Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Тогда тем более, ибо: " Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее... Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим." (1Кор 7:12,14)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 17:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Николай001 писал(а):
Человек обращается к Богу (Кстати, почему? Что побудило его это сделать?). Жена не обращается к Богу (вроде так). Но продолжает любить его.
Для таких ситуаций особые слова апостола Павла есть. О возможности развода там ни слова. А вот наоборот, о невозможности - прямо говорится.

Вот, Владимир выше привел, а я не увидела :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Нет духовника, пусть советуется с приходскими батюшками и меньше "слез льет", особенно с другими женщинами.
100% :!:
няньчимся мы сами с собой много(сужу по себе) :oops: вскармливаем в себе проблемы до жирнючих слонов :(
Мне это напомнило вопросы священнику в сети,где "любовники" спрашивают как им быть, и все варианты направлены не на исполнение Заповедей,а на "подогнать под наше решение быть вместе". То есть люди однозначно сдались в борьбе с грехом,не думают даже его гнать,а борятся лишь с совестью своей. Это как плохо,так тяжело,и не переубедить,и не подсказать... :cry: Только Чудо нужно от Господа чтоб это перевернуть,когда человек не выхода ищет,а способа оставить все как есть.
У самой есть проблема,которую не гоню(на иную тему,правда совсем),а ищу ей оправдания... И пока не вижу выхода. :|

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Правильно, Лиза!
У каждого из нас столько своих проблем (это я про себя!) - а мы еще и упорствуем - нет в нас смирения...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 18:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Владимир, цитату Вы очень правильную привели, конечно. :-) Не поспоришь особо. Но не все жизненные ситуации можно просто подогнать под ту или иную цитату.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
И не надо подгонять... Жить надо просто праведно - соблюдая заветы. На то и Библия. На то и Церковь. А кому сие не надо - пусть живет по совести.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 21:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Ольга Jecky писал(а):
Тема которую я затронула такая. Молодой человек, женат. Живет с женой уже порядка шести может больше лет. Не так давно начал приходить в церковь, к вере. Одновременно с этим он начал все острее чувствовать, что не любит свою жену. Дело дошло до того, что иногда удивляется что он делает с чужим человеком в одном доме. Теперь он думает что это большое лицемерие и ложь жить с женщиной, которую не любит. Ни пост ни молитва ему не помогают. Спрашивает совета что делать.

Ольга, это настолько непростой вопрос, что даже не знаешь как помочь. При всем том, что такие ситуации у всех похожи как две капли воды, лекарства для каждого мужчины очень различны. Здесь надо знать характер самого молодого человека, отношения к нему жены, влияние родственников на них и.т.д. То есть надо учитывать очень много факторов и еще уметь дать ему это лекарство. Наверное, это под силу одному духовному отцу (которого у него нет) и конечно Господу. Если веришь Ему, то проблема выбора стоит не так остро, если сказано не разводись, значит не разводись. И хотя бесы в такой момент приводят кучу очень убедительных доводов (типа: Бог есть любовь и хочет чтобы я был счастлив), но обычно совесть не обманешь. Тем более это еще половина искушения, гораздо сложнее если мужчина влюбляется в другую женщину. Думаю, что если бы Господь в последней ситуации, посредством жизненных обстоятельств или через поддержавших вовремя людей, буквально на лету не хватал падавших в пропасть, то редко кто бы ни разбился. Причем часто человек сам понимает куда он падает, но ничего поделать не может. Про это Достоевский очень хорошо писал: «Потому что если уж полечу в бездну, то так-таки прямо, головой вниз и вверх пятами, и даже доволен, что именно в унизительном таком положении падаю и считаю для себя красотой». Так что это у него еще цветочки, пусть благодарит Бога и радуется, у людей бывает хуже. Но, все это промыслительно, я так считаю. Одно только хочу сказать, Господь за верность заповедям воздает сторицею, и семейная жизнь здесь не исключение. Наверное, именно через терпение и такую боль, появляются ростки настоящей любви, любви которая не проходит.
Попробуйте распечатать ему К. Льюиса «Право на счастье», главу Христианский брак из «Просто христианства».
p.s. Думаю не все так плохо если он уже полтора года терпит такой мрак, значит скоро будет рассвет. Так ему и передайте. :)
И еще, это только кажется, что молитва ему не помогает.
С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Павел-2 писал(а):
Думаю не все так плохо если он уже полтора года терпит такой мрак, значит скоро будет рассвет. Так ему и передайте. :)
И еще, это только кажется, что молитва ему не помогает.
С уважением.

Kak xorosho skazano.
Obichno pomosh prixodit, kogda sovsem yzasno vse...

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
он уже полтора года терпит такой мрак
бедная супруга такой мрак терпит :cry:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 01:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
он уже полтора года терпит такой мрак
бедная супруга такой мрак терпит :cry:

Vot ono i smirenie i lubov

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 08:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Ольга Jecky писал(а):
Александр, вот я не смолчала и что?
И очень хорошо! Просто молодец! В себе носить нельзя! Нельзя ходить и дутся, обижаться. Молитва разрушается. Становится трудно думать о Боге. Начинаешь думать о себе любимом и несчастном. А дальше слово за слово и в такие дебри... Безусловно. Иной раз надо и смолчать. Но иногда бывает не в моготу. Тогда лучше, ИМХО, выпустить пар, а то котел лопнуть может. :) Только пар выпускать лучше потихоньку. С молитвой. А потом обязательно приложить все усилия для того, что бы совесть осталась чиста. Что бы у собоседника не осталось обиды. Лучше, конечно, до обиды и не доводить. Спокойно все обсудить, расставить все точки над i.(Самому бы так научиться :))

Ольга Jecky писал(а):
Я все это делал, я душу вложил в этот проект и, представь, набежит народу не пойми какого и все дают указания - это не то и это не так."
Это очень многогранный и сложный вопрос. Честно говоря ответа я не знаю. Но одно могу сказать. Регистрируясь на том или ином ресурсе мы принимает существующие правила. Ведь и правда, человек работал. Вложил свои деньги, время, талант, часть самого себя. У него свои представления о том как должно быть. Но с другой стороны проект в свободном доступе. Со свободной регистрацией. Это же не закрытый клуб. И естественно, должны быть установлены демократические начала. Хотя бы потому, что участники тоже вложили в данный проект свое время, свой талант, часть самих себя. Ни форум ни чат без участников - набор символов, мертвая программа, не представляющая интереса ни для кого, даже для создателя. Тут должно быть все во взаимном уважении, по воле Божией!

Ольга Jecky писал(а):
Он терпит и молится уже полтора года. Сейчас в отчаянии просто. Домой идти не хочет. "Я знаю что она меня любит и от этого мне еще тяжелей. Может мне сказать, что я изменил - пусть уж лучше ненавидит меня?... Я каждый день живу во лжи и лицемерии." Духовника у него нет. Иногда, знаете ли, очень трудно найти духовника...
А кто говорил что легко будет?

"Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." (Лк.9:23)

У каждого свой крест. Господь не посылает человеку больше, чем тот сможет выдержать. Это надо понять. Тогда все легче переносится. Скорее всего я ошибаюсь, но по Вашим рассказам у меня сложилось впечатление, что Ваш знакомый сам себя "накручивает", слишком себя жалеет. Так и в прелесть не долго впасть...
А ситуации разные бывают. Сам человек, ИМХО, редко когда сможет отделить самооправдание, самолюбование от реалии. Тут помощь нужна. "Независимого эксперта".
А духовник (в моем понимании - священник, у которого я постоянно исповедуюсь и советами которого очень дорожу и стараюсь прислушиваться даже когда не нравится) - дар Божий. Просить надо, молиться. Да и усилия приложить. Сидя на месте ничего не найти... Главное не отчаиваться. И за все Бога благодарить! Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мф.7:7-8)

С уважением, Александр.

P.s. Простите за многословие....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexandr писал(а):
Ни форум ни чат без участников - набор символов, мертвая программа, не представляющая интереса ни для кого, даже для создателя.
- это не про наш форум. Слава Богу! - "Добрый" форум жив.

Alexandr писал(а):
У каждого свой крест. Господь не посылает человеку больше, чем тот сможет выдержать. Это надо понять. Тогда все легче переносится. Скорее всего я ошибаюсь, но по Вашим рассказам у меня сложилось впечатление, что Ваш знакомый сам себя "накручивает", слишком себя жалеет. Так и в прелесть не долго впасть...

- или все в себе держит, и все - один - пытается в себе разобраться... Приглашайте его сюда!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 15:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 10:40
Сообщения: 156

Возраст: 52
Откуда: Московская область
Владимир писал(а):
- это не про наш форум. Слава Богу! - "Добрый" форум жив.
Аминь! Слава Богу! :)

Владимир писал(а):
- или все в себе держит, и все - один - пытается в себе разобраться... Приглашайте его сюда!
Быть может. Но, судя по словам Ольги, мало похоже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 16:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Всем большое спасибо! :flowers2:
И простите пожалуйста если я кого обидела... :oops:

Этот человек, о котором я писала, сказал что будет терпеть и молиться и ничего не скажет жене, хотя и считает, что это будет ложь с его стороны и он не знает сколько еще сможет так жить и сколько сможет жить она ни о чем не догадываясь. Адрес форума я дала - может и зайдет...

На этом тему можно считать закрытой. :wink:

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
вообще-то, я была далеко не против закрытия раздела М и Ж на время поста. Но мне кажется, нужно оставить какую-то лазейку для экстренных ситуаций - таких как у Ольги. Когда речь идет о помощи человеку. Модераторы, а? :au:



Есть раздел "Взаимопомощь". На все случаи скорые :)

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: