Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Посиделки


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пастор призывает к крестовому походу
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 14:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:19
Сообщения: 71
Пастор Яаниской церкви в Таллине Арне Хиоб осуждает свободу вероисповедания, оправдывает крестовые походы и утверждает, что цель христиан — установить свою веру силой, потому что на нашей стороне право и свет.

"Во времена крестовых походов считали, что лучше всего открытый военный поход. Британский историк Эрик Кристиансен показывает в своей книге "Северные крестовые походы", что идеи насильственной христианизации разделяли тогдашние духовные лидеры св. Бернард, св. Биргитта, это соответствовало господствовавшему тогда менталитету. Почему? Крестовые походы представляли собой стратегический прием в борьбе с темными силами, которые господствовали над душами неверных. Какой смысл проповедовать сатане? Он не слушает, только глумится", — пишет Хиоб в статье "Война с темными силами", опубликованной в газете Eesti Kirik.
Как считает пастор, сначала черта надо побить физически и освободить его рабов: "Без этого язычники вообще не смогут увидеть истины, поскольку могучие демоны владеют их умами, волей и чувствами. Только потом, когда удастся одержать верх над сверхчеловеческими силами, люди смогут воспринимать слово. Только потом придет черед проповедника тронуть сердца язычников".

"Что в таком контексте означает "свобода вероисповедания"? — спрашивает Хиоб и отвечает: Это зона безопасности для сатаны. Священная война должна была нанести решающий удар врагу. Сначала пришлось силой подчинить неверных и уничтожить явных сообщников дьявола — идолов, небожественные изображения. Затем насильственно крестить язычников, в случае отказа их ждала смерть. Смерть, несомненно, была благом для их душ".

Пастор считает терпимость прикрытием для новой тирании. "Со временем крестоносцам пришлось отказаться от оружия, но это оружие подхватили другие, его используют и современные СМИ. Формы насилия стали более духовными, вера в потусторонний мир сменилась верой в мир посюсторонний, но цель осталась прежней: утвердить себя силой, чтобы и темные убедились, что за нами правда и свет".

Хиоб резюмирует: "Послание адвента можно было бы выразить одним греческим словом krisis (суд). Над нами свершится божественный суд, который разделит нас — может быть, и физически, — на колена. Только это позволит обновиться и начать все с начала с помощью Христа тем, кто обещал быть на месте, где двое или трое собрались во имя Его до конца этого мира".

Имя Арне Хиоба несколько лет назад было у всех на устах в связи с таинственным убийством пастора Харальда Мери из Тюри. Личность убийцы до сих пор не установлена. Журнал Luup прямо обвинил в убийстве Хиоба, но совет по свободе слова решил, что такое заявление противоречит правилам хорошего тона.

Хиоб не был официально признан подозреваемым в убийстве пробста Харальда Мери и его домработницы Вальве Клейн и не был задержан. Обвинение так и не было никому предъявлено. Полиция закрыла дело об убийстве Мери четыре года назад после следствия, которое длилось десять лет.


Источник: http://rus.delfi.ee


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: