деда Мороза мы 7 января заказывали, и ёлку не под 1 января, а числа так...4 ставили - и ничего! Все привыкли! И ребёнок ждёт РОЖДЕСТВЕНСКИЕ подарки, РОЖДЕСТВЕНСКИЙ стол, РОЖДЕСТВЕНСКИЕ молитвы: всё на своих местах.:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Оптимистка писал(а):
Alexandr писал(а):
Катя писал(а):
У нас Д.М. придёт в детский сад, а дома тоже под ёлочку, но уже мама и папой. Как-то дитё нас раскусило. :?
Мы пока держимся! :D
Дед мороз к нам ночью приходит. Когда никто не видит


А у меня младший брат в 4-ом классе и до сих пор верит, и всех друзей переубеждает на полном серьёзе, когда они над ним смеются. Уже и сами не рады... :(
Мама пытается развенчать "культ личности" Деда Мороза, объясняя, что сказка бывает только в детстве, и что у Деда подарки маленьким детям (просто на всех не хватит), а он-то уже большой... :?
Как плавно и мягко "разуверить" парнишку, чтоб без стресса?


Наверное рассказать правду - исторический "путь" святителя Николая к "Деду Морозу". Раз так прошла наша история, значит это не мало обусловлено психологией человека. Наверное так же можно и "отмотать" назад, к верному пути.

Для наглядности можно использовать икону св.Никоаля, где он с мешочком - передает заключенному (по-моему та, точно не помню кому...) что-то...

Объяснить, что св.Николай всем помогает и не только на Новый Год :)

Вот я бы пошла таким путем. Просто ничего другого в голове и нет пока... И опыта такого - тоже. Что не маоважно. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Раньше новый год был одним из весёлых дней во время Святок. Его так и встречали, в тени от Рождества.
А сейчас как-то странно.

Меня вот что обычно волнует.
У нас сохранилась где-то в голове привычка с детских лет.
Новый Год - это этакий якорь в море времени, за который можно зацепиться. От него осчитывать некоторый промежуток времени. Сравнивать, насколько мы за это время выросли.
(Лично я этот день воспринимаю именно так. Для меня так сложилось, что гражданский новый год - моё начало координат).

Телевизор я не смотрю, у меня его нет и он меня совершенно не раздражает. Питарды у нас тут постоянно взрываются. Пьяных всегда полно. Зато какая благодать утром! Как я люблю гулять 1 января, часов в 10-11. Это же что-то!
Постных вкусных блюд существует огромное количество...

Но самое главное... Как нам не хватает общения. Как редко мы встречаемся с родителями, собираемся вместе и просто разговариваем.
Постоянно заняты, постоянно что-то делаем. Тьфу.

Больших праздников сейчас у меня 2. Пасха и Рождество.
День Рождения - это третий любимый праздник.
Это де дни, которые ждёшь с особенной радостью. Это те дни, когда я и правда ощущаю праздник.

Особенно эти праздники (Пасха и Рождество) хороши тем, что к ним по-настоящему готовишься. Вы же знаете, как изменяется мир, когда ты постишься...
Никаким новым годам это даже и не снилось! Никогда не было такой радости, как на Пасхальной службе - Христос Воскресе! И люди об этом просто не знают.

Для меня ёлка - это то, что для Рождества (хотя и ставится 30 января).
А новый год...

На новый год у всех много свободного времени. И можно в кои-то годы раз собраться за общим столом и просто поговорить.

А что касается молебнов. Знаете, мне как-то честно говоря очень тяжело. Моё личное мнение такое:

служить молебен о новолетии - не вовремя. Новолетие, как известно, 1 сентября.

служить молебен мученику Вонифатию. Да, это хорошо. Вся страна пьёт и блудить, а церковь молится. Но почему ему служить в 12 часов ночи, когда моему любимому и почитаемому святому Николаю Чудотворцу - как обычно.

литургию ночью? только потому, что надо сделать что-то взамен нового года? а разве не этим занималась советская власть, перенося все народные традиции (ёлка, подарки, хороводы, ночное бдение) с Рождества на новый год?

Вот такие у меня размышления


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Савенко писал(а):
А что касается молебнов. Знаете, мне как-то честно говоря очень тяжело. Моё личное мнение такое:

служить молебен о новолетии - не вовремя. Новолетие, как известно, 1 сентября.

служить молебен мученику Вонифатию. Да, это хорошо. Вся страна пьёт и блудить, а церковь молится. Но почему ему служить в 12 часов ночи, когда моему любимому и почитаемому святому Николаю Чудотворцу - как обычно.

литургию ночью? только потому, что надо сделать что-то взамен нового года? а разве не этим занималась советская власть, перенося все народные традиции (ёлка, подарки, хороводы, ночное бдение) с Рождества на новый год?

Вот такие у меня размышления

Молебен можно служить в любое время. О новолетиии служат 1 сентября. Я знаю в Сретенском монастыре в новогоднюю ночь служат молебен, вот какой не могу сказать. Я слышала что настоятель говорил об этом, чт они по просьбе прихожан так сделали и продолжают делать. Люди приходят в храм ночь помолиться. Говорят, что расщитано это было на тех кому в эти часы немного одиноко.
Мне не одиноко :) , но если не уеду в Пюхтицы или в Печеры пойду в Сретенский, очень люблю этот монастырь

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 08:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 51
Откуда: Московская область
Наташа писал(а):
Александр, а свколько Вашим деткам?
У Вас в приходе праздник устраивают? :)
Старшему 7, среднему 2.5, младшему 9 месяцев :D Слава Богу!

Спаси Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexandr писал(а):
Наташа писал(а):
Александр, а свколько Вашим деткам?
У Вас в приходе праздник устраивают? :)
Старшему 7, среднему 2.5, младшему 9 месяцев :D Слава Богу!

Спаси Бог!

Какой хороший возраст :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 23:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:54
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Из детства помню, всегда под Советский новый год(так в семье называли) ходили в храм, а затем непременно постное застолье в полночь. Иногда даже с телевизором, но немного.

А вот Елку ставили только на Рождество. Соседи удивлялись все елки выбрасывают, а мы ставим.
И подарки детям, и гости все на святках.

Придерживаюсь и я этих традиций.

_________________
Православным был, есть и буду.
За Веру, Царя и Отечество.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 00:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Калашников Сергей писал(а):
Из детства помню, всегда под Советский новый год(так в семье называли) ходили в храм, а затем непременно постное застолье в полночь. Иногда даже с телевизором, но немного.

А вот Елку ставили только на Рождество. Соседи удивлялись все елки выбрасывают, а мы ставим.
И подарки детям, и гости все на святках.

Придерживаюсь и я этих традиций.

Как хорошо... :) Как хорошо, что Вы так жили и живете. Мы тоже к этому стремимся

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 01:05 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 01:07
Сообщения: 20

Откуда: Подмосковье
Большинство из нас ностальгирует по поводу НГ. И это неудивительно - сила многолетней привычки. Но у детей то этой привычки ещё нет, она только формируется.
Посему: В силу собственной слабости НГ встречать буду. В семье. Будет шикарный (но абсолютно постный) стол. Позволю себе выпить (скромно, но от души). Пойдем с детьми на улицу, взорвем бомбу (может две). На просьбы взорвать ещё объясню, что основной пиротехнический запас подготовлен для более другого праздника. А львиная доля подарков (за исключением парочки от бабушки с дедом), дед Мороз, поездки на всевозможные Ёлки и тд будут на Рождество.
Таким образом дети не будут чувствовать себя белыми обделёнными воронами типа "Все встречают НГ а мы нет!" А основную радость будут ждать от Рождества. Надеюсь, с годами у них сформируется ожидание именно этой радости, а НГ они будут воспринимать как просто дань моде.

_________________
Не поминайте лихом


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Bing MSN [Bot] и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: