Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
хорошего? - Н И Ч Е Г О!!!
я бы все отдала чтоб уехать в Россию если бы появилась возможность :cry:


Почему-то вспомнился отрывок из воспоминаний белогвардейского генерала Туркула:

«Часа в три ночи я вернулся в штаб. В избе, разметавшись, спят в повалку восемь моих генштабистов на сумках, на вещевых мешках, на полу, на лавках, под шинелями. Из-за шаткого стола поднялся мой адъютант капитан Ковалевский и молча поклонился. Я прошел в свой угол. Не могу заснуть. Ковалевский при свече что-то пишет. Я невольно стал наблюдать за ним: меня удивила та же бледность, тот же ледяной покой, какой я видел у капитана Рипке.
Сбросив бурку, я подошел к столу: наган, пачка писем, одно адресовано мне. Я убрал наган, взял письмо. Капитан Ковалевский поднялся. Мы стоим и смотрим над свечой друг на друга.
- Господин полковник, - шепчет Ковалевский. – Вы не имеете права читать моих писем.
- Что с вами, Адриан Семенович? – шепчу я. – Ваших я не читаю, а это на мое имя.
Распечатал конверт: «Не могу перенести наших неудач. Кончаю с собой».
Я с силой взял его за руки. Мы поговорили шепотом, чтобы не потревожить сна усталых людей вокруг нас. Я повел его в мой угол, изо всей силы сжимал ему руки: не смеешь стреляться, такая смерть – слабость; и просил его жить. И этот коренастый, сильный человек, в шрамах, несколько раз тяжело раненный, фанатик Белого дела и Дроздовского полка, внезапно припал к моему плечу, как тот мальчик у руки Рипке, и глухо зарыдал, сам зажимая себе рот руками, чтобы никого не разбудить.
Тогда ночью, когда мы с ним шептались, Ковалевский согласился жить. Адриан Семенович застрелился уже после всего, в 1926 году, в Америке; там он очень хорошо, в довольстве жил у своей сестры. Такая смерть, видно, была ему написана на роду. В его последней записке было всего пять слов: «Без России жить не могу». Ему было не более тридцати лет».

Неужели так сильна тоска по Родине? просто я сам ни разу заграницей не был и потому не знаю подобного чувства

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Наташа писал(а):
А мне кажется, что всю нашу землю создал Господь? И почему мы можем ее не любить, а любить только малюсенький кусочек??


Создал, и будем любить ВСЮ землю, согласна.
И тем не менее :P :

"Но и тогда,
когда по всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть,
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли,
С названьем кратким -
Русь."

С. Есенин

Точно так же как буду считать моего отца - самым замечательным отцом в мире, мою маму - самой доброй и нежной мамочкой, моих вредных :wink: братьев: самыми расчудесными братишками, а мою непослушную собаку - самой-разсамой-разэтосамой собаченцией на всём белом свете!!!!!
Во как! :lol:
Понимаете, то, что РОДНЕЕ, то и любим больше, как ни крути. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 13:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
zlata1204 писал(а):

Трансмиссию в машине менять женская работа? а давайте с вами потягаемся, уверенна что я разберу и соберу в двое быстрее вас.

(Шепотом) А что такое трансмиссия?

Цитата:
Вы бы вместо того чтоб в форуме наставления писать, пошли бы помогли жене или матери, чтоб на них не ложилось ВСЕ

Злата, простите. Я правда что-то полез не в свое дело. :oops:
Просто душа болит за некоторых "возвращенцев".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Мои "пять копеек":

я жила в Англии три месяца в 1996 и год 2001-2002 и очень люблю эту страну. У меня там много друзей, несколько очень близких. Но остаться на ПМЖ не хотела никогда (теоретически, так сказать). Согласна с теми форумчанами, которые здесь высказывались в том смысле, что не стоит придерживаться крайностей. Т.е. и у нас и у "них" есть примерно поровну качественно разных приятностей и неприятностей, а Россию мы любим больше всего потому, что "пусть кричат "уродина", а она нам нравится, хоть и не красавица". Так, кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 02:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Павел М. писал(а):
«В его последней записке было всего пять слов: «Без России жить не могу». Ему было не более тридцати лет».


Многие белогвардейцы не смогли жить без России, по этому вернулись по приглашению Сталина...вернулись на казнь. Многие здесь воспитывают своих РУССКИХ внуков-правнуков.

Цитата:
Неужели так сильна тоска по Родине? просто я сам ни разу заграницей не был и потому не знаю подобного чувства


может и Слава Богу что не знаете...не из самых легких. изображение этого чувства - Изображение

Цитата:
а Россию мы любим больше всего потому, что "пусть кричат "уродина", а она нам нравится, хоть и не красавица".

ВИВАТ ДДТ!!! только ведь Россия - Красавица :idea: красивее железобетонной и бумажноодноэтажной америки и вечно мокрого альбиона
да, по тому что мы русские, по тому что Россия делает нас такими какие мы есть.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 06:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
ЕвгенийБ писал(а):
(Шепотом) А что такое трансмиссия?


эх....мужчина! :lol:

трансмиссия это то что дает машине возможность ездить... когда трансмиссия шалит, тачка говорит *дррр, дррр, бум, шлеп*, а потом наступает массовый глюк.
все понятно? :) (говорила что могу починить, а не объяснить :roll: )

Цитата:
Злата, простите. Я правда что-то полез не в свое дело. :oops:
Просто душа болит за некоторых "возвращенцев".


и Вы простите, здорово я на Вас сорвалась :oops: главное без причины

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
zlata1204 писал(а):
Павел М. писал(а):
«В его последней записке было всего пять слов: «Без России жить не могу». Ему было не более тридцати лет».


С учётом того, что случилось с этим человеком, такие слова страшны. Жить можно и нужно всегда, только бы с Богом. "Не мочь" можно только без Него (понимаю, что отвечаю на сугубо личное, поэтому уточняю: не могу знать, не окажусь ли когда-нибудь в ситуации, когда скажу так, как тот офицер, а только молюсь, чтобы Господь не допустил).

Цитата:
а Россию мы любим больше всего потому, что "пусть кричат "уродина", а она нам нравится, хоть и не красавица".

ВИВАТ ДДТ!!! только ведь Россия - Красавица :idea: красивее железобетонной и бумажноодноэтажной америки и вечно мокрого альбиона
да, по тому что мы русские, по тому что Россия делает нас такими какие мы есть.


Злата, я, конечно, извиняюсь, но железобетонная и бумажноодноэтажная Америка и вечно мокрый Альбион красивы, просто это другая красота. Дело не в противопоставлении :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мир, конечно, здорово посмотреть... И пожить за рубежом некоторое время, поработать, думаю, не возбраняется... Что же касается ПМЖ, я придерживаюсь такой позиции:


"Арон тягостно молчал. Наконец глухо сказал:
- Может, мы поторопились, Вася?.. Может, надо было подождать? Посмотреть, чем там у нас кончится... Может, помочь кому-нибудь. А так ведь все потеряли - страну, город, дом... Ривку с Клавкой... Марксена... Какого мужика с места сорвали! И не уберегли. А теперь - вокруг все чужое. И мы на старости лет - как слепые котята.
Василий разволновался, отложил Боба Бонда, сел.
- Погоди, Арон!.. Ну что уж так-то!.. Доберемся до Израиля, продадим эту яхту... Ты слышал, все говорят, что она миллионы стоит. Купим себе большой дом! Заведем солидное дело. По всему миру будем путешествовать!..
Арон молчал, смотрел в потолок. Потом вздохнул и тихо сказал:
- Но это будет чужой мир, Вася. Чужое дело... И дом, который мы купим, будет чужим. Вот что страшно, Васенька...."

В.Кунин "Ай гоу ту Хайфа"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 17:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Вероника с Кавказа писал(а):
Мир, конечно, здорово посмотреть... И пожить за рубежом некоторое время, поработать, думаю, не возбраняется... Что же касается ПМЖ, я придерживаюсь такой позиции:


"Арон тягостно молчал. Наконец глухо сказал:
- Может, мы поторопились, Вася?.. Может, надо было подождать? Посмотреть, чем там у нас кончится... Может, помочь кому-нибудь. А так ведь все потеряли - страну, город, дом... Ривку с Клавкой... Марксена... Какого мужика с места сорвали! И не уберегли. А теперь - вокруг все чужое. И мы на старости лет - как слепые котята.
Василий разволновался, отложил Боба Бонда, сел.
- Погоди, Арон!.. Ну что уж так-то!.. Доберемся до Израиля, продадим эту яхту... Ты слышал, все говорят, что она миллионы стоит. Купим себе большой дом! Заведем солидное дело. По всему миру будем путешествовать!..
Арон молчал, смотрел в потолок. Потом вздохнул и тихо сказал:
- Но это будет чужой мир, Вася. Чужое дело... И дом, который мы купим, будет чужим. Вот что страшно, Васенька...."

В.Кунин "Ай гоу ту Хайфа"


:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
Неужели так сильна тоска по Родине? просто я сам ни разу заграницей не был и потому не знаю подобного чувства
Даже в прекрасном Крыму так тосковала по дому, что дни считала до отъезда и в календарике отмечала. Никогда не думала, что так привязана к своему Челябинску.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Цитата:
Неужели так сильна тоска по Родине? просто я сам ни разу заграницей не был и потому не знаю подобного чувства
Даже в прекрасном Крыму так тосковала по дому, что дни считала до отъезда и в календарике отмечала. Никогда не думала, что так привязана к своему Челябинску.


У меня тоже было подобное чувство когда я был в Крыму, а сейчас наоборот хочется еще раз в Крым - там красиво, море, горе. Еще там живет хороший русский мужик - Вячеслав Южный, а еще в Крыму нет военных патрулей! Точнее может быть и есть но только они украинских военнослужащих ловят!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Павел М. писал(а):
У меня тоже было подобное чувство когда я был в Крыму, а сейчас наоборот хочется еще раз в Крым - там красиво, море, горы.
Конечно, теперь, зимой, особенно хочется в Крым! И не только в Крым! Люблю путешествовать и всегда возвращаться домой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
zlata1204 писал(а):
Павел М. писал(а):
«В его последней записке было всего пять слов: «Без России жить не могу». Ему было не более тридцати лет».


Многие белогвардейцы не смогли жить без России, по этому вернулись по приглашению Сталина...вернулись на казнь. Многие здесь воспитывают своих РУССКИХ внуков-правнуков.

Когда воротимся мы в Портленд
Клянусь, я сам взбегу на плаху
Но только в Портленд возвратиться
Нам не придется никогда


А мне вспомнились такие строки:

Малая церковка, свечи оплывшие,
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие, бывшие,
Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Здесь похоронены сны и молитвы,
Слезы и доблесть, прощай и ура,
Штабс-капитаны и гардемарины,
Хваты-полковники и юнкера.

Белая гвардия, белая стая,
Белое воинство, белая кость.
Влажные плиты травой зарастают.
Русские буквы - французский погост.

Я прикасаюсь ладонью к истории,
Я прохожу по гражданской войне.
О, как же хотелось им в первопрестольную
Въехать однажды на белом коне.

О, как же хотелось им в первопрестольную
Въехать однажды на белом коне.

Не было славы - не стало и Родины,
Сердца не стало, а память жива.
Ваши сиятельства, их благородия
Вместе на Сент-Женевьев-де-Буа.

Плотно лежат они вдоволь познавшие
Муки свои и дороги свои.
Все-таки русские, все-таки наши,
Только не наши они, а ничьи.

Как они после забытые бывшие,
Все проклиная, и нынче, и впредь,
Рвались взглянуть на нее победившую,
Пусть непонятную, пусть не простившую
Землю родимую и умереть.

Полдень. Березовый отзвук покоя.
В небе российские купола.
И облака, будто белые кони,
Мчатся над Сент-Женевьев-де-Буа.

И облака, будто белые кони,
Мчатся над Сент-Женевьев-де-Буа.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2004, 15:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 15:37
Сообщения: 25

Возраст: 54
Откуда: Россия
а я бы бродила бы и бродила с таким Павлом. Лишь бы он был добрым....За границу меня никто не возьмёт. А деревенских жителей России мне тоже очень жаль......но кто знает, может они с покосившимися заборами богаче нас всех...Трудно это понять....Но жалость есть всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2004, 04:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Елена25 писал(а):
а я бы бродила бы и бродила с таким Павлом. Лишь бы он был добрым....


эх... а где же такие Павлы водятся? помимо Сент-Женевьев-де-Буа?

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2004, 01:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 15:37
Сообщения: 25

Возраст: 54
Откуда: Россия
Сама всю жизнь ищу, Златочка! Надеюсь, что вы найдёте :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2005, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнились стихи - как раз по теме...

С.С.Бехтеев

Скитанья праздные по свету
Меня не тянут, не манят,
И пальмы пышные поэту
Родной сосны не заменят.
Моим мечтам страшна чужбина,
Ее бежит печальный взор:
Нужна мне милая равнина
И милой Родины простор.
В них сердце ищет нег, свободы,
И тихо шепчущий ручей,
И быстрых тучек переходы
Манят пытливый взгляд очей.
На что мне здесь улыбки доньи,
Гитары, всплески чуждых вод?
Люблю я в праздник звук гармоньи
И дев крестьянских хоровод;
Люблю их пестрые наряды,
Живую свежесть юных лиц,
Веселье, смех, осанку, взгляды
И песни стройных молодиц;
Люблю я в зимние морозы
Неукротимой тройки бег,
Деревни, встречные обозы
И серебром горящий снег;
Люблю я жизнь среди природы,
Люблю я шум и дым села,
И в дни дождей и непогоды
Мне осень хмурая мила.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: