Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Поздравления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С праздником Обрезания Господня!
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Поздравляю всех с праздником!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Я тоже поздравляю :!:
Желаю всем счастья и мира в душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 12:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 13:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:49
Сообщения: 868

Возраст: 45
Откуда: Тюмень
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником!
Желаю всем любви и побед в духовной брани!
Храни вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Присоединяюсь к пожеланию Сергея и поздравляю дорогих форумчан! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
с праздником!
а что это за праздник?

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.days.ru/Life/life134.htm


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С ПРАЗДНИКОМ!!!

Грешник писал(а):
с праздником!
а что это за праздник?


Если кратко и по-простому, то это ветхозаветный обряд (как бы нынешнее Крещение), который подтверждает веру в Бога и причастность человека Божьему миру по законам Ветхого Завета. Ну, как смогла, сказала... Коряво... Простите... Совершалось это на 8й день после рождения ребенка. Обряд состоит в обрезании крайней плоти у младенцев (конечно, мальчиков) + дается имя.
С приходом Господа нашего Иисуса Христа и совершением Им Жертвы (Его земная Жизнь и Распятие) обрезание дополнилось и потом заменилось на Таинство Крещения (самого Иисуса Христа крестил Предтеча Креститель Иоанн Пророк). Апостолы (ученики Христа) написали Евангелие - и теперь Крещение совершается в знак единства человека с Новым Заветом Господа. Имя, кстати, при Крещении тоже даётся - иногда иное, чем по паспорту.
У иудеев до сих пор сохранился обряд обрезания. Есть он и у мусульман, кстати - но тут я не знаю смысл...
...Простите, если что не так или не ясно объяснила... :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
С Праздником!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ребятки, а о чем нам говорит этот праздник? Что им хотел до нас донести Бог?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова, служителя храма Покрова Божией Матери

О смысле Ветхозаветного обрезания.
Обрезание Господне
Лк. 2, 20-21
Кол. 2, 8-12

Для христианина полноценная жизнь начинается с крещения. Чем-то подобным было обрезание в Церкви ветхозаветной. Еще Аврааму было сказано: "Сей завет Мой": "да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами" (Быт. 17, 10-14). Только вот человек крестившийся наследует вечную жизнь, а не обрезавшийся лишался и жизни временной: "Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей в восьмой день, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой".
В обрезании, как сейчас в крещении, нарекалось имя. "По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде его зачатия во чреве". А наречение имени - очень важный момент. В отличии от всего на земле, человек - существо личностное. Имя выделяет человека из всей, так сказать, "массы человечества", и дает возможность узнавать его.
Но - почему Бог повелел именно таким, странным образом входить в состав Божьего народа? С этой ветхозаветной загадки, как всегда, покрывало снимается только Христом. Когда над Младенцем Иисусом совершался этот обряд, все своими глазами увидели, что в Нем такая же, как и во всех, кровь, и такие же, как у всех, члены тела. И думается, что именно для того и было установлено обрезание, чтобы впоследствии, когда воплотится Христос, все могли убедиться, что Он воплотился не призрачно и не частично, и "вся полнота Божества" в Нем "обитает" в полной мере "телесно". Ведь сколько потом появлялось еретиков, которые не верили, что Бог может унизиться до принятия человеческой плоти. Апостолам уже вскоре после вознесения приходилось предостерегать: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, а не по Христу".
Мы исповедуем веру в Господа Иисуса Христа, воплотившегося и вочеловечившегося. И если праздник Рождества, это праздник Его воплощения, то праздник Обрезания - праздник Его вочеловечения. Совершенный человек, это не только биологическое, и не только общественное, но еще и непременно - религиозное существо. Человек обязан знать не только своих братьев по плоти, но и своего Небесного Отца. И поэтому отсчет христианской эры начинается не с Рождества, а именно с Обрезания, с восьмого дня после Рождества Христова.
Совершив закон обрезания, Иисус Христос тем самым и упразднил этот закон. Теперь, как Он стал причастником нашей природы, так и нам надо быть причастниками Его жертвенной любви, Его чистоты, Его святости. И поскольку Он имеет всю полноту в нас, то и вы, - пишет Апостол Павел, "имеете полноту в нем". Он "есть глава всякого начальства и власти; в Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых".


Последний раз редактировалось Маргарита 14 янв 2005, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Ребятки, а о чем нам говорит этот праздник? Что им хотел до нас донести Бог?


Наверное, мне не стОит об этом рассуждать (что могу я тут сообщить, коли сама бы хотела других послушать)... Но хочется сказать, что мне почему-то кажется - такое событие (как, впрочем, и Крещение Христа Пророком и Предтечей Иоанном) значит, что даже Господь подчиняется тем правилам, которые даёт нам через слова пророков: и нам нужно соблюдать те законы, которые мы получили от Него и поставили себе даже сами в миру (если они согласованы с нашей верой), без своего свободомыслия лишнего, без ненужных споров, со смирением и ради других людей...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2005, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:48
Сообщения: 2384

Возраст: 46
Откуда: Cанкт-Петербург
Нюша-ЮлияН писал(а):
Наверное, мне не стОит об этом рассуждать (что могу я тут сообщить, коли сама бы хотела других послушать)... ради ...


Прекрасно вы рассуждаете, от сердца :wink:

С праздником!

....и "вся полнота Божества" в Нем "обитает" в полной мере "телесно".....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: