Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Как Вы относитесь к православной авторской песне
исключительно положительное 29%  29%  [ 8 ]
положительное 21%  21%  [ 6 ]
нейтральное 43%  43%  [ 12 ]
отрицательное 7%  7%  [ 2 ]
Всего голосов : 28
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 20:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Эмбиент - это отдельное направление электронной музыки, так же как и транс. Стилей и в трансе, и в эмбиенте полным полно. Транс может быть как достаточно спокойным, так и очень взвинчивающим, агрессивным. Эмбиент же в принципе не может быть агрессивным, это противоречит его естеству. Так медленные, спокойные, длительные по времени композиции (минут за 10-20). Но без попсовости аля Игорь Крутой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 23:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Евгений, почему вы так не любите попсу :?:
Объясните пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 00:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Аннушка писал(а):
Очень жду отзывов, не боюсь даже гневных восклицаний "на что я потратила уйму траффика?" :) Я уже на прежней версии форума открывала тему про Хрящевскую, но никто не ответил. Так что, может сейчас кто-нибудь поделится.


Скачал, прослушал обе песни. Может быть, в каком-то другом состоянии (сегодня после причастия) они бы мне и понравились, а сейчас впечатление таково: текст на религиозную тему под попсовую мелодию, в попсовом исполнении. Мелодии банальны, а неспособность подогнать текст к музыке вынуждает исполнительницу подвывать (чтобы растянуть строчку).

Помню, когда я еще ничего не знал о репутации Жанны Бичевской, купил ее кассету. И больше всего меня поразила в той кассете не какая-то политика, а то, что она пела "Паломнички идут, "Херувимскую" поют" под какой-то непотребный мотив, типа "тили-тили, трали-вали".

Данная барышня до такого, конечно, не доходит, но тоже в первой песне текст - типа молится, но в музыке и исполнении нет ничего молитвенного. Во второй песне тоже угадывается какая-то знакомая мелодия. В общем, ничего выдающегося не нашел. Простите.

Но у каждого исполнителя - своя аудитория. М.б. подобные песни нужны тем, кто только переходит от попсы к действительно духовной музыке.

Если вы спросите - что я считаю действительно духовным. Вершина, из того, что я слышал, не затрагивая церковные песнопения, кассета братии Почаевской лавры. Там они поют старые песни (часть есть в собрании о. Николая Гурьянова), очень простецки, но с такой искренностью и смирением, что, если вслушаться, местами дрожь пробивает, местами - слезы.

Наверно, не в тему, но недавно ощутил, какая сильная песня "Вставай, вставай, однополчанин, бери шинель, пошли домой". Окуджава будет жить в веках. Одной "православной тематикой" сильную вещь не сделаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 03:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
текст на религиозную тему под попсовую мелодию, в попсовом исполнении. Мелодии банальны, а неспособность подогнать текст к музыке вынуждает исполнительницу подвывать (чтобы растянуть строчку).


Уважаемый Овсей, Вы, безусловно, имеете право на таковую точку зрения. Все же, прошу вас, будьте помягше! Дело в том, что Ваша данная оценка, как и всякая другая, будет весьма субъективна. Или Вы можете дать научно обоснованное объяснение банальности мелодии? Или попсовости?

Я лично знаком с Татьяной, знаю ее творчество, знаю, что ее очень многие любят, и ценят ее творчество. Ее творчество более интересно скорее людям новоначальным, нежели давно воцерковленным, но разве это плохо? У кого зубки молочные, тому и пищу помягче. Согласитесь, вряд ли будет хорошо, если все-все запоют точь-вточь, как хор Почаевской лавры.

Более-менее объективно можно судить о текстах, о музыке - очень трудно. У кого-то душа отзывается на духовные стихи, у кого-то - на песни в стиле романса. Надо ли так строго судить, обвинять в пошлости, низкопробности, если и эти песни кого-то трогают до слез?

Иной раз просто удивительно - выступает у нас в "Ямском Поле" некий исполнитель, ну, вообще непойми чего...(Прости, Господи!)
А люди на него приходят, и записи покупают, и благодарят, и спрашивают, когда еще будет... Ну и слава Богу!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 08:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Освей, со Святыми тайнами!

Венцеслав, спасибо, конечно, за заступничество :) , но мне было интересно узнать искреннее мнение. И мне ничуть не обидно :) Так что, Освей - спасибо :) Замечу еще, что я заслала те песни, котрые мне нравятся больше всего, а в остальных я и сама недочеты явственно слышу... А насчет Почаевской Лавры - хотелось бы послушать! А у меня есть нечто подобное - запись братии Бахчисарайского монастыря. Там, кстати, тех же "Паломничков" совсем по-другому поют... А вот подобного тому, что Татьяна поет - больше нет... К сожалению. Потому что иногда и такое хочется послушать. А Бичевская мне не нравится :oops:

Ой, ну здорово, Венцеслав, что Вы знакомы с Татьяной :) А не поделитесь информацией, как бы можно ее записи приобрести? А то мне и эти-то чудом достались. Я бы попросила московских друзей их купить. А еще, если ей это интересно, хотелось бы ей передать мою искреннюю благодарность!

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 09:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Странное деление: православная и не православная песня. Она разве бывает такой? Есть хорошие и плохие песни, есть хорошие и плохие исполнители, есть что нравится и что не нравиться. Помню, из юности, прививали мне тяжёлый металл :D, и там попадались удивительные по красоте композиции.


Евгений Т. писал(а):
В последнее время все больше посматриваю на эмбиент (ambient).

Добро пожаловать в мир классической музыки! :D Может быть, это пока не очевидно, но эмбиент - шаг в ту сторону. :) В попсе, кстати, тоже есть много талантливых исполнителей. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 11:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
Венцеслав писал(а):
Цитата:
текст на религиозную тему под попсовую мелодию, в попсовом исполнении. Мелодии банальны, а неспособность подогнать текст к музыке вынуждает исполнительницу подвывать (чтобы растянуть строчку).


Уважаемый Овсей, Вы, безусловно, имеете право на таковую точку зрения. Все же, прошу вас, будьте помягше! Дело в том, что Ваша данная оценка, как и всякая другая, будет весьма субъективна.


Как раз зашел сюда, чтобы смягчить пару фраз, но обнаружил, что в этом форуме нет правки. Увы, мне не тоже не нравится, что изъясняюсь нокаутирующими фразами, по-другому пока не получается.
А по сути я ведь и написал, что это мое мнение, а для человека, начинающего воцерковляться такая музыка - хороший мостик.

Кстати, знакомство с человеком сильно меняет восприятие его творчества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
катюня18 писал(а):
Евгений, почему вы так не любите попсу :?:
Объясните пожалуйста.

Если просто: из-за особенностей чувственного восприятия мира :shock: :wink: Если хотите подробнее, то предлагаю следующее: с вас - коса до пят, сарафан, томик свят. Николая Сербского, с меня - диски с трансом и эмбиентом, место и время встречи обговорим отдельно через аську :D

Дмитрий_x писал(а):
Добро пожаловать в мир классической музыки! Улыбка до ушей Может быть, это пока не очевидно, но эмбиент - шаг в ту сторону.
Да я и классику могу послушать в принципе, но только весьма редко это делаю. Меня чаще можно застать за прослушиванием группы Apocalyptica: они играют "классический" рок на виолончелях, получается очень интересно. Представьте - "Nothing else matters" и на виолончелях. Это чума :!: Но тоже часто чувственно играют.

Освей, со Святыми Тайнами! Я однажды тоже захотел послушать музыку в день Причастия. Транс ставить не стал. Включил Apocalyptica, по-моему "Romance" или "In Memoriam" ... и выключил, доконца не смог дослушать. Вот так. Подумав, поставил "Коня" Любэ (все же земляки, есть пара их альбомов у меня на диске). "Конь" пошел... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 20:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Евгений, вы меня удивили. :o :) :D :sun1:
У меня вообще отсутствует коса (волосы средней длины) и я не ношу сарафанов. Я вполне современная девушка, правда с несовременными взглядами на жизнь.:)
А насчёт вашего предложения я подумаю. :roll: . Я думаю, чтобы слушать такую музыку нужна длительная подготовкка.
Интересно,что вы понимаете под чувственным восприятием мира :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
А не поделитесь информацией, как бы можно ее записи приобрести? А то мне и эти-то чудом достались. Я бы попросила московских друзей их купить.


Постараюсь в ближайшее время связатся с Таней. Не знаю, есть ли у нее сейчас диски, она выпускала их давно, может, кончились уже. Раньше они в нашем магазине были. А исполнителей в такой примерно манере много. На православных ярмарках в Москве можно, наверное, не один десяток дисков купить.

Цитата:
Странное деление: православная и не православная песня. Она разве бывает такой?


Где-то века с 13-14-го на Руси точно такие есть. Назывались духовными стихами, или кантами, были песни покаянные, смертные (о разлучении души с телом).
Светская песня тоже может иметь свои разделы - лирические, любовные, патриотические, шуточные, и т. д. По-моему, в этом нет ничего необычного.

Просто, видимо, как в нашем безбожном мире руке бывает тяжело подняться для крестного знамения, когда мы на улице идем мимо храма. Так и душа почему то стыдится петь про Бога.
Меня многие православные даже, упрекали, говорили, что нельзя такие песни петь. это очень все личное, интимное...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
катюня18 писал(а):
Интересно,что вы понимаете под чувственным восприятием мира :?:

Если честно, то, когда писал это, думал про свою скрытую гордыню :roll: Типа попса, фу... :roll: Но скорее всего я ее просто не люблю, причем с детства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6788

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я слушал два года назад православные песни Михайловых. Мне очень нравилось. Он - Михайлов, это когда-то - молодой человек из фильма "Формула любви".
Узнав, что некоторые их песни на стихи еромонаха Романа, купил книжку, небольшую его стихов. Все эти 30-40 стихов из книжки - для меня это самые лучшие стихи.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 21:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Интересно, а кого играл Михайлов в этом фильме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 22:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Цитата:
Если честно, то, когда писал это, думал про свою скрытую гордыню Типа попса, фу... Но скорее всего я ее просто не люблю, причем с детства.

А детские песенки это разве не попса?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
...


Последний раз редактировалось Женя 15 дек 2004, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А детские песенки это разве не попса?

Детские песенки поются в основном детьми и для детей.. В отличие от попсы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 20:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 09:34
Сообщения: 33

Возраст: 38
Откуда: москва
Простите, Евгений, но я вас не очень хорошо поняла. Что вы имеете в виду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2004, 22:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 00:15
Сообщения: 15

Возраст: 49
Я знаю, со мной никто не согласится. Но спрашивают же личное мнение.

Мне ужасно не нравятся песни иер. Романа в исполнении Бичевской. Тексты примитивные (мое мнение филолога), музыка тоже (мнение регента хора подворья Троице-Сергиевой Лавры с консерваторским образованием). В то же время хор Бахчисарайского монастыря , тоже вроде бы простой, - очень нравится.
Но! Очень хорошо сказал Венцеслав: не нравится - не слушай, а для кого-то это - большое удовольствие. Очень понравилась процитированная им песня об авторской песне - великолепно!!!
Кто автор ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 03:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Тексты примитивные (мое мнение филолога), музыка тоже (мнение регента хора подворья Троице-Сергиевой Лавры с консерваторским образованием). В то же время хор Бахчисарайского монастыря , тоже вроде бы простой, - очень нравится.


Вот-вот. Песня, ее ужасно трудно как-то определить. И не то что неучи, а и самые суперзнатоки могут ошибаться. Скажем, в начале деятельности группы "Queen", один маститый музыкальный критик провозгласил, что он съест свою шляпу, если эти ребята добьются успеха. Не знаю, правда, выполнил ли он обещание.

А сложность или примитивность к песне никак не подходит в смысле "хорошо" или "плохо". Есть правда, такие моменты, но это изыски для музыкантов - бывают вещи - слушаются примитивно, а хочешь сыграть, и не получается... Кстати, чтобы сыграть на гитаре, как Ж. Бичевская, попотеть придется лет несколько...

Филологам и поэтам приходится смиряться с тем, что текст песни и стихи - это две большие разницы. Отдельно друг от друга они могут быть никакими, а вместе получается чудо!

Вообще закон любви или нелюбви примерно -таков - если вы не "въезжаете" в какую-либо музыкальную стилистику, то все песни вам кажутся одинаковыми, на один мотив. Те, кто не любят рок-музыку, говорят, что это монотонный и однообразный шум. Рокерам кажется. что все барды поют одну и ту же мелодию под 3 аккорда... А "въезжающие" в стиль слышат нюансы, и все становится хорошо.


Цитата:
песня об авторской песне - великолепно!!!
Кто автор ?


Увы, история умалчивает.

А насчет песен Т. Хрящевской - узнал сегодня, в "Ямском Поле" есть и ее кассеты в наличии, и еще полно и православной песни разных авторов, и богослужебной, и народной...

Приходите. кому надо. Про кафе. адр. и тел. - в разделе "Встречи в реале".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
катюня18 писал(а):
Что вы имеете в виду?
Хорошо, повторюсь: тексты у них разные, смысл разный и аудитория разная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Вячеслав, спасибо за заботы :) С татьяниной музыкой мне жить как-то веселей.........

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: