Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православный ежик
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Честно говоря, не хотелось затрагивать эту больную тему, но...
Майя (фамилию упоминать не буду) утверждает, что Сиб. прав. газета без ее ведома выдрала "Православного ежика" из ее книги "Современный патерик", где кстати, речь идет и про батюшку-канибала и мать-убийцу-фанатичку и все называется "церковным юмором".
Речь не об этом. А о этикете СПГ. Результат плачевный. Администратор намеренно (это по любому так - сознательно, во всяком случае) опубликовал сей пасквиль на страницах епархиального ресурса, в результате чего над РПЦ вообще и над православным сегментом Интернета в частности смеется весь мир. Чтож провокация удалась, да еще нашими же руками.
Каково же было мое удивление, когда на сайте СПГ не осталось и следов какого бы то ни было присутствия "ежика". Стыдливо все замазали и форум тоже. Грех был совершен. Это факт. Прилюдно и сознательно (может не намеренно, но контент-менеджер все-таки кнопочки нажимает). Да еще опорочено имя Церкви и уважаемого и деятельного Владыки. Поэтому и покаяние должно быть персональное опубликовано от контент-менеджера (его дальнейшее пребывание - дело владыки, возможно человек принесет еще пользу на этом месте).
Были всемирно (не побоюсь этого слова) оскорблены религиозные чувства многих (не скажу всех православных) людей - а ответа от своих же - НИКАКОГО!
В обычном мире - за это просто сажают...
Грустно и печально, что добытое нелегким трудом многих деятелей теряется простой глупостью!
Или глумлением?

Простите, если кто думает иначе, но просто так слинять по-любому помоему нелзя было!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный ежик
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 01:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
..... в результате чего над РПЦ вообще и над православным сегментом Интернета в частности смеется весь мир. ................ Да еще опорочено имя Церкви и уважаемого и деятельного Владыки.


Ну незнаю, за всякими новостями и мирскими тоже я в целом слежу, но ничего и нигде ничего не слышал, значит уже не весь мир об этом знает.
А даже если это никакая не подстава, всё равно имя Церкви НЕ может быть опорочено. Ведь с худшем случае речь идет об одном конкретном человеке, ну что-же всякие выродки бывают...

Если среди целой нации народа встречается один злыдень/убийца так что-же, опорочена вся нация?
Как там поговорка... "в каждом стаде да не без паршивой овцы..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 09:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
:( "Яндекс" знает все :( - см. результаты поиска на "православный ежик". И статью в www.bgorod.ru
Насчет имени Церкви как Тела Христова Вы правы - и врата ада не одолеют ее, а насчет престижа РПЦ в обществе и его значения для невоцерковленного народа, думаю НАМИ в лице этих людей сделан громадный шаг назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 18:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 11:56
Сообщения: 25

Возраст: 51
Откуда: Москва
А мне понравился "Современный патерик" Майи Кучерской (сказка про Ежика взята оттуда)
Просто надо читать все рассказы полностью, не вырывая их по отдельности, тогда все становиться на свои места.
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/1/kuch.html

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 00:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Почитала я эти рассказы. И чего тут порочится? :naughty: Если авторитет священноначалия, то оно должно само за собой смотреть. А вера, она как была Православная, так ею и останется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 09:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Рина... :(
Утверждение "батюшка-каннибал" или "мать-убийца" может вынести разве что светское уголовное судопроизводство, а для православного, если я правильно понимаю слова Евангелия - это один из великих грехов осуждения ближнего (а не его деяния) и, в первом случае, - хула на священный сан (не на человека).
Нормальным чтением в этом смысле считаю "Мелочи архи-, прото- и просто иерейской жизни" М. Ардова, который, несмотря на состояние в расколе и практически борьбе с МП, нашел талант и силы описать недавнее прошлое в добрых юмористических тонах. Хотя, поверьте, мог и покруче "Патерика" сделать.

Интересно было бы мнение услышать наших отцов-форумчан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
Рина... :(
... М. Ардова, который, несмотря на состояние в расколе и практически борьбе с МП

А в каком он расколе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 12:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 11:56
Сообщения: 25

Возраст: 51
Откуда: Москва
Азъ Бука писал(а):
"батюшка-каннибал" или "мать-убийца" может вынести разве что светское уголовное судопроизводствo.....

А можно цитату из текста привести про канибала и убийцу?

_________________
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ! (Народная мудрость)
Не бойтесь браться за то, чего не умеете: помните - Ковчег строил любитель, а "Титаник" - профессионалы. (Народная мудрость)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Наталия C. писал(а):
А мне понравился "Современный патерик" Майи Кучерской (сказка про Ежика взята оттуда)
Просто надо читать все рассказы полностью, не вырывая их по отдельности, тогда все становиться на свои места.
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/1/kuch.html
Наталья спасибо, прочитала, стыдно то, как стало, кое в чем себя узнала, как в холодную воду окунули. Исправиться хочу!
А мне белочку жалко :cry: . в жизни сколько таких историй видела, когда у человека, что – то не наладится муж пьет или впятером в одной квартире живут или со здоровьем проблемы, кто – нибудь из сердобольных знакомых говорит, что надо покреститься, исповедоваться, причащаться и все наладится. Вот человек год так делает два, а ничего и не меняется, и ропот у него и обида на Бога. К Господу же не за красивыми бусами идти надо, даже если тебя туда скорби привели. Думаю, первые христиане само учение узнав и полюбив, крестились. А я :cry: :oops: , Господь сказал прощать, а я еще подумаю, говеть тяжело, смиряться сил нет, за красивыми бусами к Господу я пришла вот и тону. Страшно – то как.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 21:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Прочитал несколько произведений М. Кучерской из серии "чтение для православных девиц, мечтающих выйти замуж".

Жаль мне её. Православие, вера - эта не та область, где стоит разводить шуточки, ёрничество и глумление. Если мы хотим строить жизнь по Евангелию, то можем вспомнить, что Спасителя никто не видел смеющимся.
А если есть талант именно в этой области - так достаточно других тем.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 11:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
А мне кажется, в рассказах Кучерской нет ничего смешного, ни тем более оскорбительного... Ни разу не рассмеялась, а вот слезки утирала - особенно когда читала про батюшку, у которого ничего не было... Сколько их, таких незаметных батюшек!!!
Почему-то вспомнила строки Некрасова:
"Не русский - взглянет без любви..."
Хотя акцент здесь должен быть не на "русскости", а на ЛЮБВИ - к Богу, к Церкви, к людям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Венцеслав писал(а):
Православие, вера - эта не та область, где стоит разводить шуточки, ёрничество и глумление.
Ну да, а то - увидишь брошюрки с названием "Как воспитывать православное животное" - неудобно даже становится...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
У меня такое ощущение, что автор не хотела ни над кем посмеяться и поерничать. Она констатировала те проблемы, которые имеют место. Если мы будем закрывать глаза, то опухоль может только разрастись. Православный еще не значит лучший или идеальный. Поэтому я думаю, что она (автор) с глубокой скорбью писала эти зарисовки.
Почитайте про игуменью Раису, тяжелая вещь. Каждый из нас может привести примеры неправедного поведения священноначалия. Наши-то грехи нам известны, но они затрагивают ограниченное количество людей. А вот начальство-то все на виду. Ему труднее. Но это не значит, что "батюшка всегда прав" и его нельзя критиковать. "Власть, которую не критикуют, перестает ловить мышей". А у нас критику чаще называют клеветой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Наталья писал(а):
А мне белочку жалко :cry: . в жизни сколько таких историй видела, когда у человека, что – то не наладится муж пьет или впятером в одной квартире живут или со здоровьем проблемы, кто – нибудь из сердобольных знакомых говорит, что надо покреститься, исповедоваться, причащаться и все наладится. Вот человек год так делает два, а ничего и не меняется, и ропот у него и обида на Бога.


Вот-вот. Читала в одной православной газете письмо отчаявшихся супругов (верующих). Живут в деревне, на бабушкину пенсию, доходов нет, работы нет,надежды нет... И как же они недоумевают: от ИНН, мол, мы отказались, от прививок детям отбились всеми правдами и неправдами, детей какждое воскресенье причащаем... а благодати почему-то нет! Странно...

Вот, значит, какой он, секрет благодати - не делать прививок, не иметь ИНН и заказывать регулярно молебны в церкви. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Венцеслав писал(а):
Жаль мне её. Православие, вера - эта не та область, где стоит разводить шуточки, ёрничество и глумление. Если мы хотим строить жизнь по Евангелию, то можем вспомнить, что Спасителя никто не видел смеющимся.


Просто об этом никто не написал. А смеялся ли Христос или нет - достоверно нам неведомо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
А ведь ответ-то, наверное, близко... :( Например: просто нет достаточного количества религиозной литературы разной тематики, в т.ч. "пограничной" так сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Почему нет? Кто хочет - находит...
Простите. А что такое "пограничная" тематика?


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: