Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: батюшка с гитарой?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В "Комсомолке" нашла вот такую статью... Ну и как вам это? В смысле - ваше отношение?



В московских рок-клубах теперь можно услышать христианскую проповедь



В клуб «Зеленая ветка» ведут обшарпанные ступени самого обыкновенного московского подвала. На входе сидит бомжеватый мужик с красным носом. Как оказалось, местный секьюрити. Под капающими водопроводными трубами - картины самодеятельных художников. В основном ню. Пахнет восточными благовониями, которые не в силах заглушить запах «травки». Из старенькой колонки звучат заунывные песнопения то ли кришнаитов, то ли буддистов. Специальный столик-библиотека для всех страждущих: «Жизнь Мухаммеда», «Календарь друидов», «Жития святых»... Нас встречает худенькая девушка по кличке Пуля. У Пули «фонарь» под глазом. Тончайший аромат дешевого портвейна нисколько не умаляет ее очарования. Она довольно бодро берет на себя роль хозяйки.
- Здесь собираются только музыканты, художники и поэты. Творцы в общем, - с придыханием рассказывает Пуля.
За массивной дверью, задрапированной солдатским матрасом, - зарешеченная эстрада. Это, по-видимому, чтобы фанаты не разорвали артистов. Там уже тусуется молодежь. Две девчоночки с фенечками в волосах целуются взасос. По рукам гуляет баклажка с пивом. Ждут концерта группы «Фломастер». Но тут открывается входная дверь, и в зал входит поп...
Да, да! Самый что ни на есть настоящий поп, в рясе, с латунным крестом на груди. Словно сошедший с картины «Чаепитие в Мытищах». С авторитетным животиком, с пегой бородой, закрывающей грудь, в очках. Может, заблудился, а может, попутал его кто?
- Поп! Гляди-кася! Это прикол такой? - пронеслось по рядам. - Сейчас молиться будет?
- Не... Грехи отпускать! Ха-ха-ха!
- Друзья! - торжественно обращается к рокерам Пуля. - Сегодня у нас в гостях (она заглядывает в бумажку) настоятель храма Сошествия Святого Духа иеромонах отец Сергий! Вау!
Раздались жидкие, неуверенные аплодисменты. Тусня больше озадачена, чем обрадована.
- Клево у вас! - оглядев суровый интерьер, с видом специалиста оценил черный монах. Музыканты настороженно притихли. Пуля расставляла на столе, видавшем в своей жизни только портвейн и пиво, чайные принадлежности. Батюшка подул на универсальный пластмассовый стаканчик и шумно отхлебнул чайку.


- А ну-ка дайте-ка мне гитару, молодость вспомню! - Отец Сергий прошел за решетку и степенно взял гитару. Разродился несколькими рок-н-рольными аккордами. Маккартни от такой игры наверняка хватил бы кондрашка, но трибуны взревели от восторга.
- Клевая гитара! - похвалил он. - А вообще-то я в молодости на ударных играл...
До 19 лет Сережа Рыбко играл в подпольной рок-группе и мотался по стране автостопом. С двадцатью копейками в кармане ездил покупаться в Черном море. Однажды в Средней Азии его выбросили с идущего поезда. Потом он попал в плен к обкуренным местным жителям, которые хотели его изнасиловать. Сорвали с него алюминиевый крестик. Сережа нагнулся за ним и... убежал. Тут-то он понял, что его Бог хранит. И стал учеником звонаря в храме на «Рижской». Прихожане и не догадывались, что их созывают на проповедь ритмы «Лед Зеппелин». И сейчас батюшка фанатеет в своей крохотной келье от «Дип Перпл», «Пинк Флойд» и «Слейда». С радостью смотрит американские боевики. Говорит, греха в этом нет. Боевик - это сказка, где добро побеждает зло.
...Отец Сергий возвращался в зал из-за решетки уже своим в доску парнем - разве что не Серегой. Напряжение снято, музыканты начинают играть. Пошел настоящий драйв.
Толпа ревет. Потом выходит Пуля и специально для батюшки поет свежесочиненную песнь о том, что Иисус, и Магомет, и Будда, и Кришна - это одно и то же. Бог, смело утверждает она, у нас один! И он есть любовь!
Батюшка даже не поморщился от такой ереси. («Бог есть любовь» - это вообще от баптистов.) Знай себе только чай прихлебывает. И хлопает после каждого выступления. Но как только отгрохотали последние аккорды, отец Сергий занял боевую позицию спиной к решетке.
- Я в молодости тоже хипповал... - начал он свою необычную проповедь.
Выяснилось, что с хозяином клуба, хиппаном Никодимом, отец Сергий в семидесятых бродяжничал по просторам СССР. Никодим окончил семинарию и вернулся в ряды хиппи. А Сергий принял постриг и стал настоятелем храма. Дружбе это не мешает.
- Настоящий христианин и настоящий рокер всегда плывут против течения. Потому что это круто, - закончил свою проповедь монах.
- Батюшка! - обратились мы к отцу Сергию после проповеди. - А вас не смущает, что в этом подвале почитают и других богов?
- Нисколько! Они ведь ищут свою дорогу. Им не надо мешать. И я надеюсь, что они все придут к христианству...
В этом году отец Сергий получил премию «Обретенное поколение» «за миссионерскую и пастырскую работу среди хиппи, рокеров и панков» - так написано в дипломе. Сам иеромонах, кажется, весьма гордится этой наградой. Сдается нам, что и ходить по клубам ему тоже интересно. В его приходе совсем другая жизнь. Тихие монашки в черных одеяниях, покой, постный быт. Но и тут незаметно кипят рокерские страсти. 14-летняя Аня Постнова еще недавно нюхала клей в подвале с пацанами, а сегодня с благословения отца Сергия работает в церковной лавке, учится в школе и слушает «Сектор Газа». «Только батюшке не говорите!» - взмолилась она. Мы улыбнулись. Девочка совсем недавно при храме и не знает про хипповое прошлое отца Сергия.
Поп в рокерском подвале - это круто! Это так же круто, как заправщик-негр на МКАД или суши-бар в деревне Гадюкино. А ведь религия - дело интимное. Имеет ли смысл хождение в рок отца Сергия? Потянутся ли нескончаемой чередой в церковь полупьяные рокеры, побросав свои гитары? Дорога к Богу у каждого своя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: :shock: :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Итак, идите, научите все народы..."
Я думаю, стоит позавидовать мужеству этого батюшки.

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я раньше слышала о батюшке-боксере, батюшке-рокере и батюшке-парашютисте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
И когда ты перестанешь читать комсомолку. :naughty: У неё это, и название бесовское. :P :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Низкий ему поклон.
Жить нелицемерно это большая роскошь по нынешним временам, даже для священников. А уж где, что и как, судить не нам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Терпеть не могу фарисеев. Как ни странно, но их почему-то очень много. Здорово, что есть еще именно такие батюшки.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А по-моему, он перегибает палку


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я слышала о батюшке, который не то Северный, не то Южный полюс покорил вместе с экспедицией и поставил там Крест, отслужил молебен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Встречалась однажды с отцом Сергием. Совет его нужен был. Действительно, что Комсомолку читать, когда в данном случае совсем просто:
- почитать, что пишет сам о.Сергий в т.ч. и о своем отношении к року
http://lazarevskoe.orthodoxy.ru/o.sergii-books.html
- задать интересующий вопрос батюшке. На почту он быстро отвечал по крайней мере год назад.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Думаю, это надо в каждом конкретном случае смотреть на конкретного отца. Я вот имел сомнительное удовольствие повидать одного питерского священника-бывшего рокера. В общем, дурное это было знакомство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Катя писал(а):
И когда ты перестанешь читать комсомолку. :naughty: У неё это, и название бесовское. :P :lol:


Пока мне это интересно - не перестану!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Про него ещё десять лет назад говорили: "Преподобный Трифон-пастырь лопарей, а о.Сергий- пастырь хиппарей".
Очень уважаю этого человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Я раньше слышала о батюшке-боксере, батюшке-рокере и батюшке-парашютисте.

Батюшка-рокер - это случайно не о. Александр (Перминов) - ректор духовного училища в г. Вятке?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Увы, не помню. Только помню, что он собрал рокеров-байкеров и они ему помогают восстанавливать храм, а также он с ними носится на мотоцикле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Похоже на о.Александра! Побольше бы нам таких батюшек!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 17:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 13:08
Сообщения: 52

Откуда: Москва
Мы с мужем полгода назад ездили в паломническую поездку в г. Венев (кстати, не так уж и далеко от Москвы). Там храм толь-только восстанавливается. Какие же там расшитые иконы! Красоты непередаваемой! Мы там соборовались.
Потом узнали, что отец Павел - бывший рокер, ударник И. Талькова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 17:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
А еще, только взглянув на название темы, понял, что энто - отец Сергий Рыбко.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 17:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
"Комсомолку" не люблю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Помоги, Господи! Неформальные тусовки - это, на мой взгляд, богатейшая, уже созревшая жатва для делателей. Эти люди ищут, жажадут Бога, их не устраивает счастье в виде машин, квартир и любовниц. Многие их них совсем не тпелохладны.

Образ действий батюшки описан, конечно, некрасиво, но я допускаю, что журналист и исказил, и приукрасил...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 00:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 20:22
Сообщения: 8

Откуда: Мытищи
Интересная статья про одного батюшку :
http://www.fomacenter.ru/index.php?issu ... rticle=510


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 01:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Катя писал(а):
И когда ты перестанешь читать комсомолку. :naughty: У неё это, и название бесовское. :P :lol:


Пока мне это интересно - не перестану!


Она столько вранья и клеветы вылила на моего духовного отца, что я ее даже в сартир не куплю, если надо будет.

Когда училась на журфаке, у нас с презрением смотрели на тех, кто работает в МК.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 01:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
И не сомневайтесь даже, естественно, журналисты и не могут иначе! Им надо все опошлить. Читать эту статью неприятно. Им не нужна правда, ни комсомольская, ни какая иная.

Я участвовал в подобных акциях с о. Сергием в рок-клубах Москвы, на концертах в других городах. У него есть талант говорить с молодежью, получается это все совершенно естественно, доходчиво, никакой вычурности и неловкости в этих встречах нет.

Приемы работы СМИ известны - им нужно жареное, скандалы, негатив. Пример - к нам в "Ямское Поле" пожаловало НТВ. Спросили про отношения с МП. Сказали им, что МП благословила нашу работу. Они спрашивают - а денег вам дали? Мы отвечаем, мы и не просили, не заведено это как-то у нас... Очень просили их не подымать эту тему, видели, что они зацепились за нее...

Естественно, в сюжете НТВ прозвучало - бедное православное кафе загибается и погибает, а Патриархия, кроме благословения, ничем не помогает... :x

Не читайте вы, правда вские эти бумагомарания... Есть же интернет, здесь хоть можно выбирать инфу, а в ТВ и газетах тыкают в нос вполне однозначные вещества...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: батюшка с гитарой?
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 04:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Да! о. Сергий Рыбко - молодец! :clap:
Неизвестно, насклько объективное освещение темы в КП, но, кажется, тон статьи доброжелательный..
А еще вспоминается приснопамятный митр. Антоний, который проповедовал хиппи в Лондоне еще в оное время. И они его за своего держали, потому как - волосатый, бородатый и на груди что-то большое и тяжелое на цепи :)
А еще - апостол Павел: "для всех я стал всем, чтобы приобрести хотя бы некоторых"..


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
AnnaOl писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Катя писал(а):
И когда ты перестанешь читать комсомолку. :naughty: У неё это, и название бесовское. :P :lol:


Пока мне это интересно - не перестану!


Она столько вранья и клеветы вылила на моего духовного отца, что я ее даже в сартир не куплю, если надо будет.

Когда училась на журфаке, у нас с презрением смотрели на тех, кто работает в МК.


И не покупайте! туалетная бумага лучше подходит для этих целей. :)

МК - это Москвоский комсомолец, "Комсомолка" - это "Комсомольская правда".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
И не сомневайтесь даже, естественно, журналисты и не могут иначе! Им надо все опошлить.

Ну, Венцеслав, не все такие, попрошу не обобщать :naughty: Тут ведь можно и по-другому сказать - какие читатели, такая и пресса. Есть такие издания, от которых меня, журналиста, воротит. И ведь их тоже читают, что удивительно. Конечно, они будут издаваться, пока на них есть спрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6785

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статья, действиетльно имеет добрый тон.
Я раньше читал "Аргументы и факты", счас в метро книжки читаю, и вермени больше нет. Но газета мне положительно нравилась, - умеренная, почти всегда выдержанная, толковая.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Павел, вы правы, АИФ такой и осталась (это не оффтоп?) Ну, рекламы полно везде, куда без неё? Деловые издания типа Коммерсанта, АИФ, Ведомостей читать приятно, есть информация, есть аналитика. Я в последнее время периодику читаю только по работе, "для себя" предпочитаю художественную литературу, духовные издания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2004, 14:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Мы так боимся :cry: запачкаться чужой грязью, что лучше будем сидеть и бездействовать, и смотреть свысока.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Наталья писал(а):
Мы так боимся :cry: запачкаться чужой грязью, что лучше будем сидеть и бездействовать, и смотреть свысока.


:clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: